Коммунизм

Автор mishka, 10:38, 21 апреля, 2013

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

jhuk

Цитата: Скорпион от 22:24, 10 июня, 2013
что за хату надо попу порвать, а медицина может разорить семью, и т.д. и т.п. Просто живи и работай. Сейчас за такое надо через игольное ушко пролезть и бочку вазелина израсходовать.
В старых видео советского времени всегда обращаю внимание на дороги, почти все в идеальном состоянии по нынешним временам.
1) люди того поколения стыдятся о вазелине рассказывать, все то же самое
2) качественная и высокотехнологичная медицина всегда была труднодоступной, а рядовая на уровне средних веков доступна и бесплатна даже сейчас
3) дороги в России всегда были овно
"Жизнь-хитрая штука...Как только у тебя в руках оказываются все карты,она вдруг начинает играть в шахматы."
"В конце-концов все будет хорошо, если не все хорошо, значит еще не конец!"

azazell

Цитата: jhuk от 08:16, 11 июня, 20131) люди того поколения стыдятся о вазелине рассказывать, все то же самое

Мне это все напоминает ветки "хочу уехать"...
Хорошо там где нас нет. Особенно во-времени - всегда можно понастальгировать и повспоминать как было круто и как сейчас плохо.
Вместо того чтобы взять и организовать место вокруг себя. Изучить мир вокруг себя и понять как он работает.... а не работал...

Denny-boy

Цитата: ☭azl☭ от 07:29, 11 июня, 2013Если все было так круто - почему этого не стало?

Не всё, геморроя тоже хватало, особенно в последние годы. Но было и немало проблем, которые коммунисты грамотно и быстро решали. Сейчас эти проблемы (жилье, жкх, дороги, нищета, беспризорники, бомжи, алкоголь и наркотики) решить невозможно в принципе.

Romesh

Цитата: jhuk от 08:16, 11 июня, 2013
1) люди того поколения стыдятся о вазелине рассказывать, все то же самое
2) качественная и высокотехнологичная медицина всегда была труднодоступной, а рядовая на уровне средних веков доступна и бесплатна даже сейчас
3) дороги в России всегда были овно
Я все стесняюсь спросить... А сколько Вам лет, если Вы так хорошо помните то, что было при советской власти? Все-таки тридцать лет прошло... Кем Вы работали при советской власти? Как часто пользовались услугами советской медицины? Сколько дорог Вы проехали в то время?
Обеспечение пожарной безопасности является одной из важнейших функций государства. (Федеральный закон от 21 декабря 1994 г. № 69-ФЗ "О пожарной безопасности")

Goga

Цитата: Romesh от 10:31, 11 июня, 2013Все-таки тридцать лет прошло...
Думается дитё племени "уважаемых людей", которых Аркадий Райкин озвучил в мою молодость. Тогда их ещё было мало, это потом мы их расплодили, они и слили всё. Сейчас гордо считают себя элитой а нас быдлом. С термином быдло можно было бы согласиться если считать блох вершиной эволюции а псинку на которой они пируют бессловесной скотиной не способной позаботиться о своей гигиене. Они это понимают и им страшно что "придёт хам" и всё отнимет как уже было. Мдя. История...такая история.
Лужу, паяю, IBM подчиняю

Denny-boy

Цитата: Goga от 10:52, 11 июня, 2013и им страшно что "придёт хам" и всё отнимет как уже было.

придут санитары и займутся уничтожением паразитов, как уже было не раз, вопрос времени когда

azazell

Цитата: Скорпион от 09:43, 11 июня, 2013Сейчас эти проблемы (жилье, жкх, дороги, нищета, беспризорники, бомжи, алкоголь и наркотики) решить невозможно в принципе.

Ты просто не видишь методов решения.

То есть коммунизм, построеный в СССР не был идеальным настолько, что его минусы оказали решающее значение для населения, чтобы они спокойно повелись на обещания?

Но почему - ведь КМ неплохо все описал - выполняй инструкцию и вперед...

azazell

Цитата: Скорпион от 12:41, 11 июня, 2013придут санитары и займутся уничтожением паразитов, как уже было не раз, вопрос времени когда

Мне так нравится это позиционирование - мы, те кто ждет санитаров и те, кто должен быть вычищен. Почему такая уверенность, что это не сейчас санитары загнали тех кого надо куда надо?
Зачем вообще такое позиционирование?

Goga

Цитата: ☭azl☭ от 18:42, 11 июня, 2013То есть коммунизм, построеный в СССР не был идеальным настолько, что его минусы оказали решающее значение для населения, чтобы они спокойно повелись на обещания?
Тот капитализм что мы сейчас наблюдаем вокруг это переходная форма от той соцмодели к настоящей харе. Очень умно, медленно выдавливается всё связанное с СССР. Иначе народ бы взбурлил. Вот декабрьский всплеск показал что слишком быстро окапиталитились, то что грамотно повесили клоунов и белые ленточки совсем не означает полной победы, недовольство есть, оно никуда не делось. Пока покупают добряками, потом возьмутся за розги. Думаю лет 10 ещё максимум.
Цитата: ☭azl☭ от 18:46, 11 июня, 2013Почему такая уверенность, что это не сейчас санитары загнали тех кого надо куда надо?
А это откуда смотреть.  :lol:
Перепоказать думаю любое поколение осилит.

Лужу, паяю, IBM подчиняю

mishka

Цитата: ☭azl☭ от 18:42, 11 июня, 2013
То есть коммунизм, построеный в СССР не был идеальным настолько, что его минусы оказали решающее значение для населения, чтобы они спокойно повелись на обещания?
Но почему - ведь КМ неплохо все описал - выполняй инструкцию и вперед...
Вобще-то никак не по инструкции получалось. По Карлушке ОЭФ сменяется тогда, когда старая исчерпает все свои возможности, развив производительные силы в достаточной степени для перехода в новую формацию. В какой-то степени СССР действительно было искусственное образование, опередившее свое время. Но это не значит, что оно было во вред, как раз наоборот. По Карлушке производительные отношения подтягиваются за производительными силами. У нас получалось наоборот. Устанавливали ПО, а за ними подтягивались ПС - история не знает другого такого рывка в развитии. Но казалось бы дальше - действуй по инструкции, ликвидируй противоречия, но их наоборот усугубляли (начиная с Хрущева). А с введением хозрасчета реставрация капитализма стала лишь вопросом времени.

http://institutiones.com/strategies/672-kosiginskaya-reforma.html - многа букаф про реформы начиная с 60-х

Denny-boy

Цитата: ☭azl☭ от 18:42, 11 июня, 2013Ты просто не видишь методов решения.
В настоящей ситуации не только я, но и правительство не видит. Почитай стенограммы заседаний, выхода не видят.
Цитата: ☭azl☭ от 18:42, 11 июня, 2013То есть коммунизм, построеный в СССР не был идеальным настолько, что его минусы оказали решающее значение для населения, чтобы они спокойно повелись на обещания?
Он не был идеальным, я его не идеализирую, но многие проблемы он мог решить быстро и правильно, не взирая на чины, ранги и кошельки, сейчас это невозможно.
Цитата: ☭azl☭ от 18:42, 11 июня, 2013Но почему - ведь КМ неплохо все описал - выполняй инструкцию и вперед...
Я тут не при чем, всё будет и без меня, как бы кто не пыжился.
Цитата: ☭azl☭ от 18:46, 11 июня, 2013Мне так нравится это позиционирование - мы, те кто ждет санитаров и те, кто должен быть вычищен. Почему такая уверенность, что это не сейчас санитары загнали тех кого надо куда надо?
Зачем вообще такое позиционирование?
Никто их не ждет, но как только они появятся,даже только формальные, то...
Цитата: Goga от 19:11, 11 июня, 2013Перепоказать думаю любое поколение осилит.
Это точно.

jhuk

Цитата: ☭azl☭ от 08:44, 11 июня, 2013
Мне это все напоминает ветки "хочу уехать"...
Хорошо там где нас нет. Особенно во-времени - всегда можно понастальгировать и повспоминать как было круто и как сейчас плохо.
Вместо того чтобы взять и организовать место вокруг себя. Изучить мир вокруг себя и понять как он работает.... а не работал...
+10000000
добавлю -те, кто постоянно смотрит в прошлое, стоят к будущему задом :yes
"Жизнь-хитрая штука...Как только у тебя в руках оказываются все карты,она вдруг начинает играть в шахматы."
"В конце-концов все будет хорошо, если не все хорошо, значит еще не конец!"

jhuk

Цитата: Romesh от 10:31, 11 июня, 2013
Я все стесняюсь спросить... А сколько Вам лет, если Вы так хорошо помните то, что было при советской власти? Все-таки тридцать лет прошло... Кем Вы работали при советской власти? Как часто пользовались услугами советской медицины? Сколько дорог Вы проехали в то время?
1) я себя помню с 2,5-3лет, на этом форуме, пожалуй, единицы кого социализм в детстве не застал
2) у меня есть родители и другие старшие родственники, все прекрасно помнящие

ps дороги - очень хорошо помню наше с мамой и дедом путешествие на машине из Санкт Петербурга в Киев и по далее по Украине, в деталях - мне было всего 6 лет. И все мое детство в семье была машина, поэтому о дорогах осведомлена, а родители рассказывали про дефицит бензина, трудности с покупкой талонов на него и пр, не говоря про то, что машину было не купить.
И очереди я хорошо помню, т.к. мама со своей родной сестрой еще те хитрые лисы были, засылали меня в магазин в 3 года с большим 3-х-литровым бидоном и банкой под сметану, очередь на час и не факт, что достанется. А сами стояли за углом магазина, меня поджидая :degen, очередь начинала охать - что ж такую маленькую в магазин отправили и пропускала меня вперед. В общем каждые выходные этот номер проходил, пока я не подросла

Насчет 30 лет вы загнули, реально дикий переходный период к рыночным условиям начался в 91 году с диким скачком цен, до этого совок-совком. Это не 30, а 22 года :)
"Жизнь-хитрая штука...Как только у тебя в руках оказываются все карты,она вдруг начинает играть в шахматы."
"В конце-концов все будет хорошо, если не все хорошо, значит еще не конец!"

абревиатура

Цитата: jhuk от 01:58, 12 июня, 2013а родители рассказывали про дефицит бензина, трудности с покупкой талонов на него и

какие талоны, какой дефицит, что вы несете, это где такое было?????

про бензин именно не скажу, но за соляру ответить могу на зуб пацана. её было так много, и онстоила такие копейки, что мужики камазисты, например, её просто сливали в оврагах после рабочего дня, что бы не палиться, что не всю отъездили. я сам такое видел.
Я полковник! Я командую парадом! Я в звездах! На белом коне! Я полковник! Я командую парадом!

jhuk

Цитата: абревиатура от 02:11, 12 июня, 2013
какие талоны, какой дефицит, что вы несете, это где такое было?????
На Камчатке талоны на бензин в советские времена :yes Дома потом на память эти фантики валялись. Порой на заправке был бензин, но не было талонов или наоборот. Сомневаюсь, что три члена нашей семьи, с 70-х ездящие за рулем, меня обманывали :) Уточняюсь - речь не соляре, о бензине для жигулей и нивы

"Жизнь-хитрая штука...Как только у тебя в руках оказываются все карты,она вдруг начинает играть в шахматы."
"В конце-концов все будет хорошо, если не все хорошо, значит еще не конец!"

абревиатура

Цитата: jhuk от 03:11, 12 июня, 2013На Камчатке талоны на бензин в советские времена

не помню такого. если это конечно не конец 80-ых.
но даже если так, у нашей семьи именно в это время первый автомобиль появился, не было никаких проблем с бензином.

Цитата: jhuk от 03:11, 12 июня, 2013Сомневаюсь, что три члена нашей семьи, с 70-х ездящие за рулем, меня обманывали

если принять во внимание вашу паталогическую ненависть ко всему советскому, то не исключаю и такой возможности. может вас с детства как сложного биоробота программировали на эту ненависть всякими небылицами.
Я полковник! Я командую парадом! Я в звездах! На белом коне! Я полковник! Я командую парадом!

jhuk

Цитата: абревиатура от 03:15, 12 июня, 2013

если принять во внимание вашу паталогическую ненависть ко всему советскому, то не исключаю и такой возможности. может вас с детства как сложного биоробота программировали на эту ненависть всякими небылицами.
у вас богатая фантазия и типичное для советикусов мышление - кто не с нами, значит против нас
"Жизнь-хитрая штука...Как только у тебя в руках оказываются все карты,она вдруг начинает играть в шахматы."
"В конце-концов все будет хорошо, если не все хорошо, значит еще не конец!"

Goga

Цитата: ☭azl☭ от 18:42, 11 июня, 2013То есть коммунизм, построеный в СССР не был идеальным настолько
Мля, а с чего это взяли что в СССР был построен коммунизм? Социализм и не более того.
Цитата: jhuk от 01:57, 12 июня, 2013добавлю -те, кто постоянно смотрит в прошлое, стоят к будущему задом :yes
Ну раз уж пошли аналогии то -не стоят а движутся вперёд поглядывая назад для того что б с курса не сбиться.
Цитата: jhuk от 03:39, 12 июня, 2013у вас богатая фантазия и типичное для советикусов мышление
За вами и вашими фэнтази шаблонами нам не угнаться. :lol:
Лужу, паяю, IBM подчиняю

azazell

Цитата: mishka от 00:23, 12 июня, 2013Но казалось бы дальше - действуй по инструкции, ликвидируй противоречия, но их наоборот усугубляли (начиная с Хрущева). А с введением хозрасчета реставрация капитализма стала лишь вопросом времени.

Но почему? Выходит во всей стране это надо было одному человеку - который погиб в 52?
То есть вот появились большевики - сила. Этой силой грамотно воспользовались и захватили власть. Потом эту силу мобилизовали и создали промышленность - благодаря чему обеспечили победу в войне. Война кончилась - опять мобилизация - восстановительные работы. На все это хватило энергии и эффективности. Но почему Хрущев начал другую политику?

Цитата: Скорпион от 00:26, 12 июня, 2013В настоящей ситуации не только я, но и правительство не видит. Почитай стенограммы заседаний, выхода не видят.
О как.... ну если правительство не видит - то и нам  надо тихо помирать - другого выхода нет...
Цитата: Goga от 06:39, 12 июня, 2013Мля, а с чего это взяли что в СССР был построен коммунизм? Социализм и не более того.
Мля, а чего вы взяли что был построен социализм?


Goga

Цитата: ☭azl☭ от 07:51, 12 июня, 2013Мля, а чего вы взяли что был построен социализм?
Потому что он был построен и это подтверждали ВСЕ страны вокруг.

Ну и начало -

"КРАСНЫЙ МЕЧ
Орган Политотдела Особого Корпуса войск В.У.Ч.К.
№ 1, 18 августа 1919 г.
ЧРЕЗВЫЧАЙНАЯ КОМИССИЯ -- ЧАСОВОЙ РЕВОЛЮЦИИ ОСОБЫЙ КОРПУС -- ЕЕ КРАСНЫЙ МЕЧ

«... Меч революции опускается тяжко и сокрушительно.
Рука, которой вверен этот меч, твердо и уверенно погружает отточенный клинок в тысячеголовую гидру контрреволюции.
Этой гидре нужно рубить головы с таким расчетом, чтобы не вырастали новые: у буржуазной змеи должно быть с корнем вырвано жало, а если нужно, и распорота жадная пасть, вспорота жирная утроба.
У саботирующей, лгущей, предательски прикидывающейся сочувствующей, внеклассовой, интеллигентской спекулянтщины и спекулянтской интеллигентщины должна быть сорвана маска.
Для нас нет и не может быть старых устоев морали и "гуманности", выдуманных буржуазией для угнетения и эксплуатации "низших классов".
Наша мораль новая, наша гуманность абсолютная, ибо она покоится на светлом идеале уничтожения всякого гнета и насилия.
Нам все разрешено, ибо мы первые в мире подняли меч не во имя закрепощения и угнетения кого-либо, а во имя раскрепощения от гнета и рабства всех.
Жертвы, которых мы требуем, жертвы спасительные, жертвы устилающие путь к Светлому Царству Труда, Свободы и Правды.
Кровь? Пусть кровь, если только ею можно выкрасить в алый цвет серо-бело-черный штандарт старого разбойного мира...»"

Вот так, решительно и бескомпромиссно.
Второй раз если замутить то пройдёт с меньшей кровью, по проторенной дорожке легче.
Капиталисты с развалом СССР тоже могли пойти по этой дорожке....некоторо е время наверное у них что то и получалось бы. Нагайки казаков в 17 году показали эффективность таких мер. Просто капитализм тоже поумнел с тех времён, методика достижений желаемого тоже изменилась.

Но всё это не отменяет противоречий сформулированных классиками.

Цитироватьзадом :yes
Внимательнее читай. :degsmile оглядываясь назад.  :uzon:
Лужу, паяю, IBM подчиняю

Goga

 :degen
Многое спорно, но пассажи внятные и убойные
http://nikolino.livejournal.com/6742189.html#cutid1
"Тот, кто хоть краем сталкивался с функционерами из позднего КПСС, знает, какие высокомерные красные баре это были. Ельцин – классический образец такого красного барина.
И произошла революция бездарей. Номенклатура СССР создала РФ, в которой можно было не стесняться, можно не говорить слова о любви к народу, о служении идеи, а просто присвоить себе все добро, и заставить всех открыто служить себе.
Но эта революция именно бездарей, ибо нельзя создать жизнеспособное общество на принципах раннего феодализма в ХХI веке."
:lol: :lol: :lol:
Лужу, паяю, IBM подчиняю

Goga

#296
Мсье N надеется на нашу неосведомленность в логике и полагает, что мы попадемся на его уловку. Уловка в логике называется Софизм. Данный софизм называется: подмена спора из-за тезиса спором из-за доказательства.
:degen
http://whycolor.livejournal.com/29337.html#cutid1

http://whycolor.livejournal.com/
"Запад, кажется, начинает понимать, что с объявлением себя победителем в холодной войне он явно поторопился. Холодная война, опускание железного занавеса Черчиллем перед советским блоком, была изначально войной против идеи коммунизма, которую по глупости своей, трансформировали в войну против носителя идеи. Это логический проигрыш, и в реальности — проигрыш, что показывает история."
Лужу, паяю, IBM подчиняю

Гоcть

#297
Цитата: абревиатура от 03:15, 12 июня, 2013
не было никаких проблем с бензином.
Совершенно верно. Проблем с бензином в СССР не было, а талоны были.
Для государственных машин, и для частников - разные. Но введены они были для упрощения расчетов и ограничения движения наличных денег. Так решалась проблема кассового обслуживания АЗС. Продавались талоны свободно и повсеместно, в основном в продовольственных магазинах.
Дуся, как обычно, только слышало звон))

Goga

#298
Цитата: Planer от 10:36, 12 июня, 2013Дуся, как обычно, только слышало звон))
Точно! Именно так и формулировалось. Мы пацанами легко и непринуждённо на свои мотовелики и мотоциклы трёхлитровки заполняли у шофёров в любом гараже, бесплатно.

продолжу мысль
"Но никакой факт не объясняет, и вообще, факт не может объяснять, почему. Факт может опровергать (контрпример) или обосновывать (гипотезу). Объясняет указание на обобщение, на строго логическое рассуждение на фактах и интерполяции далее (принцип индукции). И как раз определение и принцип капитализма «85/15» показывает, почему те 85% слушающих плохо живут. Но им, пользуясь их неосведомленностью в логике и математике, преподносят этот факт так, будто из него следует, что они мало работают, плохо работают, и принципиально неспособны работать иначе. Но ведь никак логически это не следует. "
http://whycolor.livejournal.com/41446.html
"...в начале 30-х советская фирма «Амторг» объявило о наборе специалистов для работы в СССР, на небольшую советскую зарплату, на эти вакансии было подано свыше 100 тысяч (!) заявок от американцев. [источник]"
:degen
"Теперь же, проигрыш Запада в холодной войне очевиден самому главному слою населения б.СССР, численностью в 85%. (если еще не путать очевидность для сознания с нежеланием ее явно признавать, то понятно всё и 99%). Очевидно всем, от моих стареньких родителей, не очень-то жаловавших систему СССР, до нового поколения, никогда не видевшего СССР — Запад лжет, а тот, кто лжет, враг."
:lol: :lol: :lol:
Лужу, паяю, IBM подчиняю

Denny-boy

Цитата: Goga от 11:20, 12 июня, 2013"...в начале 30-х советская фирма «Амторг» объявило о наборе специалистов для работы в СССР, на небольшую советскую зарплату, на эти вакансии было подано свыше 100 тысяч (!) заявок от американцев. [источник]"
Пиарили плохо такие моменты. Еще про желающих переселиться или работать на СССР мало пишут. Там тоже некоторые факты сейчас не стыкуются с оф. пропагандой.