GT Club

Автор Set, 14:12, 04 сентября, 2003

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Лайса

Антикрыло или спойлер?
Чем различаются антикрыло и спойлер?
Как известно, крыло ? это аэродинамический элемент, который в движении создает подъемную силу. А антикрыло, соответственно, ? элемент, служащий для создания прижимающей силы. Как правило, автомобильное антикрыло устанавливается отдельно от кузова на стойках, благодаря чему между рабочей плоскостью и поверхностью кузова образуется пространство для протекания воздуха.
А спойлер, называемый еще интерцептором (от английского interceptor, ?перехватчик?), ? это приспособление для локального срыва или изменения направления течения воздушного потока. Применяются спойлеры для разных целей, но в основном ? для повышения устойчивости автомобиля в продольном направлении. Хотя, как следствие работы спойлера, может наблюдаться и уменьшение подъемных сил. Спойлер может иметь достаточно сложную форму, но обязательно примыкает к кузову автомобиля вплотную.

антикрыло


спойлер




Что такое ?граунд-эффект??


Попытки прижать кольцевые болиды к трассе за счет создания разрежения под днищем предпринимались давно. Первый серьезный шаг в этом направлении сделал в 1970 году гениальный конструктор Джим Холл. Он решил отсасывать воздух из-под машины Chapparel 2J, построенной для американского кольцевого чемпионата Can Am, при помощи системы вентиляторов ? они хорошо были видны сзади. В 1978 году Гордон Марри применил аналогичное решение в Формуле-1 на болидах Brabham BT 46. Острословы окрестили их ?пылесосами?, а спортивные комиссары FIA быстро наложили запрет на их использование как несоответствующих требованиям регламента.
Аэродинамика Формулы-1 пошла по другому пути. Разрежение под днищем стали создавать за счет организованного нужным образом протекания воздуха под машиной. Это явление получило название ?граунд-эффекта? (от англ. ground ? ?земля?) и основано на принципе трубки Вентури ? понижения давления на стенки трубки по мере увеличения скорости потока. Автором такого решения был Колин Чепмен, работавший в ту пору в фирме Lotus. Кстати, самый известный ?автомобильный? пример трубки Вентури ? диффузор карбюратора, который резко уменьшается в диаметре в зоне распыла бензина, а потом вновь расширяется. Именно это сужение вызывает рост скорости воздушного потока, из-за чего давление резко снижается ? и вызывает истечение бензина из жиклера.
Для создания граунд-эффекта сопряжение днища спортивного автомобиля с покрытием трассы в идеальном случае должно представлять как бы половинку разрезанного вдоль диффузора. Часть воздушного потока загоняется под автомобиль, ускоряется в сужающемся канале и выпускается позади автомобиля через вновь расширившийся дефлектор. Ускорение воздуха под автомобилем приводит к понижению его давления, а следовательно, к созданию прижимающей силы. Причем для возникновения максимального ?граунд-эффекта? должна быть четко выверена геометрия всех трех фрагментов нижней части болида ? переднего воздухозаборника, центральной части днища и канала выпуска воздуха сзади.
Для усиления граунд-эффекта Колин Чепмен решил использовать резиновые ?юбки?, герметизирующие днище по краям. Но вскоре ?юбки? были признаны опасными и тоже были запрещены ? при заездах на поребрик в поворотах иногда происходила ?разгерметизация?, и автомобиль буквально сдергивало с трассы из-за мгновенного уменьшения силы прижима.
Кстати, доска под днищем современных Формул-1 также появилась для того, чтобы лишить аэродинамиков возможности использовать граунд-эффект. Но наиболее грамотные из них умудряются прижать к трассе даже болид с плоским днищем. Как? При помощи переднего обтекателя характерной формы, получившего название ?акулий нос?, и П-образных дефлекторов под задним антикрылом.

источник

Лайса

блин, народ. я и не заметила с вашими спойлерами-антикрыльями, как через 3000 перевалила!!! ура товарищи, ура!

AsA

Ну и я выскажусь.
Активное это которое регулируется электроникой или на крайняк из салона кнопочкой (как у ММС 3000GT)
Антикрыло в формуле ни активным не настраиваемым не назавают, а оно настраивается да еще как.
Сполер может создавать прижимную силу!

А тот прогон что антикрыло пагубно влияет на подвеску,
ну ну. Тогда если мы поставим крыльято подвеска будет жить вечно, только без водителя :(

Имхо аэро-киты нормальные единицы только создают.

И на последок как назвать штуку которая у ская под днищем при скорости выезжает?
мне ваши стихи про кефир очень понравились :)

SQ

Накануне официального открытия международного автошоу во Франкфурте компания Lamborghini распространила первую официальную информацию о своей новой модели Murcielago, которая приходит на смену автомобилю Diablo. По традиции, свое имя новинка получила в честь легендарного быка ? он принимал участие в испанской корриде в 1879 году в Кордове. Помимо уже привычных на автомобилях марки Lamborghini дверей типа ?крыло чайки?, центральномоторной компоновки и постоянного привода на все колеса, новинка получила несколько интересных новшеств. Во-первых, это новый двигатель V12 объемом 6.2 литра, имеющий мощность 570 лошадиных сил. Точные динамические параметры новинки пока не сообщаются, но по некоторым данным Murcielago ускоряется до ста километров в час меньше чем за четыре секунды. Во-вторых, автомобиль получил новую шестискоростную коробку передач, а также новую систему управления тягой, предотвращающую проскальзывание колес. В задней части автомобиля расположились два активных воздухозаборника, поднимающиеся и опускающиеся для максимального охлаждения двигателя. Новинка получила также активный спойлер, который изменяет угол атаки в зависимости от скорости автомобиля. Облик автомобиля получился очень спортивным, современным, агрессивным и при этом сохранил многие фамильные черты спорткаров Lamborghini. Точные цены на эту модель пока не сообщаются. В год планируется собирать порядка 400 новых Murcielago.

SQ

надо будет сказать Lexxу когда прилетит, что у него спойлер изменяет угол атаки в зависимости от скорости автомобиля, ато он бедняга ездит и не знает, наверное... ;D

Lord Set

Насколько я знаю он у него не меняется от скорости, он меняется мануально ...
Там на ножках есть крутилки

SQ

да я же пошутил...

AsA

вроде как разобрались.
мне ваши стихи про кефир очень понравились :)

SQ

Видел вчера интересный аппарат: морда левина, передний бампер труенки, жопа труенина, тк20, интересный выпуск, неродной, но тоже 2 трубы. Хозяину говорю: это что? он говорит, что лева. Я его сблатовал как-нить подъехать прокатиться...
народу прибавится!!!

Lord Set

#484
Веришь нет я тоже хотел на своего леву бампер от труены поставить, уж больно мне подфарнички нравились ...
Ачем выпуск интересен ?

Lexx

А вот и я :) :) :)
Привет всем.

По поводу рук, крыльев и хвостов.
На моей машине сейчас стоит с изменяемым углом атаки, новое кстати, поставили 8-го апреля, сам ещ? не видел. Как угол атаки менятся будет, вручную или из салона с помощью джойстика, это уже вопрос стоимости этого девайса. Но вот когда оно будет в зависимости от скорости менять све? положение по отношению к вектору движения, то тогда его можно назвать активным (примерно как на F1 была активная подвеска).

По поводу высотной: всегда, в любом городе, сначала это происходит "нелегально", и я, и те кто были это признаем, вот только вс? зависит от самих нас, если мы будем делать это организованно, ни кому немешая, то все будет нормально. Идея была моя, народ поддежал, плюс слухи разошлись немного, вот и набралось 13 машин + зрители. Единственно, что в начале немного беспорядок был, но на будущее, учт?м ошибки.

Теперь о полосе, в воскресение был в Штыково, где проходит чемпионат Владивостока. Посмотрел на полосу. Она там длинной километра 2, покрытие - плиты, есть стыки, когда едешь не слишком быстро, они чувстыуются, но после того как меня Glemm (Михаил Максимец) прокатил на своей кресте примерно 500 л.с., эти стыки даже и не почуял. Так вот.

Lord Set

Так что стоит, спойлер, антикрыло, дефлектор  ;D

Политрук

Антикрыло конечно, что у Алексея, что у Владимира. Ты же видел, что плоскости имеют профиль для создания прижимной силы. У Владимира даже крышка багажника начала деформироваться, так у него был угол настроен  :pilot
...............................................................................................

AsA

to Lexx
в этой кресте так страшно ехать что стыков не чувствуется или так быстро что после первого над остальными пролетаешь? :-)

Это хорошо что связь со владиком хоть какая-то есть, у них опыта поболя.
По организации какие-нибудь идеи привез?
Поделись пожалуйста.

мне ваши стихи про кефир очень понравились :)

Lord Set

Он там еще :tst

AsA

Вопрос:
вы свои антикрылья наобум покупаете или все таки смотрите посадочные размеры? (чтоб на богажнике они в профиля упирались)
мне ваши стихи про кефир очень понравились :)

Lord Set

#491
А видали в городе еще марк белый появился с антикрылом ..
вот я был поражен  :o

В автотроликсе такое стоит 12 000
ох ..... "@ &...

AsA

Ну марк то до 140 разгоняется так что ему можно  :)
мне ваши стихи про кефир очень понравились :)

Lord Set

#493
:) до 140 :)
У моей Маман был Марк 94 гв 1JZ-GE 4WD, знаешь как пулял ...
180 летели ненапрягаясь
Вааще машина сила ...

Lexx

Цитата: AsA от 13:17, 15 апреля, 2004
to Lexx
в этой кресте так страшно ехать что стыков не чувствуется или так быстро что после первого над остальными пролетаешь? :-)



Да не страшно, просто не обращаешь на это внимание, ехали к стати с результатом на 14.5 секунды, то есть не на полную мошьность.

AsA

Кто бы спорил, вот бы бабок еще найти на такой.
мне ваши стихи про кефир очень понравились :)

Lord Set


Политрук

Видел еще возле Пирамиды, то ли Левин, толи Труено. Антикрыло вверх ногами (если так можно сказать  :D) стояло у него! Такой обклеенный.
...............................................................................................

AsA

я про марк
мне ваши стихи про кефир очень понравились :)

Политрук

Был у меня такой марк. До 180 я его один раз разогнал всего. И то, когда покупатель захотел его на скорости посмотреть!  Хорошая машина, спору нет. Но не спортивная.
...............................................................................................