GT Club

Автор Set, 14:12, 04 сентября, 2003

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

SQ

-ГТР затюненый
-за городом - гуд, но где, не на федералке же? есть мысль про большое кол-во аэродромов, что разбросаны в округе, но они далеко. надо обсудить

SQ

Да, согласен, пускай будут ТОЛПЫ, но ГРАМОТНОГО народа! хотя управлять толпой не так-то просто!

Lord Set

#452
Цитата: SC от 12:45, 14 апреля, 2004
-ГТР затюненый
-за городом - гуд, но где, не на федералке же? есть мысль про большое кол-во аэродромов, что разбросаны в округе, но они далеко. надо обсудить
- Ты че думал что все так просто. А вот и не ГТР :P
- Есть и федералки мало подвижные


Lord Set

Цитата: SC от 12:48, 14 апреля, 2004
Да, согласен, пускай будут ТОЛПЫ, но ГРАМОТНОГО народа! хотя управлять толпой не так-то просто!
Они само управляемые - АКТИВНЫЕ (антикрылья :rotate)

Лайса

ну развели выяснения отношений)))
2Лорд Сет, спойлер и антикрыло - это две большиеразницы и одна маленькая. Антикрыло - это приспособление увеличивающее прижимныю силу на оси либо уменьшающее подъемныю силу опять же на оси. Соотвественно в идеале в профиль имеет форму перевернутого крыла. Спойлер - опять же устройство, напраяляющее поток воздуха, устраняющее зафихрения, негативно влиящие на чистоту стекла например ну и если грамотно установленый спйлер - то еще и увеличивающее прижимную силу (простите за небольшой ликбез) существуют также дефлекторы, которые призваны направлять поток воздуха.
2SC: ты в принципе прав в своих заявления, за исключением одного - ГТ-движение на какмчатке НАДО расширять, привлекать новых участников. но четкая организация также необходима - без нее никуда само собой.
по поводу трасс: я конечно не уверена в том, что говорю, но мне кажется, что участок от шуманинского перекрестка в сторонукольца в елизово очень милый для этих целей, только вот с перегораживнием наверняка возникнут проблемы.
аэродромы... ну да есть аэродромы, активно не используемые... Апачинский и вроде бы Пущинский насчет последнего не уверена (в смысле что именно в Пущино, но то что где-то в той степи - точно, сама там была, тока на аэродром не заезжали) оба военные. договориться то наверное можно,тока вот находятся они за сотни км от города....а на халактырку или в елизово врядли кого-то пустят....
ну и напоследок, активное антикрыло/спойлер позволяет изменять угол атаки автоматически либо вручную.
ЗЫ. удачи вам, ребята! так держать!!!!

Лайса

2ЛордСет. машинка смахивает на какую-то тойоту затюненную под ГТР, смотрится имхо отвратно (короткий черезчур)

SQ

2Lice спасибо за поддержку, впредь буду корректен.
Я могу договорится насчет Апачинского аэродрома (вообще-тот он Ленинский увал вроде) но там бетонка со стыками, мне сказали, будем как на паравозе :))) надо пытаться пробивать елизово, помню были слухи что парни там спидак ложили. Аэропорт-то наш немаленький, куча свободных полос будет.
2 lord .....и будут вдоль трассы стоять люди с автоматическим изменением угла атаки :)))
машина-то небось левин ))))

Лайса

#457
Цитата: SC от 15:35, 14 апреля, 2004
2Lice спасибо за поддержку, впредь буду корректен.
Я могу договорится насчет Апачинского аэродрома (вообще-тот он Ленинский увал вроде) но там бетонка со стыками, мне сказали, будем как на паравозе :))) надо пытаться пробивать елизово, помню были слухи что парни там спидак ложили. Аэропорт-то наш немаленький, куча свободных полос будет.

;)
Апачинский - до него машины трейлерами возить нужно. по гравию километров 200 не каждая выдержит...
в елизово куча свободных полос??? серьезно чтоли? там я слышала военный аэродром есть... на нем если только, а стыков на елизовском тоже дофига - когда взлетаешь на самолете очень хоро их ощущаешь каждой косточкой...)))
ЗЫ а машина точно на Левин похожа

Lord Set

Цитата: Lice от 15:04, 14 апреля, 2004
ну развели выяснения отношений)))
2Лорд Сет, спойлер и антикрыло - это две большиеразницы и одна маленькая. Антикрыло - это приспособление увеличивающее прижимныю силу на оси либо уменьшающее подъемныю силу опять же на оси. Соотвественно в идеале в профиль имеет форму перевернутого крыла. Спойлер - опять же устройство, напраяляющее поток воздуха, устраняющее зафихрения, негативно влиящие на чистоту стекла например ну и если грамотно установленый спйлер - то еще и увеличивающее прижимную силу (простите за небольшой ликбез) существуют также дефлекторы, которые призваны направлять поток воздуха.
2SC: ты в принципе прав в своих заявления, за исключением одного - ГТ-движение на какмчатке НАДО расширять, привлекать новых участников. но четкая организация также необходима - без нее никуда само собой.
по поводу трасс: я конечно не уверена в том, что говорю, но мне кажется, что участок от шуманинского перекрестка в сторонукольца в елизово очень милый для этих целей, только вот с перегораживнием наверняка возникнут проблемы.
аэродромы... ну да есть аэродромы, активно не используемые... Апачинский и вроде бы Пущинский насчет последнего не уверена (в смысле что именно в Пущино, но то что где-то в той степи - точно, сама там была, тока на аэродром не заезжали) оба военные. договориться то наверное можно,тока вот находятся они за сотни км от города....а на халактырку или в елизово врядли кого-то пустят....
ну и напоследок, активное антикрыло/спойлер позволяет изменять угол атаки автоматически либо вручную.
ЗЫ. удачи вам, ребята! так держать!!!!

Исходя из твоих мыслей спойлер и дефлектор это оно и тоже ...
Хрень какая то...  :rotate
Сама же пишешь антикрыло/спойлер

Lord Set

Цитата: SC от 15:35, 14 апреля, 2004
2Lice спасибо за поддержку, впредь буду корректен.
Я могу договорится насчет Апачинского аэродрома (вообще-тот он Ленинский увал вроде) но там бетонка со стыками, мне сказали, будем как на паравозе :))) надо пытаться пробивать елизово, помню были слухи что парни там спидак ложили. Аэропорт-то наш немаленький, куча свободных полос будет.
2 lord .....и будут вдоль трассы стоять люди с автоматическим изменением угла атаки :)))
машина-то небось левин ))))
Цитата: Lice от 15:06, 14 апреля, 2004
2ЛордСет. машинка смахивает на какую-то тойоту затюненную под ГТР, смотрится имхо отвратно (короткий черезчур)
Размечтались ....
Да левин неплохо былобы так затюнить, у самого был левин ...
Вот Аса почти угадал
Интегра это :o

Лайса

Цитата: Lord Set от 15:45, 14 апреля, 2004
Исходя из твоих мыслей спойлер и дефлектор это оно и тоже ...
Хрень какая то...  :rotate
Сама же пишешь антикрыло/спойлер

ты меня либо не понял, либо не хотел понять. дефлектор ПРОСТО направляет воздух. Спойлер создает поток с заданным завихрением, Антикрыло - прижимную силу. Антикрылья и спойлеры бывают регулируемыми и активными, чего тут непонятного???

Lord Set

Это что
спойлер или антикрыло :ask


[закачанный файл-вложение удал?н администратором]

Lord Set

Цитата: Lice от 15:54, 14 апреля, 2004
ты меня либо не понял, либо не хотел понять. дефлектор ПРОСТО направляет воздух. Спойлер создает поток с заданным завихрением, Антикрыло - прижимную силу. Антикрылья и спойлеры бывают регулируемыми и активными, чего тут непонятного???
И что спойлер не прижимает ...

Лайса

Цитата: Lord Set от 15:56, 14 апреля, 2004
Это что
спойлер или антикрыло :ask

это может быть и не то и не другое, если изготовлено и установлено дядей васей из гаражного кооператива, после бутылки водки, который не имеет понятия о физике как таковой
но вообще смахивает на антикрыло...
ЦитироватьСпециалисты объяснили нам назначение каждого аэродинамического элемента. Так, дефлектор направляет воздушный поток в ту или иную зону, - например, позади пятой двери на ВАЗ-2109, снижая ее загрязнение из-за "подсоса" сюда пыли, дыма из выхлопной трубы и т. д.
  Спойлер уменьшает завихрения при отрыве воздушной струи от кузова - и этим снижает аэродинамическое сопротивление.
  Крыло (антикрыло) создает подъемную (прижимающую) силу под действием набегающего воздушного потока.
источник

Лайса

Цитата: Lord Set от 15:58, 14 апреля, 2004
И что спойлер не прижимает ...
он может создавать незначительную прижимную силу, но это не основная его функция.

Lord Set

Цитата: Lice от 16:01, 14 апреля, 2004
это может быть и не то и не другое, если изготовлено и установлено дядей васей из гаражного кооператива, после бутылки водки, который не имеет понятия о физике как таковой
но вообще смахивает на антикрыло...
источник
Фсе с табй понятна

Lord Set

#466
Специалисты объяснили нам назначение каждого аэродинамического элемента. Так, дефлектор направляет воздушный поток в ту или иную зону, - например, позади пятой двери на ВАЗ-2109, снижая ее загрязнение из-за "подсоса" сюда пыли, дыма из выхлопной трубы и т. д.
 Спойлер уменьшает завихрения при отрыве воздушной струи от кузова - и этим снижает аэродинамическое сопротивление.
 Крыло (антикрыло) создает подъемную (прижимающую) силу под действием набегающего воздушного потока.


Я нисовсем согласен

Лайса

Цитата: Lord Set от 16:09, 14 апреля, 2004
Фсе с табй понятна
что например?

Лайса

Цитата: Lord Set от 16:10, 14 апреля, 2004
Специалисты объяснили нам назначение каждого аэродинамического элемента. Так, дефлектор направляет воздушный поток в ту или иную зону, - например, позади пятой двери на ВАЗ-2109, снижая ее загрязнение из-за "подсоса" сюда пыли, дыма из выхлопной трубы и т. д.
 Спойлер уменьшает завихрения при отрыве воздушной струи от кузова - и этим снижает аэродинамическое сопротивление.
 Крыло (антикрыло) создает подъемную (прижимающую) силу под действием набегающего воздушного потока.


Я нисовсем согласен
выскажи свою точку зрения. источник я тебе привела (откуда процитировано)

Лайса

воть! отсюдаСпойлеры, антикрылья, дефлекторы...


Чему они служат?

Иногда на дороге можно увидеть странное зрелище: обычная вроде машина, но впереди почти до самой земли выпирает широкий "отвал" с воздухозаборниками. Или сзади возвышается конструкция, напоминающая хвостовое оперение самолета. Все это аэродинамические устройства. Они либо входят в стандартное оснащение автомобиля, либо устанавливаются дополнительно. И служат самым разнообразным целям...

Часто можно слышать в одной связи: "спортивная машина... низко сидит... цепляет кузовом за дорогу..." На самом деле, обычно дорогу цепляют спойлеры (в переводе это английское слово означает "отсекатели"). Один под передним бампером, другой - под задним, еще - вдоль порогов - они образуют единый аэродинамический пояс, охватывающий нижний периметр автомобиля, и служат двум целям.

Первая - организация воздушного потока под днищем. Он должен быть стабильным. Ведь возможные не высокой скорости завихрения могут привести к потере управления. Недаром многие спортивные автомобили, наподобие "Dodge Viper" или "Nissan Skyline GT-R", снабжены дополнительно "невидимыми спойлерами" - прикрывающими днище щитами, который препятствуют возникновению турбулентных потоков вокруг деталей и подвесок.

Вторая цель - отсекающая воздушный поток "юбка" из спойлеров понижает давление под кузовом, чтобы внешнее атмосферное давление "придавливало" автомобиль к дороге. Тогда он крепче держится за асфальт Квинтэссенцией этой идеи была конструкция некоторых гоночных моделей семидесятых годов. Они снабжались специальными супермощными "пылесосами", которые постоянно откачивали воздух из-под днища, благодаря чему машина шла по трассе словно приклеенная Позже эти устройства были запрещены, поскольку внезапные отказы "пылесосов" приводили к жутким авариям.

Круговая "юбка" из спойлеров - это, если можно так выразиться, аэродинамический максимализм. Она обычно используется на чистокровных спортивных автомобилях, наподобие "BMW M5" или "Mercedes-Benz AMG". Однако все вышесказанное можно отнести к обычному переднему спойлеру, низко нависающему над землей. Пусть в меньшей степени, чем полная "юбка", он тоже должным образом организует воздушный поток и отчасти понижает давление под кузовом. Такие аэродинамические устройства часто встречаются на моделях гольф-класса спортивного толка.

Наконец, задний спойлер, который устанавливается на крышке багажника. Он тоже может выполнять две функции: либо уменьшать аэродинамической сопротивление (отсюда экономия топлива и более высокая максимальная скорость), препятствуя завихрениям позади машины, либо повышать устойчивость, прижимая корму автомобиля к дороге на высоких скоростях. Иногда задний спойлер разрастается настолько, что превращается в антикрыло.

На некоторых спортивных моделях, например "Mitsubishi Lancer Evolutoin", антикрыло делают регулируемым. Изменяя угол угол наклона, водитель либо повышает устойчивость машины (увеличивается прижимная сила), теряя притом в максимальной скорости, либо, наоборот - повышает верхнюю планку скорости (уменьшается сопротивление воздуха), однако тогда автомобиль проигрывает в устойчивости. Недаром в гонках "формул" аэродинамические устройства настраиваются индивидуально под каждую трассу, в зависимости от числа скоростных поворотов и длины прямых участков. Кстати, высокие вертикальные "кили", на которые опирается антикрыло, тоже вносят свой вклад в стабильность движения на высоких скоростях.

Напоследок о дефлекторах (в переводе с английского - "отражателях"). Эти скромные и почти незаметные вещицы обычно монтируются возле окон, чтобы поддерживать их в чистоте. Они организуют воздушный поток таким образом, чтобы пыль и грязь пролетали мимо стекла.

Внимание! К установке любых дополнительных аэродинамических устройств следует подходить осторожно. Лучше, если они находятся в списке рекомендованных производителем аксессуаров и продаются в дилерских центрах. Спойлеры и антикрылья неизвестного происхождения могут оказывать дестабилизирующее влияние на высоких скоростях!

"Юбка из спойлеров под цвет кузова охватывает весь нижний периметр спортивного "Mercedes-Benz T55 AMG"

Угол наклона заднего антикрыла "Mitsubishi Lancer Evolutoin VI" можно изменять, увеличивая либо устойчивость, либо максимальную скорость

Массивный передний спойлер используется на темпераментных моделях гольф-класса наподобие этого "Renault Megano"

Lord Set

Кто сказал что тут дилетанты сидят .... 8)

Lord Set

Наконец, задний спойлер, который устанавливается на крышке багажника. Он тоже может выполнять две функции: либо уменьшать аэродинамической сопротивление (отсюда экономия топлива и более высокая максимальная скорость), препятствуя завихрениям позади машины, либо повышать устойчивость, прижимая корму автомобиля к дороге на высоких скоростях. Иногда задний спойлер разрастается настолько, что превращается в антикрыло.

Вот главные мысли ... :protest1

Лайса

Цитата: Lord Set от 16:53, 14 апреля, 2004
Наконец, задний спойлер, который устанавливается на крышке багажника. Он тоже может выполнять две функции: либо уменьшать аэродинамической сопротивление (отсюда экономия топлива и более высокая максимальная скорость), препятствуя завихрениям позади машины, либо повышать устойчивость, прижимая корму автомобиля к дороге на высоких скоростях. Иногда задний спойлер разрастается настолько, что превращается в антикрыло.

Вот главные мысли ... :protest1
но спойлер и антикрыло - разные вещи:

АНТИКРЫЛО

Антикрыло предназначено создавать прижимную силу. Другими словами, этот элемент должен устанавливаться на автомобилях, у которых задняя ось под действием аэродинамических сил имеет свойство разгружаться во время движения на высоких скоростях, а антикрыло это нехорошее обстоятельство компенсирует. Однако установлено, что применение антикрыльев оправдано только при скоростях выше 140 км/ч. И еще надо знать, что грош цена тому антикрылу, которое смонтировали в зоне, где нет достаточного воздушного потока, и уж вовсе никуда не годится, когда антикрыло создает не прижимную, а подъемную силу.

Однако если душа все же так и просит красивого антикрыла на свою машину, подумайте вот еще над чем. Установку антикрыла на корму автомобиля можно сравнить с тем, будто владелец загрузил в багажник и постоянно возит с собой энное количество килограммов дополнительного веса. Как, по-вашему, это влияет на расход топлива и ресурс деталей подвески?

При всей очевидной ненужности установки антикрыла на крышку багажника, ибо по нашим дорогам с темпом под "сто сорок" носятся только сумасшедшие и лица, склонные к суициду, применение этой детали можно считать оправданным, если в нее вмонтирован дополнительный стоп-сигнал. Доказано, что такой "наворот" действительно является полезным с точки зрения безопасности движения, поскольку позволяет едущему сзади водителю, особенно если он сидит высоко, например в кабине грузовика, быстрее среагировать на изменение дорожной ситуации.

СПОЙЛЕРЫ

В отличие от антикрыла спойлер (от английского глагола spoil - испортить, разрушить) ставят не для того, чтобы создавать аэродинамическую силу, а для нейтрализации условий, благоприятствующих возникновению этой самой силы. Спойлер размещают там, где поток воздуха идет по невыгодному в плане аэродинамики направлению. Например, спойлеры, интегрированные в передние бамперы многих современных автомобилей, отсекают поток, идущий под днище, и тем самым препятствуют созданию подъемной силы. Впрочем, мы живем не в Англии, и у нас спойлерами называют также различные дефлекторы, козырьки и накладки - все, что тем или иным способом изменяет направление воздушного потока.

Результаты экспертиз разных спойлеров противоречивы. Эффективность той или иной конструкции во многом зависит от места и качества установки. Что понимать под качеством? Если говорить не о дефлекторах, а о настоящих спойлерах, то они должны быть смонтированы как можно плотнее к автомобилю. Любая широкая щель сводит на нет функцию спойлера, например в предотвращении загрязнения задних стекол, и тогда, в лучшем случае, спойлер становится не более чем симпатичным аэродинамическим "хвостиком".

Хуже, когда спойлер начинает разрушать не подъемную, а прижимную силу или вовсе изменяет ее направление. Теперь жди беды, поскольку водитель, по обыкновению, узнает об этом казусе в самый последний момент, когда оказывается на скользкой дороге да в автомобиле, не по сезону "обутом". В позапрошлом году в НТЦ ВАЗа продували в аэродинамической трубе всевозможные детали обвеса для "Самар" и выяснили, что установка дефлектора на верхнюю кромку багажника ВАЗ-2109 приводит по мере роста скорости к увеличению подъемной силы на передней оси автомобиля на величину до 70%, а на задней - изменяет прижимную силу на подъемную. Еще бы немного - и взлетели! Вот в пару с таким дефлектором так и просится антикрыло: и заднее стекло останется чистым в любую погоду, и машина примет вид другим модникам на зависть
источник

[закачанный файл-вложение удал?н администратором]

Лайса

#473
это и выше - антикрыло

[закачанный файл-вложение удал?н администратором]

Лайса

а вот это спойлер

[закачанный файл-вложение удал?н администратором]