Поднимем науку с колен, бл@

Автор Лайса, 11:06, 21 июля, 2005

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Лайса

ЦитироватьУКАЗ

ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕРАХ ПО УСИЛЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННОЙ
ПОДДЕРЖКИ МОЛОДЫХ РОССИЙСКИХ УЧЕНЫХ - КАНДИДАТОВ НАУК
И ИХ НАУЧНЫХ РУКОВОДИТЕЛЕЙ

В целях усиления государственной поддержки молодых российских ученых - кандидатов наук и их научных руководителей постановляю:
1. Учредить с 1 января 2005 г.:
500 ежегодно выделяемых грантов Президента Российской Федерации - для государственной поддержки научных исследований молодых (до 35 лет) российских ученых - кандидатов наук;
500 ежегодно выделяемых грантов Президента Российской Федерации для государственной поддержки научных руководителей молодых российских ученых - кандидатов наук, осуществивших под их руководством подготовку диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук и получивших предусмотренные абзацем вторым настоящего пункта гранты Президента Российской Федерации.
2. Установить, что гранты Президента Российской Федерации, предусмотренные пунктом 1 настоящего Указа, выделяются:
молодым российским ученым - кандидатам наук на 2-летний срок для проведения научных исследований, а также для оплаты их труда - в размере 60 тыс. рублей ежегодно;
научным руководителям указанных молодых ученых - единовременно в размере 24 тыс. рублей.
3. Установить, что общий размер средств на выплату грантов Президента Российской Федерации, предусмотренных пунктом 1 настоящего Указа, составляет 120 млн. рублей в 2005 году и 150 млн. рублей каждый последующий год.
4. Правительству Российской Федерации:
предусматривать при формировании проектов федерального бюджета средства для выделения грантов Президента Российской Федерации, предусмотренных пунктом 1 настоящего Указа;
утвердить в I квартале 2005 г. положение о порядке выделения грантов Президента Российской Федерации на конкурсной основе.
5. Признать утратившим силу с 1 января 2005 г. Указ Президента Российской Федерации от 13 марта 2002 г. N 267 "О некоторых мерах по усилению государственной поддержки молодых российских ученых - кандидатов наук и их научных руководителей" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, N 11, ст. 1040).
6. Настоящий Указ вступает в силу со дня его подписания.

Президент
Российской Федерации
В.ПУТИН
итак что мы видим. на  ВАЖНЫЕ исследования молодых ученых (кандидатов наук) государство собирается выделять по 60000 рублей каждому (включая оплату труда ученого). Скажите мне какие исследования можно провести за такие беньги???? Имхо никаких. как всегда все в этой стране через Ж. вот.

Охотник

Сомнений, в общем-то, и не было. Но ведь это лишь гранты, т.е. помощь, тык-скыть, начальная. Полагаю, что если тема исследований заинтересует государственные структуры, пойдет совсем другая пьянка.

ЗЫ: Позитивом можно считать от, что вообще решились выделять хоть что-то. До этого - вообще нихрена.
С идиотами в полемику не вступаю.

Лайса

Хантер, я думаю, ты должен представлять себе реальный размер денежных средств, затрачиваемых на научные изыскания. одна стоимость оборудования выражается суммами превышающими размеры этих "грантов". как всегда насмешка государства над наукой.


Vad

#3
Против калькулятера не попрешь.
Берем 120 лимонов, отнимаем 24000*500=12 000 000 на руководителей
120-12=108 лимонов
108/500=216 тыс на грант

с усушкой, утряской в среднем 200 тысячв год, включая зарплату
"...вот такая карусель получается..."

Но на бумагу, ручки и дискеты хватит однозначно... :gy:
Кроме того, ускоритель на грант строить не будут,
возмут готовый, когда он не работает.

А грант - это штоб хорошо питаться и на природу выезжать, чтоб мысли думать. :degsmile
Удача терпелива...

Охотник

Цитата: Lайса от 09:29, 25 июля, 2005
Хантер, я думаю, ты должен представлять себе реальный размер денежных средств, затрачиваемых на научные изыскания. одна стоимость оборудования выражается суммами превышающими размеры этих "грантов". как всегда насмешка государства над наукой.

Я все это прекрасно понимаю. НО!!! Раньше не было и этого. Может, хорошо, что, наконец, начали? Там, глядишь, и побольше денег давать начнут. А перспективные исследования, как я уже и говорил, гос-во вряд-ли оставит без средств.
С идиотами в полемику не вступаю.


Goth

Какая-то двоякая ситуация выходит. С одной стороны - столько интересных идей так и не вышло из стен лабораторий именно потому, что не на что было, а с другой  - слышал реплику одного нашего профессора в универе (фамилию по понятным причинам публично не называю) "У нас есть 600 тысяч. Надо их куда-то потратить." Накупили в итоге разную хрень. А те приборы, которые нужны, студенты сами собирают... как-то в этой стране все не логично...

Dusya

У нас друг работает в МЭИ в научной лаборатории, говорит, что у нис постоянные выделяются гранты всевозможные под заказные исследования, т.е. на недостаток средств не жалуются




Данный форум не является СМИ в соответствии с Законом №2124-1.
Яндекс.Метрика