Скажите двоечнику

Автор Рябина, 00:40, 21 декабря, 2007

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

.


Цитата: Дед-мороз от 07:46, 24 января, 2009а вот богословие не является наукой,

с чего Вы так решили?

Дед-мороз

Цитата: Хемуль с марками от 22:48, 23 января, 2009
всегда было интересно поговорить с теологом (ни разу не доводилось)
противоречивость :degen
Дед-мороз действительно существует! ;))

demen

а вот богословие не является наукой,[
а что есть наука? (возможно новый вопрос двоечнику) мне кажется это всё то что имеет какие то законы, просто мы мало знаем эти законы и теология имеет свои законы значит тоже наука, только под "другим углом" А кто будет утверждать какой из всех углов правильный.
а кому сейчас легко


Rara_Avis


Медвежоночек


Цитата: demen от 22:52, 26 января, 2009а вот богословие не является наукой
нет, это наука, она же называется теология.
  
Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью... Ф.Раневская


Дед-мороз

#105
Цитата: demen от 13:52, 26 января, 2009
а вот богословие не является наукой,[
а что есть наука? (возможно новый вопрос двоечнику) мне кажется это всё то что имеет какие то законы, просто мы мало знаем эти законы и теология имеет свои законы значит тоже наука, только под "другим углом" А кто будет утверждать какой из всех углов правильный.
какие законы у теологии? догмы что ли?
(вам даются некие понятия которые вы должны принять на веру, подвергать сомнению их вы не имеете права, иначе вам устроят святую инквизицию :degen ,
кстати на счет инквизиции, также обвинения высасывали из пальца, обосновать нечем но наказать кого-то надо, держите ведьму!)

ЦитироватьА кто будет утверждать какой из всех углов правильный.
я точно небуду утверждать :gy: могу обосновано объяснить\опровергнуть какие то вещи, а каждый для себя выберет сам
Дед-мороз действительно существует! ;))

Дед-мороз

Цитата: Медвежонок от 15:31, 26 января, 2009
нет, это наука, она же называется теология.
учение и наука это немного разные вещи, а теологию называть наукой можно только условно
Дед-мороз действительно существует! ;))

Феникс


Цитата: Дед-мороз от 06:16, 27 января, 2009кстати на счет инквизиции, также обвинения высасывали из пальца
Скорее, из сломаных пальцев, а так же рук, ног и других органов туловищча...


Rara_Avis


Цитата: Дед-мороз от 06:17, 27 января, 2009учение и наука это немного разные вещи, а теологию называть наукой можно только условно
Так же как и философию, психологию, математику и многие еще... Математика, кстати, вообще никакой эмпирической базы не имеет, то есть не привязана ни к одному реально существующему предмету.. С ней как быть?

Дед-мороз

Цитата: Rara_Avis от 22:17, 26 января, 2009
Так же как и философию, психологию, математику и многие еще... Математика, кстати, вообще никакой эмпирической базы не имеет, то есть не привязана ни к одному реально существующему предмету.. С ней как быть?
:shoking
может вам стоит почитать какие справочники илди энциклопедии?

весело было бы на уроках математики:
и так ученики, запишем теорему такую-то,
теперь доказательство: "пути господни неисповедимы"

шутк, :)
Дед-мороз действительно существует! ;))


Rara_Avis

Цитата: Дед-мороз от 09:50, 27 января, 2009может вам стоит почитать какие справочники илди энциклопедии?
Спасибо, мне хватило пяти лет изучения высшей математики в институте и двух лет в аспирантуре.

Rara_Avis

Цитата: Дед-мороз от 09:50, 27 января, 2009весело было бы на уроках математики:
и так ученики, запишем теорему такую-то,
теперь доказательство: "пути господни неисповедимы"

шутк,

В вашей шутке есть доля правды.
Но это достаточно сложно объяснить неспециалисту, потому предлагаю оставить этот вопрос в стороне.

Вы так и не ответили на мой вопрос: раз математика не имеет дела с объектами реального мира, можно ли считать ее наукой?

demen

по части инквизиции, весчь очень даже нужная была просто некоторые знания человек тогда и даже сейчас неготов ещё принять получить или осмыслить, представте что ядрёну бомбу изобрели бы в 1ю мировую, когда негушались и хим оружием воспользоваться, щас бы одни мутанты на земле жили бы
а кому сейчас легко

Rara_Avis

Цитата: demen от 20:34, 27 января, 2009по части инквизиции
В науке тоже всякого мракобесия хватало за всю историю.
Что делать? Человеку свойственно заблуждаться, чем бы он не занимался.
Главное, чтобы эти заблуждения преодолевались со временем.
Теология на современном этапе никого сжигать не требует, насколько мне известно.

demen

а надо бы особенно сектантов всяких тоталитарно-просветительских и всяких идолов типа Буш-Бен-Ладен))))
а кому сейчас легко

.

Цитата: Дед-мороз от 21:16, 26 января, 2009
какие законы у теологии? догмы что ли?
(вам даются некие понятия которые вы должны принять на веру, подвергать сомнению их вы не имеете права, иначе вам устроят святую инквизицию :degen ,

Вы путает закономерности с аксиомами. Где больше аксиом в теологии или, например, в науке математике, можно еще поспорить.
А самим закономерностям безразлично в рамках какой науки они были установлены. Они своим существованием доказывают свою состоятельность.

Другой вопрос, что одно и тоже множество явлений может быть описано множеством непротиворечивых теорий. А истинность теории невозможно доказать средствами самой теории. Это к вопросу об истинности познания.

Цитата: Дед-мороз от 21:16, 26 января, 2009
кстати на счет инквизиции, также обвинения высасывали из пальца, обосновать нечем но наказать кого-то надо, держите ведьму!)

Опять эти страшилки?!
Только не про Галилея, Коперника и Джордано Бруно. Пора FAQ на форуме создать на эту тему.

.

Цитата: Дед-мороз от 21:17, 26 января, 2009
учение и наука это немного разные вещи, а теологию называть наукой можно только условно

почему?

demen

если бога ммы невидим это не значит что его нет, мы же невидим чёрных дыр или вирусов, или воздуха
а кому сейчас легко

.

Цитата: demen от 13:35, 27 января, 2009
если бога ммы невидим это не значит что его нет, мы же невидим чёрных дыр или вирусов, или воздуха

готовьтесь.
Опережая вопрос - Увидите к чему.

Дед-мороз

Цитата: demen от 13:35, 27 января, 2009
если бога ммы невидим это не значит что его нет,
согласитесь, это и не значит что он есть
Дед-мороз действительно существует! ;))

Дед-мороз

Stanislav если у вас есть такая возможность, то пожалуйста не задавайте такие вопросы как например: почему вы так решили?, почему вы так считаете?, с чего вы взяли?, и т.п.
если вы не согласны с какими-то высказываниями то опровергните или опишите свое мнение по этому поводу, (возможно тогда каждый для себя почерпнет что то)
я в свою очередь постараюсь обосновать некоторые высказывания при наличии свободного времени
Дед-мороз действительно существует! ;))

Дед-мороз

Цитата: demen от 12:49, 27 января, 2009
а надо бы особенно сектантов всяких тоталитарно-просветительских и всяких идолов типа Буш-Бен-Ладен))))
а чем вам сектанты не нравятся? я в том плане что суть тут примерно таже что и у любой из мировой религии, (любая мировая религия когда-то была сектой если можно так выразится) просто разрослась сильно,
я не знаю понимаете ли вы намек, просто у меня нет сейчас достаточно свободного времени чтобы рассматривать и сравнивать разные религии, (возможно постепенно рассмотрим), если есть какие вопросы или ответы пишите
Дед-мороз действительно существует! ;))

Дед-мороз

Rara_Avis
сегодня вечерком напишу про математику :degen
сейчас неупею
Дед-мороз действительно существует! ;))

Rara_Avis


Цитата: Дед-мороз от 00:16, 29 января, 2009сегодня вечерком напишу про математику
сейчас неупею
Да, ладно, мы же никуда не спешим? :) Тем более -тема не на два слова, действительно.

.

Цитата: Дед-мороз от 14:37, 28 января, 2009
Stanislav если у вас есть такая возможность, то пожалуйста не задавайте такие вопросы как например: почему вы так решили?, почему вы так считаете?, с чего вы взяли?, и т.п.

Нет у меня такой возможности, т.к. мне интересно обоснование, а Вы его не даете.

Цитата: Дед-мороз от 14:37, 28 января, 2009
если вы не согласны с какими-то высказываниями то опровергните или опишите свое мнение по этому поводу, (возможно тогда каждый для себя почерпнет что то)

А можно я сначала спрошу аргументы, а потом буду опровергать? Обсуждать личные фантазии дело не благодарное.

Цитата: Дед-мороз от 14:37, 28 января, 2009
я в свою очередь постараюсь обосновать некоторые высказывания при наличии свободного времени

Да Вы уж постарайтесь. Ждем-с.




Данный форум не является СМИ в соответствии с Законом №2124-1.
Яндекс.Метрика