Книжные ребусы

Автор Ленур-Лямур, 00:19, 21 мая, 2007

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Rara_Avis

даму, кажется, знаю - Макс Фрай. Книжку не назову :(

Бесстыжий муравей

Цитата: Rara_Avis от 13:57, 21 июля, 2008
даму, кажется, знаю - Макс Фрай. Книжку не назову :(
Да, правильно. Мем назовешь?:)
Ну раз так, то и секрета делать не стоит, в принципе, вся серия "Лабиринты Ехо" и "Хроники Ехо".
Давай след.
I Like Tits!

Rara_Avis


Цитата: Бесстыжий муравей от 23:00, 21 июля, 2008Мем назовешь?Smiley
Не, мем тоже не знаю. Не до интернета сейчас особо. Даже френдленту почитать некогда.

загадку сейчас придумаю.

Бесстыжий муравей

Цитата: Rara_Avis от 23:32, 21 июля, 2008
Не, мем тоже не знаю. Не до интернета сейчас особо. Даже френдленту почитать некогда.

загадку сейчас придумаю.
говнозеркалки. это слово первой употребила Светлана Мартынчик.
ждем:)
I Like Tits!

Лайса


Цитата: Бесстыжий муравей от 10:19, 22 июля, 2008говнозеркалки. это слово первой употребила Светлана Мартынчик.
ждем:)
серьезно чтоли? вот жеж языкастая дама:)

Бесстыжий муравей

Цитата: Лайса от 11:49, 22 июля, 2008
серьезно чтоли? вот жеж языкастая дама:)
Там вообще такой скандал был.
Я дома копнусь в ссылках, дам почитать.
Вкратце - с презентации одной книги жж-юзер, вроде еллоурепортер, не помню точно, выложил ее не самый удачные фотографии, на что Светлана среагировала довольно остро и попросила их убрать, употребив как раз это слово:)
I Like Tits!

Rara_Avis

Опять текущее и опять подсказки кучей без затей и красот:

1. Название книги состоит из двух слов.
2. Первое слово- числительное, второе - название месяца.
3. Является первой книгой тетралогии.
4. Вся тетралогия называется как сразу две известных скульптуры.
5. Автор - русский писатель-эмигрант.
6. Жанр - исторический.

Лайса

Марк Алданов
"9 термидора"
а тетралогия "Мыслитель"
???

Rara_Avis


Лайса

#534
Роман тоже исторический.
название романа -  насекомое.
героя романа герой другого романа (про нашу Гражданскую войну)  считал образцом для подражания. "...тип человека, умеющего переносить страдания, не показывая их всеми каждому. я за этотобраз революционера, для которого личное - ничто в раснении с общим"

ну и кстати автор романа-загадки - английская писательница

Rara_Avis

Саня, ну это как-то даже несерьезно ))) Овод, конечно!
А вот кто конретно считал его образцом, я хоть знаю, но не помню. )))

Лайса

кхм:) ндя:) чувствовала я что просто будет:) ну взгляд на книжку упал:)))
а образцом его считал Павка Корчагин - герой романа Николая Островского "Как закалялась сталь"
загадывай:)

Rara_Avis

Млин. Надо ж загадать что-нибудь. А я все еще Алданова не дочитала.

Ладно, давайте классику помучам:
1) Этот роман критика называет одним из лучших романов о любви.
2) Автор, конечно же, женщина.
3) Главную героиню зовут Элизабет.
4) Кто не читал, возможно видел экранизацию.
5) Одну из двух.

Рябина

Я стопудов не читала не одной книги про Элизабет.
Но всё равно поучаствую. Олимпийские принципы и всё такое.
Какая-нибудь "Гордость и предубеждение". (не знаю ни автора, ни имени героини, ни точного числа экранизаций)
В  этой степи?
Ну кто бы мог подумать?
"Раз солдаты жрут печеночные паштеты своих офицеров - Австрия выиграть войну не сможет"
"Несчастный, ты получишь то, чего хочешь"

Rara_Avis

Нет, ну как с вами бороться? Не читала, но угадала влет. Следующим точно будет Фихтенгольц, дадад!

Рябина

Вот так я неоднократно вводила в заблуждение преподавателей на всяких гуманитарных зачетах и экзаменах.
Нулевая, предполагала - угадала-угадала! Ля-ля-ля.

На родине автора и на постсоветском пространстве книга общеизвестна.
Хотя за молодую поросль не поручусь, но от 30 и старше все знают.
Другие произведения из сборника мне не очень.
"Нашу" экранизацию, при всей моей любви к замечательным актерам, вряд ли можно считать отражением книги.
Отброшено "историческое обозрение". Да и полноценные натурные съемки было не потянуть тогда.

Патентованное средство. Самый дрянной упаковщик в мире. Морковка на счастье. Передник. Парусина. Гостиница, увитая жимолостью. Самая беззлобная и мирная собака. Баранье рагу. Успеть вытащить нос. Что может быть противнее дождя. Благополучное освобождение.

Интересно, сколько секунд продержится пост? )

Ну кто бы мог подумать?
"Раз солдаты жрут печеночные паштеты своих офицеров - Австрия выиграть войну не сможет"
"Несчастный, ты получишь то, чего хочешь"

Rara_Avis

Я отгадала на фразе про экранизацию. Последний абзац подтвердил мои подозрения.

Экранизация, действительно - полное гавно. И не надо ля-ля про натурные съемки, сняли же Шерлока Холмса без натуры и ничего. Просто не сумел режиссер передать на экране тонкость Джеромовского юмора, его оптимизм, незлобивость и временами задумчивую улыбку. Выдрали из книги только те сцены, которые хорошо ложаться на экран (читай, не требуют особых умственных усилий при съемке), сцены, насыщенные действием, через это потеряли динамику и плавность подъема вот и получилось то, что получилось - три клоуна на плющихе на природе.
Вообще, мне кажется, экранизация "Трое в лодка, не считая собаки" дело весьма сложное, юмор там именно в тексте, и совсем немного - в действии и ситуациях.

А загадаю загадку, мои дорогие друзья, я после того, как вернусь с обеденного перерыва.

Rara_Avis

Ну, давайте, что-нибудь тяжелое поотгадываем.
Итак, два произведения одного автора. Произведения стихотворные. Одно из них - мрачное, беспросветное и бесконечно пессимистическое, второе - жизнеутверждающее, радостное и светлое. Вот что значит - человек влюбился!

Отгадать нужно автора и обеих произведений.

Лайса

гыг. ну несколько расплывчато:))))
вариантов масса первый - Пушкин
"Буря мглою небо кроет..."
и например
"...вчера, ты помнишь вьюга злилась
а мутьном небе мгла носилась
А нынче - посмотри в окно...."

Rara_Avis

#544
Нед... )) Дядька нерусской национальности.
Еще подскажу:
1) эти два произведения по традиции публикуют вместе подряд в рамках одного оч. известного сборника.
2) автор - не писатель по профессии.

Бесстыжий муравей

Цитата: Rara_Avis от 17:30, 07 августа, 2008
Нед... )) Дядька нерусской национальности.
угу, а Пушкин чистокровный русский:))))
Извини, так просто, пришлось к слову:)
I Like Tits!

Рябина

Даже позориться не стану. Немцы какие-нибудь столетия за два до моего рождения.
Ну кто бы мог подумать?
"Раз солдаты жрут печеночные паштеты своих офицеров - Австрия выиграть войну не сможет"
"Несчастный, ты получишь то, чего хочешь"

Rara_Avis


Цитата: Рябина от 06:43, 08 августа, 2008Немцы какие-нибудь столетия за два до моего рождения.
Нет, не немцы. Как раз наооборот. :) И гораздо раньше.
Вещи общеизвестные, наверное, нет ни одного человека здесь, кто бы не слыхал.

Рябина

Ну наоборот немцев означает евреев?

Э, так это небось Одиссея и Иллиада тов. Гомера?
Ну кто бы мог подумать?
"Раз солдаты жрут печеночные паштеты своих офицеров - Австрия выиграть войну не сможет"
"Несчастный, ты получишь то, чего хочешь"

Rara_Avis



Цитата: Рябина от 20:37, 08 августа, 2008Ну наоборот немцев означает евреев?
Это точно.
Цитировать
Э, так это небось Одиссея и Иллиада тов. Гомера?
А вот логического перехода не поняла. Тов. Гомер разве был евреем?