Камчатский форум, новости, комментарии, обсуждения

ПКФорум => Форумы по интересам => Литература и искусство => Тема начата: KoMoK_ToKa от 05:26, 08 января, 2010

Название: не судите строго или проба пера
Отправлено: KoMoK_ToKa от 05:26, 08 января, 2010
сидел тут дааече, бездельем маялся. Мысли в голову поезли. Навоял набросок. Решил отдать на ваш суд. Стоит продолжать? или долой.. в корзину?)))))


Я сидела на заднем сидении, снегоход почти неслышно шуршал снегом, где-то внизу. Антон сосредоточенно вглядывался в слабое пятно света лившегося из покрытой льдом фары. Я была расслаблена, и неторопливо думала о своем, о том, как мы приедем в город, о том, с каким удовольствием я сниму термоскафандр, и приму душ, как теплая вода будет приятно покалывать мое изможденное тело. Но до этого было еще далеко, предстояло проехать километров тридцать по распадку, и пару десятков в долине. После долгого, двух дневного перехода, столь короткое расстояние до города не могло не радовать. Смотровое стекло начало запотевать. Я включила обогрев. Перед глазами высветился индикатор, скафандр безразлично сообщил о том, что ТЭП вещества осталось на восемь часов тридцать две минуты при прежнем уровне энергопотребления. Этого было более чем достаточно, чтобы добраться до дома. Я принялась счищать корку инея с кобуры. Замершая вода под пальцами упрямо сопротивлялась моим потугам. Вскоре я смогла достать пистолет. Он  весь был покрыт слоем льда. На всякий случай я повернула колесико управления в режим обогрева, внутри заработал маленький насос и в тепловую систему маленькими порциями начала впрыскиваться ТЭП. Скафандр немедленно сообщил об увеличении уровня энергопотребления. Я подняла голову. Антон уверенно вел снегоход по дну распадка. За спиной у него была прикреплена стандартная штурмовая винтовка Имперского подразделения колонизации планеты Ирин. Это оружие было специально разработано для здешнего климата, винтовка могла безотказно работать даже при самом экстремальном холоде. Морозы на этой планете доходили до ста двадцати градусов по Кельвину. Летом, в самые жаркие дни было около двухсот. Выжить на этой недружелюбной планете без специального оборудования было практически невозможно, хотя до меня, в свое время, и доходили слухи о кочевниках, которые якобы живут высоко в горах и обходятся без привычных для нас источников получения тепла. Именно из за этих климатических особенностей Империя вбухала целое состояние на подготовку колонизации Ирин. Но затея властьимущих провалилась с треском. Эта планета оказалась не по зубам даже всемогущей Империи, конечно тут не обошлось без вмешательства Торговой Гильдии, которой было крайне не выгодно, чтобы посреди одного из главных «черных» торговых путей появился оплот Империи. В итоге на белой планете разразилась гражданская война, которая поглотила и облизала огнем каждое поселение людей. Мятежные генералы появлялись, чуть ли не каждый день, люди убивали друг друга за сомнительные идеи, порожденные грязными деньгами Гильдии. Спустя тридцать с небольшим лет, после начала первых конфликтов, Империи стало слишком накладно держать планету в хоть каком то подобии порядка. Все войска сохранившие верность железной воле императора были отозваны с ледяной земли. Все корабли, которые могли хотя бы выйти на орбиту, были либо увезены, либо уничтожены. Все сообщение с планетой было прекращено, оставшиеся на ней люди были брошены на произвол судьбы. Но это было давно... очень давно, задолго до моего рождения.  А сейчас я сидела и смотрела, как Антон помогая себе всем корпусом обруливал очередной уступ скалы. Внезапно перед нами из снега взлетела огромная многосуставчатая лапа оканчивающаяся тремя полуметровыми и острыми как бритвы костяными лезвиями. Антон среагировал мгновенно. Гашетка тут же прилипла к рулю. Мы еле успели проскочить, прежде чем огромная нога ударила в то место, где мы были за миг до этого. Я  привстала, обернулась, и выхватила пистолет. Сзади развернулось ужасное зрелище, из под снега выбиралось огромное, похожее на паука существо. Преградив своими лапами и плоским телом дорогу снегоходам, которые следовали за нами.
Название: Re: не судите строго или проба пера
Отправлено: KoMoK_ToKa от 05:29, 08 января, 2010
-Антон этого не может быть, мы ведь почти приехали! Все эти твари сразу же разбегаются при приближении города.- прокричала я в микрофон.
-Я знаю.- раздалось в шлеме – Но давай пожалуйста обсудим это позже.
Он резко развернул снегоход, остановился и выхватил винтовку.
- Андрей, доложи ситуацию.- прокричали мне в ухо динамики, голосом Антона.
-Прием, Антон, хорошего мало, я цел.- его слова перемежались со звуками выстрелов, которые с легкостью преодолевали звукоизоляцию шлема.- Инга со мной, Коля с Аней отстреливаются в десяти метрах от нас.  Я не вижу Игоря и Катю. Наше оружие не причиняет ущерба.
-Я попробую отвлечь эту тв*рь, собирайте «малыша», быстро. – прокричал Антон.
Он вручил мне винтовку, я торопливо убрала так и не использованный пистолет обратно в кобуру. И сделала пару выстрелов в сторону «паука» из винтовки. Отдача от АКПМИ болезненно пронзила плечо. Из ствола вылетели сгустки плазмы. Монстр был слегка дезориентирован, и не мог решить на кого же в первую очередь напасть. Антон направил снегоход к нашему новому врагу, выхватил с пояса тепловую гранату, и прям на ходу, метнул ее в выпуклый глаз твари. Граната взорвалась, не причинив видимого ущерба. «Паук» медленно переставляя ноги, развернулся к нам. Антон выписывал невероятные маневры, чтобы не попасть под удар. Неожиданно в нос снегохода воткнулась одна из ног чудовища. Я пролетела пару метров и покатилась кубарем. На стекло шлема налип снег, я протерла его рукой, и увидела над собой, занесенную для удара трехпалую ногу. Я зажмурилась, но смертельного удара не последовало. Прозвучал громкий взрыв, оглушив меня. Страшная боль пронзила бедро. Из моего рта вырвался крик. Открыв глаза я увидела огромное множество красных надписей, скафандр спешил сообщить, что произошла разгерметизация. На заднем плане огромный «паук» потеряв несколько конечностей и половину тела, заваливался на бок. Лапа твари, из-за взрыва, слегка отклонилась от первоначальной цели и пронзила мне левую ногу. Чуть поодаль лежал искореженный снегоход, а рядом с ним лицом вниз, неподвижно лежал Антон. От передвижной плазменной турели «малыш» к нам приближались люди, перед глазами все поплыло, я потеряла сознание от боли. Вскоре я пришла в себя. Собравшись с силами, я осмотрелась. Меня уложили на сани. Нога безумно болела. Термоскафандр из последних сил кричал о том, что ТЭП на исходе.
-Антон? Кто-нибудь? – эти слова дались мне с большим трудом.
-О! Ты наконец очнулась? – раздался в ушах голос Антона. – Как ты себя чувствуешь?
-Надеюсь это был риторический  вопрос. С остальными все в порядке?
-Игорь с Катей погибли...- раздался голос Андрея после небольшой паузы. – Мы с Ингой в порядке, Антон сломал руку.
-Но как? Почему «паук» был так близко к городу?!
-Давай мы все же обсудим это в городе. Ты и так очень слаба сейчас.- проговорил Антон.
Я посмотрела вперед, по ходу движения. Там виднелись огни, это был город, тот самый город, где я родилась – Ирин-523, так назвали его колонисты. Мы его зовем Бродяга. По сути это было не просто скопление домов. Это был сложнейший механизм. Город постоянно передвигался на огромных гусеницах, потому и получил такое название. Дом, милый дом, наконец это путешествие,  казавшееся бесконечным закончилось. Надо подождать, совсем чуть-чуть подождать. Снегоходы почти не слышно несли меня к дому.  В душе свернулась калачиком обида и горечь от потери Игоря и Кати, мы через столько опасных ситуаций вместе прошли, что и вспомнить страшно. Глаза застилала пелена слез.
-Бродяга, это группа Бета-7, прием.- Антон попытался выйти на связь с городом. Эфир ответил ему тишиной.
Мы ехали молча, еще какое-то время, лишь Антон нарушал время от времени тишину попытками выйти на связь. В конце концов его старания увенчались успехом. Из динамиков раздался прерываемый шипением голос диспетчера:
-Бета-7, прием, это Бродяга, как слышите меня, прием.
-Бродяга, это Бета-7,прием, слышим вас хорошо. Мы приближаемся с северо-западного направления, примерно в 7 километрах от вас. У нас потери, двое человек погибло, двое ранено, мы потеряли два снегохода, к счастью груз почти не пострадал. Просим выслать группу нам на встречу.
-Бэта-7, это бродяга, прием, вас понял, вам на встречу будет отправлен медицинский вездеход и пара снегоходов сопровождения. Держитесь там...
-Бродяга, это Бета-7, прием, вас поняли. Спасибо.
Уже через четверть часа наш небольшой отряд встретил группу высланную из города.
-Бета-7, рад вас видеть, хоть к сожалению и не в полном составе.  Что у вас там стряслось?
-Мы нарвались на «Паука» в пятидесяти километрах от города.
-Как это может быть? Установка полностью исправна и работает. Все эти твари должны разбегаться за долго, до приближения города.
-Тем не менее, факт остается фактом. Хватит болтать. Поговорим в городе.
Меня переложили в медицинский вездеход. Две миловидные девушки стянули с меня термоскафандр, причинив тем самым не мало болезненных мгновений. Над моей ногой немедля начал колдовать медицинский робот. Разорванные ткани начали быстро срастаться причиняя немыслимую боль, мне пришлось приложить страшные усилия, чтобы не за кричать.


прошу за пунктуацию, орфографию и тафтологию не казнить, это очень черновой вариант, написаный за пару часов. поэтому очень много огрех. хотелось бы услышать критику, что иправить, на что обратить внимание.... просто я и близкие относятся к этому ну очень субъективно...)))
Название: Re: не судите строго или проба пера
Отправлено: Скиф от 14:04, 08 января, 2010
Идея очень даже ничего. Отлично. Единственное, я бы посоветовал перевести из прошедшего времени в настоящее.
А вообще, я бы с удовольствием почитал окончательную версию, думаю, это будет офигенный НФ-роман
Название: Re: не судите строго или проба пера
Отправлено: Шкипер от 14:28, 08 января, 2010
Прочитал с интересом. В принципе и черновой вариант неплох!
Название: Re: не судите строго или проба пера
Отправлено: Denny-boy от 15:06, 08 января, 2010
Ну не знаю. Про барабанщика было на уровень выше.
Название: Re: не судите строго или проба пера
Отправлено: Отшельник от 16:19, 08 января, 2010
Позвольте выступить в роли литературного критика. Хотя в этом качестве выступаю исключительно как любитель.

Как я понимаю, произведение задумано в жанре НФ.

Рассмотрим научный аспект.
По своим параметрам планета похожа на спутник Юпитера Европу (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%95%D0%B2%D1%80%D0%BE%D0%BF%D0%B0_%28%D1%81%D0%BF%D1%83%D1%82%D0%BD%D0%B8%D0%BA%29). Поверхностная температура такая же. Однако там вода находится в виде ледяной корки толщиной несколько километров. За счет разогрева приливными силами подо льдом вода может быть в жидком состоянии, а значит там может быть жизнь.
В фантастических романах точные модели климата не нужны, но всё же разумные соображения о климате не помешают.
При таких температурах откуда на планете снег? Для этого нужно, чтобы вода стала паром, сформировалась в виде облака, а затем сконденсировалась в виде снега. На вашей же планете и облаков не может быть.
Т.о. советую при описании планеты климат сделать чуть помягче, добавить мощную вулканическую активность. Если на планете предполагается местная разумная жизнь, то стоит добавить «теплую» предисторию планеты.

Социальный аспект.
Полностью скопирован из Звездный войн (это не в укор автору). Противостояние интересов Империи и Торговой гильдии. Поселенцы при этом должны отстаивать свой мир при общении с обоими. Напрочь должна отсутствовать романтика покорения неизведанного. Должен подчеркиваться индивидуализм. У Лукаса он воплотился в идее личного самосовершенствования, был построен мир джедаев. Если убрать линию джедаев из сюжета Звездных войн, всё сразу станет скучным. Я не призываю идти по пути Лукаса, но что-то должно быть представлено не менее мощное.

На данном отрывке главный конфликт: противостояние местных жителей и местной фауны.
Главная интрига: почему пауки приблизились к городу.

Эта интрига как манок должна привести к главной фабуле произведения.
Успехов!
Название: Re: не судите строго или проба пера
Отправлено: KoMoK_ToKa от 17:12, 08 января, 2010
Уважаемый Отшельник, огромное спасибо за дельный коментарий.

По поводу климата, я обязательно учту.

По поводу Империи и торговой гильди, это на самом деле очень распространенный вариант. И я честно признаться даже не задумывался о звездных войнах(смоторел все фильмы, играл в пару игр, но я далеко не фанат этой вселенной). На счет индивидуализма, я несколько не согласен, выдуманая мной планета, как сказанно в отрывке была отрезанна от внешнего мира вместе с уходом войск империи. в связи с этим мне все же хотелось бы противопоставить индивидуализму самопожертвование и чуство плеча друга. В суровых условиях планеты людям приходится выживать и строить какой-то свой, новый мир на руинах городов империи. Что по моему субъективному мнению должно хоть как то сплачивать людей...)))

У меня есть определенные задумки, которые я обязательно буду осуществлять и выкладывать сюда.


п.с.: по поводу барабанщика, я бы честно говоря не стал сравнивать эти две совершенно разные вещи. которые к тому же преследуют абсолютно разные цели. это все равно что сравнивать стационарный компьютер и нетбук, они нужны, но нужны для разных целей. как то так......)))))
Название: Re: не судите строго или проба пера
Отправлено: Denny-boy от 18:38, 13 апреля, 2013
Из цикла "Закултушье", можно кидать помидорами)

Ханыга

Сергей стоял, перекладывая сумки поудобнее на выходе из магазина. Рядом стоял давно небритый, невысокий мужичок в старой кожанке и потертых джинсах «Адидас». «Ну вот, еще один бухарь-попрошайка»-мелькнула мысль в голове Сергея. И точно, мужичок попросил 20 рублей, или хотя бы 10. «Нету!»-резко ответил Сергей и пошел к дому. Ханыга бросился было вслед, бормоча что-то неразборчивое, но отстал и снова занял пост у магазина.

Выйдя с автобуса Сергей вспомнил, что хотел сделать плов и пошел в киоск «Агротека», перед ним шел мужичок в знакомой кожанке. «Да блин, он что все магазины в районе пасет, что ли?»-подумал Сергей. Мужичок услышал Сергея сзади, повернулся и попросил десятку. «Нет!»-отрезал Сергей. Мужичок попытался было схватить его за полу рукава, но Сергей брезгливо отряхнул ханыгу и тут же попросил кило свинины. Ханыга пошел к выходу, понурив плечи.

В пятничной пивной мест не было. Сергей и Данил сидели за лучшим столиком у окна. Они пришли рано. Гастеры тоже пили пиво, но больше играли в нарды.
-Вот скажи мне, Даня, почему дома ты говоришь про чистоту расы, а тут играешь с гастерами в нарды?
-Понимаешь, в древние времена у людей были места, где запрещалось убивать. Капища, храмы и т.п. Наверное сейчас эти места выглядят как-то так,-Даня обвел рукой пивную.
Сергей выпил пиво, откусил корюшки и наклонился к ближайшему пожилому гастеру за соседним столиком:
-Рахмон, ты никогда не задумывался, почему ваши предки завоевывали империи, а вы работаете на хлебозаводе за гроши, отдаете часть зарплаты жулику, чтобы не выгнал и считаете, что хорошо устроились?
Рахмон повернулся, посмотрел в окно на хмурое камчатское небо, чаек, парящих над помойкой:
-Ты философ, наверное? Мой дед был философ. Многие люди его знали. Большие люди приезжали к нему за советом.  Он бы смог ответить. Нет деда, давно умер. Я маленький был, когда приезжал к нему один русский военный. Большой был человек наверное. На красивой машине приехал, солдат ему пальто носил. Долго они говорили. Дед выкурил много кальянов за разговором. Не помню уже о чем разговор. Помню только последние слова деда «Ты никогда не знаешь кем будешь завтра и кем будет завтра для тебя человек рядом с тобой.» Хотя бы этот,-усмехнулся Рахмон и показал на окно.
За окном среди сугробов и луж на выходе из пивной стоял мужичок.
Сергей еще о чем-то хотел спросить Рахмона, но он уже играл в нарды.
Мужичок молча переминался с ноги на ногу, Сергей курил на выходе, они узнали друг друга.
-И что, дают денег?-спросил Сергей.
-Дают, но мало,-оживился ханыга.
-Ладно, извини, что тогда нарычал, держи,-протянул Сергей сотку.
-Спасибо!-поблагодарил мужичок и убежал к ближайшему магазину.

Потом Сергей и Данил снова пили пиво, с ними за столиком сидели Рахмон и Аким и рассказывали о далекой стране среди пустынь. Сергей просил Данила снять перстень со свастикой, Рахмон и Аким сказали, что все в порядке и снимать не надо и принесли еще пива и нарды. Потом все смеялись, цитировали Хайяма с пожелтевших листков на стенах пивной, играли и снова пили.

А потом Данил пошел к себе домой, а Сергей к себе. Мокрый снег на лестнице превратился в лед и Сергей не сразу почувствовал как упал и ударился головой. Было больно, но бывало и хуже. Сергей пришел домой и лег спать.

На следующий день соседская дочка позвонила Сергею. Обычно она приходила найти школьные задания в инете и распечатать их. Интернет и принтер в этом районе дома были не у всех. В этот раз она держала в руках сломанную кофеварку и пару яблок.  Дверь была открыта.

-Легко умер, черепномозговая,-сказал врач скорой соседке и Данилу, складывая бумаги. Собирайте соседей, будем выносить, у меня еще три вызова, а санитаров нет.
Напрасно Данил стучал и звонил в двери по подъезду. Большинство просто не открывали, другие ссылались на занятость, и только обшарпанную дверь на первом этаже открыл уже одетый человек и молча пошел помогать.
Так они и выносили тело вдвоем. Данил и мужичок в потертой кожанке и старых трико «Адидас».
Название: Re: не судите строго или проба пера
Отправлено: Rara_Avis от 18:43, 13 апреля, 2013
Цитата: Скорпион от 18:38, 13 апреля, 2013соседская дочка

"дочка соседей" или "соседская девочка". "соседская дочка"  - стилевая ошибка.
:pom: :pom: :pom:
Название: Re: не судите строго или проба пера
Отправлено: Rara_Avis от 18:45, 13 апреля, 2013
А в целом - понравилось  :degen Хотя мораль уж слишком наружу торчит.
В общем, автор, пиши еще.
Название: Re: не судите строго или проба пера
Отправлено: Denny-boy от 18:52, 13 апреля, 2013
Оставлю как есть)
Название: Re: не судите строго или проба пера
Отправлено: jhuk от 19:16, 13 апреля, 2013
Цитата: Скорпион от 18:52, 13 апреля, 2013
Оставлю как есть)
жаль те, о ком вы пишите, не читают книг
Название: Re: не судите строго или проба пера
Отправлено: хулиган от 19:30, 13 апреля, 2013
Цитата: jhuk от 19:16, 13 апреля, 2013жаль те, о ком вы пишите, не читают книг
таки непонятно...это шо,комплимент? :lol:
Название: Re: не судите строго или проба пера
Отправлено: УЗOH от 20:09, 13 апреля, 2013
Цитата: ptitsa-radio от 18:43, 13 апреля, 2013
"дочка соседей" или "соседская девочка". "соседская дочка"  - стилевая ошибка.
:pom: :pom: :pom:

"соседская дочка" это дочка которая очень похожа на соседа  :degen
Название: Re: не судите строго или проба пера
Отправлено: Denny-boy от 22:21, 13 апреля, 2013
Готовьте помидоры:

Кастанеда

Двое сидели на диване и допивали пиво. В углу валялись пустые полтарашки и более объемные емкости. Пятница. На столе корюшка давно перемешалась с чипсами и арахисом. Было сказано и обсуждено почти всё. Работа, политика, женщины, друзья, свои женщины, и планы на жизнь. Скачанные ролики с инета пересмотрены и тоже обсуждены. Оба смотрели на мир давно под одним углом зрения, настал момент, когда можно было поговорить о глубинном и возвышенном. Данил встал и вышел покурить на балкон. За ним и Серега.
-Ну что, ещё за одной?
-По последней, а то завтра дела.
-Само собой.
-Ну пошли.
Летний вечер давно перешел в ночь. Листья деревьев тихо шелестели, с юга пахнул теплом слабый ветерок.
-Погодка-то какая редкая? Так и шепчет!
-Не говори. К Гафару или поближе?
-Гафар уже закрылся, рядом сходим.
Новые светодиодные уличные фонари светили как никогда ярко. Тянуло к прекрасному. Прекрасное оказалось в двух минутах ходьбы и пеленговалось издалека по звукам веселья.
-Пока наливают пропустим стаканчик?
-Можно, чисто отдохнуть и продегустировать.
Стаканчик быстро попросился наружу и Сергей ушел в туалет. Здесь он был настоящий, с бумагой и кафелем. За что заведение и уважали местные. Пока он ходил, барменша успела наполнить принесенную тару, что не могло не радовать. Приятная тяжесть легко уместилась в рюкзаке и не мешала. Но что-то напрягало. Данилы за столиком не было. И в туалете тоже.
Звезды светили Сергею на улице и ветер приятным теплом обдавал радостное лицо когда он увидел Данилу в окружении странных молчаливых парней за пивной. Ситуация пока не была критической, но уверенно к ней приближалась. Данила держал руку там, где всегда носил нож. Сергей это знал, а парни нет. Нужен был маленький толчок, чтобы сдвинуть ситуацию в ту или иную сторону.
-Парни, что случилось?
-Ты видел, что у него на пальце?
-Видел, сувенир друг подарил. Всё нормально, мы уже уходим. Ок?
В глазах парней никаких ответных мыслей не читалось. Сергей с усилием развернул Даню, тот сопротивлялся.
-Всё, я его увожу, расходимся?
Пауза. Короткий взгляд глаза в глаза, широкая улыбка Сереги и ... что-то ещё.
-Ладно, только в следующий раз пусть сюда не приходит.
Двое уходили от бара, а вслед им смотрела несбывшаяся реальность.

-Ну ты дал, ты видел сколько их было? Спасибо,-без улыбки сказал Данил и разлил пиво по кружкам.
-Трезвый я бы никогда не полез. Фиг что сделаешь против такой толпы.
-Ты же сам мне весь вечер про Кастанеду рассказывал, тональ, нагваль, изменение реальности и прочую пургу.
-Да это так, от пива.
-Прикольно, надо почитать.
-Почитай, конечно, первые четыре книги еще ничего, а дальше не стоит. Корюшку-то взяли? Давай бахнем уже.
-Давай.
Двое курили на балконе и смотрели на звездное небо, мерцали огоньки кораблей на рейде, теплый ветер подул с юга, а где-то за далекими сопками реальность снова менялась.
Название: Re: не судите строго или проба пера
Отправлено: Пятьсот девятый от 14:04, 15 апреля, 2013
У ханыги и джинсы и треники от фирмы "Адидас", модный бичара такой)
Название: Re: не судите строго или проба пера
Отправлено: Denny-boy от 14:15, 15 апреля, 2013
Исправить уже не могу)
Название: Re: не судите строго или проба пера
Отправлено: Denny-boy от 03:38, 16 апреля, 2013
Другие люди
из цикла "Закултушье"
Один раз Сергей гулял по городу просто так. Летний жаркий день и теплый вечер располагали. Зеленая листва шелестела под слабыми порывами южного ветра. Расслабленные полуобнаженные прекрасные петропавловчанки также поднимали настроение.
Дорога шла вниз среди старых двухэтажных домов и проходных воинских частей. Приветливая скамейка у районной пивнушки задержала Сергея на полчаса. А может и на час. Всматриваясь в лица прохожих Сергей думал о том какой сегодня хороший летний день и о том, что неплохо было бы прогуляться дальше.
Дальше снова был спуск по старому асфальту, ивовые ветки ласково гладили лицо, встречные машины лениво уступали дорогу. «А почему бы не пойти в сторону?»-решил Сергей, и пошел. В стороне был старый, давно не ремонтированный жилой деревянный дом. Почему-то именно такие дома ему очень нравились. Странным казалось, что в таких домах ещё живут люди. Люди, которые ходят вместе с ним по одним тротуарам, стоят в очереди в тех же магазинах и вообще.
Дверь в подъезд старого дома была приветливо распахнута. Рядом была распахнута ещё  одна дверь, в подвал. И оттуда были слышны голоса. Можно было зайти в пустой обычный подъезд, а можно было пойти туда, где были люди. Те самые загадочные люди. Сергей пошел в подвал.
Видавший лучшие времена деревянный стол с банкой дачных огурцов, поллитрой и тремя стаканами, мужик в тельняшке, что-то громко рассказывающий, два других мужика в майках и смеющаяся женщина, все умолкли, когда Сергей вошел к ним.
-Ты что?
-Я? Просто гуляю, слышу люди, зашел...
-Ааааа. Ну садись. Лена, принеси стакан.
-Не надо. Я пойду сейчас. Просто посмотреть...
-Ну как хочешь. Лена, стакан не надо.
И веселый рассказ мужика в тельняшке снова потек над улицей. А Сергей тихо вышел, прикрыл дверь и встал у выхода. Какое-то время он послушал о чём говорят там, в подвале, и пошел дальше.
Солнце снова ярко светило, ласковые ивы гладили его голову и плечи, с Авачинской бухты прилив нашептывал морские сказки, гудели пароходы, портовый кран с клацаньем зацепил контейнер с китайским луком. Сергей спускался к остановке, улыбался и думал. Думал о том, что наконец-то увидел этих страшных плохих неправильных других людей. И эти люди пригласили его к себе, хотели налить ему из маленькой полупустой поллитры. Просто так, потому что он не прошел мимо. «Странные они всё-таки, действительно другие.»-подумал Сергей спускаясь дальше.
Потом он стоял, щурился на солнечные блики в бухте, смотрел на вулкан на той стороне бухты, на маяк на этой стороне, поздоровался с прохожим, ответил на звонок друга и поехал в центр. Потому что его позвали свои люди сидеть в центре, щуриться на блики солнца в волнах, смотреть на маяк, угадывать имена проходящих мимо кораблей и громко восхищаться проходящим мимо полураздетым девушкам. Сергей ехал в автобусе и думал. О своих людях и о других, потом снова о своих и о других...
Название: Re: не судите строго или проба пера
Отправлено: Denny-boy от 04:11, 16 апреля, 2013
Цитата: KoMoK_ToKa от 05:26, 08 января, 2010сидел тут дааече, бездельем маялся. Мысли в голову поезли. Навоял набросок. Решил отдать на ваш суд. Стоит продолжать? или долой.. в корзину?)))))
Слишком много я и скромного пафоса побольше надо для данного стиля)
Название: Re: не судите строго или проба пера
Отправлено: jhuk от 08:24, 16 апреля, 2013
СКОРПИОН, бытоописание на дне того же БУнина не оставляют брезгливого чувства, у вас оставляют, пустое это, бросацте писать, разве что дневник. И сильно извиняюсь перед топикстартером, по моему графомания
Название: Re: не судите строго или проба пера
Отправлено: УЗOH от 10:44, 16 апреля, 2013
Автора не читал, но мнение имею - графомания!
Название: Re: не судите строго или проба пера
Отправлено: Denny-boy от 12:56, 16 апреля, 2013
Цитата: Aquaholic от 10:44, 16 апреля, 2013графомания!
Учту)
Название: Re: не судите строго или проба пера
Отправлено: Пятьсот девятый от 17:55, 16 апреля, 2013
Цитата: jhuk от 08:24, 16 апреля, 2013
СКОРПИОН, бытоописание на дне того же БУнина не оставляют брезгливого чувства, у вас оставляют, пустое это, бросацте писать, разве что дневник.

Бунин... На дне... ну ну.
бросайте читать.
Название: Re: не судите строго или проба пера
Отправлено: Saintseadog от 18:11, 16 апреля, 2013
Цитата: Пятьсот девятый от 17:55, 16 апреля, 2013
Бунин... На дне... ну ну.
бросайте читать.
Уточните сразу, бросать читать Бунина, Куприна или совсем)
Название: Re: не судите строго или проба пера
Отправлено: jhuk от 03:01, 17 апреля, 2013
Цитата: Пятьсот девятый от 17:55, 16 апреля, 2013
Бунин... На дне... ну ну.
бросайте читать.
если вы проявили внимательность при прочтении, то заметили бы отсутствие кавычек, на дне это не название произведения :)
Название: Re: не судите строго или проба пера
Отправлено: jhuk от 06:42, 17 апреля, 2013
Цитата: Пятьсот девятый от 17:55, 16 апреля, 2013
Бунин... На дне... ну ну.
бросайте читать.
и таки да, имела в виду куприна,написала бунина :) пора завязывать с инетом в дороге мимоходом :smoke:
Название: Re: не судите строго или проба пера
Отправлено: Denny-boy от 05:06, 22 апреля, 2013
Мечта

Солнце ярко светило в палатку, тучи внизу расступались и постепенно открывался город. Память к Сергею возвращалась.  Он выполз на поляну и, пожевав травинку, прислонился к скале. На перевале скал было много.

Вчера он пошел порыбачить на Богородское. Навага клевала очень хорошо, иногда садилась на обе блесны за раз. Лейтенанты на ближайшем катере делали ставки когда кончится клев, а он все не кончался. Кончилось пиво. Рома пришел вовремя и у него было. Ещё час подергали удочку, второй пакет заполнился. Солнце садилось, впереди выходные. Сергей повернулся к сопкам, прищурился и рассматривал.
-А вот ты был когда-нибудь на этой сопке? На той скале.
-Неа.
-А хотел бы?
-Ага.
-Значит плохо хотел, сейчас сматываем удочки и идем туда.
-Дак солнце же садится.
-Я короткий пусть знаю. До заката обернемся. Айда ко мне за палаткой.

Недолгий путь по Копаю вывел обоих к тюрьме. Знакомый махнул им с вышки, что подбодрило.
-Ну что, наверх?
-Поперли, чо.

Мокрые как лоси и грязные от пыли они забрались наверх, когда солнце уже село. В сумерках расставили палатку, разожгли костер и открыли бутылку водки. Пиво кончилось  еще на подъеме.
Ночной лес непривычно громко пугал звуками шорохов и треском. Разговор у костра затянулся.
Потом был сон. Сергей пару раз вскакивал на странные шорохи вокруг, но потом тоже уснул. А когда он проснулся Ромы рядом не было.
Было солнце и редкая для Камчатки жара. Стрекотали кузнечики и кричали чайки. Нехотя выполз он из палатки. Рома в шортах лежал на скале и был счастлив.
-Ну что, исполнилось твое желание?
-Да... Как здесь пи...то...
-То-то же, я ж говорю, если чего-то хочешь, надо просто встать и пойти. Как вчера.

По тропинке вдалеке поднимались люди, день разгорался, костер потух, а водка давно кончилась. Старые толстые кривые березы вокруг после ночи стали родными, рябина угощала кислыми ягодами, подберезовики на краю поляны не боялись этих людей и соревновались в величине шляпок. Где-то далеко внизу гудел город. А по ту сторону перевала был виден берег океана.
Сергей лег на скалу и закрыл глаза. Это была и его мечта тоже...
Название: Re: не судите строго или проба пера
Отправлено: Lanusha02 от 14:15, 22 апреля, 2013
"Питиё пива" очень сочно описываешь, даже выпить его захотелось, хоть я его не люблю :). А вообще рассказы понравились, читаются легко, а это не каждому автору дается.  :coolgay И не каждый имеет мужество показать свои опусы, все равно, что душу распахнуть...
Название: Re: не судите строго или проба пера
Отправлено: Denny-boy от 14:21, 22 апреля, 2013
Цитата: Lanusha02 от 14:15, 22 апреля, 2013"Питиё пива" очень сочно описываешь, даже выпить его захотелось, хоть я его не люблю
Иногда приходится входить в образ ради этого)
Цитата: Lanusha02 от 14:15, 22 апреля, 2013А вообще рассказы понравились, читаются легко, а это не каждому автору дается.   И не каждый имеет мужество показать свои опусы, все равно, что душу распахнуть...
Спасибо)
Название: Re: не судите строго или проба пера
Отправлено: Denny-boy от 22:42, 24 апреля, 2013
Бабушка из цикла "Закултушье"

Дорога оказалась короткой. Магазин был не ближний, но именно там продавали то самое пиво, с цитрусовым вкусом, которым хорошо заканчивать вечер. Особенно если пил один.
Всё как обычно, люди на остановке, лай собак в Копае, шум проезжающих машин и автобусов. Всё как всегда, кроме того, что на входе в магазин стояла старая бабка в дырявом пальто с протянутой рукой. Такое здесь было редким явлением. Настолько редким, что Сергей остановился и подал мелочь. «Пьет, наверное. Или не пьет? Да скорее всего пьет, вон и пальто застегнуто набекрень. Или не пьет?»
-Бабушка, может вам картошки надо принести?
-Надо, внучек, - неожиданно радостно соглашается бабка и даёт свой адрес.
Опешивший Сергей заходит в магазин, на автопилоте берет бутылку, но на выходе бабки уже нету. «Было или не было? Да ладно, хоть какое-то развлечение, принесу немного, заодно на хату гляну, пьет же наверное, старая.»-мелькают мысли одна за другой.
Почти повалившийся забор, давно упавшая калитка, пустая конура, ухоженные несколько кустиков цветов и свет в окошке барака встречают по названному адресу. Дверь в дом открыта, с порога в нос бьет запах кошки и просто плесени.
-Здравствуйте, бабушка!
-А ты кто? - не сразу узнает бабулька, подслеповато щурясь и подходя ближе.
-Ну как же, у магазина сегодня я картошки обещал принести, вот пакет.
Осторожно приняв пакет с тремя кило картошки, бабка перекладывает картоху в картонную коробку у плиты и протягивает пакет обратно, Сергей отказывается, бабка настаивает:
-Ведь он денег стоит.
Маленькая комнатушка со следами жизни умелого хозяина - самодельные оригинальные полки и шкафы, старые советские сувениры, которые отыщешь не в каждом музее, вездесущая кошка, цветок на рассохшемся со щелями окне. Обрадованная неожиданному общению старушка спешит рассказать о своем прошлом. Короткие рассказы следуют один за другим. Как приехали перед войной на пароходе, как начинали с мужем строить этот город, как бригадир ценил её мужа за золотые руки и смекалку и многое другое.
-А сколько у тебя пенсия, бабушка, - прервал её монолог Сергей.
-Три тысячи... Наверное... Не помню. Но мне хватает
Сергей смотрит вокруг на кричащую нищету и вопрос сам собой рвется наружу:
-Если хватает, зачем вы милостыню просили у магазина?
Объяснить старушка не может, начинает путаться, память ей изменяет окончательно. Скомканно попрощавшись, Сергей выходит на улицу. В ушах еще звучит сказанное бабкой на прощание приглашение заходить в гости с женой и обещание показать фотоальбом.

На улице похолодало, в освещенном окне барака сидит кошка и смотрит вслед немигающими глазами. Настроение хуже некуда. Подняв воротник, Сергей идет домой по улице. С одной стороны полуразвалившиеся бараки, а с другой новые пятиэтажные дома с кабельным и туалетом в квартире. Дома, которые построили бабка и её умерший мастеровитый муж...
Название: Re: не судите строго или проба пера
Отправлено: Denny-boy от 12:07, 26 апреля, 2013
"Рыбалка", из цикла "Закултушье"

Они ели браконьерскую кету и горбушу когда пришел Васек. Васек пришел, чтобы узнать, где можно набраконьерить кету и горбушу. Они ели рыбу и говорили обо всем. Васек узнал, что Серега работает в порту, Данил в жилконторе и сказал:
-Ты за компами, Даня — браконьер, я — тракторист. Каждому свое. И нам хорошо.
Копайские парни не сомневаются в жизни. У них много работы, они мыслят просто и правильно.

Они едут по берегу. Старый драндулет со стыренными нашлепками «Лексуса» и «Ландкрузера», то спускается в распадки, то поднимается на пригорки. Боковых стекол давно нет, да это и не надо в летний вечер. Слева волны накатываются на песчаный берег, справа лес, болото и двадцать градусов выше нуля. Остановка, ржавый щит «Стой! Погранзона, предъявите документы». Пивная пена, стекающая по подбородку. Ныряют в воду. Едут дальше. Сергей хватается липкою рукой за голое пузо Дани. Тот дергается, злится, но не может бросить руль. Васек хохочет и открывает ещё одну полторашку. Пена льется на сиденье и пол машины. Даня матерится и давит на газ.

Невзрачный мысок обладал странной способностью отталкивать от себя моторки рыбвода. Может дело в заброшенном кладбище невдалеке, а может в еще более ближней воинской части. По негласной договоренности с командиром части первые два мешка рыбы и несколько пачек сигарет Даня отвозит служивым, обратно возвращается с ответным приглашением посетить вечером баню. Серега с Васьком суетятся у сетей, громко матерятся в адрес друг друга и хохочут. Яркие блики на воде играют лучами заходящего солнца, океанский лайнер уходит от серого города к тропическим островам и ярко одетые люди на нем машут двум фигуркам на берегу и одной в лодке, но им не отвечают — в разгар рыбалки залетный сивуч порвал сети.

П.С. Плагиат с Игоря Растеряева)
Название: Re: не судите строго или проба пера
Отправлено: Denny-boy от 03:11, 17 мая, 2014
Я припоминаю нашу первую  встречу на конечной остановке на СРВ, где этот
человек  оказался  в  центре  внимания  толпы  пошлых  зевак.  Он лежал  без
сознания, судорога  свела его тело, придав ему  уродливую  неподвижность. На
мой взгляд  ему было  около сорока лет; на это указывали глубокие морщины на
изнуренном,  со впалыми щеками, но безукоризненно правильном и красивом лице
да еще редкие нити седины в густых волнистых волосах и  небольшой аккуратной
бородке, которая прежде  была, вероятно, иссиня-черной. Высокий божественной
формы лоб.
     Внешность этого человека напомнила мне, скульптуру из древнегреческого храма.
И когда он открыл свои огромные, лихорадочно блестевшие черные глаза, я
понял, что именно он способен стать единственным близким человеком для меня,
у которого  никогда не было  друзей.  Я знал, что именно  такие глаза должны
были  видеть величие  и  ужасающую  непостижимость  царств,  находящихся  за
пределами сознания и реальности; царств, которые я лелеял в своих грезах, но
напрасно искал наяву.
Я разогнал толпу и предложил ему пройти  со мной,  быть моим учителем и
проводником в призрачном  мире фантазии. Он  согласился, не сказав ни слова.
Позднее я  обнаружил,  что  у него удивительно  мелодичный голос,  в котором
сливались пение скрипок и легкий звон хрусталя. Его ватник был всегда свеж и чист. Часто мы говорили всю ночь на пролет пока я погружался в астрал.
     Я  не берусь  передать  словами суть наших разговоров, да это и не надо...
Название: Re: не судите строго или проба пера
Отправлено: Луноликая от 10:02, 30 октября, 2014
Я помню чудное мгновенье, как нахер послан мной был ты, и дальше рифмы я не знаю, пошел ты нахер ещё раз. :)

I am in a good mood today :degen

Good morning everyone :cooler
Название: Re: не судите строго или проба пера
Отправлено: Denny-boy от 10:05, 30 октября, 2014
Наболело?)
Название: Re: не судите строго или проба пера
Отправлено: Луноликая от 10:28, 30 октября, 2014
Цитата: Скорпион от 10:05, 30 октября, 2014
Наболело?)
no, just saw this post on someone's profile)))) I am in a cheeky mood today, I am a trouble maker :degen
Название: Re: не судите строго или проба пера
Отправлено: Denny-boy от 10:31, 30 октября, 2014
Ну раз ты трабл мэйкер напиши сюда свое смутьянское чонить)
Название: Re: не судите строго или проба пера
Отправлено: Луноликая от 11:20, 30 октября, 2014
Цитата: Скорпион от 10:31, 30 октября, 2014
Ну раз ты трабл мэйкер напиши сюда свое смутьянское чонить)
sure! I have to think about it... :blush2:
Название: Re: не судите строго или проба пера
Отправлено: ottisk от 19:20, 30 октября, 2014
Скорпион, браво!
Название: Re: не судите строго или проба пера
Отправлено: Шаман от 01:16, 31 октября, 2014
Да, неплохие мини-рассказы. Душевненько...