Камчатский форум, новости, комментарии, обсуждения

ПКФорум => Форумы по интересам => Философия жизни => Тема начата: Катёнок от 23:54, 29 сентября, 2009

Название: Религия и культы: осмысляем истоки
Отправлено: Катёнок от 23:54, 29 сентября, 2009
Вот названье-то завернула!!!  :crazy
Собственно тема состоит вот в чсем. После пары (очевидно религиоведения) студенты четвертого курса донимали всех встречавшихся им на прочих парах преподов вот таким вот вопросом: Как вы думаете, есть ли принципиальная разница между молебном о дожде у христиан и обрядам вызывания дождя, скажем, у австралийцев?
Препод, очевидно, аргументировал им общность даных феноменов следующим: любая религия/верование/культ несут в себе цель не только объяснить, но управлять явлениями пироды. Соответственно никакой разницы нет: ведь вот элементом австралийского культа является разбрызнивание по земле воды, типа чтоб дождь пошел, а христиане орошают ее святой водой.

Вот я и решила тута заглобалить...  :smoke: Ваши мнения, господа...  :)
Название: Re: Религия и культы: осмысляем истоки
Отправлено: Darjeeling от 00:24, 30 сентября, 2009
Те же австралийцы практикуют шаманизм. А это принципиально разные вещи. Парадокс в том, что их способом действительно можно вызвать дождь :)
Название: Re: Религия и культы: осмысляем истоки
Отправлено: Отшельник от 01:40, 30 сентября, 2009
А по какой шкале ценностей их сравнивать?
У теологов будет один ответ, у теософов - другой, у психологов - третий.
Что смущает студентов? Они посчитали этот вопрос кощунственным по отношению к христианству?
Название: Re: Религия и культы: осмысляем истоки
Отправлено: Darjeeling от 02:01, 30 сентября, 2009
Подход разный. Христиане обращаются к Богу. А дикари к тому, кто непосредственно за дождь отвечает. )))
Это как, если у вас в доме нет воды, вы звоните в ЖЭК. Но можно и президенту написать. Во втором случае эффект возможен, но маловероятен и будет восприниматься как чудо. А ЖЭК воду даст. Особенно если вы пойдёте со взяткой (жертвоприношение).
Вообще я не слышал, чтобы христиане вызывали дождь таким языческим способом, как разбрызгивание воды.
Название: Re: Религия и культы: осмысляем истоки
Отправлено: Катёнок от 18:26, 30 сентября, 2009

Цитата: Отшельник от 11:40, 30 сентября, 2009Что смущает студентов? Они посчитали этот вопрос кощунственным по отношению к христианству?
Да, студентов смутило именно это.

Цитата: Noxious от 02:01, 30 сентября, 2009
Вообще я не слышал, чтобы христиане вызывали дождь таким языческим способом, как разбрызгивание воды.
Они не то, чтобы ВЫЗЫВАЮТ дождь, но в засушливые годы крещеные христиане собирались на молебен о дожде. Собственно на это есть указания в истории христианства и религии вообще.

Цитата: Отшельник от 01:40, 30 сентября, 2009
А по какой шкале ценностей их сравнивать?
Тут уж каждый решает за себя, по какой шкале сравнивать, если честно, люди не всегда замечают основание, по котоому сравнивают
Название: Re: Религия и культы: осмысляем истоки
Отправлено: Darjeeling от 22:28, 30 сентября, 2009
Цитата: Катёнок от 18:26, 30 сентября, 2009
Да, студентов смутило именно это.
Т.С.Элиот однажды сказал: "Только неверующих шокирует богохульство; богохульство - признак веры"
Неужели студенты такие глубоко верующие христиане, что это их веру покоробило?
Мне кажется это из области "заочного" сочувствия и сопереживания. Когда люди видят у попа джинсы под рясой или когда он едет за рулём или не дай Бог на мотоцикле. "Он же священник, ему же нельзя!" Такие обывательские штучки. :degen
Название: Re: Религия и культы: осмысляем истоки
Отправлено: Катёнок от 23:25, 30 сентября, 2009

Цитата: Noxious от 08:28, 01 октября, 2009Неужели студенты такие глубоко верующие христиане, что это их веру покоробило?
Нет, это вряд ли. Традиционно народам, находящимся на племенном уровне развития, приписывают низкую культуру, отсталость, низкий интеллект, моральную тупость и прочее. А западному миру - носителю христианства - как раз наоборот, высокую культуру, развитость, высокий интелект, простроенную систему моральных ценностей. Вот и посчитали студентики, что этим сравнением западный мир свели к малограмотным дикарям.
Это
Цитата: Noxious от 22:28, 30 сентября, 2009
Мне кажется это из области "заочного" сочувствия и сопереживания.
тоже имеет место быть, особенно в современном росте моды на религиозность, с самой религиозностью имеющей крайне мало общего.
Название: Re: Религия и культы: осмысляем истоки
Отправлено: Darjeeling от 23:35, 30 сентября, 2009
Мне кажется, что "дикарь" не будет с пеной у рта доказывать, что его вера единственно правильная. А на доводы западного просвещенного человека, просто улыбнётся. Носители культуры поступают некультурно.
Отчаянно доказывать свою правоту свойственно либо маловерующим либо сомневающимся. :degen
Ну или с какой-то целью. Коммерческо-политической, например.
Название: Re: Религия и культы: осмысляем истоки
Отправлено: Катёнок от 23:36, 30 сентября, 2009

Цитата: Noxious от 09:35, 01 октября, 2009Ну или с какой-то целью. Коммерческо-политической, например.
что исподволь и происходит в нашем государстве :moral
Название: Re: Религия и культы: осмысляем истоки
Отправлено: Отшельник от 02:16, 01 октября, 2009
Цитата: Noxious от 23:35, 30 сентября, 2009
Мне кажется, что "дикарь" не будет с пеной у рта доказывать, что его вера единственно правильная. А на доводы западного просвещенного человека, просто улыбнётся.
Отчаянно доказывать свою правоту свойственно либо маловерующим либо сомневающимся. :degen

Спокойствие может иметь разные причины. Спокойствие дикаря, абсолютно убеждённого в своей правоте имеет мало общего со спокойствием современного толерантного человека. Толерантный человек полагает, что в областях, не являющихся объектом науки и не противоречащих общим принципам гуманизма, всякий гражданин имеет свою правду.
Различие не в силе собственной убежденности, а в отношении к убеждённости другого. (мы сейчас говорим не о физике, где истина устанавливается экспериментом). Свобода вероисповедания, декларированная Конституцией, признак зрелости общества. Толерантность - признак зрелости человека.
Название: Re: Религия и культы: осмысляем истоки
Отправлено: ВЛАД-Z от 04:37, 03 октября, 2009

Цитата: Катёнок от 09:54, 30 сентября, 2009Вот названье-то завернула!!!
Да, вкупе с аватаркой сочетание, действительно, что надо!
:str:
Название: Re: Религия и культы: осмысляем истоки
Отправлено: Катёнок от 00:34, 04 октября, 2009
Цитата: ВЛАД-Z от 14:37, 03 октября, 2009вкупе с аватаркой
а что? диссонанс?
Название: Re: Религия и культы: осмысляем истоки
Отправлено: Шкипер от 02:26, 04 октября, 2009

Цитата: Отшельник от 12:16, 01 октября, 2009Толерантность - признак зрелости человека.
Не факт... Допустим многие (или уже некоторые?) из нас противятся вхождению в общественную жизнь так называемых секс-меньшинств. Раньше этот протест был признаком нормальности общества, здравого смысла и морали. А теперь называют, видите ли, нетолерантностью...
Название: Re: Религия и культы: осмысляем истоки
Отправлено: Катёнок от 17:07, 04 октября, 2009

Цитата: Шкипер от 12:26, 04 октября, 2009противятся вхождению в общественную жизнь так называемых секс-меньшинств.
а еще противятся введнею в школе религиоведения... правда, это в другую тему...
Название: Re: Религия и культы: осмысляем истоки
Отправлено: Darjeeling от 17:13, 04 октября, 2009
Цитата: Катёнок от 17:07, 04 октября, 2009
а еще противятся введнею в школе религиоведения... правда, это в другую тему...
Вот парадокс: одни и те же люди противятся и боятся всего нового и в то же время с головой уходят в некоторые нововведения, не осмыслив толком их смысл.
Название: Re: Религия и культы: осмысляем истоки
Отправлено: Катёнок от 18:00, 04 октября, 2009
Отчасти это зависит от того, как это нововведение людям преподносится. Стоит, так сказать "укоренить" его, то есть сказать, что не так уж оно по сути и ново - как оно будет приянто практически "на ура"  :smoke:
Название: Re: Религия и культы: осмысляем истоки
Отправлено: ВЛАД-Z от 20:19, 04 октября, 2009
Цитата: Шкипер от 02:26, 04 октября, 2009
Не факт... Допустим многие (или уже некоторые?) из нас противятся вхождению в общественную жизнь так называемых секс-меньшинств. Раньше этот протест был признаком нормальности общества, здравого смысла и морали. А теперь называют, видите ли, нетолерантностью...
Это смотря что понимать под "вхождением в общественную жизнь". Смотря куда они там... входить собрались. 
Название: Re: Религия и культы: осмысляем истоки
Отправлено: ВЛАД-Z от 20:24, 04 октября, 2009
Цитата: Катёнок от 17:07, 04 октября, 2009
а еще противятся введнею в школе религиоведения... правда, это в другую тему...
И тут, опять же, смотря что понимать под "религиоведением". Как собственно информацию о религиях человечества вообще, с целью просвещениято я не против и даже за. А, как проталкивание какой-либо церкви, конфессии, - с целью навербовать себе больше прихожан, вот это совершенно недопустимо!
Название: Re: Религия и культы: осмысляем истоки
Отправлено: Darjeeling от 20:27, 04 октября, 2009
Ну а проталкивание какой-нибудь политической партии (с целью навербовать себе больше прихожан). Сплошь и рядом! Никого не возмущает.
Название: Re: Религия и культы: осмысляем истоки
Отправлено: Катёнок от 20:28, 04 октября, 2009
Это немного другое. Партию проталкивать - не новую глобальную идею толкать
Название: Re: Религия и культы: осмысляем истоки
Отправлено: Darjeeling от 20:30, 04 октября, 2009
Не вижу разницы. Чем коммунизм не религия? Все атрибуты присутствуют.
Название: Re: Религия и культы: осмысляем истоки
Отправлено: Катёнок от 20:35, 04 октября, 2009
А! Ну коммунизм - уже идеология, а не партия. Парития в моем понимании меньше что ли, не всегда претендует на главенствующую идеологию и все такое...
Так и коммунизм не сразу установился и не так уж и мирно был воспринят
Название: Re: Религия и культы: осмысляем истоки
Отправлено: Darjeeling от 20:39, 04 октября, 2009
Ну а религиям? Не одна тысяча лет. Испытание временем прошли полностью.
А партии очень быстро меняются. И каждой нужны свои прихожане.
Название: Re: Религия и культы: осмысляем истоки
Отправлено: Катёнок от 20:51, 04 октября, 2009
Не поспоришь - иначе они теряют всякий смысл
Название: Re: Религия и культы: осмысляем истоки
Отправлено: ВЛАД-Z от 23:16, 04 октября, 2009
А вообще, "прихожане" всем нужны. И мы с вами - не исключение.  ;)
Название: Re: Религия и культы: осмысляем истоки
Отправлено: Катёнок от 19:46, 05 октября, 2009
но не в масштабах же страны  :degen
Название: Re: Религия и культы: осмысляем истоки
Отправлено: ВЛАД-Z от 04:25, 09 октября, 2009
Что - "не в масштабах страны"? Прихожане?
Название: Re: Религия и культы: осмысляем истоки
Отправлено: Андруха от 21:35, 19 января, 2010
А никто не задумывался об одной закономерности. Иудаизм, христианство, ислам, коммунизм, фашизм и еще с десяток -измов и -азмов созданы одними и теми же представителями "богоизбранной" нации. Если кто не в курсе поясню - иудаизм первая ступень духовности у евреев (далее у них идут тора, талмуд, каббала и т.д.). Для неевреев (гоев) они сочиняют христианство и начинают бурно его распространять, пособствуя созданию различных ответвлений-сект (католичество, протестанство, ортодоксия и т.д.). В средние века используя зомбированную паству, исполняют божью волю , открывая времена крестовых походов, инквизиций и других  подобных "божественных" деяний. Затем появляется Карл Маркс (настоящее имя Мордехай Леви, очень посвященный иудей) и изобретает "коммунизм". Следом горячий последователь и исполнитель В.И.Ленин (по матери Бланк) с огромной группой тех же "богоизбранных"(80% революционеров евреи) воплотившие эту идею в жизнь. Далее появляется Гитлер, по крови на четверть еврей, но основная масса верхушки 3 рейха евреи. Избранный на деньги сионистов (еврейское массонство) из Америки, выходит из-под контроля оных и начинает быковать, за что его стравливают с СССР. Самая главная составляющая всех этих "благих деяний" - это абсолютно безлимитное использование своих "прихожан". У кого этих зомбированных прихожан больше, и у кого они более зомбированы - тот и на коне. Любая религия, любая партия кормится исключительно от своих приверженцев. А религия в частности, всегда являлась самым надежным рычагом воздействия на население.
Название: Re: Религия и культы: осмысляем истоки
Отправлено: Катёнок от 21:57, 19 января, 2010
Андруха, если вы намерены евреев в этой теме обсуждать в отрицательном ключе, то как автор темы я просила бы попридержать язык...
Название: Re: Религия и культы: осмысляем истоки
Отправлено: Катёнок от 21:08, 28 января, 2010
Поскольку мысль ушла далеко от заявленной исходной темы, ее (мысли то бишь) работа может быть продожена по этому адресу: http://www.pkforum.ru/board/index.php/topic,26356.0.html
Название: Re: Религия и культы: осмысляем истоки
Отправлено: captain от 21:43, 28 января, 2010
пологаю вопрос себя исчерпал ...   ;)
Название: Re: Религия и культы: осмысляем истоки
Отправлено: Lynx2000 от 01:33, 18 февраля, 2010
Заранее оговорюсь: не причисляю себя к веующим, а также не являюсь истовым атеистом.
К религиям и верованиям отношусь как культурным составляющим в исторических этапах развития человества.

В вопросе приведенном Катёноком в качестве примера, не вижу принципиальной разницы между молебном о дожде у христиан и обрядам вызывания дождя, скажем, у австралийцев.

В историческом плане, ученые полагают что благодаря способности абстрактно-логического мышления (воображать, чувствовать и понимать)
происходило развитие человечества.
Исходя из этого формируется мировозрение и попытки осмысления окружающей действительности.
Первоначально наблюдая за природными явлениями которые невозможно объяснить, благодаря благодаря воображению появляется вера
в сверхестественное (мистицизм), поклонение сверхестественному (придумывание ритуалов - культ).

Человек - личность социальная, поэтому происходит объединение людей для проведения культовых действий (ритуалов).
Таким образом в далекие времена появляются упрощенные религии как формы общественного сознания, совокупность духовных представлений
основывающихся на вере в сверхъестественные силы и существа (богов, духов), которые являются предметом поклонения.

С дальнейшим развитием человечества, от первобытнообщинного строя к рабовладельческому, появляются первые государства.
Развиваются и религиозные представления о мире, появляются новые ритуалы поклонения. Появляются человекоподобные божества.
Данный этап характеризуется многобожием (политеизм).

Затем появляются верования в единого бога.

Вспомните период реформации католической церкви. Возникновение протестантизма.
Причина - новый этап развития общества, переход от феодализма, зарождение нового класса - буржуа.

На мой взгляд, молебен о дожде у христиан и обряда вызывания дождя у какого-либо племени
но остановившегося на уровне развития первобытнообщинного строя, являются культовыми обрядами
как первый так и второй.

 

Название: Re: Религия и культы: осмысляем истоки
Отправлено: абревиатура от 13:12, 29 апреля, 2010

Цитата: Катёнок от 08:54, 30 сентября, 2009Как вы думаете, есть ли принципиальная разница между молебном о дожде у христиан и обрядам вызывания дождя, скажем, у австралийцев?
А я бы еще такой вопрос задал: А в чем принципиальная разница между каннибализмом каких нить аборигенов 'папуа новой гвинеи' и евхаристией?