Стабфонд страны уже своровали!

Автор Denny-boy, 08:52, 26 апреля, 2006

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Q-V

Этот ВВП нарисовали в ЦРУ на их сайте.

Saya

Теплее, теплее, горячо! Не зря говорят, что в спорах рождается истина :)
Живу в Паттайе

Saya

Россию сейчас с трудом можно назвать суверенной страной - ведь её население практически полностью зависит от подвоза съестных припасов из Китая, США, Латинской Америки и Европы.В обмен на сырье - продукты питания, чем не банановая республика? Горожане уже почти полностью перешли на импорт. На заграничном мясе и соевых суррогатах работают мясокомбинаты, на импортном сухом молоке - молокозаводы. Это очень выгодно - не утруждая себя развитием сельского хозяства, покупать низкосортное продовольствие за нефтедоллары, и продавать его населению по завышенным ценам. Зато какой ба-альшой у них ВВП.
Живу в Паттайе


Q-V

Назовите хотя бы одну автаркию на нашей планете!

Saya

За примером не надо далеко ходить - то, что происходит сейчас в России и есть политическая автаркия. И в экономическом курсе правительства это отражается очень наглядно.
Живу в Паттайе


Q-V

 :lol:
В словарях посмотрите значение слова автаркия.

Saya

Выражение "политическая автаркия" было взято как раз из словаря. Какие проблемы - пара щелчков в Гугле. Именно то, что происходит сейчас в России.
Живу в Паттайе

212-й

Кого осчастливят стабфондом?

06/ 12/ 2007

Влад Гринкевич, экономический обозреватель РИА Новости.

Правительство Российской федерации, наконец, решилось «распечатать» стабфонд. Виктор Зубков поручил Минфину направить 300 млрд руб. из «госзаначки» в бюджет, откуда эти средства пойдут на финансирование госкорпораций и повышение ликвидности российских банков. Некоторые эксперты опасаются, что такой вброс денег в российскую экономику подстегнет инфляцию. Правда, ощутим мы это не ранее второй половины 2008 года.

Изначально, стабфонд в размере 500 млрд рублей задумывался как заначка на случай, если цены на нефть упадут, и в российском бюджете зазияет дыра. В копилку шли доходы от вывозной таможенной пошлины на нефть и налога на добычу полезных ископаемых, при цене отсечения в $27 за баррель. Правда, когда правительство вводило эту цену, нефть стоила $35, максимум $40 за баррель, и прогнозы на то, что «черное золото» может подорожать до $60-100, вызывали скепсис. Но нефть дорожала, и уже в 2005 году средства стабфонда превысили 500 млрд руб., а к 1 декабря 2007 года увеличились до 3,517 трлн руб.

Еще два года назад властям пришлось думать на тем, как распорядиться  излишками денег. Минфин попросил министерства подготовить свои предложения. Те не заставили себя упрашивать, и вскоре явились с длинными списками. Деньги предлагалось тратить на все что угодно, кроме инвестиций, в частности, было предложение пустить деньги фонда на льготные выплаты и социальные программы. К счастью, понимание, что такая «благотворительность» обернется скачком инфляции, не позволила чиновникам принять подобное решение. В результате, правительство приняло решиние использовать средства стабфонда лишь на досрочное погашение госдолга. Но чтобы деньги в стабфонде не лежали мертвым грузом, средства из него стали вкладывать в ценные бумаги за рубежом.  Однако из-за низких процентных ставок доход от этих операций был невелик. Некоторые эксперты указывали на несуразицу: Россия дешево кредитует США и Европу, а российские банки в свою очередь вынуждены одалживаться на Западе.

Между тем потребность российской экономики в длинных и недорогих деньгах огромна, и у экономистов были предложения, как использовать средства стабфонда, чтобы не разгонять инфляцию. Прежде всего, речь шла об инфраструктурных проектах - развитии транспортных сетей, портов и т.д. «Сейчас у России практически нет торгового флота - на Севере он состарился, на Дальнем Востоке разворован, флоты, приписанные к Прибалтике и Украине, технически потеряны, - рассуждает президент Института энергетики и финансов Леонид Григорьев. - Есть проблема покупки научного оборудования. Например, Академия наук просит на техническое перевооружение $2 млрд. Стоит обеспечить школы компьютерами, спортзалами». А сейчас в помощи нуждаются и российские финансовые институты. Кризис на рынке ипотечного кредитования обернулся дефицитом ликвидности российских банков - на сегодняшний день она оценивается в 200-250 млрд руб. Председатель правления ВТБ Андрей Костин признал, что  российское банковское сообщество «активно заинтересовано в заимствованиях внутри страны и надеется на соответствующие шаги правительства и Центробанка».

И вот чиновники решились. На прошлой неделе Виктор Зубков подписал распоряжение правительства о переводе 300 млрд руб. из стабфонда в бюджет, откуда эти деньги, а также 340 млрд руб., полученных от банкротства ЮКОСа, пойдут в капитал институтов развития. Самый большой кусок из стабфонда - 180 млрд руб. - достался Банку развития (ВЭБ). Таким образом, правительство оказало поддержку госбанку в условиях неблагоприятной конъюнктуры на внешних рынках заимствований. ВЭБа - не просто госбанк, одной из функций его является кредитование российских предприятий. Тот в свою очередь уже разместил 200 млрд руб. на межбанковском рынке по выгодным для заемщиков ставкам. Кроме того, 90 млрд руб. достанется инвестфонду, Российская корпорация нанотехнологий получит из стабфонда 30 млрд руб., плюс 90 млрд руб. из бюджета, наконец, 240 миллиардов бюджетных рублей достанутся Фонду содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства.

Эксперты считают, что в краткосрочной перспективе поступление бюджетных денег в экономику поможет нормализовать ситуацию с ликвидностью банков и не приведет к росту инфляции. Но это объясняется тем, что «монетарная инфляция действует с лагом в шесть-девять месяцев». А это значит, что мы ощутим инфляционный эффект в середине 2008 года. Леонид Григорьев уверен, если деньги действительно пойдут на инвестиции, то об инфляции беспокоиться не стоит: «инвестиционное использование денег растянуто во времени и связано со строительством, оно не выскакивает стразу на рынок».

http://www.rian.ru/analytics/20071206/91134892.html
"Моё сердце отдаёт мои долги" © "Я не знаю ни кого, кто не прав" ©

twitter.com/evgen_pk


Saya

Нормальный ход, вот только растают эти денежки, уж что-что, а в этом можно не сомневаться. У чиновников сработает рефлекс - брать и не бояться! Никого еще за это не посадили, в крайнем случае переведут на другую должность, и даже с повышением  :)
Живу в Паттайе

Политрук

Ну все, наверное, теперь Сторчака можно и выпускать по-тихоньку, на прогулки там, свежий воздух  :degen

А вот сажать то теперь будут, пример с тем же Сторчаком показателен, думаю. Вот тебе и Росфинмониторинг. Еще раз напомню, что после отставки правительства, Росфинмониторинг был выведен из-под Минфина (а он ведь ему раньше подчинялся!).  Прошло всего-то два месяца. А результаты уже какие  :degen
...............................................................................................


Политрук

Когда 16 ноября заместителя министра финансов РФ Сергея Сторчака неожиданно арестовали — якобы по делу с урегулированием алжирского долга на 43,5 млн. долларов, это вызвало весьма острую реакцию у прямого шефа арестованного — министра финансов и вице-премьера правительства России А.Л.Кудрина.

     Сначала Алексей Леонидович заявил, что в "деле Сторчака" должно обязательно учитываться мнение возглавляемого им, Кудриным, Минфина РФ, затем пообещал направить в адрес Следственного комитета Генпрокуратуры требование выпустить Сторчака из-под ареста под его, Кудрина, личное поручительство и, наконец, начал добиваться личной встречи с арестованным, чтобы получить у того некую эксклюзивную информацию по ряду международных переговоров. Впрочем, ни того, ни другого, ни третьего не последовало.

     Такая эволюция требований главного финансиста страны, до сих пор ни в чем не знавшего отказа и еще в августе успешно "продавившего" через Кремль план продажи иностранным кредиторам российских коммерческих банков, показывает, что ему, Кудрину, пришлось столкнуться с очень серьезными проблемами. Политического, скажем так, характера.


Полный текст здесь: http://zavtra.ru/cgi//veil//data/zavtra/07/734/13.html
...............................................................................................

212-й

Хорошо сохранился

За год инвестирование средств стабфонда принесло 151,89 млрд руб., доходность в долларах составила 10,94% годовых. Эксперты говорят, что в рублях она оказалась вдвое ниже

Ольга Кувшинова
Ведомости

18.12.2007, №239 (2013)

Этот год — последний для стабфонда. С 1 февраля 2008 г. он будет разделен на две части — Резервный и Фонд национального благосостояния, у каждого из которых будет своя инвестиционная стратегия. Вчера Минфин подвел итоги инвестирования средств стабфонда и результатами остался доволен.

За весь период инвестирования средств стабфонда (с 24 июля 2006 г.) доход составил 174,78 млрд руб. За последний год (с 15 декабря прошлого года по 15 декабря нынешнего) — 151,89 млрд руб.

«Наши вложения выглядели очень неплохо», — радуется замдиректора долгового департамента Минфина Петр Казакевич.

В конце года стабфонд получил «своеобразную 13-ю зарплату», отметил Казакевич: подобный объем дохода сопоставим с ежемесячными поступлениями в стабфонд от экспортной пошлины на нефть и НДПИ (например, в октябре они составили 149,5 млрд руб., в ноябре — 172,4 млрд руб.).

Общий объем средств стабфонда на 15 декабря составил 3697,4 млрд руб.

Доходность инвестиций в долларах за год составила 10,94% годовых. «Для портфеля, в котором риски сведены к нулю, доходность потрясающая», — говорит аналитик «Траста» Павел Пикулев. Но ничего удивительного в ней нет, добавляет Николай Кащеев из казначейства ВТБ: это результат переоценки всех активов в доллары, курс которого снижался.

По постановлению правительства средства стабфонда переводятся на три валютных счета в Центробанке. 45% средств конвертируются в доллары, 45% — в евро и 10% — в фунты стерлингов. При этом Банк России уплачивает на остатки по этим счетам проценты, эквивалентные доходности портфелей, сформированных из долговых обязательств иностранных государств. По решению правительства средства стабфонда могут размещаться в долговые обязательства стран еврозоны и США сроком максимум на три года.

Именно эта категория активов в 2007 г. была единственной, показавшей хороший результат, говорит Пикулев. Так, доходность двухлетних американских казначейских обязательств за год снизилась с 4,7% до 3%, говорит экономист «Траста» Евгений Надоршин, а раз снижается доходность, то растет цена бумаг, по которым рассчитывается начисляемый Центробанком процент. Доходность бумаг снижалась на фоне финансового кризиса, напоминает Егор Федоров из Банка Москвы. Однако, по его оценке, на кризисе стабфонд заработал не более 2% от общей доходности. По словам Казакевича, доходность по долларовому счету составила 6,12% годовых. По недолларовым счетам она скромнее: в евро — 3,47%, в фунтах — 5,35%.

За 11 месяцев 2007 г. доллар упал к евро на 12%, подсчитал Кащеев. За счет ослабления доллара бумаги, номинированные в евро, принесли 15,3% долларового дохода, подсчитывает Федоров.

При пересчете в рубли картина выглядит не столь радостной. От курсовой разницы при переоценке остатков средств на валютных счетах стабфонд потерял 58,59 млрд руб., сказал Казакевич. «Это результат укрепления рубля к валютной корзине — к доллару и к фунту», — говорит Кащеев. За прошедший год фунт по отношению к национальной валюте подешевел на 2 руб., подсчитывает Кащеев. А доллар к рублю за аналогичный период — на 1,71 руб., отмечает Пикулев.

Только на падении курса доллара к рублю управляющие Минфин и Центробанк за год потеряли 6,5%, подсчитывает Пикулев. А доходность портфеля стабфонда в рублях за этот период составила всего 5%, рассчитал он. Таким образом, в рублях доходность получилась более чем вдвое ниже инфляции, т. е. отрицательной, говорит Федоров.

Однако стратегия инвестирования стабфонда направлена прежде всего на сохранение средств, а не на извлечение максимальной доходности, резюмирует Пикулев: с этой задачей управляющие вполне справились.
http://www.vedomosti.ru/newspaper/article.shtml?2007/12/18/138277
"Моё сердце отдаёт мои долги" © "Я не знаю ни кого, кто не прав" ©

twitter.com/evgen_pk

Denny-boy

Статья по теме Стабфонда, там говорят убытки только.

212-й

Да нет уже Стабфонда - разделили его на днях.
"Моё сердце отдаёт мои долги" © "Я не знаю ни кого, кто не прав" ©

twitter.com/evgen_pk

Denny-boy


212-й

Денис, а доказательства твоего утверждения, вынесенного в название темы, ты можешь привести?
"Моё сердце отдаёт мои долги" © "Я не знаю ни кого, кто не прав" ©

twitter.com/evgen_pk

Slava

Да пес с ним с фондом! у нас в соседней бригаде, 20 швеллеров ночью умыкнули, этоже надо умыдриться ониж огромные

Denny-boy


Цитата: 212-й от 22:29, 01 февраля, 2008Денис, а доказательства твоего утверждения, вынесенного в название темы, ты можешь привести?
Могу, но только по результатам прочтения статей газет 2018 года )

212-й

Цитата: Скорпион от 13:08, 02 февраля, 2008
Могу, но только по результатам прочтения статей газет 2018 года )

Ясно. Только я фантастику не читаю. ;) Встретимся в 2018 году. :)
"Моё сердце отдаёт мои долги" © "Я не знаю ни кого, кто не прав" ©

twitter.com/evgen_pk

Denny-boy

Можешь поменять тему на удобную

212-й

Цитата: Скорпион от 14:49, 02 февраля, 2008
Можешь поменять тему на удобную

Да, могу. Но не буду.  :yes
"Моё сердце отдаёт мои долги" © "Я не знаю ни кого, кто не прав" ©

twitter.com/evgen_pk

212-й

А при чём здесь "удобность" темы"?
"Моё сердце отдаёт мои долги" © "Я не знаю ни кого, кто не прав" ©

twitter.com/evgen_pk

Denny-boy

Цитата: 212-й от 15:05, 02 февраля, 2008
А при чём здесь "удобность" темы"?
Ну мало ли ) я так к слову

Denny-boy

http://contr-tv.ru/common/2555/
Ссылка в тему, желтая пресса, но все же....
Готова ли новая власть к открытому обсуждению проблем?

Политрук

#199
Цитата: Скорпион от 04:28, 21 апреля, 2008http://contr-tv.ru/common/2555/
Ссылка в тему, желтая пресса, но все же....
Готова ли новая власть к открытому обсуждению проблем?

Все это здравомыслящему человеку понятно и без этой статьи. Желтая не желтая. В общем-то - все так и есть. И с этим нужно бороться.

Кстати, статья подписана В. Кучеренко. Это настоящее имя Максима Калашникова, статьи или книги которого вы наверняка читали.

ПОхожее на эту же тему вот здесь http://www.duel.ru/200815/?15_1_2
...............................................................................................




Данный форум не является СМИ в соответствии с Законом №2124-1.
Яндекс.Метрика