Человек и оружие

Автор Vad, 16:54, 23 ноября, 2006

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Охотник

Цитата: Vad от 23:22, 28 ноября, 2006
Ну тыж не собирался идти поезда взрывать с неугодными. :degen

Ну, с чего такая уверенность? ;)

Цитата: Vad от 23:22, 28 ноября, 2006
Физкультура и спорт все исправит. Заодно и ствол крепче держать можно научится.
Вооше, физкультурники и спортсмены они более спокойные и терпимые к другим.

Хм... Такой пример: чтобы успешно "самообороняться" от нападающего, значительно превосходящего тебя в весе, недостаточно простой физподготовки, а быть мастером спорта по самбо может далеко не каждый. А если нападающих двое? Трое? В этом случае оружие может (подчеркиваю - может) стать реальным уравнителем шансов.

Цитата: Vad от 23:22, 28 ноября, 2006
Во! Добрым словом. Т.е. позитивным отношением с пистолетом или без.

Это понятно. Вопрос состоял в том, что постоянно носят оружие только маньяки? Вот я пистолет ношу постоянно. Но вовсе не потому, что собираюсь на кого-то нападать, или боюсь, что нападут на меня. Настоящая причина кроется, конечно, в моей любви к оружию  :shuffle Но еще я уверен: если возникнет определенная ситуация, я буду к ней готов. А вот тебе пистолет действительно не нужен. Нет, серьезно, я не подкалываю. Думаю, ты вполне способен справиться с нештаткой и без него. А пытаться выгадать, когда пистолет пригодится, а когда пусть лежит в шкафу - бессмысленно.
С идиотами в полемику не вступаю.

murka

Материально озабочена, жильем озадачена, сексуально обеспечена.

Ульзана

Цитата: Охотник от 13:14, 02 декабря, 2006Вот я пистолет ношу постоянно. Но вовсе не потому, что собираюсь на кого-то нападать, или боюсь, что нападут на меня. Настоящая причина кроется, конечно, в моей любви к оружию  :shuffle Но еще я уверен: если возникнет определенная ситуация, я буду к ней готов. А вот тебе пистолет действительно не нужен. Нет, серьезно, я не подкалываю. Думаю, ты вполне способен справиться с нештаткой и без него. А пытаться выгадать, когда пистолет пригодится, а когда пусть лежит в шкафу - бессмысленно.
:beer ... очень правильную вещь сказал...
дело не в риске возникновения внештатных ситуаций и не в страхе попасть в них... дело в любви к оружию.
спасибо, Охотник, повернул на прежнюю тему... Многие из нас испытвают тягу к оружию... Кому-то нравится вид вооруж?нного человека, кто-то предпочитает ВЛАДЕТЬ оружием - во всех смыслах. Кто-то любит огнестрельное, другой молится на холодное, но это влечение есть...
Интересно было бы разобрать именно психологическую сторону вопроса. Что да?т владение оружием в этом плане? Прида?т уверенности?. Возвращает утерянный статус воина? Позволяет чувствовать себя хозяином событий в неблагоприяной ситуации. Или приятная тяжесть в кармане пробуждает что-то иное?

Возвращаясь к заданному вопросу о паренских ножах... Кто-нибудь знает подробности о последних годах существования артели, о технологических способах совершенствования? Знаю, что коряки, не владея искусством закалки, давно освоили метод кузнечной сварки - научились приваривать полосы тв?рдой стали к мягкому обуху.., владели искусством инкрустации металла... А в последние десятилетия в Парени активно эксперементировали с композитным клинками - тв?рдые включения в мягкой матрице... т.е., практически подошли к разгадке секретов полученияя легендарной дамасской стали... и как знать, не загнись производство по причине общей разрухи, может быть на мировом рынке славились бы корякские клинки - как сейчас шведские, японские - из ламинированой стали или российские (Тула, Златоуст, Москва, Нижний Новгород...) - из дамасска. Вполне реально было получение композитной стали - дамасска, но по оригинальному - корякскому рецепту...
У меня есть нож - из последних 1974 г. купил по случаю. Наш?л людей, живших там, они вспомнили по именам последнюю бригаду паренских кузнецов. Так вот, этот нож - явно композитный: на клинке следы непровара - сказалось технологическое несовершенство, обух на всей длине мягкий, обрабатывается надфилем, а клинок - на первых двух третях умеренно тв?рдый, а последняя треть - не обрабатывается ни напильником, ни надфилем и с трудом подда?тся камню.


Natashka Rostova

Цитата: Охотник от 13:14, 02 декабря, 2006
Но еще я уверен: если возникнет определенная ситуация, я буду к ней готов.
Ну.. наличие оружия в кармане ещ? не говорит о готовности... Разве что, тебе уже приходилось стрелять в человека :))
Среди бесчисленных светил
Я вольно выбрал мир наш строгий
И в этом мире полюбил Одни весёлые дороги.

Vad

Цитата: Охотник от 13:14, 02 декабря, 2006
Ну, с чего такая уверенность? ;)
Ну не могу я настолько сильно в людях ошибаться... ;D

Цитировать
Хм... Такой пример: чтобы успешно "самообороняться" от нападающего, значительно превосходящего тебя в весе, недостаточно простой физподготовки, а быть мастером спорта по самбо может далеко не каждый. А если нападающих двое? Трое? В этом случае оружие может (подчеркиваю - может) стать реальным уравнителем шансов.
Оружие, для того и создавалось, чтобы уравнивать шансы. Но уравнивает шансы оно не просто при
постоянном ношении, а при хорошем умении им пользоватся и ясном понимании, когда его можно и
нужно его доставать.

Цитировать
Это понятно. Вопрос состоял в том, что постоянно носят оружие только маньяки? Вот я пистолет ношу постоянно. Но вовсе не потому, что собираюсь на кого-то нападать, или боюсь, что нападут на меня. Настоящая причина кроется, конечно, в моей любви к оружию  :shuffle Но еще я уверен: если возникнет определенная ситуация, я буду к ней готов. А вот тебе пистолет действительно не нужен. Нет, серьезно, я не подкалываю. Думаю, ты вполне способен справиться с нештаткой и без него. А пытаться выгадать, когда пистолет пригодится, а когда пусть лежит в шкафу - бессмысленно.

Вопрос состоял в том, чтобы понять для чего человеку постоянно нужно оружие. Тебя можно с
уверенностью отнести к разряду профи, поэтому наличие оружия при тебе никого не удивит,
даж наоборот, как же Хантер и без оружия... ;D

Я вот с собой флешку постоянно таскаю, нужна она мне или нет... но это уже совсем другая история...
Удача терпелива...


Vad

Цитата: Ульзана от 16:26, 03 декабря, 2006
:beer ... очень правильную вещь сказал...
дело не в риске возникновения внештатных ситуаций и не в страхе попасть в них... дело в любви к оружию.
спасибо, Охотник, повернул на прежнюю тему... Многие из нас испытвают тягу к оружию... Кому-то нравится вид вооруж?нного человека, кто-то предпочитает ВЛАДЕТЬ оружием - во всех смыслах. Кто-то любит огнестрельное, другой молится на холодное, но это влечение есть...
Интересно было бы разобрать именно психологическую сторону вопроса. Что да?т владение оружием в этом плане? Прида?т уверенности?. Возвращает утерянный статус воина? Позволяет чувствовать себя хозяином событий в неблагоприяной ситуации. Или приятная тяжесть в кармане пробуждает что-то иное?

Возвращаясь к заданному вопросу о паренских ножах... Кто-нибудь знает подробности о последних годах существования артели, о технологических способах совершенствования? Знаю, что коряки, не владея искусством закалки, давно освоили метод кузнечной сварки - научились приваривать полосы тв?рдой стали к мягкому обуху.., владели искусством инкрустации металла... А в последние десятилетия в Парени активно эксперементировали с композитным клинками - тв?рдые включения в мягкой матрице... т.е., практически подошли к разгадке секретов полученияя легендарной дамасской стали... и как знать, не загнись производство по причине общей разрухи, может быть на мировом рынке славились бы корякские клинки - как сейчас шведские, японские - из ламинированой стали или российские (Тула, Златоуст, Москва, Нижний Новгород...) - из дамасска. Вполне реально было получение композитной стали - дамасска, но по оригинальному - корякскому рецепту...
У меня есть нож - из последних 1974 г. купил по случаю. Наш?л людей, живших там, они вспомнили по именам последнюю бригаду паренских кузнецов. Так вот, этот нож - явно композитный: на клинке следы непровара - сказалось технологическое несовершенство, обух на всей длине мягкий, обрабатывается надфилем, а клинок - на первых двух третях умеренно тв?рдый, а последняя треть - не обрабатывается ни напильником, ни надфилем и с трудом подда?тся камню.

Наскока я знаю дамасские клинки ковались из слитков(вутцев), индийской булатной стали. А вот секрет самой стали из Индии так и не вышел. Похоже русский металург Аносов ближе всех подошел к разгадке
но и его раскрытый секрет был утерян.

Насчет психологии владения оружием. Здесь у каждого своя причина. Мне нравится сама эстетика и функциональность холодного оружия. Например инкрустированные "кухонные ножи" меня никогда не
привлекали, а вот невзрачный, но хорошо сделанный клинок, сразу цепляет взгляд.
Удача терпелива...

Ульзана

Вад?. Немножко не так? распростран?нная путаница в терминологии, которая возникает из-за сходства названий, принятых на западе. Есть литая неоднородная узорчатая сталь и узорчатая сталь, полученная методом кузнечной сварки. В западной терминологии для первой приняты названия wootz или damascene ? истинный дамаск, а вторую называют damasteel или damascus steel - дамасская сталь. В России, на мой взгляд более удобное разделение: литую узорчатую сталь называют булатом, а сталь, полученную методом кузнечной сварки ? дамасском или дамасской сталью. И оба эти вида узорчатых сталей сегодня с успехом получают. После открытий инженера Аносова интерес к булату снова поутих, в связи с тем, что сталь научились легировать, а процесс легирования намного дешевле и предсказуемее процесса получения булата. Интерес к булату и дамасской стали снова возник в начале 90-х ? с началом ренессанса короткоклинкового оружия. Справедливости ради нужно сказать, что настоящих мастеров, умеющих отлить булат высокого качества и отковать из него клинок, сегодня, как и всегда ? единицы. С дамасской сталью дела обстоят получше, но вс? равно не стоит искать качественный дамаск в сувенирных магазинах типа ?Трио? на Силуэте. Ножи ?дамасской стали? там продаются давно, но вс? это коммерческие, декоративные поковки, для реальной работы малопригодные. Так вот кузнецы из Парени реально вплотную подошли к получению сварного дамаска. Только поскольку учителей у них не было, то и способ у них получился свой, самобытный. Собственно, их клинки нельзя назвать дамасскими, но принцип дамаска ? тв?рдые включения в мягкой матрице - они начали реализовывать.
Ну а что касается выбора между ножом из обычной, пусть качественной стали и булатным или дамасским клинком?. Здесь копья можно ломать долго и безрезультатно, а значит, не нужно. Можно долго спорить о том, что практичнее ? деш?вые и ?ремонтопригодные? ?Жигули? или ?Мерседес? или ?Ролс-Ройс? - ведь и то и другое ездит? Так и нож? у любого ножа предназначение одно ? резать?  И вопрос что предпочесть - дело вкуса и привычек. А насч?т излишнего декора ? полностью согласен ? предпочту качественный, простой по форме нож Мастера эффектному, яркому и деш?вому испано-китайскому ширпотребу.

Vad

Цитата: Ульзана от 15:17, 04 декабря, 2006
Вад?. Немножко не так? распростран?нная путаница в терминологии, которая возникает из-за сходства названий, принятых на западе. ....

Да, конечно про дамасскую сталь изготавливаемую путем сварной ковки из прутков
разной твердости я не упоминал. т.к. эта технология появилась как более дешевая
альтернатива булатной стали.
Есть еще и японская технология изготовления клинков, тоже весьма интересная...
Но это уже совсем другая большая тема...

Более интересно думаю поговорить непосредственно о клинках.
Например, насколько знаю знаменитые японские мечи вначале были прямые и
обоюдоострые (что говорит об их китайском происхождении), а уж потом
стали такими, какими мы привыкли их видеть.
Удача терпелива...


Охотник

Цитата: Natashka Rostova от 22:47, 03 декабря, 2006
Ну.. наличие оружия в кармане ещ? не говорит о готовности...

Цитата: Vad от 01:13, 04 декабря, 2006
Оружие, для того и создавалось, чтобы уравнивать шансы. Но уравнивает шансы оно не просто при
постоянном ношении, а при хорошем умении им пользоватся и ясном понимании, когда его можно и
нужно его доставать.

Верное замечание. А потому, как говорил киногерой Шона Коннери "Practice makes perfect!"))
С идиотами в полемику не вступаю.

Ульзана

забыли темку)))
друзья, вопрос: есть ли среди нас (наших знакомых, знакомых наших знакомых) эксперты по японскому холодному оружию?
пока интересует син-гунто образцов 24-45 гг.


bolt

не дешевое у тебя увлечение, если конечно имеешь подобные вещи..
Читать классика лишь ради одной гениальной фразы..
Теория без практического ее использования есть болтовня..

Ульзана

эксперты больше не нужны..
но интерес остался)

Asta Gomes

Родственники одинаково скорбят по убитым из украденного оружия, утонувшим в море, погибшим в автокатострофе. Однако помимо горечи утраты многих мучает чувство вины: если бы я в тот день не пошел пить пиво с друзьями... ,если бы мы не поехали..., если бы... у меня было оружие... Не факт, что человек смог бы применить этот оружие правильно , но если бы оно у него было...
Однажды Петр Первый гуляя в окресностях Питербурга встретил батюшку на коне с ружьем. Оказалось что он ехал соборовать умирающего в дальнюю деревню ,а в лесу орудовали разбойники. Петр спросил неужели поп будет стрелять в нападающих? По церковным каноном убийца не может быть священником. Батюшка философски ответил: "Убью разбойника не буду попом, не убью, не буду ни попом ни живым".

Goga

некромантия заразительна?
Поразительно, но в восприятии тех высказываний ничего не поменялось.
Лужу, паяю, IBM подчиняю




Данный форум не является СМИ в соответствии с Законом №2124-1.
Яндекс.Метрика