Разное

Автор Denny-boy, 21:22, 30 сентября, 2006

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

VRKYS

Цитата: Мудрый Бо от 15:59, 14 января, 2019Гаплогруппы?) Литовцы тоже любили дружить с монгольскими наследниками из Орды и давали им приют на время неудач. Даже были совместные походы русских, литовцев и монголов против крестоносцев.
Несомненно. Но подкладывались ли  линии лтовских князей под тюркскую гаплогруппу? В Московии только и занимались, что брачувалися если судить по истории.
А вообще - Винегрет. Прибалты - n1 на 40-45%  Это ближе к якутам. Жили ли они там всегда? Накачали ли их гунны (имеющие определенное количество N) что навряд ли, или это монголы любили в Балтике резвиться на бережку? Не достаточно времени на "накачку", честно говоря. Больше вероятности, что народы с этим геном жили там ооооочень давно. Это нужно далеко вглубь времен смореть.. Кто там кого накачал..

Kevin

Цитата: Romesh от 15:59, 14 января, 2019Предыдущие посты, по всей видимости, вы пропустили.
А что меняют прошлые посты? Язык эстонцев — эстонский. То что они там по рукам ходили сути-то не меняет. Но значимое число населения стало говорить на русском в советский период, ранее там было значительно меньше русских.

Romesh

Цитата: Kevin от 16:19, 14 января, 2019
А что меняют прошлые посты? Язык эстонцев — эстонский. То что они там по рукам ходили сути-то не меняет. Но значимое число населения стало говорить на русском в советский период, ранее там было значительно меньше русских.

Попробуем ещё раз: Великое княжество Литовское в советский период существовало? На каком языке говорили в этом княжестве в XIII веке? Как назывались территории Эстонии и Латвии в период Российской империи (до советского периода в течении 300 лет) и на каком языке преимущественно там говорили? Когда эстонский язык стал государственным и какой язык был государственным в Эстонии до этого?
Обеспечение пожарной безопасности является одной из важнейших функций государства. (Федеральный закон от 21 декабря 1994 г. № 69-ФЗ "О пожарной безопасности")


VRKYS

Ну, давайте пещерный язык вспомним... Сейчас - не тогхда. Выделилось государство Эстония в начале 90-х, язык - тоже выделился, еще раньше. В государстве Эстония какой язык должен быть государственный? Несомненно, эстонский, что-то мне подсказывает. Как в РФ - русский и он тут в РФ - превалирующий. Ну это же видно, несмотря на бла-бла-бла. А политики, конечно будут играть в грязные игры, на то они и политики. Вот тут не хотение эстонцев говорить на своем языке в своем государстве как бы должно возмущать, а грязные игры политоты. Вот мне лично грязные игры и не нравятся.

Kevin

Цитата: Romesh от 16:40, 14 января, 2019Великое княжество Литовское в советский период существовало?
Кроме географических пересечений, ВКЛ с современной Эстонией общего ничего не имеют.


Kevin

Цитата: Romesh от 16:40, 14 января, 2019На каком языке говорили в этом княжестве в XIII веке?

Не знаю. Загуглил. Пишут, что на западнорусском, который так же называют древнебелорусским. Не удивительно, учитывая, что Беларусь была большей частью ВКЛ.

MVG

Цитата: Kevin от 14:30, 14 января, 2019Предположим, я коряко-татаро-чечено-якут, который знает корякский, татарский, чеченский и якутский языки, но совершенно не владею русским (не было времени, учил корякский, татарский, чеченский и якутский). Могу ли я поступить в КамГУ им. Беринга и учиться на чеченском языке? Могу ли я подать исковое заявление в суд г. П-К на якутском языке на сей вуз, который мне отказал из-за незнания мною русского языка?
Вы снова подменяете поятия? Вопрос состоит в том, что в странах Прибалтики запрещают обучение в школах на русском языке. Не находите ли Вы, что университет и школа это несколько разные понятия и формируются эти образовательные учреждения тоже на несколько разных принципах?


MVG

Цитата: Kevin от 15:28, 14 января, 2019От метрополии отвалились 30 лет назад.
А от собственного населения, для которого русский родной или привычный язык общения, когда "отвалились"?


MVG

Цитата: Kevin от 15:48, 14 января, 2019Просто волею советского государства, туда понаехало много русских.

А волею истории за столетия существования Российской Империи, да и до того, русские и русскоязычные там жили практически всегда.


MVG

Цитата: Kevin от 16:19, 14 января, 2019А что меняют прошлые посты? Язык эстонцев — эстонский.
А население Эстонии состоит исключительно из этнических эстонцев? Или там-таки есть люди других национальностей? Если есть, предлагается выгнать этих "инородцев", говорящих на "внешнем, привнесённом" языке, запретить им учиться на родном языке, или таки всё-таки учесть и их естественные интересы так, как это делается в цивилизованных странах?



Kevin

Цитата: MVG от 18:09, 14 января, 2019Вы снова подменяете поятия?
Это только Вам так хочет казаться, я же говорил уже не про Прибалтику, а про Россию, где единственный язык — русский, все остальные языки имеют очень ограниченное хождение и применение, они не дают возможности полноценно жить в России. Что есть якутский язык, что его нет, в общем-то все равно все будут говорить на русском, иначе не выжить.

Цитата: MVG от 18:09, 14 января, 2019Вопрос состоит в том, что в странах Прибалтики запрещают обучение в школах на русском языке.
Прям запрещают? Т.е. если кто-то организует факультатив, те полежат аресту? Или современные школьные программы не подразумевают изучение русского языка?

В интернетах пишут о вполне себе постепенном снижении доли русского языка в образовательном процессе, так что школьники спокойно смогут перейти на национальные языки.

Да и вопрос остро не стоит, ведь нет протестов русских в Прибалтике. Как желтые жилеты они ничего не громят, значит всех все устраивает. Наверное, не стоит о них беспокоиться?

Kevin

Цитата: MVG от 18:20, 14 января, 2019А население Эстонии состоит исключительно из этнических эстонцев? Или там-таки есть люди других национальностей? Если есть, предлагается выгнать этих "инородцев", говорящих на "внешнем, привнесённом" языке, запретить им учиться на родном языке, или таки всё-таки учесть и их естественные интересы так, как это делается в цивилизованных странах?

Цивилизованные страны закончили свое формирование довольно давно. И действовали цивилизованные страны тогда весьма нецевилизованно. =)

Как видим, никто русских не гонит, им бесплатно дают возможность учиться в школах и вузах, бесплатно лечат. Но дают такую возможность только на эстонском. Не создали им загон в Палане, а сказали, что государственный у нас эстонский — его и учим. Треть населения говорит на русском, возможно их не любят, не считают своими, а считают понаехавшими оккупантами. Но ничего ужасного с ними не делают, лишь детям через 30 лет после распада СССР будут преподавать только эстонский. Причем не сразу, а постепенно.

Вообще, два языка в стране это неудобно, особенно для такой мелкой и небогатой, как Эстония и прочие прибалтийские тигры. Их и так мало, так еще и дробиться по языкам...

Vatcek

Цитата: Kevin от 23:39, 13 января, 2019Все учат единственный государственный

Я не про ИЗУЧЕНИЕ единственного государственного.  :(

Цитата: Луноликая от 05:12, 14 января, 2019Куда летим?

Сегодня приземлился на Камчатке.
Я дома  :) Тут хорошо.

Цитата: Луноликая от 05:15, 14 января, 2019за 9 яиц никто больше не даст...

"Больные" этим вопросом забыли про   "... выеденного яйца не стоит". :)
Совки.....Закостенели  :) в режиме  "ДЕСЯТОК за ......."
Либеральная экономика в демократичном обществе предполагает продажу яйцо в любом количестве. Главное без дробей :)

Не смотрите что я плохо одет, очень худ и давно не брит.  Зато я хорошо воспитан.

Kevin

Цитата: Vatcek от 18:42, 14 января, 2019Я не про ИЗУЧЕНИЕ единственного государственного.
А про что?

MVG

Цитата: Kevin от 18:27, 14 января, 2019Это только Вам так хочет казаться, я же говорил уже не про Прибалтику, а про Россию,
А изначально говорилось о чём? Верно! о ситуации в Эстонии, где русскоязычным запрещают образование на родном языке именно в школах.


MVG

Цитата: Kevin от 18:27, 14 января, 2019Т.е. если кто-то организует факультатив, те полежат аресту? Или современные школьные программы не подразумевают изучение русского языка?
А ничего, что образование на родном языке, это как раз не факультативы, которые могут вестись хоть на китайском и не изучение отдельно взятых специальных предметов (тот же русский можно преподавать как иностранный, к примеру, как английский или немецкий)?


MVG

Цитата: Kevin от 18:27, 14 января, 2019Да и вопрос остро не стоит, ведь нет протестов русских в Прибалтике. Как желтые жилеты они ничего не громят, значит всех все устраивает
В Вашем понимании протест, это только когда что-то громят?
Цитата: Kevin от 18:27, 14 января, 2019В интернетах пишут о вполне себе постепенном снижении доли русского языка в образовательном процессе
только я бы добавил: о принудительном снижении.

Цитата: Kevin от 18:34, 14 января, 2019Цивилизованные страны закончили свое формирование довольно давно.
Предполагается, что страны Прибалтики нельзя относить к цивилизованным, и они имеют право на любые нецивилизованные методы, как, если бы, у них не было доступа к информации о положении дел в других странах?

Цитата: Kevin от 18:34, 14 января, 2019Вообще, два языка в стране это неудобно, особенно для такой мелкой и небогатой, как Эстония и прочие прибалтийские тигры.
Горько плачут от неудобств Норвегия, Финляндия, Канада, Россия, Швейцария......

Цитата: Kevin от 18:34, 14 января, 2019дробиться по языкам...
Да, лучше дробиться на тех, кому можно учиться на родном языке и кому не дозволено. И то верно! Ишь, выдумали! Какое-то уважение к собственным гражданам, равноправие и так далее!

VRKYS

Предполагается, причем, есть твердые основания, что типагосударство РФ вообще виртуальное.  :smoke: Со своими властителями и псевдорегалиями, шайкой, узурпировавшей власть. Причем, так же и в результате переворота в 93. Я тоже могу сделать печать "ООО Россия", назначить управленцев и лидера, ну, примерно со статусом, как в игре - монополия. Выпустить типа бумажки, которые дадут типа "право собственности" и хитрыми манипуляциями отмести собственность которая мне никогда лично не принадлежала. РФ не является "наследником СССР" (это п..дежь по ушам) ибо отсутствуют соответсвующие документы. Можете дать официальный запрос , начиная от федерального БТИ да хоть в Кремль. Нет ничего у шайки -лейки ни территориальной преемственности ни балансодержания их виртуального образования.  У русских отобрали почти все. Нагло и цинично нае..бав. И продолжают это делать дальше. А тут вброс про Эстонию, мама дорохая, притесняют русских. Аяйяй, какие эстонцы сволочные... А мерзкие вырожденцы дальше продолжают распоряжаться землями и собственностью относительно недавнего государства, как своей собственной, а их в свою очередь дергают за ниточки руки международных барыг и деляг, таких же по свойству своего существа.

VRKYS

Откуда у типа властителей деньги на собственный частный бизнес? Откуда у них у всех бизнес, недвижка, земли и и бабло?! Вам рассказать, как разворовывались деньги партии из партийных фондов, как отметались предприятия? Вы и сами об этом знаете. А молчите, потому что, вероятно, поучаствовали в дележе. Ваша т.н. "власть", т.е. типа человеки, которые у руля - просто воры.
Гос услуги, Карл, гос услуги! ИПшники гребаные, с сервисом услуг! ))))

Kevin

Цитата: MVG от 18:56, 14 января, 2019А изначально говорилось о чём? Верно! о ситуации в Эстонии
Ну и что? Перешли плавно к России. Где региональные языки вещь в общем-то бесполезная с практической точки зрения.

Цитата: MVG от 19:06, 14 января, 2019только я бы добавил: о принудительном снижении.
Государства всегда все делают принудительно: принудительно поднимают налоги, принудительно принимают законы, даже учат принудительно (школьное образование обязательное).

Цитата: MVG от 19:06, 14 января, 2019Предполагается, что страны Прибалтики нельзя относить к цивилизованным, и они имеют право на любые нецивилизованные методы, как, если бы, у них не было доступа к информации о положении дел в других странах?
В цивилизованных странах формирование отношения к языкам произошло очень давно, история же Прибалтики насчитывает всего несколько десятков лет. В той же Канаде к франкоязычным не было отношения как к пришлым оккупантам, которые пришли в страну вне воли народа. Прибалтика считает, что русские пришли в страну как непрошеные гости. Отсюда и все проблемы.

Вы можете не соглашаться с ними, но в их мире это выглядит так, будто бы их захватили и они обрели свободу, согласившись не выгонять захватчиков со своей земли. Для них это все равно, если бы Германия захватила СССР, заселила его немцами, а в 91 мы бы обрели свободу.

Та многочисленная русская община, которая образовалась в Эстонии, появилась там без спроса местного населения. Русский язык это не язык исконного населения (в 1914 году на русском говорило 4% населения). Вам это не понравится, но да, это язык оккупантов там, с соответствующим отношением.

Цитата: MVG от 19:06, 14 января, 2019Горько плачут от неудобств Норвегия, Финляндия, Канада, Россия, Швейцария......
В России, Норвегии и Финляндии вопроса двуязычности не стоит. Истинно многоязычные страны — Канада и Швейцария. В Канаде удобного мало от этого, две части говорят на разных языках. Что ж хорошего? Обращения Трюдо от того в два раза длиннее становятся (сначала на англ, потом на французском говорит), все законы на нескольких языках дублировать приходится. Фактически две страны в одной. Но там хотя бы население крупное относительно Эстонии, где всего 1,3 млн человек.

Цитата: MVG от 19:06, 14 января, 2019Да, лучше дробиться на тех, кому можно учиться на родном языке и кому не дозволено.
На самом деле — это самая простая и незначительная проблема, какая только может быть в мире. Но почему-то Вам нравится ее раздувать до небес бросаясь громкими словами: запреты, не дозволено, принудительно, ущемление.

Русскоязычное население поставлено в равные условия со всеми остальными. Фактически, русские там просто эмигранты, коими на самом деле и являются. Отдавай детей учиться в эстонскую школу, становись нормальным гражданином страны и проблем не будет вообще никаких.

Цитата: MVG от 19:06, 14 января, 2019В Вашем понимании протест, это только когда что-то громят?
В моем понимании — это неплохой способ выразить свое недовольств. Но недовольства нет, о русских переживают больше на Камчатском форуме, нежели сами эстонские русские. Которые просто отдают детей в эстонские школы, ибо жить им в стране где эстонский — государственный.



MVG

Цитата: Kevin от 00:12, 15 января, 2019Перешли плавно к России.
Не перешли, а стали сравнивать ситуацию для примера, не уходя от главной темы
Цитата: Kevin от 00:12, 15 января, 2019Где региональные языки вещь в общем-то бесполезная с практической точки зрения.
Ну конечно бесполезная. Разве только книги на них пишут, фильмы снимают, спектакли ставят, общаются в государственных учреждениях, получают образование и так далее. А так-то да, бесполезная. Съесть нельзя, выпить тоже.  :yes

Цитата: Kevin от 00:12, 15 января, 2019В цивилизованных странах формирование отношения к языкам произошло очень давно, история же Прибалтики насчитывает всего несколько десятков лет.
Отсюда - вывод: Прибалтийские страны не обязаны учитывать мировой опыт и мировую практику цивилизованных государств и вольны вести себя как дикие тоталитарные и авторитарные государства, проводя политику разделения собственных граждан по языковому принципу? Я Вас верно понимаю?

Цитата: Kevin от 00:12, 15 января, 2019Та многочисленная русская община, которая образовалась в Эстонии, появилась там без спроса местного населения.
Немногочисленная? А правда же, это ничего, что этнических русских там больше 25%, а если считать традиционно русскоязычных украинцев и белорусов, то набирается почти треть населения страны. А насчёт "без спроса" так тут дело в том, что это Лстония в 1940 году официально попросилась в состав единого государства - СССР.

Цитата: Kevin от 00:12, 15 января, 2019Но там хотя бы население крупное относительно Эстонии, где всего 1,3 млн человек.
А потому и нужно всех силком загнать в "эстонцев". Так?

Цитата: Kevin от 00:12, 15 января, 2019На самом деле — это самая простая и незначительная проблема, какая только может быть в мире.
Но почему-то Вы не прошли мимо её обсуждения на форуме. Видимо, потому, что осознаёте простой факт - сохранение своей культуры и национальной идентичности далеко не незначительная проблема, тем более, когда государство насильно заставляет отказаться от части своей культуры достаточно большую часть населения страны.

Цитата: Kevin от 00:12, 15 января, 2019В моем понимании — это неплохой способ выразить свое недовольств.
Понятно, то есть, чтобы выразить протест против неправомерных действий государства можно превращаться в животное, которое громит инфраструктуру тех городов, где живёт и уничтожает собственность других граждан, которые, вполне возможно, так же страдают от действия правительства и уж точно не обязательно поддерживают его политику. Ваша логика ясна.


Мудрый Бо

Цитата: Kevin от 00:12, 15 января, 2019
В той же Канаде к франкоязычным не было отношения как к пришлым оккупантам, которые пришли в страну вне воли народа. Прибалтика считает, что русские пришли в страну как непрошеные гости. Отсюда и все проблемы.
Эт самое, ничего что франкоязычные канадцы вообще-то были в Канаде первые, англичане только потом появились?)
Орда, родная, злобная, твоя

Kevin

#8597
Цитата: MVG от 09:43, 15 января, 2019Ну конечно бесполезная. Разве только книги на них пишут, фильмы снимают, спектакли ставят, общаются в государственных учреждениях, получают образование и так далее.
Совершенно бесполезная. Невозможно жить в России и знать только лишь корякский язык. Можно жить в забитом селе Палана и то, даже там будешь не всеми понят.

Цитата: MVG от 09:43, 15 января, 2019вести себя как дикие тоталитарные и авторитарные государства, проводя политику разделения собственных граждан по языковому принципу?
Вообще-то проводя политику объединения граждан по языковому признаку. Разделением это бы было, если всех русских согнали в гетто в эстонской Палланне.

Цитата: MVG от 09:43, 15 января, 2019Немногочисленная?
В моем комментарии написано «многочисленная», посмотрите внимательно.

Цитата: MVG от 09:43, 15 января, 2019потому и нужно всех силком загнать в "эстонцев". Так?
Если они хотят сохранить эстонский, то так. При свободном хождении русского, эстонский не жилец. Разве что будут ставить спектакли, снимать фильмы и писать книги и все на уровне такой же самодеятельности, как и у наших коряк. В целом, я не фанат экзотичных языков и по мне так лучше бы они выкинули свои карликовые языки на свалку истории, но они решили иначе.

Цитата: MVG от 09:43, 15 января, 2019Видимо, потому, что осознаёте простой факт - сохранение своей культуры и национальной идентичности далеко не незначительная проблема
Русская культура она в России, в которой 146 млн человек живет. Чего мне переживать за эстонское население? Тем более оно и само-то не сильно по этому поводу переживает.

Цитата: MVG от 09:43, 15 января, 2019Понятно, то есть, чтобы выразить протест против неправомерных действий государства можно превращаться в животное, которое громит инфраструктуру тех городов, где живёт и уничтожает собственность других граждан, которые, вполне возможно, так же страдают от действия правительства и уж точно не обязательно поддерживают его политику. Ваша логика ясна.
Куча недовольных граждан вместе в одном месте — это всегда животные. Толпа, знаете ли. Но толпы там не видать.

Вы очень любите ДНР и ЛНР, как бравые русские сражаются против фашистской Украины. Собственно, даже причины те же. Или ДНР и ЛНР — тоже живтоные?

Kevin

Цитата: Мудрый Бо от 10:38, 15 января, 2019Эт самое, ничего что франкоязычные канадцы вообще-то были в Канаде первые, англичане только потом появились?)
Так и прочитайте историю Канады, как две ее части объединялись в одно государства, как враждовали, как боролись и как проигрывали битву за язык. Там ситуация была противоположной той, что в Эстонии, где произошел разрыв двух государств.

MVG

Цитата: Kevin от 11:19, 15 января, 2019Невозможно жить в России и знать только лишь корякский язык
А кто и когда говорили про знание одно лишь языка? Может быть кто-то здесь утверждал, что жители Эстонии не должны знать эстонский? Не поделитесь цитатой?

Цитата: Kevin от 11:19, 15 января, 2019Вообще-то проводя политику объединения граждан по языковому признаку.
Вообще-то, это называется насильственной языковой ассимиляцией, и никак иначе.

Цитата: Kevin от 11:19, 15 января, 2019В моем комментарии написано «многочисленная», посмотрите внимательно.
Согласен, прочёл невнимательно.

Цитата: Kevin от 11:19, 15 января, 2019Разве что будут ставить спектакли, снимать фильмы и писать книги и все на уровне такой же самодеятельности, как и у наших коряк.
Ну да, разве что учиться дети в школе смогут на родном языке, разве что преподавание в ВУЗах страны будет на эстонском. И правда, ерунда какая-то! А вот запрети они русский, и эстонский станет великим европейским языком!  :yes :yes

Цитата: Kevin от 11:19, 15 января, 2019Русская культура она в России, в которой 146 млн человек живет.
Огорчу. Русская культура везде, где живут русские, стремящиеся сохранить в себе эту культуру. Равно можно сказать и про немцев, поляков, эстонцев, китайцев, папуасов и так далее.

Цитата: Kevin от 11:19, 15 января, 2019Куча недовольных граждан вместе в одном месте — это всегда животные. Толпа, знаете ли. Но толпы там не видать.
Далеко не всегда. Вспомните, к примеру, протесты против перемены часовых поясов. Собиралась немалая по меркам Камчатки "толпа". И что - громили что-нибудь? Майданные методы есть выражение недалёкости ума.

Цитата: Kevin от 11:19, 15 января, 2019Ну вот вы очень любите ДНР и ЛНР, как бравые русские сражаются против фашистской Украины. Собственно, даже причины те же. Или ДНР и ЛНР — тоже живтоные?
Нет, ЛНР и ДНР - нормальные люди, вынужденные взяться за оружие, чтобы защищать свои города, свои дома, жизни своих близких от пришедших животных, пришедших на Донбасс с оружием, чтобы убивать, разрушать, заставить отказаться от своих идеалов.





Данный форум не является СМИ в соответствии с Законом №2124-1.
Яндекс.Метрика