Разное

Автор Denny-boy, 21:22, 30 сентября, 2006

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Romesh

Цитата: VRKYS от 14:26, 14 января, 2019
Никогда это гос образование не было "православным русским княжеством".

В университете нам преподавали именно так. Попробуйте историю изучать - узнаете много интересного!
Обеспечение пожарной безопасности является одной из важнейших функций государства. (Федеральный закон от 21 декабря 1994 г. № 69-ФЗ "О пожарной безопасности")

VRKYS

Цитата: Romesh от 14:30, 14 января, 2019В университете нам преподавали именно так. Попробуйте историю изучать - узнаете много интересного!
Изучать на примере преподавания именно так, как в вашем университете?!  :hah:
Кстати "литвин", это не прибалтийские жамойда и лютьва (летувяй), эсты и прочее. Вам это не преподавали случаем? Вам преподавали, что есть генетические маркеры, гаплогруппы?..

Romesh

Цитата: Kevin от 14:30, 14 января, 2019
Предположим, я коряко-татаро-чечено-якут, который знает корякский, татарский, чеченский и якутский языки, но совершенно не владею русским. Могу ли я поступить в КамГУ им. Беринга и учиться на чеченском языке? Могу ли я подать исковое заявление в суд г. П-К на якутском языке на сей вуз, который мне отказал из-за незнания мною русского языка?
В КамГУ им. Беринга и учиться на чеченском языке вы не сможете. Для этого Вам нужно будет поехать в Чечню и поступить в специализированное Чеченское высшее учебное заведение. Подать исковое заявление в суд г. П-К на якутском языке Вы не сможете, но в Якутии Вы сможете это сделать очень легко! Или Вы считаете, что Якутия или Чечня к Российской Федерации не относится?...
Обеспечение пожарной безопасности является одной из важнейших функций государства. (Федеральный закон от 21 декабря 1994 г. № 69-ФЗ "О пожарной безопасности")


VRKYS

Очень странно, как многонациональное гособразование Великое княжество Литовское вдруг стало изначально исконно русским и еще и православным? Несомненно были Полоцкие князья Киевской Руси. Но ВКЛ вышло из других процессов и влияний.

Kevin

Цитата: Romesh от 14:35, 14 января, 2019В КамГУ им. Беринга и учиться на чеченском языке вы не сможете. Для этого Вам нужно будет поехать в Чечню и поступить в специализированное Чеченское высшее учебное заведение.
http://chesu.ru/abitur/bachelor/#abitur_exams — увы и там требуют знание русского языка.

Ладно, как полиглот согласен учиться в камчатском вузе на корякском языке. Камчатка — моя родина, корякский — мой родной язык, наверняка в камчатском вузе я смогу получить образование на корякском языке. Верно? Или куда мне ехать надо с корякский языком?


Romesh

Цитата: Kevin от 14:44, 14 января, 2019
http://chesu.ru/abitur/bachelor/#abitur_exams — увы и там требуют знание русского языка.

Ладно, как полиглот согласен учиться в камчатском вузе на корякском языке. Камчатка — моя родина, корякский — мой родной язык, наверняка в камчатском вузе я смогу получить образование на корякском языке. Верно? Или куда мне ехать надо с корякский языком?
Корякский язык - национальный язык коряков. Учиться на нем вы можете в корякских школах в Корякском национальном округе, входящем в состав Камчатского края. Есть такой поселок Палана - коряков учат там.
Обеспечение пожарной безопасности является одной из важнейших функций государства. (Федеральный закон от 21 декабря 1994 г. № 69-ФЗ "О пожарной безопасности")

Kevin

Цитата: Romesh от 14:50, 14 января, 2019Есть такой поселок Палана - коряков учат там.

Не подскажете адрес сайта Паланского Государственного Университета? Хочу прочитать правила приема.

VRKYS

Кевин. Вы коряк? Ежжайте в Палану!  :lol: О как! Камчадалы уже все как люди, нормально общаютца цывильно, а вы как чукча какой! В чуме..  :smoke: Вам же пообщацца хочетца? Вот и п...дуйте, короче в Палану. Зачем вам учится?  :smoke: Оленя-тюленя, архаичные верования в хтонические силы природы.


Romesh

Цитата: VRKYS от 14:33, 14 января, 2019
Изучать на примере преподавания именно так, как в вашем университете?!  :hah:
Кстати "литвин", это не прибалтийские жамойда и лютьва (летувяй), эсты и прочее. Вам это не преподавали случаем? Вам преподавали, что есть генетические маркеры, гаплогруппы?..
Цитата: VRKYS от 14:40, 14 января, 2019
Очень странно, как многонациональное гособразование Великое княжество Литовское вдруг стало изначально исконно русским и еще и православным? Несомненно были Полоцкие князья Киевской Руси. Но ВКЛ вышло из других процессов и влияний.
О том, что литовцы относятся к славянам Вы не знаете. Про Галицко-Волынское княжество, бывшее русским княжеством, входившим в состав Киевской Руси, и составлявшее значительную часть Великого княжества Литовского Вы не слышали... Пардон! Там же Великие Уры жили, а они не русские! Да, и не православные, скорее всего...  :p
Обеспечение пожарной безопасности является одной из важнейших функций государства. (Федеральный закон от 21 декабря 1994 г. № 69-ФЗ "О пожарной безопасности")

VRKYS

Цитата: Romesh от 14:57, 14 января, 2019О том, что литовцы относятся к славянам Вы не знаете.
Наоборот, знаю. Литва. Не знаю, кого вы именуете "литовцами".
Цитата: Romesh от 14:57, 14 января, 2019ро Галицко-Волынское княжество, бывшее русским княжеством, входившим в состав Киевской Руси, и составлявшее значительную часть Великого княжества Литовского Вы не слышали...
Конечно слышал.  А причем здесь ВКЛ если оно "вышло" не из этого образования. Галицко-Волынское княжество еще немного "дышало", как самостоятельное княжество, когда появилось ВКЛ

Цитата: Romesh от 14:57, 14 января, 2019Великие Уры
А это хто?!  :shoking



VRKYS

Еще раз. ВКЛ - многонациональное гос.образование.  Русское -православное исконно, ага. Там, б..ть даже язычники были среди прибалтийских народностей, черт возьми и никто их мордой не тыкал за таковое. Это Тевтонцам и Ливонцам нужно было "срочно покрестить" чтобы папа Римский получал влияние над массами, как наместник боха на земле, а рыцари там кабаки ставили и бухло продавали аборигенам, что они сделали в Пруссии. Правда, и универы тоже возводили...

Romesh

Цитата: Romesh от 14:09, 14 января, 2019Великое княжество Литовское, к примеру, в свое время, было православным русским княжеством. Уже позже литовский князь принял католичество, объединился с Польшей и православные крестьяне превратились в польских холопов. 

Цитата: VRKYS от 14:26, 14 января, 2019
Никогда это гос образование не было "православным русским княжеством".


Цитата: VRKYS от 15:05, 14 января, 2019Наоборот, знаю. Литва. Не знаю, кого вы именуете "литовцами".

Цитата: VRKYS от 15:05, 14 января, 2019Конечно слышал.  А причем здесь ВКЛ если оно "вышло" не из этого образования. Галицко-Волынское княжество еще немного "дышало", как самостоятельное княжество, когда появилось ВКЛ
Выходит, Вы все сами знаете. Только, по какой-то причине, дурочка из себя корчите?  :repa: Ключевые фразы я для Вас выделил.

Обеспечение пожарной безопасности является одной из важнейших функций государства. (Федеральный закон от 21 декабря 1994 г. № 69-ФЗ "О пожарной безопасности")

Мудрый Бо

Цитата: VRKYS от 14:26, 14 января, 2019
Никогда это гос образование не было "православным русским княжеством".
Да ну?
ЦитироватьВеликое княжество Литовское было полиэтническим государством, что обусловлено этнической неоднородностью входивших в его состав земель. Этнокультурную основу княжества составляли славяне и балты. Славянское большинство населения княжества представляло собой жителей бывших княжеств Руси, присоединённых великими князьями литовскими.
Балтское население Великого княжества Литовского — жемайты, аукштайты, дзуки, часть ятвягов и пруссов — стало основой литовского народа. Славянское население княжества стало основой формирования двух восточнославянских народов — белорусов и украинцев.
Делопроизводство велось преимущественно на западнорусском языке (также известен как старобелорусский, староукраинский), образовавшемся в результате взаимодействия местных элементов древнерусского языка и старославянского языка/
Согласно белорусским исследователям, литовский язык был распространён только среди низшего сословия населения этнической Литвы, хотя постепенно жители этих земель переходили на славянские языки. На русских землях Великого княжества литовского говорили на восточнославянских диалектах, которые легли в основу белорусского и украинского языков и назывались «руський язык» или «руськая мова»/
Правовая структура Великого княжества Литовского была построена по нормам древнерусского права («Старины не рушаем, новины не вводим»), на которые в свою очередь оказали существенное влияние нормы византийского гражданского и уголовного права. Со второй половины XIV века, вследствие унии с Королевством Польским, происходит постепенное заимствование римского права.
До Кревской унии в Великом княжестве Литовском существовали две разновеликие территории, различающиеся в религиозном отношении: северо-запад государства сохранял традиционное язычество, а другая часть государства была крещена в православие ещё в период Киевской Руси. После Кревской унии началось активное распространение католичества, пользовавшегося поддержкой центральной власти. С середины XVI века под влиянием Реформации в Великом княжестве Литовском распространялись протестантские идеи, широко воспринятые в среде магнатерии.
Немцы в своих записях также называют жителей Литвы славянами-язычниками, потому и предприняли крестовые походы в их сторону.
Орда, родная, злобная, твоя

Romesh

Цитата: VRKYS от 15:13, 14 января, 2019
Еще раз. ВКЛ - многонациональное гос.образование.  Русское -православное исконно, ага. Там, б..ть даже язычники были среди прибалтийских народностей, черт возьми и никто их мордой не тыкал за таковое. Это Тевтонцам и Ливонцам нужно было "срочно покрестить" чтобы папа Римский получал влияние над массами, как наместник боха на земле, а рыцари там кабаки ставили и бухло продавали аборигенам, что они сделали в Пруссии. Правда, и универы тоже возводили...
Этот вопрос мы с вами выяснили. Вернемся же к первоначальному вопросу: Так кто же привнес русский язык в Прибалтику? Почему он стал "внешним"?
Обеспечение пожарной безопасности является одной из важнейших функций государства. (Федеральный закон от 21 декабря 1994 г. № 69-ФЗ "О пожарной безопасности")

VRKYS

Цитата: Мудрый Бо от 15:17, 14 января, 2019Немцы в своих записях также называют жителей Литвы славянами-язычниками, потому и предприняли крестовые походы в их сторону.
Для граждан ВКЛ было допустимо католичество, православие и язычество. Для Рыцарских орденов Римской империи несомненно нашелся "повод" для походов туда.

Цитата: Мудрый Бо от 15:17, 14 января, 2019Славянское большинство населения княжества
Вы путаете генетическую принадлежность и гос. образования. Несомненно ВКЛ состоит большинством из славян, так же как и все, например, польские гос.образования. Поляки несомненно славяне, причем очень даже. В Пенджабе в Индии есть люди по гаплогруппе 60-80% - арии. Они живут в России?..

Мудрый Бо

Печать великого литовского князя Ольгерда:
Орда, родная, злобная, твоя

Kevin

Цитата: Romesh от 15:20, 14 января, 2019Почему он стал "внешним"?
От метрополии отвалились 30 лет назад.

VRKYS

ЦитироватьВеликое княжество Литовское, к примеру, в свое время, было православным русским княжеством. Уже позже литовский князь принял католичество, объединился с Польшей и православные крестьяне превратились в польских холопов.
Поляки - славяне.
ВКЛ, это результат политики отдельных князей (основатель считается князь Миндовг), объединивших разрозненные осколки - остатки Киевской руси - княжества.  Подозреваю, что Миндовг был т.н. "нордом", возможно, R1b по гаплогруппе

Romesh

Цитата: Kevin от 15:28, 14 января, 2019
От метрополии отвалились 30 лет назад.

И все русскоязычное население оттуда ушло? А через 30 лет вернулось со своим языком и он стал внешним?  :repa:
Обеспечение пожарной безопасности является одной из важнейших функций государства. (Федеральный закон от 21 декабря 1994 г. № 69-ФЗ "О пожарной безопасности")

Romesh

Цитата: VRKYS от 15:32, 14 января, 2019ВКЛ, это результат политики отдельных князей (основатель считается князь Миндовг), объединивших разрозненные осколки - остатки Киевской руси - княжества.  Подозреваю, что Миндовг был т.н. "нордом", возможно, R1b по гаплогруппе

То, что он говорил и писал на русском языке, использовал русские законы для управления своим княжеством Вас не смущает? Российской империей 300 лет правили немцы, но она от этого не стала Германией.  :uzon:
Обеспечение пожарной безопасности является одной из важнейших функций государства. (Федеральный закон от 21 декабря 1994 г. № 69-ФЗ "О пожарной безопасности")

Kevin

Цитата: Romesh от 15:33, 14 января, 2019И все русскоязычное население оттуда ушло? А через 30 лет вернулось со своим языком и он стал внешним?  :repa:
Внешним он был всегда. Просто волею советского государства, туда понаехало много русских.

VRKYS

ЦитироватьТо, что он говорил и писал на русском языке, использовал русские законы для управления своим княжеством Вас не смущает? Российской империей 300 лет правили немцы, но она от этого не стала Германией. 
Территории и народы, объединение под началом нового государства - ВКЛ. Княжества Киевской Руси были в упадке. Не "из княжеств" возникло это государство Оно "из них" и не возникло, ибо разосрались бы, оно возникло в результате политики отдельной линии князей (скорее - "нордического" происхождения), объединивших земли в основе которых населением были славяне.  Но были и другие народы, типа жмуди, я уже писал. Государство было многонациональным и полирелигиозным, язык принятый там тогда был более универсален и на нем говорили от Черного моря и до Балтики. Это сейчас спорят, что там из кого вышло, да б...ь вышло все вообще из праностратического. Языки приходят, меняются и уходят..
Почитайте пример Индостана. Сколько там было гос. образований, сколько народов перетусовалось

VRKYS

Соглашусь, что если брать отдельные признаки, то ВКЛ было "более славянским", чем тюркская московия.
Кстати, "московское аканье" - результат влияния своеобразного говора- диалекта с территории ВКЛ. Диалект в московских княжествах был иной.  Кстати, до сих пор в Беларуси сохранилось небольшое своеобразное акцентирование на звуке "а". У москвичей оно изменилось и стало более гипертрофированным. Это версия, конечно, но вот лингвисты говорят, что, мол, да, так.

Мудрый Бо

Цитата: VRKYS от 15:53, 14 января, 2019
Соглашусь, что если брать отдельные признаки, то ВКЛ было "более славянским", чем тюркская московия.
Гаплогруппы?) Литовцы тоже любили дружить с монгольскими наследниками из Орды и давали им приют на время неудач. Даже были совместные походы русских, литовцев и монголов против крестоносцев.
Орда, родная, злобная, твоя

Romesh

#8574
Цитата: Kevin от 15:48, 14 января, 2019Внешним он был всегда. Просто волею советского государства, туда понаехало много русских.

Предыдущие посты, по всей видимости, вы пропустили.  :pain25

Цитата: VRKYS от 15:13, 14 января, 2019
Еще раз. ВКЛ - многонациональное гос.образование.  Русское -православное исконно, ага. Там, б..ть даже язычники были среди прибалтийских народностей, черт возьми и никто их мордой не тыкал за таковое. Это Тевтонцам и Ливонцам нужно было "срочно покрестить" чтобы папа Римский получал влияние над массами, как наместник боха на земле, а рыцари там кабаки ставили и бухло продавали аборигенам, что они сделали в Пруссии. Правда, и универы тоже возводили...
Цитата: VRKYS от 15:26, 14 января, 2019Несомненно ВКЛ состоит большинством из славян

Цитата: Мудрый Бо от 15:26, 14 января, 2019Печать великого литовского князя Ольгерда:
Так, на каком языке говорили в Великом княжестве Литовском?  :bams: Латвии и Эстонии в те времена вообще не существовало, как государственных образований, если что...  :blush2: Понаехали тут!!!  :lol: :lol: :lol:
Обеспечение пожарной безопасности является одной из важнейших функций государства. (Федеральный закон от 21 декабря 1994 г. № 69-ФЗ "О пожарной безопасности")




Данный форум не является СМИ в соответствии с Законом №2124-1.
Яндекс.Метрика