Взгляд на Россию со стороны

Автор Denny-boy, 12:52, 02 сентября, 2006

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Denny-boy

Цитата: TGM от 11:30, 25 сентября, 2006
Здравствуйте, давно незаходил на ваш форум. Статья данного господина Третякова припадает мне довольно странной. Я бы сказал что как сторонний наблюдатель и отчасти человек интересующийся политологией считаю эту статью вредной. Она призывает Россию нарушить международное право и просто воспользовавшись своей военной силой задавить слабых соседей. Это бы сошло с рук несколько столетий назад но очень маловероятно сейчас. Хочется верит что руководство кремля не на столько близоруко как автор данной статьи.

TGM
А почему Европа сочла возможным нарушить международное право и силой давило слабых соседей и не раз? И ничего, мир не переверулся :)

RuSo

Глава из мемуаров академика А. Крылова, основателя теории корабля.
http://base13.glasnet.ru/text/krylov/1.htm

_Из истории дипломатии_

В 1923 году приехали в Лондон два наших представителя для заключения торгового договора с Англией. Я тогда был в Русско-норвежском обществе и ведал постройкою и покупкою пароходов. Наши торговые организации, как то: Аркос, Северолес, Нефтесиндикат, решили устроить обед нашим приезжим представителям. Я был приглашен на этот обед. Председательствовал на обеде т. Рабинович. И как обыкновенно после второго блюда начались приветственные речи нашим гостям. Т. Рабинович объявил такой порядок, что тот, кто хочет говорить, должен встать во время предыдущей речи. Встал и я. И когда до меня дошла очередь, я сказал:

Мы имеем в числе наших гостей двух дипломатов, которым поручено вести переговоры с Англией о торговом договоре. Таких переговоров было ведено множество. Но я остановлюсь на следующих трех: 1. Ивана Грозного с королевой Елизаветой, 2. Украинцева с одною из бесчисленных европейских конференций в Константинополе, 3. На объявлении распутной Екатериной вооруженного нейтралитета.

1. Иван Грозный, опасаясь что бояре его низложат и вынудят отказаться от престола, писал Елизавете о своих государевых нуждах: "Буде мятежные бояре меня одолеют и низложат, то обещай мне дать у себя в Англии приют. Буде же с тобою подобное приключится, то я тебе дам приют в Москве". Елизавета отвечала, умолчав о приюте, о нуждах и условиях торгового договора. Иван Грозный на это ей отписал: "Я тебе писал о своих государевых нуждах, а ты мне отвечаешь о нуждах твоих мужиков торговых, и вышла ты как есть: "пошлая дура"".

Немец Мартенс, издавший собрание всех наших дипломатических сношений, поясняет, что слова "пошлая дура" при Иване Грозном имели смысл: "простая девица". Но я думаю, что это немецкое измышление силы не имеет.

2. В 1699 году Петр, взяв Азов, отправил послом в Константинополь думного дьяка Украинцева. Украинцеву был предоставлен корабль "Крепость" под командой бывшего пирата Памбура и, кроме того, его сопровождал целый флот.

Подойдя к Босфору, флот остался в море, а "Крепость" вошла в Босфор и стала на якорь против султанского дворца. Отдав якорь, Памбур произвел салют из всех 48 пушек своего корабля. Украинцев доносил затем Петру, что от этого салюта "султанские женки от страху окорача поползли", и султан просил "больше не салютовать". Вскоре началась в Константинополе одна из бесчисленных конференций с участием послов всех европейских держав. Об этой конференции Украинцев между прочим доносил Петру:

"...и аглицкий посол изблевал хулу на твою высокую особу, я тогда лаял аглицкого посла матерно". Но за это ли или за что другое, только Украинцев был посажен в Семибашенный замок, из которого его освободили только через семь лет.

3. После ряда англо-французских и англо-голландских войн Англия объявила себя "владычицей морей" и потребовала, чтобы всякое торговое судно, встречаясь с военным английским кораблем, не просто салютовало ему, приспуская флаг, а спускало бы фор-марсель.

В 1780 году Екатерина, войдя в соглашение с северными державами, объявила "вооруженный нейтралитет", в котором было сказано, что плавание по всем морям вне территориальных вод свободно для всех, и воспретила опускание фор-марссля. Затем шли еще пять или шесть пунктов. Купеческие корабли того времени были все вооружены пушками, и было предписано в случае требования англичан вступать с ними в бой. Таким образом Англия перестала быть "владычицей морей".

Вы видите примеры того, как Иван Грозный, Петр и Екатерина отстаивали достоинство России. Так и вам предстоит вести переговоры с Англией, но надо помнить Украинцева, и если кто осмелится изблевать хулу на Советскую власть, то лайте того матерно, хотя бы он был и аглицкий премьер-министр.

Эта речь имела такой успех, что можно было опасаться, не провалится ли пол того зала, в котором мы ужинали.
Боже, покарай Америку... :god:

Denny-boy



Denny-boy

http://www.inosmi.ru/translation/230084.html
Советую читать всем!
Анонс:Жалкая зависть Америки к Путину ("The Exile", Россия)
Cтрах падения

Марк Эймс / Mark Ames, 25 сентября 2006

Данный материал публикуется в рамках акции 'Переводы читателей ИноСМИ.Ru'.
Эту статью обнаружил и перевел наш читатель alp, за что мы ему крайне
признательны

TGM

Цитата: Скорпион от 22:32, 26 сентября, 2006
А почему Европа сочла возможным нарушить международное право и силой давило слабых соседей и не раз? И ничего, мир не переверулся :)

пример приведите пожалуйста :smoke:


Denny-boy

Распад Югославии при активном вооруженном содействии и вмешательстве НАТО, а затем признание независмости е? кусков. Дальше продолжать?

TGM

Цитата: Скорпион от 18:14, 27 сентября, 2006
Распад Югославии при активном вооруженном содействии и вмешательстве НАТО, а затем признание независмости е? кусков. Дальше продолжать?

Позвольте несогласиться. Югославия была с самого начала построена на зыбком фундаменте и это был всего лишь вопрос времени когда она разрушится. Можно сказать что вторая Югославия держалась только за сч?т авторитета Броза Тито.

Goga

Цитата: TGM от 09:50, 27 сентября, 2006
пример приведите пожалуйста :smoke:
А хотя б фолкленды......чай не забыли ишшо?
или свежее - очередные балканские разборки....
Лужу, паяю, IBM подчиняю


Denny-boy

Цитата: TGM от 23:39, 27 сентября, 2006
Позвольте несогласиться. Югославия была с самого начала построена на зыбком фундаменте и это был всего лишь вопрос времени когда она разрушится. Можно сказать что вторая Югославия держалась только за сч?т авторитета Броза Тито.
Тогда другой пример: захват Великобританией Северной Ирландии, Турцией Кипра, Израилем Ливана. Продолжать? Или там тоже свои тонкости? Только Россия судима по всей строгости мирового капитализма :)

TGM

Цитата: Скорпион от 07:15, 28 сентября, 2006
Тогда другой пример: захват Великобританией Северной Ирландии, Турцией Кипра, Израилем Ливана. Продолжать? Или там тоже свои тонкости? Только Россия судима по всей строгости мирового капитализма :)

Нехочу устраивать урок истории стран Европы скажу лишь одно, каждый из перечисленных конфликтов за исключением Израиль Ливанского имеет свои корни в истории. Я согласен что Израиль захватил Ливан используя свое военное превосходство, правда он дорого заплатил за это и к 2000 освободил так называемую буферную зонз полностью.

Прежде чем вы дадите мне ещ? один контр-аргумент, хочу заметить что Россия сама не ангел. Курильские острoва ведь на сколько я знаю преднадлежат отнюдь не ей а Японии. Согласитесь ведь неважно что я тут напишу, вы просто хотите легетимизировать агрессивную политику вашего государства. Это вполне можно понять, ведь если не вс? хорошо в стране надо искать врагов зарубежем или поправлять дела за сч?т завоеваний. Эти истины были сформулированы много веков назад Николло Макиавелли. :4mok


SolVik

Цитата: TGM от 07:45, 28 сентября, 2006

Прежде чем вы дадите мне ещ? один контр-аргумент, хочу заметить что Россия сама не ангел. Курильские острoва ведь на сколько я знаю преднадлежат отнюдь не ей а Японии.

Откуда у тебя такая информация? Ты знаешь достоверно, кто первый появился на курильских остравах? Уверен что достоверно не знаешь, тогда и не стоит утверждать.
Кроме того. если таким образом расуждать, то необходимо перекроить границы практически всех стран Европы. Про границы америку вообще не говорю. 

RuSo

Цитата: TGM от 23:39, 27 сентября, 2006
Позвольте несогласиться. Югославия была с самого начала построена на зыбком фундаменте и это был всего лишь вопрос времени когда она разрушится. Можно сказать что вторая Югославия держалась только за сч?т авторитета Броза Тито.
Выделение Косова из состава Сербии под это не подходит...
Боже, покарай Америку... :god:

Serhio

#62
Тем кстати был нарушен договор о неделимости европейских государств.
Хельсинский договор если память не изменяет...
-Мама, а кто этот дядя в форме?
-Это летчик сынок!
-Мама, а почему он трезвый? -Нууу...или на комиссию идет, или от трипера лечиться...

Denny-boy

Суть такая: если бы Европа и США сами соблюдали свои же законы, хартии и пр, а не применяли их избирательно, то и Россия вела бы политику в том же духе. А когда сплошь и рядом на все эти гуманные и миролюбивые конвенции "ложат с прибором" те, кто должен следить за их исполнением, то какие к русским тогда вообще могут быть вопросы? Сколько войн за последние 10-20 лет начала Россия? А сколько США? Почувствовал разницу? И кто после этого вед?т агрессивную политику?

TGM

Цитата: Скорпион от 19:10, 28 сентября, 2006
Суть такая: если бы Европа и США сами соблюдали свои же законы, хартии и пр, а не применяли их избирательно, то и Россия вела бы политику в том же духе. А когда сплошь и рядом на все эти гуманные и миролюбивые конвенции "ложат с прибором" те, кто должен следить за их исполнением, то какие к русским тогда вообще могут быть вопросы? Сколько войн за последние 10-20 лет начала Россия? А сколько США? Почувствовал разницу? И кто после этого вед?т агрессивную политику?

Что такое "ложат с прибором"? :bored:

Denny-boy


TGM


Denny-boy


Военмор

#68
Цитата: TGM от 19:48, 28 сентября, 2006
:pain25 ?????


   TGM , приветствую  форумчанина  из  чешского  города  Брно , как  погода в  Центральной  Европе , тоже  "бабье  лето" , как  у  меня  в  Москве , солнечно  и  тепло  до  +20*  и пиво  пь?те  :beer :smoke:?
    Вот  видишь  какая  обширная  география  здесь , на  этом , на  мой  взгляд , ЗАМЕЧАТЕЛЬНОМ  ФОРУМЕ , или  не  так ?

   "Ложат  с  прибором" , "забивают  болт"  - это  означает  из  русского   лексикона  только  одно : НЕ   СОБЛЮДАЮТ   ПРИНЯТЫЕ  ПРАВИЛА ". например , игры , договор?нностей  , или  не   ясно , не  разумеешь ?
     Если  вс?  понятно , то  следуем  дальше  .

    По  "Договору" от  1975 года , принятому  всеми  государствами  Европы в  г. Хельсинки , те  границы , в  которых  располагались  еврогосударства , в  том числе  и  бывшая  твоя  ЧССР  и  наш  СССР , считались  зафиксированными  и  незыблимыми , то  есть  которые  уже  нельзя  ИЗМЕНЯТЬ и  в  том  числе  и  те  Курильские  острова , которые  Россия  ВЕРНУЛА  их  в  1945 году  согласно  мировому  соглашению  по итогам  Второй  мировой  войны 1939-1945 г.г. , захваченные  ранее  Японией .
    Если  есть  у  тебя  вопросы  по  существующим  границам  НЕ  ТВОЕЙ    страны ,  советую  быть  в  таких  вопросах  более  осведомл?нным , знать  хорошо  историю  той  страны , которой  ты  заинтересовался  , тем  более  в  части  е?  существующих  границ .
     Да , не  вс?  гладко  было  в  истории  взаимоотношений  наших преждних  государств :  СССР  и  ЧССР , но  сейчас  уже  ДРУГОЕ ВРЕМЯ , мы  сами  осудили  те  имперские  амбиции  по  сохранению  надуманного  "СОЦЛАГЕРЯ" , в  который  входили  наши  государства . Наш  президент  был  не  так  давно  с  визитом  у  вас  и  вс?  то , что  могло  нас  разъединять  ушло  в  прошлое .
      НАМ  НИЧЕГО  ЧУЖОГО  НЕ  НАДО , НО  И  СВО?  МЫ  НИКОМУ  НЕ  СОБИРАЕМСЯ  ОТДАВАТЬ :)

     Вот  так , удачи !  :yes :smoke:
   
крокодил , крокожу  и  буду  крокодить !

Goga

#69
ну и для разнообразия - коренное население курильских островов айны.
и как ни странно они ближе к бледнолицым чем к японцам......антропофизически,вот так.
ТГМ, не стесняйся, задавай вопросы, гостей ИНТЕРЕСУЮЩИХСЯ мы любим...

Редакция от 8.10.2006 - ну и куда дели топики с обьяснением про "пробор"?
хамство нечаянное оставили а извинения и обьяснение похерили......неладно чтото в датском королевстве....(С)
Лужу, паяю, IBM подчиняю

Denny-boy

TGM, не пропадай! Тут может сперва резко тебе покажется стиль общения, зато потом народ отходчивый :) Кстати у меня есть знакомый чех из Праги Франтишек Бартунек :)

Goga

а у меня карел чапек :)))))))))))))))
Лужу, паяю, IBM подчиняю


TGM

Цитата: Военмор от 21:28, 28 сентября, 2006

   TGM , приветствую  форумчанина  из  чешского  города  Брно , как  погода в  Центральной  Европе , тоже  "бабье  лето" , как  у  меня  в  Москве , солнечно  и  тепло  до  +20*  и пиво  пь?те  :beer :smoke:?
    Вот  видишь  какая  обширная  география  здесь , на  этом , на  мой  взгляд , ЗАМЕЧАТЕЛЬНОМ  ФОРУМЕ , или  не  так ?

   "Ложат  с  прибором" , "забивают  болт"  - это  означает  из  русского   лексикона  только  одно : НЕ   СОБЛЮДАЮТ   ПРИНЯТЫЕ  ПРАВИЛА ". например , игры , договор?нностей  , или  не   ясно , не  разумеешь ?
     Если  вс?  понятно , то  следуем  дальше  .

    По  "Договору" от  1975 года , принятому  всеми  государствами  Европы в  г. Хельсинки , те  границы , в  которых  располагались  еврогосударства , в  том числе  и  бывшая  твоя  ЧССР  и  наш  СССР , считались  зафиксированными  и  незыблимыми , то  есть  которые  уже  нельзя  ИЗМЕНЯТЬ и  в  том  числе  и  те  Курильские  острова , которые  Россия  ВЕРНУЛА  их  в  1945 году  согласно  мировому  соглашению  по итогам  Второй  мировой  войны 1939-1945 г.г. , захваченные  ранее  Японией .
    Если  есть  у  тебя  вопросы  по  существующим  границам  НЕ  ТВОЕЙ    страны ,  советую  быть  в  таких  вопросах  более  осведомл?нным , знать  хорошо  историю  той  страны , которой  ты  заинтересовался  , тем  более  в  части  е?  существующих  границ .
     Да , не  вс?  гладко  было  в  истории  взаимоотношений  наших преждних  государств :  СССР  и  ЧССР , но  сейчас  уже  ДРУГОЕ ВРЕМЯ , мы  сами  осудили  те  имперские  амбиции  по  сохранению  надуманного  "СОЦЛАГЕРЯ" , в  который  входили  наши  государства . Наш  президент  был  не  так  давно  с  визитом  у  вас  и  вс?  то , что  могло  нас  разъединять  ушло  в  прошлое .
      НАМ  НИЧЕГО  ЧУЖОГО  НЕ  НАДО , НО  И  СВО?  МЫ  НИКОМУ  НЕ  СОБИРАЕМСЯ  ОТДАВАТЬ :)

     Вот  так , удачи !  :yes :smoke:
   

Уважаемый Военмор, у нас сейчас 18 градусов. Уже осень. Приношу извинения насч?т Курил. Возможно это был не самый лучший пример в ч?м вы мне и указали. Да существует Финальный Хельсинский Акт который до сих пор активен. Однако, когда он подписывался существовал СССР. Цель же моего утверждения в том что автор статьи господин Третьяков перегнул палку. И уж простите но территории Грузии и Молдовы ну никак непринадлежат России. Будь СССР, возможно он смог бы претендовать на эти территории. Вы говорите что чуж?го вам ненужно однако господин Третьяков в своей статье указывает что зря вам этого нехочется и поэтому эта статья мне непонравилась. Вот в принципе вс? что я хотел сказать.

Denny-boy

А прокомментировать "цивилизованное" расчленение Югославии можно? И ситуацию с выводом Косово из Сербии?




Данный форум не является СМИ в соответствии с Законом №2124-1.
Яндекс.Метрика