ДСЛ от ДСВ ))

Автор Jesus, 13:18, 19 августа, 2006

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Jesus

Цитата: Klyk от 22:27, 21 августа, 2006
о том и разговор, что было бы неплохо пересмотреть этот момент.
гЫЫЫ )) я смотрю у них то и дело лицензия кончается на использовании ИССы (если я правильно перевел то, что на странице было) обычно на выходных...)) какой тут пересмотреть... ))

Denny-boy

Может флэшмоб устроить? :)

Jesus

Цитата: Скорпион от 22:42, 21 августа, 2006
Может флэшмоб устроить? :)
флэшмоб в идеале - не имеет ни какой цели и оправдания... не знаю почему у нас поняли не так... за границей начинался флэшмоб как бессмысленное собрание... ничего не требовали, ни против ничего не протестовали, ничего не поддерживали...


Denny-boy

А мы устроим осмысленное собрание. В одно время в офис ДС придут 10, 20, 30 человек и будут требовать жалобную книгу :)

Rara_Avis

Итак, по-порядку :)

1. Я действительно работаю в ДСВ, занимаюсь тарификацией. Здесь я выступаю, как просто лицо, которое в курсе.  Для официальных объявлений служат не инженеры-программисты, а специально обученные люди.

2. Почему нет выхода на ИССУ при отрицательном балансе - я не знаю. По-моему, затык в самой технике блокирования порта абонента.

3. При блокированном порте абоненту  все равно может капать трафик. Дело в том, что статистика собирается на порту. Таким образом, любой пинг снаружи на этот порт будет посчитан как входящий пакет в сторону абонента. У абонента может быть в это время отключен комп, сломан модем и оборваны провода. Такой трафик называется "паразитным". Как с этим бороться - никто не знает, но обычно он не превышает нескольких десятков байт за месяц.

4. По поводу лицензий - так задумано. Лицензия обновляется раз в месяц по регламенту.

А теперь по моему вопросу.
Есть ли вообще смысл смотреть общий трафик? Ведь в старый аккумулятор входил трафик разных видов, по разной цене. Все равно прикинуть свои деньги было невозможно. А внешний вообще в этом аккумуляторе не учитывался.
Я вообще-то собираюсь ставить этот вопрос, но мне сначала хочется понять, в какой форме абонентам наиболее удобно будет смотреть накопленный трафик? Переделки по чуть-чуть меня уже достали, тем более я не уверена в том, что после изменений не найдется недовольных, которые начнут кричать, что типа опять за глюки у ИССЫ, верните все взад :)
Предложения и пожелания по отображению накопленного трафика прошу излагать как можно более предметно и обоснованно.


Tiamat

Я являюсь клиентом ИКС, у нас сервер статистики очень простой, за 4 года ни одного серь?зного глюка, отдельно показывает трафик пришедший с ИКС, ДС, Интеркома, и глобала. Таже остаток денег на счету, и скорлько я потратил денег в нужный мне день. Вс? просто, доступно. Могу скрин сделать даже. Я имею ввиду про статистику выделинщиков.

Jesus

Лично я хотел бы снова видеть состояние выкаченного городского... не залезая в "начисления за трафик" и не выискивая строки...

Охотник

Цитата: Rara_Avis от 09:56, 22 августа, 2006
2. Почему нет выхода на ИССУ при отрицательном балансе - я не знаю. По-моему, затык в самой технике блокирования порта абонента.

Ну дык надо что-то делать, видимо, с этим. Или нет?

Цитата: Rara_Avis от 09:56, 22 августа, 2006
Предложения и пожелания по отображению накопленного трафика прошу излагать как можно более предметно и обоснованно.

Поддерживаю двух предыдущих ораторов. На ИКСах (не к ночи будут упомянуты) отчеты были детальнее и, что немаловажно, куда доступнее. Напрмер мне, как простому совецкому ламеру, непонятно, что такое "трафик по а/п" или "Leased Line Providers in". Думаю, этого не понимают большинство абонентов. Если ее невозможно "русифицировать", то напишите хотя бы ФАК где для таких дебилов это разжевывалось бы :)
С идиотами в полемику не вступаю.


Tiamat

Цитата: Jesus от 10:19, 22 августа, 2006
Лично я хотел бы снова видеть состояние выкаченного городского... не залезая в "начисления за трафик" и не выискивая строки...
у нас вс? это хорошо видно, но в мегах, а не в рублях.

Jesus

Цитата: Tiamat от 10:26, 22 августа, 2006
у нас вс? это хорошо видно, но в мегах, а не в рублях.
и у нас в метрах было... в рублях общий счет был...
Да еще добавить хотел... дико раздражает цифра 500 в графе "Трафик по а/п"... Раздражает потому что толку от нее никакого... я и так знаю, что слил уже весь пятихат... так она глаза еще мозолит... сидишь гадаешь, сколько еще слил...


Tiamat

и только я написал про хорошую тарификацию и меня рубанули за неуплату  :nunu:

Jesus

Цитата: Tiamat от 11:47, 22 августа, 2006
и только я написал про хорошую тарификацию и меня рубанули за неуплату  :nunu:
удивительно, что я еще на плаву... но собсно уже недолго...))

Rara_Avis

#37
Ну для начала:
http://www.kam.dsv.ru/services/dsl.htm - читаем тарифы.
Там сказано, что в абонентскую плату включен некоторый объем трафика (в зависимости от ТП - тарифного плана).

Таким образом, имеем, что Трафик по а/п - это трафик, который включен в абонплату и считается уже оплаченным абонентом. По-моему, предельно ясно.
Несогласные могут предложить свои варианты названий :) При большом желании можно и переименовать.

По наименованию трафиков в детализации опять же читаем тарифы и сопоставляем. In - входячий, Out-исходячий. Local - локальный. Названия английские, действительно неудобны, но поделать с этим уже ничего нельзя. Так их завели разработчики, переименовывать сейчас - себе дороже.

Если вы хотите видеть объем полученного локального трафика, то там тоже не все так просто. Есть трафик - "внутренний трафик в пределах сети КФ ОАО "Дальсвязь" - по 20 коп. штучка, есть трафик - "внутренний трафик на другие интернет ресурсы Камчатской области" по 70 копеек, кроме того есть трафик от Камтрона по 20 опять же копеек и трафик Spase+ по 70 копеек (ценник договорной и может меняться по желанию провайдеров). Плюс у абонентов может быть трафик, предоставляемый по различным акциям. Еще у некоторых есть корпоративный трафик (в пределах своей организации и тоже по отдельной цене)

Итого, делаем вывод по каждому виду трафика в отдельности? Не многовато ли строчек получится?
А если весь локальный валить в кучу то информативности - ноль. т. к. сильно различается цена.

Rara_Avis

Я сейчас пытаюсь желания абонентов привести в систему, но пока по существу ничего не слышу. Мне не нравилась старая система, ввиду ее неинформативности. Кстати, почему никто не возмущается, что аккумулятор Трафик непонятно обозван? На самом деле туда падает только внешний трафик. Великая сила привычки?

Но помните, пожалуйста, что мы имеем дело со сторонней системой, возможность настроек ограничена. Аккумулятор переименовать я еще могу, а вот сумму по деньгам вывести за каждую услугу - увы и ах. Ориентируйтесь по тарифам, поскольку структура базы вообще-то завязана на структуру ТП.

Строчку 500 Мб вы будете смотреть. Технологическая необходимость, однако. Можно только продублировать ее еще одной строчкой типа "Общий внутренний" или по каждому виду отдельной строкой.

Выхода на ИССУ при отрицательном балнсе тоже не будет. Вопрос этот уже поднимался и исследовался. Вердикт - технически невозможно. Мне очень жаль, но сделать с этим я ничего не могу.

Jesus

все таки я за "сваливание локального трафика в кучу", то есть в одну строчку... ведь было же раньше... меня устраивало... разговор ведь не о цене, а о выкаченом объеме... который иногда тянет созерцать...))

Anatoly

Цитата: Rara_Avis
Кстати, почему никто не возмущается, что аккумулятор Трафик непонятно обозван?
А почему бы его не назвать по понятней? :)

Цитата: Rara_Avis
Но помните, пожалуйста, что мы имеем дело со сторонней системой, возможность настроек ограничена.
Ну это вообщето проблема ДС и ни как не длжна выходить за пределы онной... Т.е. клиент тут ни прич?м.

Цитата: Rara_Avis
Выхода на ИССУ при отрицательном балнсе тоже не будет. Вопрос этот уже поднимался и исследовался. Вердикт - технически невозможно. Мне очень жаль, но сделать с этим я ничего не могу.
А вот это уже нарушение федерального закона о связи... ПОлогаю вс? же, что вердикт был не "технически не возможно", а "технически сложно". После чего дело и встало. Ну в самом то деле в ч?м проблема? Вместо того чтобы отключать порт на DSLAM, перекрыть весь трафик кроме трафика на иссу на ближайшем роутере?

Цитата: Rara_Avis
Итого, делаем вывод по каждому виду трафика в отдельности? Не многовато ли строчек получится?

Не многовато, самый раз.
Например:
Вид трафикаВходящийИсходящий
ДС123321
Мир654654
Трафик ...876678

Плюс возможность получить эту табличку за указанный период (например в пределах тр?х месяцев от даты просмотра).
Плюс цыфра по текущему остатку средств. ВС?! :) Ч?тко и наглядно.

Rara_Avis

Толик, а накуй исходящий?  ;)

Rara_Avis

За указанный период не получится. Точнее получится через расчетный отдел.

Goga

И "паразитного " трафика не будет, он скрываться запросами про счет начнет.
А то получается за 5 суток отключения около 200 кил набежало...а если б я месяц отключен был? в отпуск уехал к примеру. Понятно что копейки, но солидной конторе надо к "мелочам" однако больше внимания привлекать....это имидж. Понятно что монополист и рулит как хочет, но "лицо" хотяб умное надо делать.....гы.
Лужу, паяю, IBM подчиняю

Rara_Avis

Кстати, а остаток на счете чем тебе не угодил?

Rara_Avis

Цитата: Goga от 18:28, 22 августа, 2006
А то получается за 5 суток отключения около 200 кил набежало...

До хрена набежало. Проверяйте комп на вирусы.
Кстати, можно в расчетный обратиться. Если обоснуете - будет перерасчет.
Если уедете в отпуск - ставьте добровольную блокировку - 50 р. в месяц. Трафик капать все равно будет, но у вас будет железное основание требовать возврата средств.

Rara_Avis

Цитата: Jesus от 18:17, 22 августа, 2006
все таки я за "сваливание локального трафика в кучу", то есть в одну строчку... ведь было же раньше... меня устраивало... разговор ведь не о цене, а о выкаченом объеме... который иногда тянет созерцать...))

Поскольку вы не одиноки, скорее всего ваше желание исполниться ))) С первого числа, иначе никак. И если начальство позволит. Хотя я не думаю, что кто-то будет сильно против.

Goga

Чего его проверять? у меня фсе компы с разными антивирями и если ч? нарисуется - шухер по всем сразу......у меня дома три компа и все активно используются.....по прямым назначениям.....это не считая сервака.....гы....
персональные - мамы папы и сына.....угага....и каждого компа траффик инспектором обсчитывается....который лайт на 3 пользователей.....дык вот он и показывал что обмена нету.
А вот в настройках адсл есть дырдочка - я так понял для сквозного контроля втулена.....хотя мне фсякие дырдочки жутко не нравятся...
Лужу, паяю, IBM подчиняю

Rara_Avis

Цитата: Goga от 18:28, 22 августа, 2006
Понятно что копейки, но солидной конторе надо к "мелочам" однако больше внимания привлекать....это имидж. Понятно что монополист и рулит как хочет, но "лицо" хотяб умное надо делать.....гы.
Дальсвязь тут ни причем. Это зло вселенского масштаба, типа спама. Что поделать, это жестокий мир  :str:

Rara_Avis

Цитата: yellow от 18:54, 22 августа, 2006
Железное обоснование. Дальсвязь как всегда в своем духе  :degsmile
Именно железное. В рассылке спама тоже Дальсвязь виновата? А вы ведь за него деньги платите. А "паразитный трафик" это тот же спам.




Данный форум не является СМИ в соответствии с Законом №2124-1.
Яндекс.Метрика