Вторая Мировая

Автор Батя, 09:05, 18 июля, 2006

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

212-й

Майор Вихрь отметил 90-летний юбилей

11 февраля 2007, 03:48

В субботу 90-летний юбилей отметил прототип майора Вихря Алексей Ботян, спасший от разрушения один из красивейших польских городов — Краков.

Вопрос «кто вы, майор Вихрь?» военные историки и журналисты задают уже сорок лет. С тех самых пор, как в 1967 году на экраны вышел фильм, в одночасье ставший классикой жанра. Майор Вихрь был предшественником Штирлица. У обоих киношных разведчиков один литературный отец — Юлиан Семенов.

Алексей Ботян, ветеран Великой Отечественной войны: «Семенов написал по не нашим материалам, по материалам ГРУ. Я считаю, что есть и наша какая-то доля в диалоге, прозвучавшем в картине».

Алексей Николаевич Ботян даже в свой 90-й день рождения вспоминает те события без помощи книги или фильма. Это в кино одна разведгруппа должна спасти целый город. Польский Краков отступавшие гитлеровцы действительно опоясали взрывчаткой, но вовремя успевший Вихрь со товарищи уничтожили смертоносный кабель.

В реальности группа Алексея Ботяна успела произвести взрыв раньше немцев, и на воздух взлетел замок, в котором фашисты устроили склад боеприпасов. За это Ботяна трижды представляли к званию Героя Советского Союза, но золотую звезду он так и не получил.

Алексей Ботян: «Мы дали возможность Красной армии без затруднений и очень быстро продвинуться в район Кракова. Немцы не ожидали столь быстрого прихода Красной армии в сам город. Этим, я считаю, мы помогли полякам».

В Польше к советским солдатам сейчас относятся куда прохладней, чем 60 лет назад. Но узнав о том, что тот самый партизан Алеша жив, в добром здравии и встречает 90-й день рождения, здесь искренне удивляются тому, как ему такое удалось?

Алексей Николаевич отвечает не словом, а делом. Ветеран войны — один из самых возрастных и самых активно действующих игроков волейбола в нашей стране.

Товарищи по команде шутят, что мужская сборная России по этому виду спорта давно уже испытывает дефицит победных результатов. Может быть, Алексею Николаевичу снова помочь Родине, теперь уже на новом поприще?

Волейболом Виталий Николаевич занимается два раза в неделю по два часа. Чтобы выйти на площадку, он едет на метро через всю Москву с юга на восток, из Чертаново в Новогиреево. Самому старшему из младших партнеров по игре недавно исполнилось 70. Детский возраст, считает капитан команды и принимает очередную подачу.

«Надежный и очень порядочный, честный и принципиальный человек. Где Ботян, там обычно победа бывает», — так характеризует капитан своего коллегу.

Судьбы киношного майора Вихря и одного из его реальных прототипов, к счастью, кардинально разошлись. Так, главный герой ленты погибает в бою с фашистами, а прошедший всю войну без единого ранения Алексей Ботян и после победы еще 40 лет отдал работе в разведке.

Любовная история майора Вихря не знала хеппи-энда. В отличие от него, Алексей Николаевич свой юбилей встречает в компании супруги Галины Владимировны, с которой они вместе уже 57 лет, сообщает НТВ.
"Моё сердце отдаёт мои долги" © "Я не знаю ни кого, кто не прав" ©

twitter.com/evgen_pk

LXX

Цитата: RuSo от 13:32, 08 февраля, 2007

Да тоже бросали, еще как... так же своих "желторотиков" в огонь как дрова после 43-го года кидали... куда им деваться то было... ассы тож не бесконечны в люфтафе оказались, истрибители в том числе ;)
Про потери все прозаичней... мы не только оправились от потерь первого периода войны но и немцам вломили так, что они оправится уже не смогли... немецких самолетов посбивали таки больше, чем они наших, ненамного но все же  приятно (коненчо тут не только истрибительная авиация отличилась) :)
Я к тому, что не у нас не было все так мрачно, не у немцев не было все так безоблачно...
До Москвы было мрачновато.Всё политбюро было перепугано и держало возле Москвы сибиряков даже после того ,когда всем стало ясно,что основные события в 1942 году развернулись на Юге . Очнулись от страха лишь после того ,как люфтваффе сравняло с землей Сталинград ,а вермахт  был чуть ли не  в закавказье. Беспорядочное отступление,лихорадочное затыкание дыр ,а не организованное сопротивление стоило сов.армии   снова огромных жерт,но к счастью не таких ,как в начале войны.
Что же касается самолетов,то учитывая природную жадность немцев и пристрастие к логике можно сказать,что  в летном составе потери не заполнялись срочно желторотиками,т.к. стоимость истребителя была высокой и возможности наращивания их производства ограничены, но строить фанерные самолеты в массовом количестве так же никто не собирался.Был выбран путь -лучше меньше ,но качественее  ,потому и  создали реактивный  истребитель,который по всем параметрам превосходил все существующие самолеты.

ВЛАД-Z

Цитата: LXX от 01:48, 12 февраля, 2007
До Москвы было мрачновато.Всё политбюро было перепугано и держало возле Москвы сибиряков даже после того ,когда всем стало ясно,что основные события в 1942 году развернулись на Юге ...
.....
Был выбран путь -лучше меньше ,но качественее  ,потому и  создали реактивный  истребитель,который по всем параметрам превосходил все существующие самолеты.

Так то, всё-таки, сибиряки были или не сибиряки?  :smoke:
.
Если можно, пожалуйста, о параметрах поподробнее.
В моих планах - рассмешить Бога.


LXX

#53
Цитата: ВЛАД-Z от 19:18, 12 февраля, 2007
Так то, всё-таки, сибиряки были или не сибиряки?  :smoke:
.
Если можно, пожалуйста, о параметрах поподробнее.
ЦитироватьВсё политбюро было перепугано и держало возле Москвы сибиряков даже после того ,когда всем стало ясно,что основные события в 1942 году развернулись на Юге .
Тут помоему ясно сказано или еще что пояснить?
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B5%D1%81%D1%81%D0%B5%D1%80%D1%88%D0%BC%D0%B8%D1%82%D1%82_Me.262 
В позапрошлом году лично наблюдал его полет на авиашоу. Для его возраста и того времени довольно впечатлительно.












в

RuSo

Цитата: LXX от 01:48, 12 февраля, 2007
Что же касается самолетов,то учитывая природную жадность немцев и пристрастие к логике можно сказать,что  в летном составе потери не заполнялись срочно желторотиками,т.к. стоимость истребителя была высокой и возможности наращивания их производства ограничены, но строить фанерные самолеты в массовом количестве так же никто не собирался.Был выбран путь -лучше меньше ,но качественее  ,потому и  создали реактивный  истребитель,который по всем параметрам превосходил все существующие самолеты.
Значит логика их подвела... ошибочный был путь как выяснилось... ;)
Боже, покарай Америку... :god:


ВЛАД-Z

Гм.. А с сибиряками так и не разобрались..
:-)))
В моих планах - рассмешить Бога.

LXX

Цитата: RuSo от 13:17, 14 февраля, 2007
Значит логика их подвела... ошибочный был путь как выяснилось... ;)
Как правило,это становится ясно,когда уже все позади,а тогда....

LXX

Цитата: ВЛАД-Z от 16:37, 14 февраля, 2007
Гм.. А с сибиряками так и не разобрались..
:-)))
В чём вопрос?


ВЛАД-Z

В чём? Цитирую: "почему, когда у западных границ были сосредоточены массы невооружённых войск, которые немцы погромили шутя, к Москве вдруг подтягивают какие-то "сибирские дивизии", которые были полностью оснащены и вооружены (и несомненно - обучены)? Чего, спрашивается, их там, вооружённых до зубов, прятали, а против суупостата грозного выставили безоружный необученный сброд?"
Так что это за сибирские дивизии были и откуда они взялись так кстати?
В моих планах - рассмешить Бога.

GIV

 Их не прятали, а держали на случай войны с Японией, как союзницей Германии.


RuSo

Ради справедливости нужно сказать, что к Москве стягивались дивизии и корпуса не только из сибири но и из внутренних округов европейской части страны, с дальнего востока и Урала, из средней азии,с других участков фронта... Так что, говорить, что Москву отстояли только дивизии с сибиряками не приходится...  :smoke:
Боже, покарай Америку... :god:

ВЛАД-Z

Цитата: GIV от 19:43, 15 февраля, 2007
Их не прятали, а держали на случай войны с Японией, как союзницей Германии.

Держали в Сибири?
Где Сибирь? И где Япония?
В моих планах - рассмешить Бога.

ВЛАД-Z

Цитата: RuSo от 23:51, 15 февраля, 2007
Ради справедливости нужно сказать, что к Москве стягивались дивизии и корпуса не только из сибири но и из внутренних округов европейской части страны, с дальнего востока и Урала, из средней азии,с других участков фронта... Так что, говорить, что Москву отстояли только дивизии с сибиряками не приходится...  :smoke:

И все они были, как и "сибиряки", обученные и до забов вооружённые? Что-то не пойму я совсем логики тогдашнего руководства: подготовленные войска держали где попало, только не там где надо. А где надо, где вот-вот всесильный супостат начнёт войну против нас, держали невооружённый необученный сброд. Действительно! Какие-то дураки тогда нашей страной руководили! Вы не находите?
:bams:  :shoking :yes
В моих планах - рассмешить Бога.

GIV

Цитировать
Держали в Сибири?
Где Сибирь? И где Япония

Для товарищей в европейской части, все что за Уралом и дальше это Сибирь. Поэтому дивизии с Дальнего Востока и Сибири назвали сибирские.И не факт, что они были более обученные чем дивизии западных округов.Просто тех раздолбали в первые дни, а потом уже при нарушенном управлении войсками эффективно использовать не могли.

RuSo

Цитата: ВЛАД-Z от 02:39, 16 февраля, 2007
И все они были, как и "сибиряки", обученные и до забов вооружённые? Что-то не пойму я совсем логики тогдашнего руководства: подготовленные войска держали где попало, только не там где надо. А где надо, где вот-вот всесильный супостат начнёт войну против нас, держали невооружённый необученный сброд. Действительно! Какие-то дураки тогда нашей страной руководили! Вы не находите?
:bams:  :shoking :yes
Я нахожу, т.з., что "сибирские" дивзии были более хорошо обученны и вооруженны, чем дивизии западных округов не относящейся к действительности... Вот что я нахожу...
Сами подумайте, практиески все мехкорпуса- основная ударная мощь РККА на то время, были сосредоточены на западе страны... глупо им оружия не давать, не так ли?
Ценность сибирских дивизий заключалась в том, что они были полнокровные, пускай и вооружены были старыми танками в большинстве своем... но боевого опыта у них не было... что большой минус сам по себе...
Так что говорить, что они категорически лучше дивизий переброшенных с других фронтов я бы не стал... собственно и не говорю :) 

Боже, покарай Америку... :god:

ВЛАД-Z

#65
Цитата: GIV от 09:52, 16 февраля, 2007
[quote
Для товарищей в европейской части, все что за Уралом и дальше это Сибирь. Поэтому дивизии с Дальнего Востока и Сибири назвали сибирские.И не факт, что они были более обученные чем дивизии западных округов.Просто тех раздолбали в первые дни, а потом уже при нарушенном управлении войсками эффективно использовать не могли.

Это что же, простите, за товарищи такие необразовнные - Сибирь с Дальним Востоком смешать! Двоечники в школе были, наверное. Географию прогуливали. Это так и про Кубань можно сказать, что она примерно там же, где и Кольский полуостров. :shoking
В моих планах - рассмешить Бога.

ВЛАД-Z

Цитата: RuSo от 13:13, 16 февраля, 2007
Я нахожу, т.з., что "сибирские" дивзии были более хорошо обученны и вооруженны, чем дивизии западных округов не относящейся к действительности... Вот что я нахожу...
Сами подумайте, практиески все мехкорпуса- основная ударная мощь РККА на то время, были сосредоточены на западе страны... глупо им оружия не давать, не так ли?
Ценность сибирских дивизий заключалась в том, что они были полнокровные, пускай и вооружены были старыми танками в большинстве своем... но боевого опыта у них не было... что большой минус сам по себе...
Так что говорить, что они категорически лучше дивизий переброшенных с других фронтов я бы не стал... собственно и не говорю :) 

Так значит, на западных границах была полноценная армия, а не невооружённый необученный сброд?
А какими танками были вооружены "сибиряки"?
В моих планах - рассмешить Бога.

RuSo

Цитата: ВЛАД-Z от 03:20, 17 февраля, 2007
Так значит, на западных границах была полноценная армия, а не невооружённый необученный сброд?
А какими танками были вооружены "сибиряки"?
А я где-то утверждал, что на западных границах был необученный сброд?  :crazy
Т-26, БТ различных марок... новые машины шли на перевооружение в первую очередь танковых дивизий западных округов... В последствии часть из них была переоснощена самым массовым танком битвы за Москву- Т-60...
Боже, покарай Америку... :god:

ВЛАД-Z

Вы не утверждали, RuSo, а другие утверждают. До сих пор пропаганда, обосновывающая поражение Красной армии в первые дни войны, делает упор именно на её необученность и невооружённость: прямо - сброд натуральный, орда оборвышей, а не армия.
В моих планах - рассмешить Бога.

LXX

Цитата: ВЛАД-Z от 20:42, 17 февраля, 2007
Вы не утверждали, RuSo, а другие утверждают. До сих пор пропаганда, обосновывающая поражение Красной армии в первые дни войны, делает упор именно на её необученность и невооружённость: прямо - сброд натуральный, орда оборвышей, а не армия.
Не читай пропаганды,а читай серьезных авторов,как советских,так и германских.
Потеря связи командования с войсками в первые дни войны и привело к разобщенности в действиях войск и полной неразберихе. Основным средством связи между войсками был проводной телефон,который очень часто выводился из строя противником.Вестовые добирались до главного командования в течении нескольких часов ,за которые обстановка в войсках была уже неактуальна ,а так же и сами приказы командования для доставки которых в войска требовалось то же время.Притом часто вестовых посылали на деревню к дедушке,т.к. не знали где в данный момент находится командование их подразделением. Радиосвязь в сов.войсках была редкостью и вермахту не составляло труда делать помехи  или подсовывать ложную информацию.К тому же добавь полное превосходство в воздухе люфтваффе ,лишавшее советское командование проводить регулярно авиаразведку.Действие диверсионных групп в тылу сов.войск. Почти каждое подразделение действовало на своё усмотрение ,почти в полном неведении ,что происходит вокруг. Добавь к этому ,что инициатива и самостоятельное принятие решений согласно обстановке,была почти полностью подавлена предвоенными репрессиями в армии.Руководству сов.армии потребовалось время для анализа всех этих просчетов начала войны и разработок соответствующих корректировок в управление войсками и их действий в сложившейся обстановке.

ВЛАД-Z

Проводной телефон? А немцы, надо полагать, спутниковой связью уже пользовались? Понимаю - Германия - страна Европейская, передовая, но проводной связи и у них хватало. Может, и раций побольше, чем у нас было, но не до такого уж количества, чтобы это что-то стратеически решало. Насчёт репрессий в армии - очередной миф: зашугать командиров-то, конечно, можно, но не до такой степени, чтобы они были неспособны к принятию самостоятельных решений.
Может, просто к втрожению готовилась наша армия, а не к обороне. (Как и немецкая) И цапанули её дойчи тёпленькой. Оттого и бардак кровавый и пленных море разливанное.
Можно оспорить, но другого, более логичного объяснения никто ещё не дал.
В моих планах - рассмешить Бога.

RuSo

#71
Цитата: ВЛАД-Z от 21:12, 19 февраля, 2007
Может, просто к втрожению готовилась наша армия, а не к обороне. (Как и немецкая) И цапанули её дойчи тёпленькой. Оттого и бардак кровавый и пленных море разливанное.
Можно оспорить, но другого, более логичного объяснения никто ещё не дал.
Аха... к вторжению и готовилась... к немецкому... ;)
Как армия может готовится к наступению, если события показали, что она даже не способна эффективно обороняться? Логика говорите... ну ну...

Глубоко искать причину поражений 41-го года ИМХО не стоит, ибо она на поверхности... когда отмобилизованная армия воюет с армией неотмобилизованной то её успех это правило, а не исключение... ;)
Боже, покарай Америку... :god:

Батя

Немец в начале войны был просто сильнее. Во всех отношениях. Не забывайте, что практически вся Европа к 41 году работала на немца. А мы до 30-х годов были аграрной страной.
Плюс огромное преимущество дало внезапное нападение. Я подчёркиваю ВНЕЗАПНОЕ, а не НЕОЖИДАННОЕ. Всё-таки мы были в состоянии мирного договора, ко всем остальным государством Гитлер сперва предъявлял претензии.
Пессимист — это хорошо информированный оптимист...

ВЛАД-Z

Цитата: RuSo от 21:23, 19 февраля, 2007
Аха... к вторжению и готовилась... к немецкому... ;)
Как армия может готовится к наступению, если события показали, что она даже не способна эффективно обороняться? Логика говорите... ну ну...

Глубоко искать причину поражений 41-го года ИМХО не стоит, ибо она на поверхности... когда отмобилизованная армия воюет с армией неотмобилизованной то её успех это правило, а не исключение... ;)

Простите, RuSo, несерьёзный ответ у Вас. Уж и я, вроде, не совсем серьёзен, но при всей своей шутейности стараюсь задавать достаточно серьёзные и дельные вопросы - акцентируя внимание на деталях, которые никак не вяжутся с привычными объяснениями о происходящем в первые месяцы войны ("сибирские" дивизии...) А несерьёзность моя, она от того, что забавляет набивший уже оскомину миф о глобальной (фундаментальной, стратегической) неготовности Красной армии к военным действиям. Такой кошмарной неготовности, будто её, эту армию, только-только родили на свет божий, а новобранцев повытаскивали "с пелёнок"!
Ваши слова  "Как армия может готовится к наступению, если события показали, что она даже не способна эффективно обороняться?", при всей их логичности, простите, несерьёзны и даже наивны. Будто не знаете Вы, что армия, преназначаемая для нападения, и армия, которую готовят к обороне, это далеко не одно и то же.
Хотя, впрочем, может, Вы что-то такое знаете - чего я не знаю. Или я понял Вас не так. Тогда, по возможности, раскройте - что Вы хотели сказать этими словами? Что понимаете под обороной и наступлением? Как должны выглядеть, что собой представляют армии, готовые к обороне и нападению одновременно? Буду премного обязан.
Что касается столкновения отмобилизованной и неотмобилизованной армий.. Опять же, хотелось бы спросить:  а французская армия, которой немцы сломали хребет, можно сказать, в считанные дни, тоже была неотмобилизованна? А пришедшая на выручку английская, которой устроили позорный Дюнкерк? А в каком состоянии находились войска, которые закрепились в Бельгии, которую немец прошёл , даже не задержавшись?
И была ли в действительности отмобилизована немецкая армия - что полезла в холодную Россию, "не имея тёплого пальта" - будучи совершенно неподготовленой к ведению военной кампании в зимнее время?

В моих планах - рассмешить Бога.

ВЛАД-Z

Цитата: Батя от 21:36, 19 февраля, 2007
Немец в начале войны был просто сильнее. Во всех отношениях. Не забывайте, что практически вся Европа к 41 году работала на немца. А мы до 30-х годов были аграрной страной.
Плюс огромное преимущество дало внезапное нападение. Я подчёркиваю ВНЕЗАПНОЕ, а не НЕОЖИДАННОЕ. Всё-таки мы были в состоянии мирного договора, ко всем остальным государством Гитлер сперва предъявлял претензии.
Простите, чем сильнее? Количеством живой силы? Подготовкой личного состава? Вооружением? Интеллектом командиров? Или может, просто тем, что совершили вопиюще нелогичный, самоубийственный, откровенно идиотский поступок, напав на страну, которую невозможно победить в открытом столкновении? :crazy
.
Россия до 17-то года тоже была аграрной страной. Что не мешало ей строить дредноуты и "строить", по-жандармски, Европу. :yes
В моих планах - рассмешить Бога.




Данный форум не является СМИ в соответствии с Законом №2124-1.
Яндекс.Метрика