Реклама на ПКФоруме тел.: +7 987 751-1-777 (МТС)

Автор Тема: Вторая Мировая  (Прочитано 12880 раз)

Оффлайн Батя

• Коренной камчадал
    • Награды
Вторая Мировая
« : 09:05, 18 Июля, 2006 »
Сегодня ночью посмотрел по "Культуре" документальный английский фильм о Второй Мировой войне. Об одном эпизоде начала войны, когда немец гнал французов и пришедших им на помощь англичан. Гнал быстее, чем те успевали отступать.
Показывали англичан-ветеранов, которые сетовали, что ничего не возможно было сделать с винтовками против танков. Они говорили, что в небе были только немецкие самол?ты, и, создадвалось впечатление, что у Англии вообще нет воздушного флота.
Не находите что-то знакомое в этих словах?
Пессимист — это хорошо информированный оптимист…

Оффлайн 212-й

• Старожил
    • Награды
Re: Вторая Мировая
« Ответ #1 : 09:25, 18 Июля, 2006 »
На днях слышал рассказ ветерана о том, что у них в начале войны было по одной винтовке на пятерых. И что? О чем беседовать будем?
"Моё сердце отдаёт мои долги" © "Я не знаю ни кого, кто не прав" ©

twitter.com/evgen_pk

Оффлайн Сталкер707

• Молодой камчадал
  • Плотников Аким Моисеевич. 1944 г. Мой дед.
    • Награды
« Ответ #2 : 09:41, 18 Июля, 2006 »
...сделать с винтовками против танков. Они говорили, что в небе были только немецкие самол?ты. Не находите что-то знакомое в этих словах?

Обычный синдром проигравших. Почитай мемуары немецких солдат, те пишут о второй половине войны абсолютно тоже самое: "На нас неслась лавина русских танков, броню которых облепили эти страшные русские, не оставляющие за собой ничего живого..."

Так что не следует обращать особого внимания на подобные "воспоминания". Что с одной стороны, что с другой. Они показывают только эмоциональное состояние конкретного человека, но не более.

Оффлайн Alexey

• Коренной камчадал
    • Награды
« Ответ #3 : 10:11, 18 Июля, 2006 »
"На нас неслась лавина русских танков, броню которых облепили эти страшные русские, не оставляющие за собой ничего живого..."
Ну не совсем так, немцы то долго бились и было чем!
Крайности-враг человека!

Оффлайн Батя

• Коренной камчадал
    • Награды
« Ответ #4 : 13:05, 18 Июля, 2006 »
Кстати англичане считают эту военную операцию очень удачной для себя, так как почти 400 тыс. английских солдат вс?-таки смогли удрать через Ла-Манш

Оффлайн Батя

• Коренной камчадал
    • Награды
« Ответ #5 : 13:08, 18 Июля, 2006 »
На днях слышал рассказ ветерана о том, что у них в начале войны было по одной винтовке на пятерых. И что? О чем беседовать будем?
Об этом и речь. В этом, как всем известно "виновата Советская власть и лично товарищ Сталин".
А кто виноват в слачае капитализма и демократии?

Оффлайн Охотник

• Аццкий
  • Старожил
    • Награды
« Ответ #6 : 13:37, 18 Июля, 2006 »
Об этом и речь. В этом, как всем известно "виновата Советская власть и лично товарищ Сталин".
А кто виноват в слачае капитализма и демократии?

Ничо не понял. О чем спорим-то?

ЗЫ: Тоже смотрел на днях любопытную педерачу от мерикосовского канала "Дискавери". Был выстроен рейтинг самых лучших танков всех времен и народов. Много неоднозначного, и откровенно глупого. Например "Шерман" удостоен приза за самый массовый выпуск, хотя "Т-34" было выпущено в полтора раза больше, а немецкий "Тигр" назван самым мощным танком с самым мощным вооружением (интересно, они про "ИС-2" что-нть слышали?). Впрочем, оно и понятно: мерикосовская педерача для мерикосов. И, понятное дело, что второе место в списке "best of the best" занимает "Абрамс". А вот попробуйте угадать, кто на первом? Та самая "Тридцатьчетверка"! О, как!!! :kult:
С идиотами в полемику не вступаю.

Оффлайн RuSo

• Jedem das seine...
  • Старожил
  • :lovekofe:
    • Награды
« Ответ #7 : 13:52, 18 Июля, 2006 »
По теме: Наши ветераны тож говорили, что мол день и ночь над ними весели немецкие самолеты (зачастую говорят про "лаптежники", которых было мало и были они только в группе армий "Центр")... отсюда и миф о якобы вчистую уничтоженной на земле советской авиации... Меж тем наши самолеты тоже действовали, но понятно дело над каждым солдатом самолет не повесишь... Кстати, в дальнейшем наше командование специально выделяло истрибители, которые низко барожировали над позициями советских войск- вселяло моральную уверенность в бойцов :) 

ЗЫ: Тоже смотрел на днях любопытную педерачу от мерикосовского канала "Дискавери". Был выстроен рейтинг самых лучших танков всех времен и народов. Много неоднозначного, и откровенно глупого. Например "Шерман" удостоен приза за самый массовый выпуск, хотя "Т-34" было выпущено в полтора раза больше,
Они видимо поделили Т-34\76 и Т-34\85... от части они правы Т-34\85 по сути другой танк по сравнению с предыдущими моделями... только корпус единый...

а немецкий "Тигр" назван самым мощным танком с самым мощным вооружением (интересно, они про "ИС-2" что-нть слышали?). Впрочем, оно и понятно: мерикосовская педерача для мерикосов. И, понятное дело, что второе место в списке "best of the best" занимает "Абрамс". А вот попробуйте угадать, кто на первом? Та самая "Тридцатьчетверка"! О, как!!! :kult:
Ну если смотреть по бронепробиваемости то "Тигр" ИСа превосходит... А вообще это все называется пиписькометрией... "Все танки одинаково паршивы" (С.) :)
Боже, покарай Америку... :god:

Оффлайн Gena the Crocodile

• Пока без прописки
  • **
    • Награды
« Ответ #8 : 15:31, 18 Июля, 2006 »
Как вообще немцы умудрились столько всего построить, понаделать и куда смотрела милиция. :degen

Оффлайн Охотник

• Аццкий
  • Старожил
    • Награды
« Ответ #9 : 15:40, 18 Июля, 2006 »
Они видимо поделили Т-34\76 и Т-34\85... от части они правы Т-34\85 по сути другой танк по сравнению с предыдущими моделями... только корпус единый...

Модификаций "Шермана" за четыре года войны было не меньше пяти. Однако считалось все до кучи.

Ну если смотреть по бронепробиваемости то "Тигр" ИСа превосходит...

Угу, 88мм против 122мм. Уперлись в качество боеприпасов. Все дело в перце ;D
С идиотами в полемику не вступаю.

Оффлайн Политрук

• Старожил
    • Награды
« Ответ #10 : 08:23, 19 Июля, 2006 »
Модификаций "Шермана" за четыре года войны было не меньше пяти. Однако считалось все до кучи.

Был еще КВ-2, со стапятидесятидвухми ллиметровой пушкой. :degen
................... ................... ................... ................... ...................

Оффлайн Vad

• Nemo solus satis sapit
  • Старожил
  • Nomen est omen
    • Награды
« Ответ #11 : 09:58, 19 Июля, 2006 »
Слышал, немцы долго выигрывали по бронепробиваемости за счет подкалиберных снарядов, в которых использовались вольфрамовые сердечники. До тех пор, пока Советы, в результате своего победоносного шествия, не перекрыли им доступ к вольфрамовым рудникам...

И броня у них стала хрупкой из-за дефицита редкоземельных металлов.
Удача терпелива...

Оффлайн Политрук

• Старожил
    • Награды
« Ответ #12 : 10:01, 19 Июля, 2006 »
И броня у них стала хрупкой из-за дефицита редкоземельных металлов.

А еще танки у них были бензиновые. Немцы научились делать синтетическое топливо.
................... ................... ................... ................... ...................

Оффлайн RuSo

• Jedem das seine...
  • Старожил
    • Награды
« Ответ #13 : 12:50, 19 Июля, 2006 »
А сколько модификаций было Т-34\76 за годы войны? Не говоря уж о том что машины одной серии но разных заводов тоже отличались... ;)
В Т-34\85 Поставили новую башню, орудие, новую моторно-трансмисионную группу, новую КПП... оставили только корпус и ходовую... вот поэтому его порой считают за новый танк... На "Шерманах" такой радикальнйо переделки не было до конца войны... единсвтенно, броню чуть поднаростили да пушку другую поставили... :)   

Бронепробиваемость не только калибром определяется, но и начальной скоростью снаряда, его массой и пр. пр. ...

Оффлайн Политрук

• Старожил
    • Награды
« Ответ #14 : 12:52, 19 Июля, 2006 »
А сколько модификаций было Т-34\76 за годы войны? Не говоря уж о том что машины одной серии но разных заводов тоже отличались... ;)
В Т-34\85 Поставили новую башню, орудие, новую моторно-трансмисионную группу, новую КПП... оставили только корпус и ходовую... вот поэтому его порой считают за новый танк... На "Шерманах" такой радикальнйо переделки не было до конца войны... единсвтенно, броню чуть поднаростили да пушку другую поставили... :)   
Бронепробиваемость не только калибром определяется, но и начальной скоростью снаряда, его массой и пр. пр. ...

Вот где-то в инете был рассказ на тему "Шермана", как его принимали американцы и чего про него говорили  :degen

Оффлайн RuSo

• Jedem das seine...
  • Старожил
    • Награды
« Ответ #15 : 20:50, 19 Июля, 2006 »
Вот где-то в инете был рассказ на тему "Шермана", как его принимали американцы и чего про него говорили  :degen
Танк как танк... принципиально не чем не лучше и не хуже остальных... :)

Оффлайн Батя

• Коренной камчадал
    • Награды
« Ответ #16 : 20:16, 02 Февраля, 2007 »
Сейчас по TV (канал "Звезда") идёт очередная передача о войне. Лопаюсь от злости. Оказывается Гитлер просто был вынужден напасть на СССР, потому что иначе через несколько дней СССР напал бы на Европу. Оказывается в начале войны у нас было пятикратное превосходство в технике. А проигрывали мы в начале войны только потому, что наши солдаты и генералы были полные лохи. :mad:
Буду смотреть дальше, теперь интересно, как же объяснят то, что войну мы всё-таки выиграли.

Оффлайн RuSo

• Jedem das seine...
  • Старожил
    • Награды
« Ответ #17 : 00:49, 03 Февраля, 2007 »
Сейчас по TV (канал "Звезда") идёт очередная передача о войне. Лопаюсь от злости. Оказывается Гитлер просто был вынужден напасть на СССР, потому что иначе через несколько дней СССР напал бы на Европу. Оказывается в начале войны у нас было пятикратное превосходство в технике. А проигрывали мы в начале войны только потому, что наши солдаты и генералы были полные лохи. :mad:
Буду смотреть дальше, теперь интересно, как же объяснят то, что войну мы всё-таки выиграли.
Я такое уже не смотрю... нервы берегу...  :)
Ну как чем объясняеца... героически завалили мясом, а всех толковых бойцов суки-особисты загнали в "штрафбат", но они вопреки воли Сталина, командиров и политработников, а также последнего бойца заградоттяда усех победили, потому что вот такой героический народ... чего там еще в ходу из аргуменетов?  :degen

Оффлайн ВЛАД-Z

• Cкиф-монголоид
  • Коренной камчадал
  • Fil Os Off
    • Награды
« Ответ #18 : 07:02, 05 Февраля, 2007 »
Наверное, слегка не в тему.
Я как-то спросил одного капитана ВВС (молодого, кстати, парня): "Какие самолёты лучше - наши или американские?"
"Конечно, наши" - был ответ.
"А вот, в Отечественную, - поинтересовался я - чьи лучше были? Наши или немецкие?"
"Немецкие" - прозвучало столь же категорично.
"Ну, хорошо, а я вот слышал, что лётчиков люфтваффе готовили в Советском Союзе, и даже самолёты для немцев делали у нас. Так?"
"Ну, да - так"
"Если это так, то почему наши самолёты были хуже?"
Вопрос его слегка озадачил. Он, капитан ВВС, очень неплохо знал историю советского и зарубежного самолётостроения, разбирался в устройстве самолётов - и наших и не наших; знал даже подробности из личной жизни тогдашних авиационных авторитетов; но, почему-то, был уверен, что немецкие самолёты были лучше.
Я тоже, почему-то, уверен, что их самолёты были лучше.
 Только вопрос - что понимать под "лучше"?
Я, вот, в армии служил командиром миномётного расчёта. И был у меня батальонный миномёт образца 37-го года выпуска. Жуть - какой реликт, да?! :-)
 Только этому реликту и в наше время - цены не сложить! :-)))
В моих планах - рассмешить Бога.

Оффлайн Ленур-Лямур

• Коренной камчадал
    • Награды
« Ответ #19 : 07:38, 05 Февраля, 2007 »
Я такое уже не смотрю... нервы берегу...  :)
Ну как чем объясняеца... героически завалили мясом, а всех толковых бойцов суки-особисты загнали в "штрафбат", но они вопреки воли Сталина, командиров и политработников, а также последнего бойца заградоттяда усех победили, потому что вот такой героический народ... чего там еще в ходу из аргуменетов?  :degen
однажды один из коллег /албано-американо/ заявил, что войну вообще-то выйграли штаты... я немного при..ла от его заявления.. блин, ещё в историки собрался..

я ему чуть в морду не дала, на это заявление  :mad:
– Женщины лучше, чем мужчины!
– Чем, чем лучше?
– Чем мужчины!

Оффлайн Политрук

• Старожил
    • Награды
« Ответ #20 : 09:14, 05 Февраля, 2007 »
Я тоже, почему-то, уверен, что их самолёты были лучше.
 Только вопрос - что понимать под "лучше"?
Я, вот, в армии служил командиром миномётного расчёта. И был у меня батальонный миномёт образца 37-го года выпуска. Жуть - какой реликт, да?! :-)
 Только этому реликту и в наше время - цены не сложить! :-)))

Отечественные самолеты были массовыми - клееное дерево, фанера, текстиль, немного металла, все для того чтобы лепить и лепить как можно больше и дешевле. Немецкие же самолеты были цельнометаллические, несли гораздо более мощное вооружение, более мощную силовую установку. Но вот по поводу маневренности можно еще поспорить. А уж об авиации союзников чего говорить... один флот B-17 чего только стоил.
« Последнее редактирование: 09:28, 05 Февраля, 2007 от Космас »

Оффлайн RuSo

• Jedem das seine...
  • Старожил
    • Награды
« Ответ #21 : 12:51, 05 Февраля, 2007 »
однажды один из коллег /албано-американо/ заявил, что войну вообще-то выйграли штаты... я немного при..ла от его заявления.. блин, ещё в историки собрался..

я ему чуть в морду не дала, на это заявление  :mad:
И ведь обижаться на них нельзя... они ж искренни в это верят...  :degen

Я как-то спросил одного капитана ВВС (молодого, кстати, парня): "Какие самолёты лучше - наши или американские?"
"Конечно, наши" - был ответ.
Для нас-наши, для американцев- американские, для немцев-немецкие... всё закономерно... если конечно не тупо сравнивать ЛТХ, как сферическую лошадь в вакууме, а приложить туда особености ТВД, уровень подготовки летного и обслуживающего состава, уровень производства, квалификацию рабочих собиравших их... и еще дохренища всяких прямых и косвенных факторов... ;)

Оффлайн ВЛАД-Z

• Cкиф-монголоид
  • Коренной камчадал
  • Fil Os Off
    • Награды
« Ответ #22 : 13:53, 05 Февраля, 2007 »
Для нас-наши, для американцев- американские, для немцев-немецкие... всё закономерно... если конечно не тупо сравнивать ЛТХ, как сферическую лошадь в вакууме, а приложить туда особености ТВД, уровень подготовки летного и обслуживающего состава, уровень производства, квалификацию рабочих собиравших их... и еще дохренища всяких прямых и косвенных факторов... ;)

"Тупо"? Простите, а какие есть "нетупые" критерии для сравнения?
В моих планах - рассмешить Бога.

Оффлайн RuSo

• Jedem das seine...
  • Старожил
    • Награды
« Ответ #23 : 14:02, 05 Февраля, 2007 »
"Тупо"? Простите, а какие есть "нетупые" критерии для сравнения?
Не знаю... на "нетупые" критерии для сравнения, говорят, люди диссертации пишут...
Что касается самолета- это система человек+машина, в общих чертах... и как правельно сравнить наши-ненаши?

Оффлайн Батя

• Коренной камчадал
    • Награды
« Ответ #24 : 18:55, 05 Февраля, 2007 »
В итоге небо осталось за нами, значит наши были лучше.

Данный форум не является СМИ в соответствии с Законом №2124-1.