Автор Тема: Нужен ли городу завод по переработке мусора?  (Прочитано 7862 раз)

Оффлайн 4elovek

• Старожил
    • Награды
Одним из значимых итогов прошлого года руководитель агентства назвал запуск в промышленную эксплуатацию мусоросортировочног о комплекса, а также цеха по производству продукции из вторсырья на территории Петропавловск-Камчатского городского округа.

«Установленные на заводе две сортировочные линии позволяют обрабатывать до 180 тысяч тонн твёрдых коммунальных отходов, что полностью перекрывает потребности краевого центра. С августа 2019 года региональным оператором отправлено на обработку около 20,3 тысячи тонн отходов. Утилизировано 702,5 тонны пластика, 288,1 тонн ПЭТ-тары, более 8 тысяч тонн пищевых отходов, а также более 901 тонны стекла», - рассказал руководитель ведомства.

За пределы Камчатского края на утилизацию отправлено 1160, 3 тонны картона, 238,2 тонн чёрного металла, а также 17,9 тонны цветного металла.

Отдельно внимание в ходе своего доклада Андрей Кудрин уделил работе по привлечению внимания общественности к раздельному сбору мусора и формирования экологической культуры населения. Так, в отчётный период в краевом центре были установлены 60 жёлтых сетчатых баков для сбора отходов из пластика и полиэтилена.

«Проект нашёл поддержку среди горожан. Баки заполняются регулярно, посторонние отходы там практически не встречаются. Необходимо отметить, что в 2019 году в крае ликвидировано 429 несанкционированных свалок, в том числе более 15,5 тысячи отработанных автомобильных покрышек. Также в мае 2019 года были приобретены 144 металлических бака, которые были размещены в Елизовском районе. В краевой центр в декабре были доставлены 152 пластиковых евробака, которые устанавливаются в Петропавловске», - отметил Андрей Кудрин.
Отсюда - https://www.kamgov.ru/news/okolo-140-mln-rublej-castnyh-investicij-privleceno-v-otrasl-po-pererabotke-othodov-na-kamcatke-v-2019-godu-28136

Интересно, что они подразумевают под утилизацией?

Оффлайн Vatcek

• Старожил
    • Награды
Понимаю что металл  на переработку-норма.
Но вот картон ?
 С учетом переработки здесь автошин.
Не смотрите что я плохо одет, очень худ и давно не брит.  Зато я хорошо воспитан.
 Я почему-то думаю, что другие тоже думают.

Оффлайн Мудрый Бо

• Коренной камчадал
  • ...
    • Награды
Но вот картон ?

Картон прессуют и вывозят для переработки в Уссурийск.
Орда, родная, злобная, твоя

Оффлайн Vatcek

• Старожил
    • Награды
Автошины утилизируем здесь, а картон не можем.
 Первое должно быть  более сложным. Или я не профан в переработке.
Не смотрите что я плохо одет, очень худ и давно не брит.  Зато я хорошо воспитан.

Оффлайн Мудрый Бо

• Коренной камчадал
  • ...
    • Награды
Автошины утилизируем здесь, а картон не можем.
 Первое должно быть  более сложным. Или я не профан в переработке.
Там просто Сибирь с её могучими ГЭС рядом, тупо электричество для энергоёмкого производства дешевле. Хотя в планах у наших коммерсов, которые занимаются утилизацией, есть и своё производство. Картон мало на что годится, но хотя бы туалетную бумагу сможем делать сами)

Оффлайн Vatcek

• Старожил
    • Награды
Скорее это наш завод по переработке не  то, что нужно.

Оффлайн 4elovek

• Старожил
    • Награды
Картон прессуют и вывозят для переработки в Уссурийск.

А про пластик и стекло Вам что-нибудь известно?

Оффлайн Мудрый Бо

• Коренной камчадал
  • ...
    • Награды
Скорее это наш завод по переработке не  то, что нужно.
В планах было финансирование полного цикла для переработки всего, но учитывая мнение интернет-общественности решили вывозить на переработку за пределы края.
А про пластик и стекло Вам что-нибудь известно?
Пластик либо уже тут перерабатывают либо скоро будут. Стекло тут не будут - надо много дешевой энергии. Собирать в планах. Про эти вещи не спрашивал, краем уха что слышал то и пишу.

Оффлайн Vatcek

• Старожил
    • Награды
учитывая мнение интернет-общественности

Учитывали естественно профильные представители  власти Камчатского края.
 Малочисленной( и нахрена тогда принимать её во внимание)  интернет-общественности. А мнение представителей той части общественности, которую я регулярно поздно вечером вижу на своей мусорке , они зря не послушали. Вот она-то действительно профильная.

Данный форум не является СМИ в соответствии с Законом №2124-1.