Нужен ли городу завод по переработке мусора?

Автор Kukla-Mukla, 10:42, 01 июня, 2006

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

4elovek

ЦитироватьОдним из значимых итогов прошлого года руководитель агентства назвал запуск в промышленную эксплуатацию мусоросортировочного комплекса, а также цеха по производству продукции из вторсырья на территории Петропавловск-Камчатского городского округа.

«Установленные на заводе две сортировочные линии позволяют обрабатывать до 180 тысяч тонн твёрдых коммунальных отходов, что полностью перекрывает потребности краевого центра. С августа 2019 года региональным оператором отправлено на обработку около 20,3 тысячи тонн отходов. Утилизировано 702,5 тонны пластика, 288,1 тонн ПЭТ-тары, более 8 тысяч тонн пищевых отходов, а также более 901 тонны стекла», - рассказал руководитель ведомства.

За пределы Камчатского края на утилизацию отправлено 1160, 3 тонны картона, 238,2 тонн чёрного металла, а также 17,9 тонны цветного металла.

Отдельно внимание в ходе своего доклада Андрей Кудрин уделил работе по привлечению внимания общественности к раздельному сбору мусора и формирования экологической культуры населения. Так, в отчётный период в краевом центре были установлены 60 жёлтых сетчатых баков для сбора отходов из пластика и полиэтилена.

«Проект нашёл поддержку среди горожан. Баки заполняются регулярно, посторонние отходы там практически не встречаются. Необходимо отметить, что в 2019 году в крае ликвидировано 429 несанкционированных свалок, в том числе более 15,5 тысячи отработанных автомобильных покрышек. Также в мае 2019 года были приобретены 144 металлических бака, которые были размещены в Елизовском районе. В краевой центр в декабре были доставлены 152 пластиковых евробака, которые устанавливаются в Петропавловске», - отметил Андрей Кудрин.
Отсюда - https://www.kamgov.ru/news/okolo-140-mln-rublej-castnyh-investicij-privleceno-v-otrasl-po-pererabotke-othodov-na-kamcatke-v-2019-godu-28136

Интересно, что они подразумевают под утилизацией?

Vatcek

Понимаю что металл  на переработку-норма.
Но вот картон ?
С учетом переработки здесь автошин.
Не смотрите что я плохо одет, очень худ и давно не брит.  Зато я хорошо воспитан.

Мудрый Бо

Цитата: Vatcek от 20:20, 10 февраля, 2020Но вот картон ?

Картон прессуют и вывозят для переработки в Уссурийск.
Орда, родная, злобная, твоя


Vatcek

Автошины утилизируем здесь, а картон не можем.
Первое должно быть  более сложным. Или я не профан в переработке.
Не смотрите что я плохо одет, очень худ и давно не брит.  Зато я хорошо воспитан.

Мудрый Бо

Цитата: Vatcek от 21:39, 10 февраля, 2020
Автошины утилизируем здесь, а картон не можем.
Первое должно быть  более сложным. Или я не профан в переработке.
Там просто Сибирь с её могучими ГЭС рядом, тупо электричество для энергоёмкого производства дешевле. Хотя в планах у наших коммерсов, которые занимаются утилизацией, есть и своё производство. Картон мало на что годится, но хотя бы туалетную бумагу сможем делать сами)
Орда, родная, злобная, твоя


Vatcek

Скорее это наш завод по переработке не  то, что нужно.
Не смотрите что я плохо одет, очень худ и давно не брит.  Зато я хорошо воспитан.

4elovek

Цитата: Мудрый Бо от 20:57, 10 февраля, 2020Картон прессуют и вывозят для переработки в Уссурийск.

А про пластик и стекло Вам что-нибудь известно?

Мудрый Бо

Цитата: Vatcek от 22:13, 10 февраля, 2020Скорее это наш завод по переработке не  то, что нужно.
В планах было финансирование полного цикла для переработки всего, но учитывая мнение интернет-общественности решили вывозить на переработку за пределы края.
Цитата: 4elovek от 22:34, 10 февраля, 2020А про пластик и стекло Вам что-нибудь известно?
Пластик либо уже тут перерабатывают либо скоро будут. Стекло тут не будут - надо много дешевой энергии. Собирать в планах. Про эти вещи не спрашивал, краем уха что слышал то и пишу.
Орда, родная, злобная, твоя


Vatcek

Цитата: Мудрый Бо от 22:53, 10 февраля, 2020учитывая мнение интернет-общественности

Учитывали естественно профильные представители  власти Камчатского края.
Малочисленной( и нахрена тогда принимать её во внимание)  интернет-общественности. А мнение представителей той части общественности, которую я регулярно поздно вечером вижу на своей мусорке , они зря не послушали. Вот она-то действительно профильная.
Не смотрите что я плохо одет, очень худ и давно не брит.  Зато я хорошо воспитан.

4elovek

ЦитироватьНа Камчатке резидент СПВ будет утилизировать изношенные шины

Предприятие ООО «Феникс» ввело в эксплуатацию участок по утилизации изношенных автомобильных покрышек и резинотехнических изделий. Приобретенное оборудование «ECOGOLD-550» российской компании «Экоголдстандарт» позволит полностью обеспечить потребность  краевой столицы в утилизации данного вида промышленных отходов.

Общая стоимость введенного участка по информации ООО «Феникс» составила 18 миллионов рублей. Часть этих средств – восемь миллионов рублей –  ООО «Феникс», являющийся резидентом СПВ, получило в рамках субсидии из краевого бюджета на компенсацию понесенных затрат за приобретенное оборудование по утилизации автомобильных покрышек.

«Производительность линии по исходному сырью составляет 550 кг/час, что полностью обеспечивает потребность в утилизации покрышек, образуемых в краевом центре (порядка 240 тн/год).  На выходе получается тонкодисперсный резиновый порошок различных фракций для изготовления полимер-резиновых изделий. Они используются  в качестве добавки в асфальто-бетонные смеси при строительстве автомобильных дорог», - рассказал руководитель агентства по обращению с отходами Камчатского края Андрей Кудрин.

После окончания ограничительных мероприятий, связанных с распространением новой коронавирусной инфекции, в Петропавловске-Камчатском будут открыты два пункта приема автомобильных покрышек.  В настоящее время помимо установления доступной цены за утилизацию покрышек, прорабатывается вопрос бесплатной утилизации изношенных шин для отдельных категорий граждан.

Напомним, ООО «Феникс» – первое на Камчатке предприятие, приступившее к переработке коммунальных отходов.

Справка:

Автомобильные шины относятся к промышленным отходам и попытки их утилизировать вместе обычным мусором является нарушением действующих экологических норм. Утилизация покрышек – обязанность собственника, выкидывать покрышки на контейнерные площадки запрещено.
https://www.kamgov.ru/news/na-kamcatke-rezident-spv-budet-utilizirovat-iznosennye-siny-29810


Bublik

Меня в нашей стране злит народ с привычкой "гадить там, где ешь", а потом жалующийся на то, что "в говне живем". Иногда кажется, что медведя проще научить сортировать мусор. Регулярно наблюдаю свалку хлама в контейнерах и возле. Сложно нашим людям стекло и пластик отделить от прочих отходов. А ведь во многих цивильных странах еще и одежду отдельно утилизируют, и сам пластик по типам разделяют. Ибо для экологии переизбыток тряпья - проблема не менее серьезная, чем обилие свалок пластика.

4elovek

ЦитироватьКамчатские пенсионеры могут бесплатно утилизировать изношенные автомобильные шины

1 июня 2020

Резидент СПВ открыл в Петропавловске-Камчатском два пункта приёма автомобильных покрышек, которые будут перерабатываться в сырьё для изготовления полимер-резиновых изделий. Об этом рассказал руководитель краевого агентства по обращению с отходами Андрей Кудрин.

Он сообщил, что компания «Феникс», занимающаяся переработкой коммунальных отходов, запустила новую линию спецоборудования, позволяющего полностью перекрыть существующую в краевом центре потребность в утилизации автопокрышек. Производительность оборудования составляет около 550 кг\час.

«Один из пунктов сбора отработанных шин расположен в районе кольца хлебозавода по улице Тундровая, 1. Это второй поворот направо, следующий сразу за поворотом на территорию бывшего магазина "Весь свет". Второй пункт находится на въезде на городскую свалку № 1, расположенную рядом с п. Дальний, - рассказал Андрей Кудрин. – Покрышки будут переработаны в резиновую крошку, которая впоследствии будет использоваться при изготовлении полимер-резиновых изделий. Они, в свою очередь, хорошо себя зарекомендовали при строительстве автомобильных дорог, где используются в качестве добавки в асфальтобетонные смеси».

Стоимость приёма одной шины составляет:

- от легкового автотранспорта – 100 руб.\шт;

- от внедорожного автотранспорта – 150 руб.\шт;

- от грузового автотранспорта – 300 руб.\шт.

Приём одного комплекта отработанных автомобильных шин от пенсионеров осуществляется бесплатно.

Напомним, использованные автомобильные шины относятся к отходам IV класса опасности. Их период распада составляет более 100 лет. Под воздействием солнца и воды, старые покрышки способны выделять в почву и атмосферу высокотоксичные вещества. Отработанные шины можно либо утилизировать на специальных заводах с мощными фильтрами, либо переработать в резиновую крошку разной фракции.
https://www.kamgov.ru/news/kamcatskie-pensionery-mogut-besplatno-utilizirovat-iznosennye-avtomobilnye-siny-30660




Данный форум не является СМИ в соответствии с Законом №2124-1.
Яндекс.Метрика