Охотник защищает коммунизм, а Батя капитализм

Автор Denny-boy, 19:19, 28 апреля, 2006

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Denny-boy

Мысль такая: понятно, что не может быть в капитализме вс? хорошо, а в коммунистическом строе вс? плохо (и наоборот), но в форумских спорах каждый старается выгородить именно лучшие стороны своего любимого строя, хотя каждый понимает, что не бывает такого ч?рно-белого мира. Было бы очень интересно, если бы Батя рассказал нам о хороших сторонах капитализма (как он это видит), а Охотник расхвалил коммунизм :)
На месте Бати и Охотника моежт быть любой :)
Или слабо?

Restless

Левые от тебя какие-то темы идут. То в любви им признается, теперь предлагает раскрыться. Что с ориентацией?

Denny-boy

В любви не признавался. Что за чушь. Ты здесь недавно, не помнишь как мы с Батей, ещ? Патриотом насмерть схл?стывались :) Пытался как-то народ снова в цивилизованное русло ввести. Как мог, так и сделал. Каждый человек уникален и мысли его ценны. Будь то Батя или я или ты. Не люблю тупую грызню. Спокойный аргументированный диалог мне ближе. Думаю, что раскрывшись в данном топике ораторам будет легче понимать друг друга, что позитивно скажется на всех :) Думается, что самим выступающим уже надоело находить вс? новые плюсы в защищаемых ими системах общества :)
Чтобы не быть голословным начну с себя. Я за капитализм, хоть и с человеческим лицом, значит теперь мне коммунистический строй обелять :)
Итак, плюсы СССР по сравнению с сегодняшней РФ:
- действительно массовая и доступная медицина и образование (не будем вдаваться в подробности)
- несравненно большая поддержка уч?ных
- в повседневной жизни человек был более опекаем государством (в смысле заботы, а не в смысле КГБ, что тоже имело место :) )
Пока вс? вроде. Потом, может, добавлю.


ВЛАД-Z

Классный лозунг был на заре перестройки: "Человеческие ценности - выше классовых ценностей"
Это я так, к слову.
В моих планах - рассмешить Бога.

Охотник

Цитата: Скорпион от 19:19, 28 апреля, 2006
Было бы очень интересно, если бы Батя рассказал нам о хороших сторонах капитализма (как он это видит), а Охотник расхвалил коммунизм :)

Идея забавная. Почему нет?

Цитата: Скорпион от 19:54, 28 апреля, 2006
Итак, плюсы СССР по сравнению с сегодняшней РФ:
- действительно массовая и доступная медицина и образование (не будем вдаваться в подробности)
- несравненно большая поддержка уч?ных
- в повседневной жизни человек был более опекаем государством (в смысле заботы, а не в смысле КГБ, что тоже имело место :) )

Не там немного ищешь. Из плюсов я бы назвал практически халявное коммунальное обеспечение (горячая вода, электричество, телефон). Никто не задумывался тогда об экономии этого, потому как стоило - копейки. Еще - бесплатные профсоюзные путевки на курорты (лотерея, конечно же, но - были). И чисто психологический аспект - гордость за свою страну и уверенность в завтрашнем дне.
С идиотами в полемику не вступаю.


Denny-boy

Жд?м выхода в студию сторонников коммунизма (или СССР, кому как нравится) с выкладками в защиту капитализма (или сегодняшней России) :)

Батя

Главный плюс рыночной экономики - е? живучесть. Это самоорганизующаяся система. Более примитивная и менее эффективная, чем плановая. Но более над?жная. Ещ? Сталин говорил, что если допустить кризис при плановой экономике, то он будет проходить значительно тяжелее, чем кризис в рыночной экономике. Что и доказали события 80-х годов.
Пессимист — это хорошо информированный оптимист...

RuSo

Главный плюс капитализма в том, что он с течением продолжительного времени должен перейти в стадию социализма...если верить Марксу... :)
Боже, покарай Америку... :god:


Jesus

Цитата: Охотник от 00:52, 29 апреля, 2006
гордость за свою страну и уверенность в завтрашнем дне.
Вот это главное...

bAskEtBAlLeR

из плюсов коммунизма:

более "культурное" (в нескольких смыслах) общество.


bAskEtBAlLeR

Цитата: Охотник от 00:52, 29 апреля, 2006
Никто не задумывался тогда об экономии этого, потому как стоило - копейки.

не совсем согласен: я хорошо помню, как в СССР часто заставляли выключать свет, тоже экономили....

Дед-мороз

Цитата: БоPя от 22:12, 29 апреля, 2006
из плюсов коммунизма:

более "культурное" (в нескольких смыслах) общество.

культура не от строя зависит, а от воспитания
если мама с папой кидают мусор на улице и т.п.
то детки ведут себя также 
:pain25
Дед-мороз действительно существует! ;))

Denny-boy

Уважаемые! Очень прошу здесь споров не разводить, а просто высказывать сво? мнение по поводу плюсов нелюбимого строя! Все споры просьба вести в других топиках!

AcidCat

А я вообще за абсолютную монархию. Рашн пипл только кулак понимает.

bAskEtBAlLeR

Цитата: Дед-мороз от 03:33, 30 апреля, 2006
культура не от строя зависит, а от воспитания
если мама с папой кидают мусор на улице и т.п.
то детки ведут себя также 
:pain25

во времена СССР воспитанием занимались далеко не только родители (не знаю плюс это или минус). Культура зависит не только от воспитания, но и от того, кто тебя воспитывает. Именно поэтому в советские времена в автоматах с газировкой стояли стеклянные стаканы...

RuSo

Цитата: AcidCat от 11:45, 30 апреля, 2006
А я вообще за абсолютную монархию. Рашн пипл только кулак понимает.
Тоды, следуя логике топика, приводи плюсы монархии конституционной... :)
Боже, покарай Америку... :god:

Denny-boy

Помню билетницы в автобусах, заходишь, а на тебя весь автобус смотрит, сколько кинул и сколько отмотал :) Меня это так раздражало, а теперь вспоминаю, как никто не воровал деньги из касс?

Охотник

Цитата: RuSo от 20:05, 29 апреля, 2006
Главный плюс капитализма в том, что он с течением продолжительного времени должен перейти в стадию социализма...если верить Марксу... :)

Судя по западу, эта теория не работает. Или эта перспектива подразумевалась, как бесконечно долгосрочная?
С идиотами в полемику не вступаю.

RuSo

Цитата: Охотник от 22:20, 30 апреля, 2006
Судя по западу, эта теория не работает. Или эта перспектива подразумевалась, как бесконечно долгосрочная?
Это смотря на кого смотреть... можно посмотреть на Германию, Скандинавию, Финляндию...
Боже, покарай Америку... :god:

Охотник

Цитата: RuSo от 23:25, 30 апреля, 2006
Это смотря на кого смотреть... можно посмотреть на Германию, Скандинавию, Финляндию...

Там такой же социализм, какой у нас нынче - капитализм ;D
С идиотами в полемику не вступаю.

VVS

Нет у меня любимого/нелюбимого.
При коммунизме не жил, никто. Был у нас развитой социализм. Стоп! :mad: По поводу "развитого" чур не спорить :lol:
Плюсы его уже перечислены выше. Я бы добавил гордость за то, что ты представитель сильного народа, сильного государства.
Плюсы нынешние - больше степеней свободы, больше возможностей для тех, кто умеет (или кому повез?т) ими воспользоваться, разнообразнее жизнь, доступ к мировым достижениям и информационным ресурсам.
Интересный момент зацепили в последних постах: а ведь здравомыслящие государства со стабильной экономикой действительно берут лучшее из достижений и капитализма и социализма (симбиоз рыночной экономики и социальной защищ?нности граждан). И никто никого за грудки не таскает. К этому и стремиться нужно.  Марксом, кстати, говорят активно "пользуются" на Западе.

Охотник

Цитата: VVS от 01:36, 01 мая, 2006
а ведь здравомыслящие государства со стабильной экономикой действительно берут лучшее из достижений и капитализма и социализма (симбиоз рыночной экономики и социальной защищ?нности граждан).

Социальная защищенность присуща лишь социализму?
С идиотами в полемику не вступаю.

VVS

Цитата: Охотник от 01:52, 01 мая, 2006
Социальная защищенность присуща лишь социализму?
Нет, конечно. Я имел ввиду степень выраженности стремления государства к тому, чтобы не было бедных, а тем более, нищих.

Denny-boy

Насколько я знаю, в Скандинавии и, отчасти, в Германии сейчас именно социализм, т.к. социалисты очень сильны в политике и даже у власти бывают.

Охотник

Цитата: Скорпион от 09:22, 01 мая, 2006
Насколько я знаю, в Скандинавии и, отчасти, в Германии сейчас именно социализм, т.к. социалисты очень сильны в политике и даже у власти бывают.

Тот самый "социализм с человеческим лицом"...
С идиотами в полемику не вступаю.




Данный форум не является СМИ в соответствии с Законом №2124-1.
Яндекс.Метрика