Способы экономии электроэнергии и коммуналки дома

Автор Denny-boy, 11:13, 22 апреля, 2006

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Denny-boy

Купил осенью энергосберегающие лампы. Результат - экономия на счетах за электричество до 200 руб. в месяц! И это только на свете! Ещ? бы настольный комп заменить на ноутбук. Также собираюсь двухтарифный сч?тчик поставить, чтобы ночной расход в два раза меньше тарифицировался. Жалко, что установить отдельные тепло- и водосч?тчики на отдельную квартиру с совецкой прокладкой труб проблема, но, думаю, и это дело времени. Как только на телефон стационарный будут несколько тарифных планов, сразу выберу повременку, т.к. считаю, что абонплата под 300 руб. анахронизм.

Охотник

Цитата: Скорпион от 11:13, 22 апреля, 2006
Купил осенью энергосберегающие лампы. Результат - экономия на счетах за электричество до 200 руб. в месяц! И это только на свете!

Самые большие расходы у меня сегодня - коммуналка. Как бы на нее счетчик какой-нть поставить? А то - дурят ить!
С идиотами в полемику не вступаю.

Denny-boy

У меня батя-скандалист платит 300 руб. за трехкомнатную. Делай упор на износ дома, отсутствие капремонта, работы дворника, также постарайтесь сч?тчики на вс? что только можно, т.к. потери в водо- и теплосетях за которые мы платим действительно большие.


Pol

Цитата: Скорпион от 11:13, 22 апреля, 2006
Купил осенью энергосберегающие лампы. Результат - экономия на счетах за электричество до 200 руб. в месяц!

Так ты что, свет вообще не выключаешь? (или я СИЛЬНО заблуждаюсь о том, скока денех уходит именно на освещение?)
Если ты думаешь как все, ты уже ошибаешься. Все думают по-разному. Если ты думаешь за всех, ты опять ошибаешься. У каждого свои заботы. Думай по-своему и за себя, но помни - не думая о других, ты прежде всего не думаешь о себе. (с) Сян-цзы

Denny-boy

Считаем:
дома у меня горело примерно по 8 часов в день ламп на 200 ватт (час-два утром и 6-7 часов вечером на кухне, в ванной/туалете/коридоре и зале попеременно). Это уже 0,2 кВт*8 ч*30 дней*2,5 руб = 120 руб.
При замене ламп на энергосберегающие получаем:
120 руб./5=24 руб.
Итого экономия составила 120-24=96 руб.
Нда-с. Гоню значит с 200 руб. Видимо, в тот период я комп меньше включал или ещ? чего :) Значит стольник экономии в месяц. Ну что ж, тоже неплохо. Летом расход на свет меньше, зимой больше. При повышении цены на электричество (а оно будет и не раз) экономия увеличиться. Лампы довольно быстро окупаются, а затем работают на меня (срок службы 8000-12000 часов :) ).
Кстати, ещ? советуют чайник не греть полный постоянно, ведь вы не будете ведь пить 1-2 литра чая :) Наливать надо столько, сколько нужно.
Также на сайте русского "Гринписа" наш?л совет использовать для электроплиток посуду с ровным, плотно прилегающим к плите дном. Также скороварки экономнее плит.
Ещ? там советуют фольгу помещать за батареи центрального отопления, тепло отражается от стены в комнату и за счет этого температура в квартире повышается на 1-2 градуса. Ну, про то, что надо рамы и двери грамотно изолировать я вообще молчу.


Denny-boy

И ещ? по поводу снижения расходов на коммуналку: сейчас в городе проводится программа "Мой дом", человек, испытывающийфинансовые сложности, может обратиться в свою жилконтору и ему дадут работу: подъезд покрасить или дверь вставить. Коммуналка снижается на сумму работы. Я как раз и собираюсь такую штуку летом делать, т.к. деньги нужны на другое, а подъезд красить или окно вставить мне не западло :) А экономия будет намного большей, чем на лампочках.

Pol

Цитата: Скорпион от 08:41, 23 апреля, 2006
И ещ? по поводу снижения расходов на коммуналку: сейчас в городе проводится программа "Мой дом", человек, испытывающийфинансовые сложности, может обратиться в свою жилконтору и ему дадут работу: подъезд покрасить или дверь вставить. Коммуналка снижается на сумму работы. Я как раз и собираюсь такую штуку летом делать, т.к. деньги нужны на другое, а подъезд красить или окно вставить мне не западло :) А экономия будет намного большей, чем на лампочках.


Скорпион, я же где писал про "мой дом" там все не так радостно было... хотя может изменения внесли - я посмотрю, свистну.
Если ты думаешь как все, ты уже ошибаешься. Все думают по-разному. Если ты думаешь за всех, ты опять ошибаешься. У каждого свои заботы. Думай по-своему и за себя, но помни - не думая о других, ты прежде всего не думаешь о себе. (с) Сян-цзы

Denny-boy

Пол, узнал про программу "Мой дом"? Если да, то делись инфой :)
Купил вчера лампу энергосберегающую от "ДЭК" на 200 Вт (потребляет 40 Вт), полез на их сайт www.dek.ru и обомлел. Написано, что такие лампы нельзя использовать с выключателями света с индикаторами (те, которые светятся неонками в темноте, чтобы не промахиваться). Дело в том, что через неонку ид?т ток утечки и в схеме лампы (встроенной в цоколь) конденсатор накапливает заряд. Потом следует разряд на лампу, происходит вспышка. Т.е. выключенная лампа будет мигать. Не знаю только с какой периодичностью. А я только-только поменял все выключатели! Атас. Ладно, посмотрим как это будет на практике проявляться. Думаю, может как-то можно нейтрализовать это явление? Есть радиолюбители? Мне в голову пока приш?л только вариант с установкой параллельно лампе резистора высоковольтного и высокоомного, чтобы не давал конденсатору заряжаться.


Pol

Цитата: Скорпион от 09:01, 27 апреля, 2006
Пол, узнал про программу "Мой дом"? Если да, то делись инфой :)

блин, вроде сам заводил тему... и не нашел.... ну да ладно, повторюсь ....

Городская программа "Мой дом" утверждена постановлением Градоначальника
от 22 июля 2005 г. N 843.
Общий смысл такой: народ за свои кровные делает ремонт (подъезда, чердака, подвала, коммуникации, придомовая территория и т.д.). Расходы по ремонту должны быть согласованы с уполномоченнм органом и эксплуатирующей организацией.
а теперь главная фишка (!):
2.14. Расчетно-кассовый центр при расчете оплаты жилья и коммунальных услуг на основании решения уполномоченного органа местного самоуправления производит снижение оплаты по виду услуги "текущий ремонт" в квитанции заявителя, с указанием основания до полного погашения затрат заявителя на осуществление ремонтных работ общего имущества многоквартирного дома.

поясняю: предположим, ремонт подъезда обошелся в 25000 руб. Это не означает, что жильцы, финансировавшие ремонт будут освобождены от уплаты всех коммунальных платежей до полного погашения затрат.
Освобождение от уплаты будет производиться ТОЛЬКО по строке ТЕКУЩИЙ РЕМОНТ. Остальные платежи - в общем порядке. Вот теперь и прикиньте сколько лет потребуется для полного погашения....   :crazy

информация представлена по состоянию на конец марта

если кого-то интересует программа "Мой дом", могу намылить.

ps^ сорри за оффф.
Если ты думаешь как все, ты уже ошибаешься. Все думают по-разному. Если ты думаешь за всех, ты опять ошибаешься. У каждого свои заботы. Думай по-своему и за себя, но помни - не думая о других, ты прежде всего не думаешь о себе. (с) Сян-цзы

212-й

Цитата: Pol от 10:31, 27 апреля, 2006
блин, вроде сам заводил тему... и не нашел.... ну да ладно, повторюсь ....

Вот она, жми сюдой, никуда не делась. ;)
"Моё сердце отдаёт мои долги" © "Я не знаю ни кого, кто не прав" ©

twitter.com/evgen_pk


Denny-boy

Пол оказался прав с программой ?Мой дом? :( тема не актуальна ? программа создана ?для галочки?, реально не работает. По отзывам анонимных людей, вхожих в горадминистрацию большинство громких программ создаются  для галки, чтобы отпинаться от Москвы, а воз и ныне там

Denny-boy

Приш?л мне, наконец официальный ответ от мэрии по программе "Мой дом". Там написано то же, что я и раньше знал "списываются только текущие расходы, а если в доме они и так списаны, то шансов нет вообще". Но! Сам факт! Прочитали мыло, официально ответили! Да ещ? в pdf-формате. Такими темпами скоро можно будет сократить походы по бюрократам и ограничиться электронной перепиской.

Linka_L

Цитата: Скорпион от 17:20, 22 апреля, 2006
У также постарайтесь сч?тчики на вс? что только можно, т.к. потери в водо- и теплосетях за которые мы платим действительно большие.
у меня сестра хотела поставить в квартиру тепло и водо счетчики... в РЭУ ей сказали, что мол у них нет персонала, который будет ходить по квартирам и проверять индивидуальные счетчики... хотите скидывайтесь всем домом или под'ездом... а так никто нечего пересчитывать не будет... как платили так и будете платить... вот так...

Pol

Цитата: Скорпион от 09:58, 02 июня, 2006
Такими темпами скоро можно будет сократить походы по бюрократам и ограничиться электронной перепиской.

Радость доставила форма ответа (в электронном виде), а не его содержание....

хотя не могу не отметить тот факт, что меня радует возможность общения с властями посредством электронной переписки...
Если ты думаешь как все, ты уже ошибаешься. Все думают по-разному. Если ты думаешь за всех, ты опять ошибаешься. У каждого свои заботы. Думай по-своему и за себя, но помни - не думая о других, ты прежде всего не думаешь о себе. (с) Сян-цзы

Охотник

Цитата: Linka_L от 10:09, 02 июня, 2006
а так никто нечего пересчитывать не будет... как платили так и будете платить... вот так...

Брешут. Обязаны пересчитывать.
С идиотами в полемику не вступаю.

Linka_L

Цитата: Охотник от 10:35, 02 июня, 2006
Брешут. Обязаны пересчитывать.
и че? судиться с ними?... а работать когда?

Охотник

Цитата: Linka_L от 10:45, 02 июня, 2006
и че? судиться с ними?... а работать когда?

Вот поэтому они и наглеют и врут в глаза - никто не хочет связываться, хотя соответствующие механизмы давления на зарвавшихся чинуш уже давно есть.
С идиотами в полемику не вступаю.

Linka_L

Цитата: Охотник от 10:50, 02 июня, 2006
Вот поэтому они и наглеют и врут в глаза - никто не хочет связываться, хотя соответствующие механизмы давления на зарвавшихся чинуш уже давно есть.
а сам то, стал бы судиться?

Охотник

Цитата: Linka_L от 10:53, 02 июня, 2006
а сам то, стал бы судиться?

ХЗ. Я такой же продукт совка и мне проще промолчать... Но если допекут...
С идиотами в полемику не вступаю.

Denny-boy

Не вс? так просто. Сч?тчики во многих советских ещ? домах поставить нереально, т.к. трубы проложены целиком на весь подъезд. Отдельно в квартиры разводки не делали, т.е. ставить их просто некуда. То же касаемо и двухтарифных сч?тчиков на электричество. На бумаге есть разрешение их ставить, а фактически в энергосбыте нет программы для уч?та таких показаний и т.д. и т.п. Жд?мс осени, когда ЖКХ отдадут коммерсантам, тогда уже совсем другой спрос должен быть с них за работу. Это в теории. Если и после этого будет разбомбай в домах, тогда можно и о пикете подумать перед администрацией.

SolVik

Цитата: Скорпион от 11:29, 02 июня, 2006
Жд?мс осени, когда ЖКХ отдадут коммерсантам, тогда уже совсем другой спрос должен быть с них за работу.

Не думаю, что осенью что-либо изменится, ещ? год назад у нас на работе выступал Данулинец и по его словам ещ? прошлой осени все вышеуказанные проблемы должны были решить. Уверенно заявлял, что всем, подч?ркиваю всем, кто изъявит желания администрация поможет установить сч?тчики, хоть на холодную, хоть на горячею воду. Прошло больше года, результата - 0.
Хочется конечно надеятся на лучшее, но думаю, что и к этой осени результата не будет, Однако уверен, что он буде но гараздо позже.

Охотник

Цитата: SolVik от 11:51, 02 июня, 2006
Уверенно заявлял, что всем, подч?ркиваю всем, кто изъявит желания администрация поможет установить сч?тчики, хоть на холодную, хоть на горячею воду. Прошло больше года, результата - 0.

Результат есть. Все кондоминимумы ввели у себя счетчики и не жужжат. А индивидуально ставить некуда, Скорпион прав.
С идиотами в полемику не вступаю.

Dusya

По поводу счетчиков электроэнергии с вечерним и дневным тарифом. В квартире мужа, где мы живет, именно такой и стоит, у нас постоянно все включено, два телика работают одновременно, комп отключается только на ночь, лампочки абсолютно все (мужа раздражают выключенные лампы :moral), только в ванной их 9 штук, куча дополнительных устройств, но максимум нагорает 150-200 рублей в месяц. А вот в моей квартире, где обычный допотопный счетчик жильцы практически только ночуют, уезжают к родителям за город каждые выходные, а при этом нагорает не менее 300 рублей. Экономия от такого счетчика существенная.
А насчет счетчиков на воду, надо сбрасываться всем подъездом, еще лучше весь дом подбить отказаться от услуг ЖЭКов, есть примеры в Петропавловске, у людей при лучшем обслуживании дома квартплата почти в два раза меньше :yes Просто чтобы убедить дом, надо сделать нормальный расчет двух вариантов квартплаты и разбросать в виде листовки по ящикам почтовым. А потом, дня через три пройтись по квартирам. При этом кто-нибудь, не обремененный работой в офисе на полный день, может взять на себя обязанность председателя. Еще зарплату будут платить :yes

Denny-boy

Вот твой пост распечатаем и разбросаем :) Если серь?зно, то ты рассказала об организации NC:? а это очень непростая штука. Добровольно за не? никто не возьм?тся за редким исключением. Такие уж люди пуганые у нас. Хотя с осени вроде насильно всех загонять решили в них. Посмотрим, что будет.
А свет сколько у вас за кВт?

Охотник

Цитата: Скорпион от 09:20, 03 июня, 2006
Вот твой пост распечатаем и разбросаем :) Если серь?зно, то ты рассказала об организации NC:? а это очень непростая штука. Добровольно за не? никто не возьм?тся за редким исключением. Такие уж люди пуганые у нас.

Ерунда. Просто нужны активисты, которые хотят и могут за это взяться, за ними пойдут люди. Там, где такие есть - все работает.
С идиотами в полемику не вступаю.




Данный форум не является СМИ в соответствии с Законом №2124-1.
Яндекс.Метрика