Способы экономии электроэнергии и коммуналки дома

Автор Denny-boy, 11:13, 22 апреля, 2006

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Владимир™

#25
Цитата: Скорпион от 09:58, 02 июня, 2006
Такими темпами скоро можно будет сократить походы по бюрократам и ограничиться электронной перепиской.
Электронную переписку к делу не пришь?шь, когда в суд пойд?шь.

Предложу не самый верный способ но, тем не менее, он сработал?
Байда с крышей дома моего длилась 3 года (просто текла). Я писал бумажки, приходили инстанции, составляли акты, но воз и ныне там был ? крыша текла. Мне это дело надоело, я написал в 3 инстанции бумажку, что на основании закона защиты прав потребителей отказываюсь платить за графы кап ремонта и тех обслуживания (львиная доля кв платы). И перестал платить, они писали задолженность, а потом подали в суд на меня (артисты епт). Воду лить не буду, а скажу, что я подал тут же встречный иск, дела объединили? Суд, на основании всего, вынес решение в мою пользу, заставил ЖЭУ и Заказчика отремонтировать кровлю и выплатить мне компенсацию в размере 61000 р.
Итог экономии  8 месяцев экономии примерно по 540р и в плюсе 61 тыша! А, да, и ещ? минус 15 тыш на адвоката.
Поройтесь у себя, наверняка есть, за что натянуть ЖЭУ. Только делайте это грамотно!!!

Охотник

Отлично! Так их и надо, сволочей... Эх, мож и я когда-нть решусь...
С идиотами в полемику не вступаю.

Dusya

Цитата: Скорпион от 09:20, 03 июня, 2006
А свет сколько у вас за кВт?
в домах с газовыми плитами (свет сразу дороже считается) и без счетчика на дневной и ночной тарифы 1кВт - 1 руб.84 коп.
в квартире, где мы живем, электроплита + дневной и ночной тарифы на счетчике - 0,32 руб. - ночь, 1 руб.30 коп. остальное время.
http://www.mosenergosbyt.ru/consumers/tariff/


Denny-boy

Меня умиляет "согласованность" действий ЖЭУ-1 и "Жилремсервиса": в ЖЭУ говорят, что расходы за текущий ремонт с дома итак не берут, а ЖРС присылает квитки со сч?том по данной статье. Кто из них тупит?
Сегодня видел в "Рассвете" сч?тчики на горячую/холодную воду. Приеду из отпуска и буду ставить т.к. при любом раскладе такую прорву гор. и хол. воды я физически не потребляю какую они мне выставляют в сч?те. Пусть ищут у себя утечки. Кто уже ставил? Нужны адреса лицензированных фирм.

Dusya

Цитата: Скорпион от 20:11, 03 июня, 2006
Кто уже ставил? Нужны адреса лицензированных фирм.
думаю, тебе дадут координаты в Горводоканале


Дед-мороз

Цитата: Скорпион от 11:13, 22 апреля, 2006
Купил осенью энергосберегающие лампы. Результат - экономия на счетах за электричество .....
я себе тоже поставил лампочку 36 Вт (эквивалент кажись180 Вт накала),
вместо 200
ну и подсчитал для интереса, получилось что она себя окупит только ~ через 1000ч работы, а уж тогда будет экономия
Дед-мороз действительно существует! ;))

Dusya

Цитата: Дед-мороз от 01:38, 04 июня, 2006
я себе тоже поставил лампочку 36 Вт (эквивалент кажись180 Вт накала),
вместо 200
ну и подсчитал для интереса, получилось что она себя окупит только ~ через 1000ч работы, а уж тогда будет экономия

На энергосберегающие лампы Osram гарантия СЕМЬ лет, правда стоят они в районе 500 рублей и мало какой магазин, торгующий ими проживет в Петропавловске 7 лет.

BMT

Цитата: Скорпион от 11:13, 22 апреля, 2006
Как только на телефон стационарный будут несколько тарифных планов, сразу выберу повременку, т.к. считаю, что абонплата под 300 руб. анахронизм.

А как же интернет? В копеечку влетит.Если будет повременная оплата за телефон. :)


Владимир™

#33
Цитата: BMT от 17:00, 04 июня, 2006
А как же интернет? В копеечку влетит. Если будет повременная оплата за телефон. :)

ДИАЛАП вместе с ДАЛЬСВЯЗЬЮ и его дранным каналом на Мскву должен умереть! :nunu:

Цитата: Far от 14:08, 03 июня, 2006
Поройтесь у себя, наверняка есть, за что натянуть ЖЭУ. Только делайте это грамотно!!!

У меня сейчас дикое желание натянуть Дальсвязь, и для этого есть все прецеденты по поводу оплаты их некачественных услуг...

Denny-boy

Дед-морозу: срок окупаемости зависит от стоимости электроэнергии. Для ПК в мо?м случае получилось, что при обычной работе ламп они окупят себя через 1,5 года. Затем ид?т чистая экономия. И это при нынешнем тарифе 2,5 руб./кВт, хотя уже есть разговор повысить тариф до 3 и даже до 5 руб./кВт. Чем дороже свет, тем быстрее окупаются такие лампы. Что такое 1000 часов? 1000ч/8ч(1ч утром и 7ч вечером)=125 дней работы. Очень хороший показатель!
BMT: прич?м здесь инет? Давно у всех продвинутых юзеров стоит ДСЛ, где ид?т оплата за трафик.


Дед-мороз

#35
Цитата: Скорпион от 20:49, 04 июня, 2006
Дед-морозу: срок окупаемости зависит от стоимости электроэнергии.
а ты ничего не забыл ?
помимо стоимости электроэнергии, зависит еще и стоимость этой лампы
Цитировать
Для ПК в мо?м случае получилось, что при обычной работе ламп они окупят себя через 1,5 года. Затем ид?т чистая экономия. И это при нынешнем тарифе 2,5 руб./кВт, хотя уже есть разговор повысить тариф до 3 и даже до 5 руб./кВт. Чем дороже свет, тем быстрее окупаются такие лампы. Что такое 1000 часов? 1000ч/8ч(1ч утром и 7ч вечером)=125 дней работы. Очень хороший показатель!
BMT: прич?м здесь инет? Давно у всех продвинутых юзеров стоит ДСЛ, где ид?т оплата за трафик.
за 1000ч моя 200Вт лампа накручивала 200кВт * 2,5р = 500р
за 1000ч лампа в 36Вт накручивает 36кВт*2,5р=90р
стоимость лампы ~ 380р +90р=470р
:coolgay
правда это не совсем правильный расчет так как лампа у меня была 200Вт, а сейчас эквивалент ~180Вт  (тоесть это расчет под конкретный случай)

а про поднятие тарифов, теперь я понимаю фразу "государством сможет управлять любая кухарка", конечно поднять тариф ума большого не надо, а вот найти выход без поднятия тарифа это могут только грамотные люди
(мы ввели налог на воздух так вы стали меньше дышать! ((с) Чиполино кажись)
переделаем для нас - мы подняли тариф на электроэнергию так вы купили энергосберегающие лампы) :nunu:
Дед-мороз действительно существует! ;))

Denny-boy

Стоимость лампы само собой подразумевалась. Про водосч?тчики остлось прояснить ситуацию.

Pol

Цитата: Far от 14:08, 03 июня, 2006
Предложу не самый верный способ но, тем не менее, он сработал?

Браво! Плюс одназначно!
Если ты думаешь как все, ты уже ошибаешься. Все думают по-разному. Если ты думаешь за всех, ты опять ошибаешься. У каждого свои заботы. Думай по-своему и за себя, но помни - не думая о других, ты прежде всего не думаешь о себе. (с) Сян-цзы

Denny-boy


Pol

возможно к экономии имеет несколько отдаленное отношение, но тем не менее, коммуналка. новости.

Постановление Правительства РФ от 23 мая 2006 г. N 307 "О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам"

Утверждены новые правила предоставления коммунальных услуг гражданам, заменяющие действующие более 11 лет Правила, утвержденные постановлением Правительства РФ от 26 сентября 1994 г. N 1099. Новые правила регулируют отношения между исполнителями и потребителями коммунальных услуг, устанавливают их права и обязанности, ответственность, а также порядок контроля качества предоставления коммунальных услуг, порядок определения размера платы за коммунальные услуги с использованием приборов учета и при их отсутствии, порядок перерасчета размера платы за отдельные виды коммунальных услуг в период временного отсутствия граждан в занимаемом жилом помещении и порядок изменения размера платы за коммунальные услуги при предоставлении коммунальных услуг ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность.

На федеральном уровне закрепляется, что начало отопительного периода устанавливается при среднесуточной температуре наружного воздуха ниже +8.С, а конец отопительного периода - при среднесуточной температуре наружного воздуха выше +8.С в течение 5 суток подряд. Отопительный период должен начинаться или заканчиваться со дня, следующего за последним днем указанного периода.

Определяются особенности расчета платы за коммунальные услуги в зависимости от исполнителя услуг, наличия приборов учета, времени суток. Оплата потребителями электрической, тепловой энергии и природного газа осуществляется с применением авансовых платежей или расчетов по аккредитиву в порядке, устанавливаемом соглашением между потребителем и энергоснабжающей организацией. Это правило не применяется к бюджетным учреждениям, казенным предприятиям, ТСЖ, ЖСК и иным специализированным потребительским кооперативам.

Предусматриваются последствия неоднократного (2 и более раза) отказа потребителем в допуске исполнителя или уполномоченного им лица в занимаемое потребителем жилое помещение для снятия показаний индивидуальных приборов учета или распределителей.

Как и ранее, плата за коммунальные услуги вносится ежемесячно, до 10-го числа месяца, следующего за истекшим месяцем, за который производится оплата. Однако договором управления многоквартирным домом может быть установлен иной срок внесения платы за коммунальные услуги. Определяются требования, предъявляемые к платежному документу.

Приводится порядок установления факта непредоставления коммунальных услуг или предоставления коммунальных услуг ненадлежащего качества.


полного текста у меня нет... интернет вам в руки
Если ты думаешь как все, ты уже ошибаешься. Все думают по-разному. Если ты думаешь за всех, ты опять ошибаешься. У каждого свои заботы. Думай по-своему и за себя, но помни - не думая о других, ты прежде всего не думаешь о себе. (с) Сян-цзы

Pol

Цитата: Скорпион от 20:11, 03 июня, 2006
.. т.к. при любом раскладе такую прорву гор. и хол. воды я физически не потребляю какую они мне выставляют в сч?те. ...

Постановление Правительства РФ от 23 мая 2006 г. N 306 "Об утверждении Правил установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг"

Устанавливаемые в соответствии с Правилами нормативы потребления коммунальных услуг применяются при отсутствии приборов учета и предназначены для определения размера платы за коммунальные услуги.

Определены конструктивные и технические параметры многоквартирного дома или жилого дома, учитываемые при определении нормативов потребления коммунальных услуг, установлены показатели, используемые при выборе единицы в отношении холодного и горячего водоснабжения, водоотведения, в отношении электроснабжения, отопления и газоснабжения. Установление нормативов потребления коммунальных услуг производится по инициативе уполномоченных органов или ресурсоснабжающих организаций. Нормативы устанавливаются по каждому виду и составу предоставляемых коммунальных услуг, которые определяются степенью благоустройства многоквартирного дома или жилого дома.

Определена методика расчета нормативов. При установлении нормативов применяются: метод аналогов; экспертный метод; расчетный метод. Решение о применении одного из методов либо их сочетания принимается уполномоченными органами. Приведены формулы для расчета нормативов.
Если ты думаешь как все, ты уже ошибаешься. Все думают по-разному. Если ты думаешь за всех, ты опять ошибаешься. У каждого свои заботы. Думай по-своему и за себя, но помни - не думая о других, ты прежде всего не думаешь о себе. (с) Сян-цзы

Владимир™

#41
Цитата: Скорпион от 16:00, 05 июня, 2006
Фар, а можно пошагово описать процесс?

Пошагово от меня зависело подать 4 бумаги (разного рода претензий и заявлений), остальное делал адвокат, от подачи встречного иска, до представления моих интересов в суде.
Я конечно могу узнать у адвоката... Точно знаю что любую писульку нужно подводить под рабочии редакции законов.
Начинал я как и все, но не просто приходил и оставлял заявку о течи кровли а приходил с двумя экземплярами заявлений, один дарил им (они его качественно профукивали или просто вдруг теряли), а вот другой оставлял у себя с заверенными ихними подписями. Далее, в отсутствии ответов, в установленные сроки, писал притензию  :yes. Они конечно реагировали. Присылали комисии, хдили, мля смотрели, неужто теч?т вс?таки!?  :shoking Залили крышу краской  :nunu: типа отремонтировали, думали что типа сделали!!! Но не тут то было, вот тут я ещ? раз написал претензию и попутно написал заяву, что отказываюсь оплачивать  часть коммунальный платежей.  :kult:  Дальше ждал, когда они отреагировали, а реакция бюрократической системы вместе с приставами сработали только спустя 5 месяцев.  :degsmile Ещ? три месяца ушло у них на уговоры и подачу в суд на меня как на злостного неплательщика  :brovki: Гы, епт уроды,  :nunu: :degsmile вот тут то они и подписали себе смертный приговор. Дальше я только подписывал предоставленные адвокатом бумаги... В любом случае нужно искать адвоката, или грамотного юриста, сам ты эту бюрократическую машину не сдвинешь. У нас как было 20 лет назад, так сейчас ещ? хуже!!!! Да, и писульку в мэрию (есть такие общественные приемные ? тоже мля народ сидит за дарма деньги получает!!!)  нужно послать.


Denny-boy

Ходил в ЖРС разбираться со своей строчкой "текущий ремонт", которая не должна начисляться, но почему-то начисляется. Настроение там пофигистское, мол вс? равно не сегодня-завтра всех разгонят и будет другая контора. Решил вплотную заняться установкой сч?тчиков на воду и т.п. вопросами после возвращения из отпуска, ближе к осени, когда уних там прояснится на кого заявы писать :)

Denny-boy

Глянул на квиток за квартиру и увидел с июля плату за отопление. Странно. В июне такого не было. Тыща с лишком ни за что. Кто что думает по этому поводу?
Также услышал, что есть контора, где ставят теплои водосч?тчики. Хочу поставить, но не могу найти их координат. Может кто подскажет?

Tiamat

Цитата: Скорпион от 09:27, 16 сентября, 2006
Глянул на квиток за квартиру и увидел с июля плату за отопление. Странно. В июне такого не было. Тыща с лишком ни за что. Кто что думает по этому поводу?
Также услышал, что есть контора, где ставят теплои водосч?тчики. Хочу поставить, но не могу найти их координат. Может кто подскажет?
вообще за отопление платим каждый месяц, за это на референдуме же голосовали, чтобы всю плату на 12  мес раскидывали:)

Denny-boy

Блин, точно. Глянул июнский сч?т, есть отопление. :)
Но насч?т сч?тчиков вс? ещ? актуально.

Denny-boy

Можно поставить сч?тчики на гор. и хол. воду. 3000 за 2 сч?тчика (со сч?тчиками и установкой). В октябре буду ставить.

Anatoly

Цитата: Скорпион от 23:52, 22 сентября, 2006
Можно поставить сч?тчики на гор. и хол. воду. 3000 за 2 сч?тчика (со сч?тчиками и установкой). В октябре буду ставить.

От куда такая инфа? Кто занимается установкой?

Denny-boy

Инфа от ЖЭУ. Там надо написать заявление на переход оплаты по сч?тчику и выбрать фирму, которая установит сч?тчики (их 5 в ПК).

Pol

и что, ЖЭУ согласится что с N-го дня Скорпион будет платить по счетчику за гор. и хол. воду?
обычно они всячески препятствуют всем хорошим идеям.... где-то должен быть подвох.
короче, Скорпион, когда будешь платить по счетчику, не поленись - выложи скан с квитанции  - а мы посмотрим.
и потом, как это осуществлено технически? у меня, например от общей трубы (стояка) забор горячей и холодной воды на санузел и еще на кухне. это что 4 счетчика ставить? (на кухне и ванна-туалет для горячей и холодной воды)??? а потом показания складывать?? или поставить в одном месте, а оттуда шланги тянуть??? короче, подробности - в студию!
Если ты думаешь как все, ты уже ошибаешься. Все думают по-разному. Если ты думаешь за всех, ты опять ошибаешься. У каждого свои заботы. Думай по-своему и за себя, но помни - не думая о других, ты прежде всего не думаешь о себе. (с) Сян-цзы




Данный форум не является СМИ в соответствии с Законом №2124-1.
Яндекс.Метрика