Нужна ли русским Империя? Нужна!

Автор Политрук, 16:31, 12 апреля, 2006

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Политрук

...............................................................................................

RuSo

Собственно СССР по определению никогда не был империей... :)
Боже, покарай Америку... :god:

BMT

Баян. :mad:
Автору сначала нужно выразить свое отношение по этому вопросу.


LXX

А что собственно "баяном" называют? Это узкопрофильный жаргон или что то еще ?

По поводу статьи вполне согласен с автором в том плане,что развал СССР был ошибкой.И если не остановить  дальнейший развал страны,то мало никому не покажется.

SolVik

Цитата: RuSo от 18:44, 12 апреля, 2006
Собственно СССР по определению никогда не был империей... :)
Да, но только по определению. Хорошо это или плохо судить не берусь.


RuSo

Цитата: SolVik от 10:32, 14 апреля, 2006
Да, но только по определению. Хорошо это или плохо судить не берусь.
Я тоже не берусь... но в то время наверно казалось хорошо, никто ж не думал что все наши т.н. "провинции" возьмут и отвалятся в один момент...
Боже, покарай Америку... :god:

RuSo

Цитата: Космас от 13:25, 14 апреля, 2006
Мне, кстати, интересно, почему СССР не был имерией "по определению". Приведите, плиз, определение, что такое империя и мы поспорим на эту тему.
"<Империя>
обширное, обычно мощное государственное образование, обладающее большой целостной или размещенной в различных районах мира территорией во главе с державой - метрополией, подчиняющей своему политическому и экономическому влиянию ряд колоний (государств, лишенных суверенитета) или провинций (протогосударственных образований с режимом управления, отличным от принятого в коренных землях империи). "
К примеру, не самое точное конечно определение, но даже по нему видно что СССР не был империей в обычном понимании... Самая настоящая империя в истории- это Великобритания которая планомерно обогащалась за счет своих колоний, выкачивая оттуда все возможные блага... У СССР не было колоний, у него были, можно сказать, провинции в виде советских республик, в которые напротив инвестировались громадные средства, главным образом за счет т.н. метрополии- РСФСР...   
Боже, покарай Америку... :god:

Политрук

#7
Цитата: RuSo от 14:17, 14 апреля, 2006
"<Империя>
обширное, обычно мощное государственное образование, обладающее большой целостной или размещенной в различных районах мира территорией во главе с державой - метрополией, подчиняющей своему политическому и экономическому влиянию ряд колоний (государств, лишенных суверенитета) или провинций (протогосударственных образований с режимом управления, отличным от принятого в коренных землях империи). "
К примеру, не самое точное конечно определение, но даже по нему видно что СССР не был империей в обычном понимании... Самая настоящая империя в истории- это Великобритания которая планомерно обогащалась за счет своих колоний, выкачивая оттуда все возможные блага... У СССР не было колоний, у него были, можно сказать, провинции в виде советских республик, в которые напротив инвестировались громадные средства, главным образом за счет т.н. метрополии- РСФСР...   

Ну вот, видишь, СССР как раз подходит под приведенное тобой определение империи, ведь он фактически образован на территории Российской империи, так ведь? А вот самых настоящих империй полно было, Римская та же, или Золотая Орда, а ты, видимо, имеешь ввиду колониальную империю?
...............................................................................................


RuSo

Цитата: Космас от 16:18, 14 апреля, 2006
Ну вот, видишь, СССР как раз подходит под приведенное тобой определение империи, ведь он фактически образован на территории Российской империи, так ведь? А вот самых настоящих империй полно было, Римская та же, или Золотая Орда, а ты, видимо, имеешь ввиду колониальную империю?
Только потому что он образован на территории бывшей Российской империи не делает его империей... т.к. там нет "провинций (протогосударственных образований с режимом управления, отличным от принятого в коренных землях империи). "
Колониальную естественно (собственно империя сама по себе предпологает наличие колоний), не по признаку же наличия императора...
Вот еще есть определение империи:
Империя - крупное колониальное государство, захватывающее обширные территории в различных частях земного шара.
лат.Imperium - господство
Боже, покарай Америку... :god:

VVS

Союз развалили - обидно. Бездарно похерили политики то, что годами создавалось не ими. Не думаю, что это была империя. Я никогда не считал союзные республики придатком РСФСР. Душевно как-то было от ощущения, что мы большое и сильное государство. Но потом был удивл?н, когда хорошо знакомые люди вдруг завопили "Хай живе..." и т.п. Оказывается, они считали, что я представитель захватчиков, что-ли? Пытаюсь вспомнить какими привелегиями пользовалась РСФСР по сравнению с другими республиками и не могу (ну если не считать гос. языка и столицы СССР).
Автор ветки считает, что русским нужна Империя. Зачем? Почему русским? Почему не тем, кто в России нуждается? И почему в этом качестве, а не на основе нормальных партн?рских отношений?


LXX

Цитата: VVS от 05:15, 16 апреля, 2006
Союз развалили - обидно. Бездарно похерили политики то, что годами создавалось не ими. Не думаю, что это была империя. Я никогда не считал союзные республики придатком РСФСР. Душевно как-то было от ощущения, что мы большое и сильное государство. Но потом был удивл?н, когда хорошо знакомые люди вдруг завопили "Хай живе..." и т.п. Оказывается, они считали, что я представитель захватчиков, что-ли? Пытаюсь вспомнить какими привелегиями пользовалась РСФСР по сравнению с другими республиками и не могу (ну если не считать гос. языка и столицы СССР).
Автор ветки считает, что русским нужна Империя. Зачем? Почему русским? Почему не тем, кто в России нуждается? И почему в этом качестве, а не на основе нормальных партн?рских отношений?
Империи хотят и бывшие республики СССР. К примеру, Казахстан,Беларуссия,.........,но на новых условиях. За прошедшее десятилетие казахское руководство поняло, на баранах и сырье  далеко не уедешь.С оттоком русскоговорящих специалистов ,наукоемкие производства захирели.Западу нужны их сырье и территория с угодным для них режимом.На равных Казахстан может говорить только с Россией,когда для Запада-это всего лишь экзотика ,богатая природными ископаемыми.Вот потому Россия -приоритетное направление  внешней политике Казахстана. Развитие отношений притормаживает боязнь элиты перед частичтным делигированием власти будущему совместному межгосудаственному органу власти. Как правило, властью  делятся неохотно. Примерно та же проблема и в Беларуссии. Разница лишь в том ,что беларуссы целиком зависят от российского сырья,но дешевая продукция  из Беларуссии ,в том числе и машиностроения пользуется большим спросом в России.Общая история и культурное родство играют не менее важную роль. Лукашенко,при всей его одиозности, так же понимает,что на равных он может разговаривать только с Россией.Упрощенное движение товаров и денег в союзном государстве экономически так же выгодны всем участникам союза.
Эйфория парадов независимости уже прошла .Сейчас республики начинают считать и думать,исключая ,конечно,Грузию и правобережную Украину

Denny-boy

Представляю ситуацию лет через 20: США распалась на десятки незалежных штатов, на месте России выросло мегагосударство куда опять втянулось полЕвропы. А на форумах вс? так же продолжают корить российское и амовское пправительство ЛХХ и ВВС :)

VVS

Цитата: Скорпион от 09:35, 16 апреля, 2006
Представляю ситуацию лет через 20: США распалась на десятки незалежных штатов, на месте России выросло мегагосударство куда опять втянулось полЕвропы. А на форумах вс? так же продолжают корить российское и амовское пправительство ЛХХ и ВВС :)
Не, я 20 могу не протянуть:) Опять же, что значит "на форумах"? Это у меня один. А что, часто "корю"? Просто имею возможность сравнивать плюсы и минусы тогда и сейчас. Империи не хочется. НО! Кому хуже от интеграции, если она НА РАЗУМНОЙ основе  строится?

LXX

Цитата: Скорпион от 09:35, 16 апреля, 2006
Представляю ситуацию лет через 20: США распалась на десятки незалежных штатов, на месте России выросло мегагосударство куда опять втянулось полЕвропы. А на форумах вс? так же продолжают корить российское и амовское пправительство ЛХХ и ВВС :)
Я думаю не надо так далеко заглядывать ,перенапрягая свою фантазию, попробуй лучше повнимательнее оглядеться вокруг сегодня. Ты ведь собираешься или уже строишь свое будущее.Так вот очень важно какой фундамент подведешь под это строительство. :yesmig:

Denny-boy

Мо? будущее строится не на такой глобальной основе, чтобы задумываться в связи с этим о политике :) Я простой человек, а не будущий диктатор.

Политрук

Цитата: VVS от 05:15, 16 апреля, 2006
Союз развалили - обидно. Бездарно похерили политики то, что годами создавалось не ими. Не думаю, что это была империя. Я никогда не считал союзные республики придатком РСФСР. Душевно как-то было от ощущения, что мы большое и сильное государство. Но потом был удивл?н, когда хорошо знакомые люди вдруг завопили "Хай живе..." и т.п. Оказывается, они считали, что я представитель захватчиков, что-ли? Пытаюсь вспомнить какими привелегиями пользовалась РСФСР по сравнению с другими республиками и не могу (ну если не считать гос. языка и столицы СССР).
Автор ветки считает, что русским нужна Империя. Зачем? Почему русским? Почему не тем, кто в России нуждается? И почему в этом качестве, а не на основе нормальных партн?рских отношений?

Автор ветки считает, что русский вовсе не означает этнически чистый русский. Русский - любой житель России, который считает ее своей родиной и радеет за становление былой державы и ее процветание. Еще автор этой ветки считает, что Империя, применительно к этой ветке - это несколько уже не то, как определяют понятие "империя" в энциклопедиях. Империя - сильное влиятельное государство, держава. А поскольку оно будет территориально очень огромным, многонациональным, объединяющим части света - то и слово Империя, вполне будет применимо. Пусть даже и не будет Императора. Может, конечно, понятнее было бы назвать Сверхдержава, но Империя как то и звучит лучше. :)
...............................................................................................

SolVik

Цитата: Космас от 08:07, 17 апреля, 2006
Автор ветки считает, что русский вовсе не означает этнически чистый русский. Русский - любой житель России, который считает ее своей родиной и радеет за становление былой державы и ее процветание. Еще автор этой ветки считает, что Империя, применительно к этой ветке - это несколько уже не то, как определяют понятие "империя" в энциклопедиях. Империя - сильное влиятельное государство, держава. А поскольку оно будет территориально очень огромным, многонациональным, объединяющим части света - то и слово Империя, вполне будет применимо. Пусть даже и не будет Императора. Может, конечно, понятнее было бы назвать Сверхдержава, но Империя как то и звучит лучше. :)

Полностью согласен. Хочу заметить, что этнических русских наверно уже не осталось.

VVS

Цитата: Космас от 08:07, 17 апреля, 2006
Автор ветки считает, что русский вовсе не означает этнически чистый русский. Русский - любой житель России, который считает ее своей родиной и радеет за становление былой державы и ее процветание. Еще автор этой ветки считает, что Империя, применительно к этой ветке - это несколько уже не то, как определяют понятие "империя" в энциклопедиях. Империя - сильное влиятельное государство, держава. А поскольку оно будет территориально очень огромным, многонациональным, объединяющим части света - то и слово Империя, вполне будет применимо. Пусть даже и не будет Императора. Может, конечно, понятнее было бы назвать Сверхдержава, но Империя как то и звучит лучше. :)
:beer

Политрук

Вот совсем свежая статья, на тему Империи. Вообщем то, что я хотел донести до вас, но видимо, не сумел  :degen

Не могу сказать, что со всем в этой статье я согласен. Хотелось бы узнать ваше мнение об данной статье. И без криков про баян :)
...............................................................................................

LXX

Цитата: Скорпион от 07:51, 17 апреля, 2006
Мо? будущее строится не на такой глобальной основе, чтобы задумываться в связи с этим о политике :) Я простой человек, а не будущий диктатор.
Удобная логика.Типа ,мне вс? равно кто там у руля,Адольф,Жириновский или Олбрайт.Я приспособлюсь к любому режиму. Ну ну.... :yes

LXX

Цитата: SolVik от 09:47, 17 апреля, 2006
Полностью согласен. Хочу заметить, что этнических русских наверно уже не осталось.
Интересная мысль,а куда они делись?

LXX

#21
Цитата: Космас от 08:07, 17 апреля, 2006
Автор ветки считает, что русский вовсе не означает этнически чистый русский. Русский - любой житель России, который считает ее своей родиной и радеет за становление былой державы и ее процветание. Еще автор этой ветки считает, что Империя, применительно к этой ветке - это несколько уже не то, как определяют понятие "империя" в энциклопедиях. Империя - сильное влиятельное государство, держава. А поскольку оно будет территориально очень огромным, многонациональным, объединяющим части света - то и слово Империя, вполне будет применимо. Пусть даже и не будет Императора. Может, конечно, понятнее было бы назвать Сверхдержава, но Империя как то и звучит лучше. :)
По поводу русских не согласен. Русские -это все же национальность и не надо это делать именем нарицательным. Россияне-это будет точнее. Из собственных наблюдений ,особенно здесь в забугорье,могу сказать ,что "нац.меньшинства" весь российский  негатив приписывают исключительно русским,а вот позитив исключительно себе. Удобно правда? Я все же за справедливость и давайте вещи называть своими именами,а не делать из русских козлов отпущения.Кстати в немецком языке есть аналогичное понятие и выражение.
Во всем же остальном согласен и слово империя именно так и понял. Проще можно сказать,что в единстве  всех бывших республик - наше спасений. Иначе сьедят поодиночке все республики акулы уже глобализма.Только после обьединения станет возможным говорить с семеркой почти на равных.

LXX

Цитата: Космас от 12:31, 18 апреля, 2006
Вот совсем свежая статья, на тему Империи. Вообщем то, что я хотел донести до вас, но видимо, не сумел  :degen

Не могу сказать, что со всем в этой статье я согласен. Хотелось бы узнать ваше мнение об данной статье. И без криков про баян :)
По поводу империи ,как таковой, я уже сказал,что нужна. По отдельности никто из республик не выживет. Как она будет выглядеть? Пока трудно сказать ,но уж точно не углеводородной. Понимание е? необходимости ощущается во многих республиках,где у руля политики еще советской школы.Многие уже разобрались в ситуации,вот только решения зреют  у всех по разному.

Denny-boy

Цитата: LXX от 01:44, 19 апреля, 2006
Удобная логика.Типа ,мне вс? равно кто там у руля,Адольф,Жириновский или Олбрайт.Я приспособлюсь к любому режиму. Ну ну.... :yes
Зачем придумывать то, чего я не говорил? В данный момент меня политика не очень интересует, намного интереснее статьи по домашнему ремонту, спорту и т.п. Потом будет желание, снова поору с вами на форуме о несправедливости строя и т.п. :) Мо? право.

Политрук

Цитата: Скорпион от 08:07, 19 апреля, 2006
Зачем придумывать то, чего я не говорил? В данный момент меня политика не очень интересует, намного интереснее статьи по домашнему ремонту, спорту и т.п. Потом будет желание, снова поору с вами на форуме о несправедливости строя и т.п. :) Мо? право.

Ремонт, работа и другие дела, которые меня интересуют не меньше твоего, не мешают мне интересоваться событиями в мире, смотреть читать и анализировать.
...............................................................................................




Данный форум не является СМИ в соответствии с Законом №2124-1.
Яндекс.Метрика