Перевал Корякский, Железный и Дремучий.

Автор FISHKA, 16:09, 23 марта, 2006

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

FISHKA

Хочу по Дремучке полазить, под Корякским перевалом. Если есть желающие- можете присоединяться. Только пока не знаю каким временем и когда буду располагать. Но можно уложиться в выходные.

Velebit

Цитата: FISHKA от 16:09, 23 марта, 2006
Хочу по Дремучке полазить, под Корякским перевалом. Если есть желающие- можете присоединяться. Только пока не знаю каким временем и когда буду располагать. Но можно уложиться в выходные.
А это что за дремучка и чего там интересного?

FISHKA

Дремучка - это сухая речка,которая начинается под Корякским перевалом с южной стороны. С Железным ручьем их разделяет огромный лавовый поток, Места легкодоступные, но не топтанные. Очень интересные ландшафты, альпийская растительность, на перевал сползает мощный ледник (между Корякским и Аагом). Хочу проторить наиболее простой выход под перевал. Мне маршрут в Налычево через Корякский перевал нравится больше, чем через Авачинский. Но приходится пересекать этот самый поток. Интересно, конечно, но не в дождь и туман. Правда, с северной стороны тоже приходится проходить по марене и по краю лавового потока  но там нет других вариантов и булыжники поменьше. В общем, закуток интересный.


Marta

Цитата: FISHKA от 11:26, 24 марта, 2006
Дремучка - это сухая речка,которая начинается под Корякским перевалом с южной стороны. С Железным ручьем их разделяет огромный лавовый поток, Места легкодоступные, но не топтанные. Очень интересные ландшафты, альпийская растительность, на перевал сползает мощный ледник (между Корякским и Аагом). Хочу проторить наиболее простой выход под перевал. Мне маршрут в Налычево через Корякский перевал нравится больше, чем через Авачинский. Но приходится пересекать этот самый поток. Интересно, конечно, но не в дождь и туман. Правда, с северной стороны тоже приходится проходить по марене и по краю лавового потока  но там нет других вариантов и булыжники поменьше. В общем, закуток интересный.

Когда лучше всего там побывать?! )))
..Чего хочет женщина - того хочет Бог..
"Чем больше жизнь я изучаю, тем больше я люблю зверей"
..Раньше я относилась к людям ХОРОШО, теперь - ВЗАИМНО..

FISHKA

В любое время есть свои прелести. Я там была в июле, августе,сентябре. Даже как-то бродили там в ноябре. Оптимально, пока длинный световой день.


Marta

Цитата: FISHKA от 11:39, 24 марта, 2006
В любое время есть свои прелести. Я там была в июле, августе,сентябре. Даже как-то бродили там в ноябре. Оптимально, пока длинный световой день.

Я вся ЗА )))
..Чего хочет женщина - того хочет Бог..
"Чем больше жизнь я изучаю, тем больше я люблю зверей"
..Раньше я относилась к людям ХОРОШО, теперь - ВЗАИМНО..

FISHKA

Появится просвет в беспросветной жизни - сообщу.

Охотник

Цитата: FISHKA от 11:26, 24 марта, 2006
Дремучка - это сухая речка,которая начинается под Корякским перевалом с южной стороны.

Нестандартно. Надо попробовать.
С идиотами в полемику не вступаю.


FISHKA


BMT

#9
Хотелось бы обсудить летние маршруты выходного дня -

р.Железная - пер.Корякский - Прав.Седловинская-
р.Седловина - пер.Авачинский.
или
р.Дремучая - пер.Корякский -Корякские источ.-
Аагские источ.-пер.Пиначевский.
или другие варианты маршрутов по этим же местам.
    Всем кто бывал там летом или зимой, просьба откликнуться и
поделиться впечатлениями,опытом.Так же будут приветствоваться фотографии и схемы.


http://www.rustoday.ru/photo/64614/  Корякский перевал. Высота 1300 метров, солнечная дорожка бежит по обледеневшему насту, а мы по ней спускаемся вниз к людям и теплу.

в интернете нашел только зимнее фото.



еще слышал про шумнинские горячие источники, по моему они находятся в  ущелье реки Шумной, стекающей с Корякского перевала

я цифровой шум

FISHKA

Слабенькие выходы термалки находятся в каньоне Шумной на правой стороне (если смотреть вверх по течению) сразу за водопадом, а по левой стороне каньона много площадок, где выделяются всякие ядовитенькие газы. Их можно увидеть издалека по характерным окраскам почвы и отсутствию растительности. А под Корякой с северной стороны несколько выходов холодных нарзанов. Причем очень насыщеных углекислым газом. Их тоже можно увидеть издалека по ярко-рыжей почве и изумрудной зелени.
А вот что еще здорово впечатляет - это начало каньона сразу у перевала. Каньон сиренево-серо-голубой, очень глубокий, со всякими интересными постройками оторочеными стланиками. Но падать туда не хочется.
Вообще там очень красиво, особенно, когда цветут розовые рододендроны. Просто некуда наступать. И так почти до Седловинки. Ну а дальше - мир шлаковых полей и безжизненных каньонов. Тож впечатляет. Но все это замечательно при ясной, солнечной погоде. А в дождь, туман и ветер никому не пожелаю там оказаться.

Denny-boy

Я бы в Налычево сходил. Собирается кто?

FISHKA

Цитата: Denny-boy от 08:02, 28 марта, 2006
Я бы в Налычево сходил. Собирается кто?
Пока очень неопределенно, но скорее - да.

Denny-boy

Короче с 10 по 26 июля я готов. Кидаем предложения сюда.

BMT

Цитата: FISHKA от 00:35, 28 марта, 2006
А в дождь, туман и ветер никому не пожелаю там оказаться.
Угу.
"А берег угрюмый и страшный
Как вспомнишь так сердце болит"

Вопрос к FISHKе :
Как вы собираетесь пройти Дремучую? Где заходить на не??
С Пиначево что ли?

И пожалуй еще вопросик:
Ваша цитата: "Сверху вырисовывается очень спокойный выход
под перевал и выход в русло Железного ручья".
Откуда сверху? Я не совсем понял. :yes

FISHKA

Цитата: BMT от 20:34, 28 марта, 2006
"Как вы собираетесь пройти Дремучую? Где заходить на не??
С Пиначево что ли?

И пожалуй еще вопросик:
Ваша цитата: "Сверху вырисовывается очень спокойный выход
под перевал и выход в русло Железного ручья".
Откуда сверху? Я не совсем понял. :yes
Заходить - от Железного ручья. А сверху - это с Корякского перевала.

BMT

Цитата: FISHKA от 23:25, 28 марта, 2006
Заходить - от Железного ручья.

  Перейти  на Дремучую в том месте, где она наиболее
близко проходит от Железного и идти по е? левому притоку,прямо на Айрик,и где то выше забирать правее,на перевал.
Если я правильно понял.
  А где же будет лавовый поток? И что это за два озера, том месте где Дремучая начинает делиться? И как далеко есть тропа вдоль Железного? Доходит ли она до перешейка?
   

Saga

#18
пишет брат SAGI:выход на пер.Корякский сейчас не представляет сложности-сот Кавказ (поворот с указателем не доезжая сот Кречет)под ним сухая речка (Железная)по руслу не куда не сворачивая выходиш точно на перевал(на 2-х км-х картах показана не правильно, смотрите 1-ку), для выхода на Гремучку, ручей Арик сворачиваю по небольшому распадку слева по ходу,на гребень, виды с него шикарные. Летом удобнее заехать на машине от сотов(или от Пиначева, но там брод) до тундры на р.Дремучей (очень много медведей каждый год), от конца дороги охотники поддерживают тропу под Арик(проходима на лошадках) 

FISHKA

Цитата: Saga от 11:16, 29 марта, 2006
Летом удобнее заехать на машине от сотов до тундры на р.Дремучей
От какого СОТа можно заехать на Дремучку?
А по руслу Железного ручья топать не очень здорово. К верховьм подходит дорога, от которой идет тропа, да и вообще там нормальные проходы по бортам - редколесье и тундры. Получается значительно короче и идти приятнее, можно головой повертеть.
Дремучку и Железный ручей разделяет лавовый поток, который начинается от бокового прорыва. Внизу этот поток разбивается на несколько рукавов, которые выглядят просто как небольшая беспорядочная гряда и прохождение не представляет особых сложностей.

Saga

#20
от какого не знаю(ходил пешком), но не доезжая сот кавказ,сот шивелуч. На машине разведать не трудно, дорога проходит мимо оз.Теплого(на карте одинокое- меж сопок), По руслу от "Кавказа" хожу сейчас по насту на лыжах, вниз от Корякского пер. вообще летиш как птица(правда снегоходы обгоняют) Через Корякский до сотов удобный выход с налычева весной- выходиш прямо на автобусную остановку(?106,107).
Откуда заезжаете к верховьям Железки?
На изучение местности "Арик" можно потратить несколько дней-лавовые обелиски до 5м высотой, восхождение на Ааг, каменная громада г.Шутат, этот район объявлен парком Налычево зоной особой охраны.

FISHKA

Цитата: Saga от 11:55, 29 марта, 2006
дорога проходит мимо оз.Теплого
Откуда заезжаете к верховьям Железки?
На изучение местности "Арик" можно потратить несколько дней-лавовые обелиски до 5м высотой, восхождение на Ааг, каменная громада г.Шутат, этот район объявлен парком Налычево зоной особой охраны.
Что-то не попадаласть такая дорога. Все, которые знаю в том районе, идут вокруг озера, закольцовываясь.

В верховья Железного - дорога, которая идет через Кавказ, но "на палцах" рассказать сложно. Слишком много там всяких съездов, разъездов, развилок и тупиков. До конца могут без проблем проехать только  внедорожники.  Хотя таких "скользких" участочков всего несколько, в основном, это обычная лесная дорога.

elle

...Я завсегда готова и экипирована.....так что ежили чего свистите.....я тоже пойду.... :cooler
Если чего есть три палатки....чел 10-12 помеается....при желании влезало и больше....
рыбалка на Камчатке 89140276243

BMT

Цитата: Saga от 11:55, 29 марта, 2006
не доезжая сот кавказ,сот шивелуч. На машине разведать не трудно, дорога проходит мимо оз.Теплого

Благодарю за ценную информацию , как только сойдет снег и расцветут яблони, поеду на разведку. :)

И еще вопрос ко всем :
Не лучше ли на Ааг заходить с Пиначевского  перевала? Ведь до перевала тропа слонинная, можно быстро и без напряжения дойти? А с Аага спуститься влево на Шумную или вправо на Дремучую?

FISHKA

Цитата: BMT от 00:47, 30 марта, 2006
Благодарю за ценную информацию , как только сойдет снег и расцветут яблони, поеду на разведку. :)
А товарищи по партии?

Цитата: BMT от 00:47, 30 марта, 2006
И еще вопрос ко всем :
Не лучше ли на Ааг заходить с Пиначевского  перевала? Ведь до перевала тропа слонинная, можно быстро и без напряжения дойти? А с Аага спуститься влево на Шумную или вправо на Дремучую?
Не лучше. Там очень мощные ледники, трещины и т.д. Ну и подход примерно в 3 раза длиннее.




Данный форум не является СМИ в соответствии с Законом №2124-1.
Яндекс.Метрика