Перевал Корякский, Железный и Дремучий.

Автор FISHKA, 16:09, 23 марта, 2006

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

УШКОВСКИЙ

#50
Цитата: Лайса от 14:35, 12 июля, 2006
такие места интересные буквально в двух шагах от дачи родителей...


имея там дачу можно спокойно уложиться в один день - ночевка на даче - с утра пораньше в путь, вернуться хоть поздно вечером, вопрос с последним автобусом отпадает.
(поворот с трассы на Сероглазку - по дорогам до землянки 1,5 часа ходу; землянка - озеро 0,5 часов по тропе; землянка - водопад на притоке Железной 1-2 часа без тропы (выход на русло, далее по-вдоль него)
Проснись Neo! Матрица имеет тебя!

BMT

Э-Э-Э. Узнать бы еще, где эта землянка? :yes

УШКОВСКИЙ

объяснить не просто - дорог за СОТами масса. Тема в разработке, возможо когда-нить появится на моем сайтике.
Проснись Neo! Матрица имеет тебя!


FISHKA

Цитата: УШКОВСКИЙ от 18:07, 12 июля, 2006
имея там дачу можно спокойно уложиться в один день - ночевка на даче - с утра пораньше в путь, вернуться хоть поздно вечером, вопрос с последним автобусом отпадает.
(поворот с трассы на Сероглазку - по дорогам до землянки 1,5 часа ходу; землянка - озеро 0,5 часов по тропе; землянка - водопад на притоке Железной 1-2 часа без тропы (выход на русло, далее по-вдоль него)

Озеро - это о Теплом? Водопада на Желехном нет вообще - прошла его от истока (снежник).
Попробую объяснить какой дорогой выходить. Доезжаете до развилки на СОТ Кавказ.  Дальше   идете  прямо по дороге, заходите в СОТ - у очередной развилки поворачиваете направо (с правой стороны брошенный бетонный блок под дачу), идете по улице до таблички "тупик" - сварачиваете налево, дальше по дороге до поворота(справа) с цистерной для воды. Дорога выводит за кооператив. Идете по ней не сворачивая (будет несколько ответвлений справа) километра 3. Приметы - слева очень большой котлован со следами пожара. Дорога его постепенно огибает, ныряет в лес. Будет пара крутых спусков-подъемов, потом дорога вынырнет на открытую поляну у подножия сопочки и резко уйдет в левую сторону. Справа на нее выходит еще одна дорога. Начинается заметный набор высоты, потои небольшой крутячек с раздолбаным склоном. Наверху - направо, выходите на голубичные полянки с куртинами кедрача и шикарным видом на Коряк. Дальше - поворот налево и до упора (до русла р.Железного). Дальше можно перевалить в русло Дремучки и подниматься по нему (не проверено, но сюрпризов быть не должно ) до самого перевала. Можно подниматься к истокам Железного и траверсом, забирая вправо и вверх (но не слишком) выходить на перевал.
По дороге от СОТа до русла Железного - 6 км. До перевала, думаю, не больше 10. Ну + рельеф. Сам перевал  километра 2.
Может быть удастся в эти выходные выбраться. Имеет смысл выйти в пятницу, день длинный, можно успеть выскочить наверх.

УШКОВСКИЙ

#54
за озеро Теплое я считаю озерко, что по проселочной дороге с СОТов до Пиначева, а то, мимо которого хожу на Железку, на "двухкилометровках" обозначено выше горизонтали 480 м в сторону Корякского пер.
Водопада на картах нет, может он к концу лета пересыхает - на картах в Железку у горизонтали 800 м через обрыв впадает ручей (слева если смотреть на вулкан), скорее всего вдп. на нем.
Был на вдп. неделю назад - поднимаясь по руслу Железки не слышен и не виден, пока не подойдешь вплотную (звук отсекает скала) - расположен прямо на впадении притока в основное русло(вглубине короткого ущелья, главная ступень метров 10-15 от Железной) . Сам водопад был очень мощный, состоит из нескольких ступеней: 2 м, 1 м, 7 м по моим прикидкам (мухоморы перед этим не жевал :).
О водопаде есть в книге Семенова "В краю заоблачных вершин" - "на ручье.....впадающем в русло реки текущей с Корякского пер. во время таяния снега с черной лавы падает 10 метровый водопад" (цитата не точная по памяти, обрыв мне показался скорее коричневым). Снега в русле притока еще очень много, так что вода в водопаде до конца августа врятли иссякнет.
Через некоторое время проявлю пленку - выложу фото.
Проснись Neo! Матрица имеет тебя!


УШКОВСКИЙ

#55
картам из атласа особо не доверяйте. Например река Железная и сухие русла в том районе показаны неверно. Более точное положение вещей в километровке-расскраске (в ней даже нет горизонталей:)) парка Налычево, но до СОТов схема их парка не доходит.
Проснись Neo! Матрица имеет тебя!

Лайса

#56
Фишка, Ушковский - огромное спасибо за описания!!!!! Посмотрим....
кстати, так с какого СОТа лучше двигать если через Камказ - то это несколько в другой стороне (если не путаю ничего), не там где Сероглазка. Дороги в районе Кавказа-Шивелуча я худо-бедно знаю... смогу там сориентироваться (много там езжено-хожено, но как правило в пределах озера теплого. знаю что кнему подходы есть еще со стороны СОТа Мотор, Строитель) хотя там все близко в принципе.

УШКОВСКИЙ

#57
повернув с трассы в  "СОТ Сероглазка, Энтузиаст 2" надо добраться до СОТ Медвежий Угол, в том районе начинается нужный проселок, через некоторое время он объединяется с дорогой от СОТ Кавказ, которая берет начало кажется с улицы Солнечной. На дороге от Кавказа много развилок и поворотов, с М.Угла проще. После того как дороги встретились, проселок огибает посадки лиственницы, на последней развике (проедем  цинковую бочку) нам влево - вскоре тупик у землянки. Далее несколько десятков метров по тропе через увал  до сухого русла (по руслу продираемся через заросли и нужно не пропустить начало тропки - пенек и камень на другом "берегу" русла) Тропа большей частью  заметна очень слабо, если с нее сбиться в результате окажетесь в труднопроходимых "пампах".
Проснись Neo! Матрица имеет тебя!


УШКОВСКИЙ

#58
Цитата: FISHKA от 00:32, 13 июля, 2006
- поворот налево и до упора (до русла р.Железного). Дальше можно перевалить в русло Дремучки и подниматься по нему (не проверено, но сюрпризов быть не должно ) до самого перевала.
Выходить на Дремучку а затем по ее притоку в сторону Кор. пер. нет смысла. До крутой излучины Дремучки добираются от тундры со стороны Пиначева. Пропадающая тропа в районе излучины спускается к руслу и становится совсем "стремной", продираемся через ольхач до впадения ручья справа, отсюда можно пробраться на ручей Арик, или выбраться на лавовый язык, но придется идти по руслам или искать проходы в стланнике - времени уйдет уйма.
Проснись Neo! Матрица имеет тебя!

Лайса

вот кстати то что поселок огибает посадки лиственницы - очень интересный ориентир. полцчается туда можно проскочить через эти самые посадки.... но вообще описание исчерпывающее! спасибо!


FISHKA

Цитата: Лайса от 12:29, 13 июля, 2006
так с какого СОТа лучше двигать .....
. Дороги в районе Кавказа-Шивелуча я худо-бедно знаю... смогу там сориентироваться
В общем-то все дороги постепенно стягиваются в одну. Просто через Кавказ легче  (меньше всяких разъездов) без проблем  выскочить в верховья Железного. Там в конце дороги есть поворотик в тупик, с которого начинается хорошая тропа, которая выводит на террасу вдоль ручья. Там отличные проходы, красивый лес.  Но на словах трудно ее "привязать".

BMT

Я шел примерно так как рассказывает FISHKA, через СОТ Кавказ.
Онако водопадов там не обнаружил.И еще. Мне кажется поворот налево , на Дремучую , недалеко от границы снега на русле Железного .В него впадает овраг,забитый снегом.Он кстати на фото есть.Это часа 2 пути вверх по руслу ручья.
Назад я вышел через СОТ Витамин, там дорога ровная ,гладкая без подъемов и спусков.

УШКОВСКИЙ

#62
спросили в "личке" думаю кому то тоже будет интересно:

?Железная? - подписано ниже СОТов (атлас двухкилометровок), выше (по атласу) она обрывается ,но это не так ? ниже излучины реки Дремучей (исторически правильно - Гремучей) короткое русло ? это и есть русло Железной, оно так и идет от СОТов (не обрывается).
Русло идет вплоть до Кор.пер., а в атласе реку с Кор.перевала завернули в сторону озерка ? эти русла тоже есть, но они второстепенные и в них нет реки как в русле Железки (летом вода доходит где то до высоты 400-500 метров, затем исчезает, или выходит опять в районе СОТов, в этом году довольно мощный поток)
Проснись Neo! Матрица имеет тебя!

BMT

Цитата: УШКОВСКИЙ от 12:56, 14 июля, 2006

Летом вода доходит где то до высоты 400-500 метров, затем исчезает, или выходит опять в районе СОТов, в этом году довольно мощный поток.

   Становится понятным почему местные жители на вопрос
о Железном ручье отвечали:
- А , Сухая речка! :yes
  Я прошел  от того места где  дорога подходит к ручью
и кончается километров 5 вверх по руслу,по пути оставляя
метки, красные камни на валунах.Много прижимов, в среднем
через каждые 10 метров надо переходить слева направо,
справо налево, рискуя упасть.Я все надеялся что,чем выше,
тем воды должно становиться все меньше и меньше,
и скоро  мне не  прийдется  вилять и скорость увеличиться.:yes
  Однако воды почему то меньше не становилось, как раз наоборот, и  это при том,что в него не впадало ни одного ручейка,ни снежника.
   Это меня озадачило. :shoking
   И я свернул в дремучий лес, мокрый и неприветливый,
кишащий разными тварями.(Напомню, был туман, видимость
около 30 м.),кажется есть игра такая "Deep forest" :yes.
   По левому берегу много паралельных,сухих русел,по ним то
я и вышел на простор,на снег.Назад возвращаясь к ручью подходил только затем ,чтоб испить водицы.

 
 

Velebit

Возник вопрос по ходу разговора-а выход к Аагским нарзанам далеко от описываемых мест,и как лучше туда выходить?

BMT

Они с другой стороны Аага, идти проще всего с
Пиначевского перевала.
Попутно замечу, что нарзаны эти невкусные :lol:

Velebit

Ну не знаю,пишут что "подобны нарзанам Кавминвод"

FISHKA

Цитата: BMT от 08:37, 15 июля, 2006
Они с другой стороны Аага, идти проще всего с
Пиначевского перевала.
Попутно замечу, что нарзаны эти невкусные :lol:


Аагских нарзанов 2 группы - наверху - железистые,  кисленькие, вполне "съедобные".  Ниже - в русле ручья - сероводородные, очень "газированные", но и серы в избытке. Больше 2-х глотков не выпьешь.
Самые вкусные нарзаны под Корякским  - под восточной "штаниной" ледника, хотя Корякскими нарзанами называются другие, расположенные под Корякским перевалом.

Насчет нашего похода в Налычево - выезд 22 утром. Поменять на пятницу не можем, это связано с возможностями участников.
Сомневаюсь, что выйдя в пятницу после обеда можно успеть дойти до обеда субботы в Налычево. Через Пиначевский перевал реально за 1 день "доскакать", но без лишнего груза и очень компактной, тенированной группой. У меня на такую пробежку уходило 8-10 часов. Через Корякский нет тропы, местность довольно сложная, по лавовым потокам и морене не разбежишься. Ну и погода может вмешаться. Значит, надо будет останавливаться (или возвращаться) где-то в границах кустарников. Там приличный переход по "бездровной "  зоне. А пережидать погодную мороку с одной горелкой среди камней скучно.

BMT

#68
А в котором часу, и откуда вы намерены стартовать?
И по какому маршруту?И схоженная ли группа?

Цитата: FISHKA от 21:40, 17 июля, 2006
погода может вмешаться. Значит, надо будет останавливаться (или возвращаться) где-то в границах кустарников. Там приличный переход по "бездровной "  зоне. А пережидать погодную мороку с одной горелкой среди камней скучно.

Пережидать конечно скучно там, нужно быстрее
покидать тот район ,в Налычевский лес. :yes

Лайса

2Fishka: а на сколько дней планируете маршрутец?
2Алл: никто не хочет в эти выходные пройтись по маршруту указанному в теме?

FISHKA


Владимир™

Цитата: Лайса от 08:49, 19 июля, 2006

2Алл: никто не хочет в эти выходные пройтись по маршруту указанному в теме?


Могу и хочу, но только 29-30 числа...

Лайса


Лайса

Цитата: Far от 11:23, 19 июля, 2006
Могу и хочу, но только 29-30 числа...
хм... 29-30... не факт что у меня получится... но посмотрим;)

BMT

Цитата: Лайса от 08:49, 19 июля, 2006
никто не хочет в эти выходные пройтись по маршруту указанному в теме?
Хочу.
Вариант 1:(предпочтительный на мой взгляд)
В пятницу вечером.Идти до сумерек.То есть пройти лес и добраться хотя бы до снега и заночевать.А в субботу до обеда уже быть на перевале у Айрика.
Вариант 2:
В субботу утром.Встретиться на Кавказе с FISHKOЙ и идти вместе  до перевала и там попрощаться, так как они идут в Налычево.
Вариант 3:
Сидеть дома и не рыпаться. :yes
Потому что идет циклон. Да и медведей  там полно, опасно.  :brovki:

У кого есть варианты ?4 и ?5, пишите. :yes

Для справки:
Последний автобус ?106 на СОТ Кречет, от КП,
в пятницу, в 18.40.
Первый автобус, в выходные дни, от КП, в 07.30.
Последний автобус, в выходные дни, от СОТ "Кречет"
отчаливает в 20.50.
Время в пути около часа.Цена билета 25 р.

Автобус ?107 в пятницу,от 10км , последний, в19.10.
В выходные дни, первый, от 10 км, в 08.00.
В выходные дни ,последний, от СОТ "Кречет", в 20.35.
(если что не так, то поправьте меня). :bams:




Данный форум не является СМИ в соответствии с Законом №2124-1.
Яндекс.Метрика