Пост

Автор Buffonia, 14:49, 03 марта, 2006

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Fate

Люди! Я жму ваши исхудавшие после поста руки!
Честно я бы не смогла так 40 дней

Ascent

ну вы блин даете...  :degsmile
Ковыляющий по прямой дороге обгонит бегущего неверным путем

Again

Хотя соблюдал пост только последнюю неделю, замечаю, что немного отвык от мяса...
А вообще ощущения хорошие, наедаться не тянет.
Слипшаяся масса телевизоры и радио
Фантики журнальчики интернет новая стадия


Alichka

Буффония, ходила в церковь на Пасху или нет?

Охотник

Цитата: Аллусик от 19:43, 24 апреля, 2006
Буффония, ходила в церковь на Пасху или нет?

Деффки ночером толпой ездили.
С идиотами в полемику не вступаю.


Alichka

Цитата: Buffonia от 15:36, 25 апреля, 2006
Ходила.. :shuffle
Мы в женский монастырь (о кот. говорилось выше как раз и съездили), все прошло хорошо;)

В обморок никто не упал;)
ну и молодцы, главное, что в обморок никто не упал))))))))))))))

Лайса

http://pasxa.eparhia.ru/greatpost/how/

Существует пять степеней строгости поста:

– полное воздержание от пищи;

– сухоядение;

– горячая пища без масла;

– горячая пища с маслом (растительным);

– вкушение рыбы.

В день вкушения рыбы разрешается и горячая пища с растительным маслом. В православных календарях растительное масло обычно называется елеем. На соблюдение в определенные дни более строгой степени поста, чем определено, нужно взять благословение у священника.

Истинный пост не цель, а средство - смирить свою плоть и очиститься от грехов. Пост телесный без поста духовного ничего не приносит для спасения души. Без молитвы и покаяния, без воздержания от страстей и пороков, искоренения злых дел, прощения обид, воздержания от супружеской жизни, исключения увеселительных и зрелищных мероприятий, просмотра телевизора, пост становится всего лишь диетой.

Великий пост начинается за семь недель до праздника Святой Пасхи и состоит собственно из Четыредесятницы и Страстной седмицы. Четыредесятница установлена в воспоминание жизни Господа Иисуса Христа на земле и в честь сорокадневного пребывания в постном подвиге в пустыне Самого Спасителя, а Страстная седмица посвящается воспоминанию последних дней земной жизни, страданий, смерти и погребения Иисуса Христа.

Православная Церковь, предписывая хранить весь Великий пост, издревле установила проводить с особой строгостью первую и Страстную седмицы.

В первые два дня первой недели установлена высшая степень поста - в эти дни предписывается полное воздержание от пищи.

В остальные дни Четыредесятницы, кроме субботних и воскресных дней, Церковь установила вторую степень воздержания - растительная пища принимается один раз, без масла, в вечернее время. В субботние и воскресные дни разрешается третья степень поста, то есть употребление сваренной растительной пищи, с маслом, причем дважды в день.

Последняя, легчайшая степень воздержания, то есть употребление в пищу рыбы, разрешается только в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы (если он приходится не в Страстную седмицу) и в день Вербного воскресения. В Лазареву субботу разрешается икра, елей и вино.

В Страстную седмицу предписывается пост второй степени - сухоядение, а в пятницу и субботу - полное воздержание от пищи.

Итак, пост в Святую Четыредесятницу, по правилам Церкви, состоит в воздержании не только от мясных и молочных продуктов, но даже и от рыбы и от растительного масла; состоит в сухоядении (то есть без масла), а во время первой седмицы - первые два дня предписывается проводить вообще без пищи. Отцы Церкви строго обличали тех, кто употреблял во время поста пищу хотя и постную, но изысканную. "Есть такие хранители Четыредесятницы, - говорит блаженный Августин, - которые более прихотливо, нежели благочестиво, проводят ее. Они более изыскивают новые удовольствия, нежели обуздывают ветхую плоть. Богатым и дорогим подбором разных плодов они хотят превзойти разнообразие самого вкусного стола. Сосудов, в которых варилось мясо, они страшатся, а не страшатся похоти чрева и гортани своей".

Вот, показалось интересным.

Vad

Цитата: Лайса от 14:40, 19 февраля, 2007
...
Истинный пост не цель, а средство - смирить свою плоть и очиститься от грехов. Пост телесный без поста духовного ничего не приносит для спасения души. Без молитвы и покаяния, без воздержания от страстей и пороков, искоренения злых дел, прощения обид, воздержания от супружеской жизни, исключения увеселительных и зрелищных мероприятий, просмотра телевизора, пост становится всего лишь диетой.
...

Сдается мне, истинная цель поста, не забота о здоровье, а промывание мозгов,
как, впрочем, и многое другое в религии....

Весна, все начинает расцветать, и радоваться. А ты сидишь и молишься... и смиряешь плоть...  :degen
Удача терпелива...


Ульзана

Вад!!!!! :lol:  ты чё!!!! :lol:
под каким дубом тебя посетила мысль, что истиная цель поста - забота о здоровье??!!
обычно, когда ты пишешь, это выглядит более взвешенно.... а тут такое ляпнул))))))
... разве, что ты имеешь в виду духовное здоровье... но и в этом случае, ты не прав...
убеждать тебя ни в чём не собираюсь... у каждого человека свой путь...

Marta

#159
Эх... везёт вам... а я... как не знаю кто... первый день поста... а я на работу вышла... в "Агротек"... и сегодня с утра уже побывала на дегустации... вкусняшек всяческих... с мясокомбината... :shuffle
..Чего хочет женщина - того хочет Бог..
"Чем больше жизнь я изучаю, тем больше я люблю зверей"
..Раньше я относилась к людям ХОРОШО, теперь - ВЗАИМНО..


Лайса

Цитата: Marta от 20:09, 19 февраля, 2007
Эх... везёт вам... а я... как не знаю кто... первый день поста... а я на работу вышла... в "Агротек"... и сегодня с утра уже побывала на дигустации... вкусняшек всяческих... с мясокомбината... :shuffle
Цитата: Ульзана от 18:47, 19 февраля, 2007
у каждого человека свой путь...
вот именно:))))
:yes

Лайса

к вопросу о том для чего нужен пост - интервью с Алексием II
ЦитироватьСорокадневный пост и следующая за ним Страстная седмица установлены Церковью для того, чтобы каждый христианин, очищая себя воздержанием, молитвой и покаянием, получил возможность более действенно, чем обычно, внести борьбу со своими греховными навыками и наклонностями. Одна из главных целей Великого поста - помочь нам достигнуть духовного трезвения.

Vad

Цитата: Ульзана от 18:47, 19 февраля, 2007
Вад!!!!! :lol:  ты чё!!!! :lol:
под каким дубом тебя посетила мысль, что истиная цель поста - забота о здоровье??!!
...

Ну нас об этом убеждали врачи все последние годы...  :yes

Цитата: Ульзана от 18:47, 19 февраля, 2007
...
... у каждого человека свой путь...
...
Это точно, мои пути с церковью (не религией) все больше расходятся...
Удача терпелива...

Marta

Ну что, мои хорошие.. вот и ВЕЛИКИЙ ПОСТ на дворе!
..Чего хочет женщина - того хочет Бог..
"Чем больше жизнь я изучаю, тем больше я люблю зверей"
..Раньше я относилась к людям ХОРОШО, теперь - ВЗАИМНО..

212-й

Ну что же, постящимся - всех благ! :)
"Моё сердце отдаёт мои долги" © "Я не знаю ни кого, кто не прав" ©

twitter.com/evgen_pk

yellow

Цитата: 212-й от 15:34, 10 марта, 2008
Ну что же, постящимся - всех благ! :)
Я тоже желаю ИМ всех благ :smoke:
Пришел, увидел, нафлудил!

Лайса


Цитата: Marta от 16:24, 10 марта, 2008Ну что, мои хорошие.. вот и ВЕЛИКИЙ ПОСТ на дворе!
угу

Marta

Интересно.. Кто в этом году держит пост? :о)))
..Чего хочет женщина - того хочет Бог..
"Чем больше жизнь я изучаю, тем больше я люблю зверей"
..Раньше я относилась к людям ХОРОШО, теперь - ВЗАИМНО..

Лайса


Цитата: Marta от 17:51, 10 марта, 2008Интересно.. Кто в этом году держит пост? :о)))
кто постится - тот знает...

Marta

 Александра, сколько таинственности...
..Чего хочет женщина - того хочет Бог..
"Чем больше жизнь я изучаю, тем больше я люблю зверей"
..Раньше я относилась к людям ХОРОШО, теперь - ВЗАИМНО..

Лайса

никакой танственности:)))
вот кстати календарик Великого Поста на этот год. Может кому-то полезным будет:)




Данный форум не является СМИ в соответствии с Законом №2124-1.
Яндекс.Метрика