Загадка

Автор Веся, 00:18, 23 июня, 2004

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

kosichka

Да у меня-то день(15:32). мне еще 2,5 часа на работе вялиться :(

По поводу клада.. они поделили, но обоим казалось, что у другого больше? Умный чел, наверное сказал им поменяться долями...
Наверное...
Над остальными сейчас буду думать...

kosichka

Цитата: Ф?дор от 00:15, 09 февраля, 2005
Ну, КОСИЧКА, держись!

Первая задачка. Бактерии размножаются делением пополам со скоростью 1 деление в минуту. Если посадить в сосуд с питательной смесью 1 бактерию, то через час он заполнится бактериями. Через какое время была заполнена половина сосуда? А через какое время заполнился бы сосуд, если бы вначале в н?м было две бактерии?

ну... путем несложных логических умозаключений дам ответ, наверное неправильный:
половина сосуда была заполнена через 59 минут.
если 2 бактерии изначально, то весь сосуд заполнится за 59 минут...

Ф?дор

Браво, KOSICHKA! С бактериями правильно разобралась. А вот с дел?жкой клада ? не вполне. Рациональное зерно в твоих рассуждениях есть, но пока только зерно. А что же задачки с числами?

Послушай, а как это ты умудряешься быть ?Доберманом? и ?Коренным камчадалом? за 9 часовых поясов от Камчатки? Уж не из Москвы ли ты? Иль из Санкт-Лениниграда? Ленинград я люблю.


Helene

Цитата: Ф?дор от 23:33, 08 февраля, 2005
Отлично, КОСИЧКА! Ответ ко второй задачке верен.
Словосочетание ?сын моего отца? можно заменить на ?я?.
А вот с первой задачкой Вы ошиблись. Там ответ другой.
Предложите эти задачки своему младшему брату (или сыну).
Это будет ему (им) полезно. Иногда малыши такие задачки решают быстрее нас, взрослых.

Федор,  так  значит на первый вопрос   я  дала правильный ответ... я=свой...  или чет опять не  так...
HELENE! От Вашего сообщения мо? сердце пропустило несколько тактов?
Мои поздравления и одновременно соболезнования окружающим Вас мужчинам.
Цитировать

Какой Вы..э-э-э-э "многогранный"... и  поздравляете   и   соболезнуете одновременно...  а в таком  случае как быть с  окружающими меня женщинами? Считайте  это  загадкой, и   постарайтесь дать на нее правильный  ответ!
Рано вышла замуж-ДУРА...Не вышла замуж-ДУРА...Не можешь найти нормального мужика-УРОДИНА ТУПАЯ...Рано родила-ШАЛАВА...Не родила-БОЛЬНАЯ...Родила одного-МАЛО...Родила много-КУДА НАРОЖАЛА?...Работаешь-ТРУДОГОЛИК...Не работаешь-ЛЕНТЯЙКА...Ничего не хочешь-ДУРА ВООБЩЕ...Хочешь машину,квартиру и отдыхать на море-МОРДА НЕ ТРЕСНЕТ?...Учишься-БОТАН...Не учишься-РАЗГИЛЬДЯЙКА!!! НАШ НАРОД МОЛЧА ЖИТЬ НЕ МОЖЕТ))))))

Ф?дор

Дорогая HELENE! По-моему, вс? просто, как таблица интегралов. Мои поздравления окружающим Вас мужчинам именно потому, что Вы среди них есть. А соболезнования потому, что Вы такая одна у них (хорошего, а уж тем более восхитительного, много не бывает). По поводу окружающих Вас женщин отвечу цитатой: главный враг женщины? другая женщина. Это изрекла одна мудрая женщина (простодушный я до такого обобщения просто не мог бы додуматься). Поэтому берегитесь своих ?заклятых? подруг и? дружите с мужчинами. Один умник заявил: миром правят мужской принцип закона и женский принцип каприза. Из последних своих умственных сил я добавляю: служение женским капризам ? закон для мужчины, возвед?нный в принцип. Надеюсь, я правильно ответил на Вашу загадку.


kosichka

Цитата: Ф?дор от 09:34, 09 февраля, 2005
Браво, KOSICHKA! С бактериями правильно разобралась. А вот с дел?жкой клада ? не вполне. Рациональное зерно в твоих рассуждениях есть, но пока только зерно. А что же задачки с числами?

Фиг знает... вааще не соображу, как там что там...? :(( это про цифры... Про дележку, спрошу у кого-нить :) сама тоже не догадываюсь :)

Цитата: Ф?дор от 09:34, 09 февраля, 2005
Послушай, а как это ты умудряешься быть ?Доберманом? и ?Коренным камчадалом? за 9 часовых поясов от Камчатки? Уж не из Москвы ли ты? Иль из Санкт-Лениниграда? Ленинград я люблю.


Я 4 месяца назад переехала в москву.


Ф?дор

       Сегодня суббота. Как и обещал, даю ответы.

Первая задачка.
Два приятеля нашли клад, а поделить его не могут, потому что каждый раз возникает подозрение, что другому досталось больше. Вот и обратились они к одному доброму человеку, чтобы он их научил так поделить клад, что оба останутся довольны и без претензий (делить должны они САМИ). А если не научит их этот человек, то они его, мол, зашибут до сотрясения мозга. Человек подумал-подумал, да и научил. Как?
       Ответ: один делит на две части, а второй потом выбирает.

Вторая задачка.
Первая слева цифра десятизначного числа равна числу единиц в записи этого числа, вторая ? числу двоек, третья ? числу троек, четв?ртая ? числу четв?рок, ? , девятая ? числу девяток, десятая ? числу нулей. Придумать такое число.
       Ответ:
1 2 3 4 5 6 7 8 9 0
2 1 0 0 0 1 0 0 0 6 ? вот это и есть искомое число (верхний ряд представлен для удобства)

Третья задачка.
Поставить вместо многоточий числа, чтобы получилось истинное высказывание:
В этом предложении цифра 0 встречается ? раз, цифра 1 - ? раз, 2 - ? раз, 3 - ? раз, 4 - ? раз, 5 - ? раз, 6 - ? раз, 7 - ? раз, 8 - ? раз, 9 - ? раз. (эта задачка является развитием предыдущей)
Честно говоря, здесь ответ излишен, потому что эта задача и в самом деле повторяет предыдущую.

KOSICHKA! Сда?тся мне, что народу не очень-то интересны эти задачки. Если они и тебе неинтересны, то я тут же затыкаюсь. А пока же вот ещ? две красивых задачки.

Имеется стакан кофе и такой же стакан молока. Ложку молока перелили в кофе, полученную смесь тщательно перемешали. Ложку смеси перелили обратно в молоко. Чего больше: молока в кофе или кофе в молоке?
Решите эту же задачу, считая, что описанную процедуру переливания (с тщательным перемешиванием после каждого раза) выполнили:
а) 2 раза; б) 3 раза.

Имеется два типа песочных часов. Одни отмеряют 7 минут, а другие ? 11 минут. Как с их помощью отмерить 15 минут, необходимых, чтобы сварить яйцо вкрутую?

Не хочу никого обидеть, но это задачки из книжки для детишек 5-6 классов. Каковы детишки, а?

P.S. KOSICHKA, а как там, в Москве-то? Грусть-тоска не грыз?т? Я как-то был там в 10-месячной командировке, так под конец срока натурально взбеленился.

kosichka

Федор.
Спасибо, задачки интересные, мне их гадать интересно (тока я тупее детишек 6-7-х классов :))))

В Москве скучно, грусть-тоска гнятет...
я уже беленюсь.. жду лета, может летом будет лучше...


Ф?дор

KOSICHKA! В субботу, 19 февраля, опубликую ответы, а потом рвану в Паратунку на несколько дней. Если есть вопросы, то подготовь их, пожалуйста, не позднее пятницы. Кстати, вторая задачка имеет два решения. Я е? опробовал на девочке 12 лет. Так вот интересно, что она как-то лихо сразу е? решила, прич?м моим любимым способом, начала правильно рассказывать, по ходу чего-то вдруг не то подумала, смутилась и? умолкла. Когда я е? ?за ручку? дов?л до конца, то она сказала, что именно так и решила, но почему-то сказать не смогла. Очень это интересно. Зато урок ей на будущую жизнь.

kosichka

молока в кофе больше...
и в первом и во втором и в третьем случае молока В стакане с КОФЕ
будет больше, чем кофе В стакане с МОЛОКОМ.


вторая задачка похожа на эту: "Есть 2 веревки. Каждая горит ровно 1 час. Скорость горения неравномерна. Имеются только спички (измерительные приборы и режущие инструменты отсутсвуют). Отмерить 45 минут." ответа не знаю :)

Буду думать...


NSU623

Задача ?1
Имеется стакан кофе и такой же стакан молока. Ложку молока перелили в кофе, полученную смесь тщательно перемешали. Ложку смеси перелили обратно в молоко. Чего больше: молока в кофе или кофе в молоке?
Решите эту же задачу, считая, что описанную процедуру переливания (с тщательным перемешиванием после каждого раза) выполнили:
а) 2 раза; б) 3 раза.

Ответ: во всех случаях будет поровну.
Рассмотрим первый случай. Перенесли молоко в кофе, размешали, снова зачерпнули ложку. В ложке будет молоко и кофе, но кофе ровно столько, сколько молока осталось в стакане с кофе (этот объ?м кофе заместил такой же объ?м молока). Теперь второй и третий случай представляются вполне тривиальными.

Задача ?2
Имеется два типа песочных часов. Одни отмеряют 7 минут, а другие ? 11 минут. Как с их помощью отмерить 15 минут, необходимых, чтобы сварить яйцо вкрутую?

Решение. ?Запускаем? сразу те и другие часы. Как только в 7-минутных часах песок пересыплется вниз, сразу их переворачиваем. В тот миг, когда в 11-минутных весь песок окажется внизу, в 7-минутных песку насыплется на 4 минуты (11 ? 7 = 4). Переворачиваем эти часы, тем самым песок на 4 минуты оказывается вверху. Вот и вс?, потому что 11 + 4 = 15.
Есть и второй вариант. Опять ?запускаем? одновременно эту пару часов. Но отсч?т времени начинаем в тот миг, когда в 7-минутных часах весь песок окажется внизу. А в 11-минутных часах вверху песка осталось-то ещ? на 4 минуты. Вот он досыпается вниз, а там 11-минутные часы снова ?запускаем?.
Второй вариант лучше тем, что в н?м только одно переворачивание (в первом больше суеты). Зато в первом варианте отсч?т времени ид?т сразу, без 7-минутной задержки (а за 7 минут можно и с голоду умереть).

А вот задача от КОСИЧКИ сформулирована некорректно. Полагаю, там речь шла не о неравномерности горения, а о РАЗНОЙ ДЛИНЕ вер?вок. Тогда вс? просто.
Решение. Складываем одну вер?вку вдвое, а другую ? вчетверо. Укладываем их так, чтобы они касались друг друга. Поджигаем одну вер?вку. Она прогорает, напоследок поджигает вторую. В результате имеем сумму из получаса и четверти часа, а это и есть 45 минут.

kosichka

Цитата: NSU623 от 20:11, 17 февраля, 2005
А вот задача от КОСИЧКИ сформулирована некорректно. Полагаю, там речь шла не о неравномерности горения, а о РАЗНОЙ ДЛИНЕ вер?вок. Тогда вс? просто.
Решение. Складываем одну вер?вку вдвое, а другую ? вчетверо. Укладываем их так, чтобы они касались друг друга. Поджигаем одну вер?вку. Она прогорает, напоследок поджигает вторую. В результате имеем сумму из получаса и четверти часа, а это и есть 45 минут.
Лихо ты справился с задачками.. но про мою задачку с веревками.. дело втом, что я тоже так сначала подумала.. итог - ответ неверен :(((
Я узнаю ответ и скажу.. ок?

kosichka

Ответ вспомнили :)

Надо поджечь две веревки одновременно, при этом веревку А поджечь с двух концов (гореть она будет полчаса)
Когда догорит веревка А, то веревка Б у нас уже полчаса горит, и надо просто поджечь второй конец веревки, останется 15 минут...
Вся фишка-то как раз в том, что веревки горят НЕРАВНОМЕРНО, то есть полверевки может сгореть за минуту а остальное 59 минут догарать, поэтому вариант со складыванием веревок не катит...

NSU623

Ч?рт! Я был неправ. Спасибо, KOSICHKA! Возьму эту задачку на вооружение. :inlove

NSU623

       Если верить моему приятелю, то эту задачку дают младшеклашкам в одной из школ Москвы. Если реб?нок решает е?, то его берут в маткласс.
Корова ? 2.
Овца ? 2.
Свинья ? 3.
Собака ? 3.
Кошка ? 3.
Утка ? 3.
Кукушка ? 4.
Петух ? 8.
Ослик ? ?

Vex

Цитата: NSU623 от 10:47, 22 февраля, 2005
? ? ? ?Если верить моему приятелю, то эту задачку дают младшеклашкам в одной из школ Москвы. Если реб?нок решает е?, то его берут в маткласс.
Корова ? 2.
Овца ? 2.
Свинья ? 3.
Собака ? 3.
Кошка ? 3.
Утка ? 3.
Кукушка ? 4.
Петух ? 8.
Ослик ? 2
или не так?

NSU623

Воистину так! Одно слово - молодец. Может быть, ещ? подбросить задачек?

Дед-мороз

Цитата: CRASH от 10:58, 22 февраля, 2005
Корова ? 2.
Овца ? 2.
Свинья ? 3.
Собака ? 3.
Кошка ? 3.
Утка ? 3.
Кукушка ? 4.
Петух ? 8.
Ослик ? 2
или не так?

так так !
а рыбка ? 0
а летящий истребитель ~ 1Е+478

Дед-мороз действительно существует! ;))

Vex

Цитата: NSU623 от 12:49, 22 февраля, 2005
Воистину так! Одно слово - молодец. Может быть, ещ? подбросить задачек?
давай!

NSU623

       Простенькая задачка:
Сын отца профессора бь?т отца сына профессора. Сам профессор в драке не участвует. Как такое мог?т быть?

       Сложненькая задачка:
Один логик попал в плен к дикарям и был заключ?н в темницу, имеющую два выхода. Вождь дикарей предложил пленнику следующий шанс на спасение: ?Один выход вед?т на свободу, а другой на верную смерть. Ты можешь избрать любой. Сделать выбор тебе поможет мой стражник. Он останется здесь, чтобы ответить на один твой вопрос ? любой, какой ты пожелаешь ему задать. Но я предупреждаю тебя: если у этого стражника хорошее настроение, то он говорит правду, если же у него настроение плохое, то он лж?т!?
После минутного размышления сообразительный логик задал один вопрос, после чего безошибочно выбрал тот выход, который в?л на свободу. Что это был за вопрос?

       Дерзай, CRASH!

kosichka

Цитата: NSU623 от 22:20, 22 февраля, 2005
? ? ? ?Сложненькая задачка:
Один логик попал в плен к дикарям и был заключ?н в темницу, имеющую два выхода. Вождь дикарей предложил пленнику следующий шанс на спасение: ?Один выход вед?т на свободу, а другой на верную смерть. Ты можешь избрать любой. Сделать выбор тебе поможет мой стражник. Он останется здесь, чтобы ответить на один твой вопрос ? любой, какой ты пожелаешь ему задать. Но я предупреждаю тебя: если у этого стражника хорошее настроение, то он говорит правду, если же у него настроение плохое, то он лж?т!?
После минутного размышления сообразительный логик задал один вопрос, после чего безошибочно выбрал тот выход, который в?л на свободу. Что это был за вопрос?


Слышь, Кааазел, где выход?

NSU623

       УЗОН, вс? правильно, молодец и молодец тоже (ударение на первом слоге). А что же со второй задачкой?
       КОСИЧКА, ответ неверный. За козла от стражника можно и секир-башка получить, а логик, однако, жить хочет.

Lord Set

пойдем покурим ?

NSU623

LORD SET, это ты "мине" или стражнику? Если "мине", то я уже 4 года не курю. А стражнику до фонаря. Он с топором стоит.

Lord Set

я сам не курю :podmiga




Данный форум не является СМИ в соответствии с Законом №2124-1.
Яндекс.Метрика