Дневной Дозор

Автор RVR, 23:52, 22 декабря, 2005

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Fate

Я тут недавно наткнулась в АиФе на две рецензии на "Дневной Дозор". Одна довольно щадящая, а вторая.... короче Остапа понесло... А меня задело аж...
Критик с таким упоением обсерал фильм, что по-моему в конце рецензии совсем уже забыл с чего начал.
И вообще я не понимаю, почему все ждали от Дозора какого-то глубокого подтекста. Ждали в основном я так думаю криктики, заранее знавшие что его нет и потирающие руки в предвкушении.
Книга - это одно. Фильм абсолютно другое. Неужели  за длинную историю мирового кинематографа это так сложно было понять? Не может там быть все так как в книге просто определению...Тем более в фильм-блокбастере. Если уж взялись гнобить фильм, то можно было бы придумать что-то новенькое, а не просто банальное сравнение фильма  с книгой
Та же "Война миров", тот же "Властелин Колец", снято именно по МОТИВАМ книги.
Наши в первый раз в жизни сняли сносный блокбастер, затащили даже престарелый народ в кино - все недвольны... Критики рвут на себе волосы и бьются головами об бетон, что вот Позор... Да где они видели хоть один блокбастер с глубоко философским подтекстом? На мой взгляд это было только в старой трилогии "Звездных войн" имхо.
Ну какого спрашивается сравнивать  кино типа "Вовзращение", "Кукушка" с "Дозором"? 
Вот этого не пойму.  :nunu:

А Гоблин классно подметил про "цигейкового кота".... ржунемагу!  :lol:

Neugomonnaya

Цитата: Fate от 11:18, 16 января, 2006
Я тут недавно наткнулась в АиФе на две рецензии на "Дневной Дозор". Одна довольно щадящая, а вторая.... короче Остапа понесло... А меня задело аж...
Критик с таким упоением обсерал фильм, что по-моему в конце рецензии совсем уже забыл с чего начал.
И вообще я не понимаю, почему все ждали от Дозора какого-то глубокого подтекста. Ждали в основном я так думаю криктики, заранее знавшие что его нет и потирающие руки в предвкушении.
Книга - это одно. Фильм абсолютно другое. Неужели за длинную историю мирового кинематографа это так сложно было понять? Не может там быть все так как в книге просто определению...Тем более в фильм-блокбастере. Если уж взялись гнобить фильм, то можно было бы придумать что-то новенькое, а не просто банальное сравнение фильма с книгой
Та же "Война миров", тот же "Властелин Колец", снято именно по МОТИВАМ книги.
Наши в первый раз в жизни сняли сносный блокбастер, затащили даже престарелый народ в кино - все недвольны... Критики рвут на себе волосы и бьются головами об бетон, что вот Позор... Да где они видели хоть один блокбастер с глубоко философским подтекстом? На мой взгляд это было только в старой трилогии "Звездных войн" имхо.
Ну какого спрашивается сравнивать кино типа "Вовзращение", "Кукушка" с "Дозором"?
Вот этого не пойму. :nunu:

А Гоблин классно подметил про "цигейкового кота".... ржунемагу! :lol:

ну почему недовольны - народу же понравилось  :yes А критики на то и критики - уж работа у них такая - критиковать  :degen

Neugomonnaya

Цитата: yellow от 11:27, 16 января, 2006
Одни критикуют, а большинство обсирает. Это работа у них такая-серить? :degen
...ну, видимо - это одно из наиболее актуальных направлений критики в наше время  :degen


Fate

Цитата: Neugomonnaya от 11:25, 16 января, 2006
ну почему недовольны - народу же понравилось? :yes А критики на то и критики - уж работа у них такая - критиковать? :degen

Недовольны я имела ввиду сами  критики.
Критика должна быть здоровая, а не в тупую опираться на сюжет книги. Товарищ который в АиФе рецензию писал бил себя пяткой в грудь, что примитив типа Дозора отрицательно влияет на население... Ваще бред какой-то...
Наш народ неприхотливый, примитива навидался уже за многие годы  ... как Гоблин заметил "он и от цигейкового кота прется"

Лично мне кажется, что надо было выбрать для экранизации не "Дозоры" Лукьяненко, а что-нить попроще.... Ну хотя бы "Мальчик и Тьма" к примеру....

TuXoH

По слухам - готовится к экранизации "Алмазный меч, деревянный меч" Н. Перумова и "лабиринт отражений" Лукьяненко (главная роль Г. Куценко.. о, млин, ещ? тот кулхацкер)
Чтобы правильно задать вопрос нужно знать больше половины ответа.


SateenFay

Цитата: TuXoH от 13:24, 16 января, 2006
По слухам - готовится к экранизации "Алмазный меч, деревянный меч" Н. Перумова и "лабиринт отражений" Лукьяненко (главная роль Г. Куценко.. о, млин, ещ? тот кулхацкер)

жуть какая... Какой из Куценко дайвер? Лучше какое-нибудь новое лицо показать в этой роли
В пустую голову ума не вложишь, но задницу ей надрать можно.

Neugomonnaya

Цитата: Fate от 13:22, 16 января, 2006
Недовольны я имела ввиду сами критики.
Критика должна быть здоровая, а не в тупую опираться на сюжет книги. Товарищ который в АиФе рецензию писал бил себя пяткой в грудь, что примитив типа Дозора отрицательно влияет на население... Ваще бред какой-то...
Наш народ неприхотливый, примитива навидался уже за многие годы ... как Гоблин заметил "он и от цигейкового кота прется"

Лично мне кажется, что надо было выбрать для экранизации не "Дозоры" Лукьяненко, а что-нить попроще.... Ну хотя бы "Мальчик и Тьма" к примеру....
Думаете, Лукьяненко огорчен такой постановкой..... :shuffle скорее всего нисколько, ему же заплатили  :degen

SateenFay

Цитата: Neugomonnaya от 14:40, 16 января, 2006
Думаете, Лукьяненко огорчен такой постановкой..... :shuffle скорее всего нисколько, ему же заплатили? :degen

насколько помнится... ночной дозор Лукьяненко очень понравился!
ему заплатили, чтобы он киношный сценарий сделал, а не поиздевался над своим же произведением  :degen
В пустую голову ума не вложишь, но задницу ей надрать можно.


Зайчуган

Я вот думаю, коль скоро автор "Дозоров" сам писал сценарий, и насколько я понял активно учавствовал в съемках фильма, то претензий о несоответствии книги и фильма вообще быть не должно. Книга отдельно, кино отдельно, причем автор сам того пожелал.

По моим наблюдениям, многие разочаровались в фильме именно потому, что он не по книге. В смысле не слово в слово. Но ведь на ситуацию можно и по другому посмотреть. На сегодня мы имеем "Ночной дозор" книгу (один сюжет) и "Ночной дозор" фильм (другой сюжет). Разве плохо? Мне кажется нет. Ну и т.д. ....
... Мои мысли – не ваши мысли,
ни ваши пути – пути мои.
//нет проблемы, есть твое представление о проблеме//

SateenFay

Цитата: Solar от 15:07, 16 января, 2006
Я вот думаю, коль скоро автор "Дозоров" сам писал сценарий, и насколько я понял активно учавствовал в съемках фильма, то претензий о несоответствии книги и фильма вообще быть не должно. Книга отдельно, кино отдельно, причем автор сам того пожелал.

По моим наблюдениям, многие разочаровались в фильме именно потому, что он не по книге. В смысле не слово в слово. Но ведь на ситуацию можно и по другому посмотреть. На сегодня мы имеем "Ночной дозор" книгу (один сюжет) и "Ночной дозор" фильм (другой сюжет). Разве плохо? Мне кажется нет. Ну и т.д. ....

просто не оправдал фильм ожиданий...
многие читали книгу, которая им очень понравилась, и хотели все это няву увидеть. А наяву получилась совсем другая петрушка  :moral
В пустую голову ума не вложишь, но задницу ей надрать можно.


Neugomonnaya

Цитата: SateenFay от 15:46, 16 января, 2006
просто не оправдал фильм ожиданий...
многие читали книгу, которая им очень понравилась, и хотели все это няву увидеть. А наяву получилась совсем другая петрушка :moral
зато какая смешная....  :degsmile

TuXoH

Цитата: Buffonia от 15:43, 16 января, 2006
Лукьяненько "Дневной дозор" оч понравился... читала его интервью в одной газете...
если найду, то постараюсь перебить в электронный вид и вставить на форуме здесь.
Реально он об этом фильме отзывался оч хорошо, притом что данная часть на его взгляд кажется лучше чем первая..хоть и отошедшая от книги

Тебе замылить? :)
Чтобы правильно задать вопрос нужно знать больше половины ответа.

TuXoH

Цитата: Buffonia от 17:12, 16 января, 2006
всмысле?
у тебя есть данная статейка? если да..то выкладывай сюды!
Упс.. прочитал неправильно :) Думал тебе книшка нада :)
Чтобы правильно задать вопрос нужно знать больше половины ответа.

Alichka

ой, да хороший фильм
а понравился он Лукьяненко или нет, это его проблемы
главное, что мне понравился :degen

Neugomonnaya

Цитата: Alichka от 19:07, 16 января, 2006
ой, да хороший фильм
а понравился он Лукьяненко или нет, это его проблемы
главное, что мне понравился :degen
во, согласна. Какая разница, хто там что писал для фильма.. или по мотивам чего-нить. Классный фильм   :yes

Denny-boy

Фильм неплох. Но 1-й вроде получше. Ш?л на фильм, а не на экранизацию, т.к. автор сразу сказал, что это будет кино и сюжет почти другой. Главное, то, что наши прорвали бойкот русских картин на Западе. Права на показ фильма закупила туча стран. Объявлено, что 3-й фильм (будет 3-й ещ?!) спонсируют америкосы (100 000 000 долларов дадут), но сценарий будет писать Лукьяненко и актеры будут наши. Звезды Голливуда только по разрешению автора. Это не может не радовать.

Alichka

Цитата: Denny-boy от 23:58, 16 января, 2006
Фильм неплох. Но 1-й вроде получше. Ш?л на фильм, а не на экранизацию, т.к. автор сразу сказал, что это будет кино и сюжет почти другой. Главное, то, что наши прорвали бойкот русских картин на Западе. Права на показ фильма закупила туча стран. Объявлено, что 3-й фильм (будет 3-й ещ?!) спонсируют америкосы (100 000 000 долларов дадут), но сценарий будет писать Лукьяненко и актеры будут наши. Звезды Голливуда только по разрешению автора. Это не может не радовать.

я слышала на Западе первый фильм не пошел, вернее плохо пошел
где слышала, не помню

на третий дозор я тоже обязательно схожу

Neugomonnaya

Цитата: Alichka от 00:00, 17 января, 2006
я слышала на Западе первый фильм не пошел, вернее плохо пошел
где слышала, не помню

на третий дозор я тоже обязательно схожу
Дозор становится нацдостоянием  :yes Может оно и к лучшему  :smoke:

Alichka

Цитата: Neugomonnaya от 00:01, 17 января, 2006
Дозор становится нацдостоянием? :yes Может оно и к лучшему? :smoke:

в конце концов, почему бы и нет :yes

kozba

Цитата: TuXoH от 13:24, 16 января, 2006
По слухам - готовится к экранизации "Алмазный меч, деревянный меч" Н. Перумова и "лабиринт отражений" Лукьяненко (главная роль Г. Куценко.. о, млин, ещ? тот кулхацкер)


какой простор, для критики из под "пера" Гоблина...

Neugomonnaya

Цитата: Alichka от 00:02, 17 января, 2006
в конце концов, почему бы и нет :yes
согласна... а то ассоциации: Россия, матрешка, Ленин, водка.. уже устарели  :yes

212-й

Цитата: Neugomonnaya от 00:01, 17 января, 2006
Дозор становится нацдостоянием :yes

:lol: Блин, не надо меня так смешить!  :lol:
"Моё сердце отдаёт мои долги" © "Я не знаю ни кого, кто не прав" ©

twitter.com/evgen_pk

212-й

Цитата: 212-й от 10:03, 17 января, 2006
:lol: Блин, не надо меня так смешить!? :lol:

Поясню свою мысль:
Гордиться тем, что наш кинематограф снял хороший, качественный фильм, на который идут зрители, безусловно можно и нужно - без возражений!  :yes А вот насчет "нацдостояния", имхо, перебор. Опять же имхо, лишь спустя годы можно будет рассуждать о том следе, который оставят "Дозоры" в истории нашего кино. :hash
"Моё сердце отдаёт мои долги" © "Я не знаю ни кого, кто не прав" ©

twitter.com/evgen_pk

Neugomonnaya

#73
Цитата: 212-й от 10:25, 17 января, 2006
Поясню свою мысль:
Гордиться тем, что наш кинематограф снял хороший, качественный фильм, на который идут зрители, безусловно можно и нужно - без возражений! :yes А вот насчет "нацдостояния", имхо, перебор. Опять же имхо, лишь спустя годы можно будет рассуждать о том следе, который оставят "Дозоры" в истории нашего кино. :hash
Соглашаюсь, конечно, что это смешно? :yes Но хоть что-то появилось НАШЕ, Российское, современное, заслуживающее внимание. Пусть даже критикуемое.
Но резонанс-то есть? :shuffle

212-й

Цитата: Neugomonnaya от 10:38, 17 января, 2006
Но резонанс-то есть  :shuffle

:degen А куда же без него при таких финансовых вложениях? :degen

Цитата: Neugomonnaya от 10:38, 17 января, 2006
Но хоть что-то появилось НАШЕ, Российское, современное, заслуживающее внимание. Пусть даже критикуемое.

Не спорю!  :beer
"Моё сердце отдаёт мои долги" © "Я не знаю ни кого, кто не прав" ©

twitter.com/evgen_pk




Данный форум не является СМИ в соответствии с Законом №2124-1.
Яндекс.Метрика