свобода

Автор ариведерчи, 01:23, 03 декабря, 2005

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ариведерчи

что для вас есть свобода?? и насколько мы с вами свободны на самом то деле??
Будте осторожнее со своими желаниями! Они могут исполниться!

Simon

IMHO у человека есть только свобода выбора (в чистом смысле этого слова),
остальные свободы - иллюзии, навязанные нам кем-либо,
либо временные (ограниченные) свободы, т.е. тоже иллюзии
"Сердца людей открыты тем, кто помыслами чист. "
                                                                    Омар Хайям

MUZA

Зачем нам выпало так много испытаний?
Неужто жизнь в плену и есть предел мечтаний?
Способна птица петь на веточке простой,
А в клетке - ни за что! Пусть даже в золотой!

Люблю, кого хочу! Хочу, кого люблю я!
Играя временем, себя развеселю я:
День станет ночью мне, а ночь мне станет днем,
И сутки я могу перевернуть вверх дном!

Прочь рассудительность! Прочь постные сужденья!
В иных страданиях таятся наслажденья,
А во вражде - любовь. Ну, а в любви - вражда.
В работе отдых. Отдых же - порой трудней труда:

Однако, приведя столь яркие примеры,
Я остаюсь рабом и пленником Венеры,
И средь ее садов, среди волшебных рощ
Я чувствую в себе свободу, радость, мощь!
Мартин Опиц
По-настоящему любишь  только то, что любишь в данную секунду.
Тогда принадлежишь избраному безраздельно.
Но лишь на миг -  И это свобода. Она прекрасна и непостижима ...Именно так и должно быть...


MUZA


Я никогда не перестану быть самим собой.
Я никогда не перестану верить, что я тот, кем должен быть.

Это для меня свобода.
По-настоящему любишь  только то, что любишь в данную секунду.
Тогда принадлежишь избраному безраздельно.
Но лишь на миг -  И это свобода. Она прекрасна и непостижима ...Именно так и должно быть...

VVS

Цитата: Simon от 01:50, 03 декабря, 2005
IMHO у человека есть только свобода выбора (в чистом смысле этого слова),
остальные свободы - иллюзии, навязанные нам кем-либо,
либо временные (ограниченные) свободы, т.е. тоже иллюзии
Прав.
Свобода выбора из числа возможностей, которые предоставляет тебе жизнь. Человек может делать вид, что не имеет свободы выбора (это вс?-таки ответственность). Но от необходимости выбирать никуда не денешься, и тут человек реально свободен.


ариведерчи

а вот если у тебя есть девушка (парень)?? один знакомый не заводит серьезных отношений, считая это его "ущемляет"(мол это чуть ли не рабство)
Будте осторожнее со своими желаниями! Они могут исполниться!

Simon

Цитата: ариведерчи от 22:40, 03 декабря, 2005
а вот если у тебя есть девушка (парень)?? один знакомый не заводит серьезных отношений, считая это его "ущемляет"(мол это чуть ли не рабство)

На этот случай лучшим ответом может послужить известная песня из кинофильма "Ирония судьбы или с легким паром"
если у Вас нет ...собаки, друга...
"Сердца людей открыты тем, кто помыслами чист. "
                                                                    Омар Хайям

Lynx2000

Для меня свобода, с детства ассоциируется с жизнью героев
романов и рассказов, написанных:
Эмилио Сальгари
Фенимором Купером
Джеком Лондоном
Рафаэлем Сабатини
Майн Ридом
Помните! Если вы пришли в лес с ружьем, еще не значит, что из охотника Вы не превратитесь в добычу!
Берегите природу - мать Вашу!


MUZA

Нашла в интернете:
Индивидуальная свобода ? это прежде всего социальный продукт; существует двустороння связь между (1) социальным устройством, способствующим расширению индивидуальной свободы, и (2) использованием индивидуальной свободы не только для того, чтобы улучшить жизнь отдельной личности, но и для того, чтобы сделать социальное устройство более удобным и эффективным. Кроме того, индивидуальное понимание справедливости и порядка, оказывающее влияние на то, как именно личность пользуется своими правами и свободами, зависит от социальных связей ? в частности, от согласованного формирования общественных установок ? и совместного анализа проблем и их решения. В разработке стратегии и содержания общественной политики необходимо учитывать эти взаимосвязи.

Что-то я ничего не поняла. :shuffle
По-настоящему любишь  только то, что любишь в данную секунду.
Тогда принадлежишь избраному безраздельно.
Но лишь на миг -  И это свобода. Она прекрасна и непостижима ...Именно так и должно быть...

*Солнце*

свобода- это то, что вне турьмы :degen

пс Ариведерчи, ты когда тему какую начинаешь- хоть появляйся в ней изредка потом :degen или тебе безразличен е? продолжение/конец? :hah:


VVS

Цитата: MUZA от 08:20, 05 декабря, 2005
Нашла в интернете:
Индивидуальная свобода ? это прежде всего социальный продукт; существует двустороння связь между (1) социальным устройством, способствующим расширению индивидуальной свободы, и (2) использованием индивидуальной свободы не только для того, чтобы улучшить жизнь отдельной личности, но и для того, чтобы сделать социальное устройство более удобным и эффективным. Кроме того, индивидуальное понимание справедливости и порядка, оказывающее влияние на то, как именно личность пользуется своими правами и свободами, зависит от социальных связей ? в частности, от согласованного формирования общественных установок ? и совместного анализа проблем и их решения. В разработке стратегии и содержания общественной политики необходимо учитывать эти взаимосвязи.

Что-то я ничего не поняла. :shuffle
Ну, если попробовать объяснить доступно: важность свободы подчеркивается всеми экзистенциалистами, вследствие чего количество материала по данному вопросу достаточно объемно, чтобы вызвать некоторые сложности в его систематизации. Тем не менее суть человеческой свободы состоит в паузе между стимулом и реакцией. Эта пауза как раз и позволяет человеку включить сознание как возможность произвольного восприятия, решения и действия.Однако восприятие возможностей мира не является только когнитивным процессом, поскольку затрагивает и эмоциональную сторону личности. Вообще, максимальная самодетерминация собственного поведения есть некий идеал, к которому должен стремиться каждый человек. Данный идеал тождественен понятию внутренней свободы. Однако свойство любого абсолютного идеала состоит в его реальной недостижимости. Поэтому в данном контексте становится актуальным вопрос соотношения свободы человека и его детерминации. :brovki: :degen

MUZA

#11
VVS
Я шокирована твоими знаниями. :shoking
И это - доступно объяснил???
Ладно, я поняла, что ты хотел сказать.
Читал "Бегство от свободы"???
По-настоящему любишь  только то, что любишь в данную секунду.
Тогда принадлежишь избраному безраздельно.
Но лишь на миг -  И это свобода. Она прекрасна и непостижима ...Именно так и должно быть...

VVS

Цитата: MUZA от 04:38, 08 декабря, 2005
VVS
Я шокирована твоими знаниями. :shoking
И это - доступно объяснил???
Ладно, я поняла, что ты хотел сказать.
Читал "Бегство от свободы"???
Нет. Интересно? Кто написал?

MUZA

Э.Фромм "Бегство от свобода"
На 100 % уверена, что точно знаешь автора и про книгу слышал!!!

Ну раз
Цитата: VVS от 05:16, 08 декабря, 2005
Нет. Интересно? Кто написал?
http://www.lib.ru/PSIHO/FROMM/fromm02.txt
Сама я полность не прочитала. Не скажу что легко читается, но понравилась сама идея.
По-настоящему любишь  только то, что любишь в данную секунду.
Тогда принадлежишь избраному безраздельно.
Но лишь на миг -  И это свобода. Она прекрасна и непостижима ...Именно так и должно быть...

VVS

Цитата: MUZA от 06:40, 08 декабря, 2005
Э.Фромм "Бегство от свобода"
На 100 % уверена, что точно знаешь автора и про книгу слышал!!!

Ну раз http://www.lib.ru/PSIHO/FROMM/fromm02.txt
Сама я полность не прочитала. Не скажу что легко читается, но понравилась сама идея.
Да, это знаю. По поводу похода Фромма к личности и е? свободе у меня есть определ?нные мысли. Я  их соберу в кучу и озвучу позже, завтра, ладно? Вообще говоря есть такая книжка шикарная "Теории личности", авторы Хьелл и Зиглер, кажется. Там все варианты в сравнении. Но там нет российской психологической школы и Франкловской. А мне импонируют именно они, как наиболее реалистичные и свободные от бизнес-подхода.

MUZA

Цитата: VVS от 07:50, 08 декабря, 2005
книжка шикарная "Теории личности", авторы Хьелл и Зиглер, кажется.
Читала!!!!
По-настоящему любишь  только то, что любишь в данную секунду.
Тогда принадлежишь избраному безраздельно.
Но лишь на миг -  И это свобода. Она прекрасна и непостижима ...Именно так и должно быть...

VVS

Цитата: MUZA от 08:05, 08 декабря, 2005
Читала!!!!
Здорово!!! А я никак не осилю полностью. Уже лет 5. Каждый подход требует отвлечения на первоисточники. А там как снежный ком, одно на другое наворачивается... :mad:

MUZA

Цитата: VVS от 08:13, 08 декабря, 2005
Здорово!!! А я никак не осилю полностью. Уже лет 5. Каждый подход требует отвлечения на первоисточники. А там как снежный ком, одно на другое наворачивается... :mad:

Ну, не надо делать поспешных выводов... :shy:
Читаю по мере надобности отдельные главы.  :shuffle
Думаю лет через 10 осилю....
По-настоящему любишь  только то, что любишь в данную секунду.
Тогда принадлежишь избраному безраздельно.
Но лишь на миг -  И это свобода. Она прекрасна и непостижима ...Именно так и должно быть...

Зайчуган

Соглашусь с вышесказанным по поводу свободы выбора.

До конца эту мысль принял после топика -

http://www.pkforum.ru/index.php?topic=5442.0

А коль скоро выбор есть всегда, то мы свободны.
... Мои мысли – не ваши мысли,
ни ваши пути – пути мои.
//нет проблемы, есть твое представление о проблеме//

VVS

Цитата: MUZA от 06:40, 08 декабря, 2005
Э.Фромм "Бегство от свобода"
На 100 % уверена, что точно знаешь автора и про книгу слышал!!!

Ну раз http://www.lib.ru/PSIHO/FROMM/fromm02.txt
Сама я полность не прочитала. Не скажу что легко читается, но понравилась сама идея.
О Фроммовском подходе - исходя из факта, что человек существо стадное (социальное) и учитывая тенденцию к индивидуализации (исходя из наличия мыслительных способностей), Фромм  говорил о свободе не вообще, а об уходе человека от общества, свободе от общественной оценки. Отсюда - возникновение чувства одиночества и потеря ощущения безопасности. И - базовый конфликт между стремлением к свободе и стремлением к безопасности. На этой основе выделены базовые потребности человека и создана типология людей в зависимости от того, как они эти потребности удовлетворяют.
Мне кажется, в топе обсуждается более широкое понятие свободы. :yes

Отшельник

Цитата: *Солнце* от 21:39, 07 декабря, 2005
свобода- это то, что вне турьмы :degen

Верно.  :yes  Здесь, IMHO, надо отталкиваться не от перечислений концепций свободы, а от мотива, почему этот вопрос возникает. Тогда ответы будут более точно падать в цель. Кажется автор топика просто испугался многословия.

Предупреждение: ссылки предоставляются на платной основе!

MUZA

"Человек не умеет быть свободным, он даже не знает, что такое свобода. Физическая свобода не сделает свободной душу, однако физическое закрепощение не ограничивает свободу души."

Лууле Виилма

По-настоящему любишь  только то, что любишь в данную секунду.
Тогда принадлежишь избраному безраздельно.
Но лишь на миг -  И это свобода. Она прекрасна и непостижима ...Именно так и должно быть...

aro

А по-моему свобода - это отсутствие ограничений. Делай, что хочешь, и никто тебе ничего ...
Хотя, наверное, это очень скучно :pom:.

Alichka

Цитата: aro от 22:17, 20 декабря, 2005
А по-моему свобода - это отсутствие ограничений. Делай, что хочешь, и никто тебе ничего ...
Хотя, наверное, это очень скучно :pom:.

запретный плод сладок
запретили... опа, а почему, надо нарушить

веселуха

VVS

Цитата: aro от 22:17, 20 декабря, 2005
А по-моему свобода - это отсутствие ограничений. Делай, что хочешь, и никто тебе ничего ...
Хотя, наверное, это очень скучно :pom:.
Отсутствие ограничений исключило бы само понятие "свобода". Следовательно есть ограничения, которые не могут отсутствовать. Первое - гравитация :degen
А ещ??




Данный форум не является СМИ в соответствии с Законом №2124-1.
Яндекс.Метрика