свобода

Автор ариведерчи, 01:23, 03 декабря, 2005

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Alichka

Цитата: Denny-boy от 20:54, 31 января, 2006
Интересно было бы посмотреть на это глазами человека другой расы. До сих пор в некоторых местах планеты существует рабство или супержестокое обращение с женщинами (в нашем понимании). Наверное, услышали бы много интересного :)
что значит в некоторых местах, да оно везде
только мы о этом ничего не знаем
посмотри криминальную хронику, сплошь и рядом

только вопрос был не об этом

любимец амазонок

Вопрос автору (и остальным):
О какой именно свободе речь?

Цветик

Мне кажется в нашей жизни свободен только один человек это  бомж... вот у кого нет ограничений ни  в чем..
А вс? остальное, соглашусь со многими.. что свобода это мираж.
Живем один раз-зато каждый день, теперь все интереснее и интереснее


ариведерчи

Цитата: любимец амазонок от 06:40, 01 февраля, 2006
Вопрос автору (и остальным):
О какой именно свободе речь?
идет речь об абсолютной свободе!! когда тебе все дозволено, когда открыты все двери, когда у тебя есть целый мир, и ты можешь делать с ним все что угодно!!
Будте осторожнее со своими желаниями! Они могут исполниться!

любимец амазонок

Дело в том, что на самом деле есть только две свободы.
Вс? остально - это то, что к ним прилагается.


Fate

Цитата: Buffonia от 17:44, 21 февраля, 2006
"Свободаозначает способность сказать "да", когда нужно "да", сказать "нет", когда нужно "нет", а иногда промолчать, когда ничего не нужно, - быть в молчании, ничего не говорить. Когда все эти состовляющие доступны, это и есть свобода." ОШО
Две свободы говоришь...спешу не согласится, свободы три - физическая, психологическая и духовная.

Свобода духовная часто ограничивается свободой физической

любимец амазонок

Buffonia,  прочитал я и начало топика и  всю тему. Именно поэтому и  задаю свой впорос в контексте образа свобды в представлении каждого из участников темы.
.
Цветик, при всей своей свободе бомж несвободен от того, что любой, кому не лень, может сделать с ним вс?, что вздумается.
.
Ариведерчи, а откуда возьм?ться это "что угодно" и как узанть, что это именно то самое "что угодно" которое мне подойд?т?
.
Buffonia, физическая, психологическая и духовная это не виды свобод, а "места их пребывания".
.
"Свобода духовная часто ограничивается свободой физической"
Fate, чаще бывает и наоборот.
Это зависит от наличия - самой духовности.
.
Buffonia, буддизм - как духовная гигиена?

любимец амазонок

Buffonia (71)
Каждый - видит по-своему. Но видит он то же, что видят все.
.
Какие два вида свободы? Да элементарно.
Свобода - разрушать. И  свобода - созидать.
.
Медитация приводит в некий порядок хаотическое, суперсложнейшее и сверхзапутаннейшую систему электромагинитных потенциалов, которые являют собой то, что называется мыслительным процессом, на какое-то всремя максимально уменьшая их количество.
Но приводят ли этим самым в порядок душу? Вопрос...  :)


Fate

Цитата: Buffonia от 12:41, 23 февраля, 2006
Не совсем согласна. Просто большинство общества - это верблюды, которые видят все так как видят остальные. Однако есть небольшая часть людей, которые видят иначе и борются и противоречат верблюдам. Эти люди идут вперед, они не останавливаются и толкутся на одном и том же месте как верблюды, а посему видят гораздо больше. Но есть и третий тип людей...но такие люди исключительных...их единицы. У них на все свое мировозрение... Наше же общество в большинстве своем дальше стадии верблюдов не заходит, редко до стадии 2ой- львов и уж тем более реже до 3ей стадии...
Ах вот о чем речь...
Может тогда для начала нам надо было составить классификацию свободы и уж потом плясать?...
Может стоит попробовать? А то сложновато говорить о том, чего не пробовал:)

А ты сама-то медитировать пробовала? Как мне кажется это не так легко.

Буфа, извини, я почему про Джордано Бруно вспомнила, ушел вперед на 2 шага, а его взяли и сожгли. То есть он фактически не был свободен ни физически, не морально, хотя думал не как стадо верблюдов. А последнее его затоптало.
Прочитала я топик, мне кажется нет у человека никакой свободы, кроме свободы "выдумывать себе всевозможные свободы"
Некий каламбур получился, но надеюсь я понятно выразилась

Охотник

Цитата: Fate от 19:42, 23 февраля, 2006
Прочитала я топик, мне кажется нет у человека никакой свободы, кроме свободы "выдумывать себе всевозможные свободы"
Некий каламбур получился, но надеюсь я понятно выразилась

Человек свободен только тогда, когда он чувствует себя свободным. Вот и вся арифметика. Жизненные обстоятельства и ситуации бывают разными, но пока ты считаешь, что ты свободен - ты свободен, пусть даже и заблуждаешься.
С идиотами в полемику не вступаю.


*Солнце*

Цитата: Hunter от 21:30, 23 февраля, 2006
Человек свободен только тогда, когда он чувствует себя свободным.

т.е. не в местах заключения. с чего начали к тому и пришли :degsmile

Охотник

Цитата: Редиска от 22:12, 23 февраля, 2006
т.е. не в местах заключения. с чего начали к тому и пришли :degsmile

Не, мы пришли снова к тому, что высшая свобода - духовная. Человек может чувствовать себя свободным, будучи заключенным. И наоборот - пленником, при абсолютной физической свободе.
С идиотами в полемику не вступаю.

*Солнце*

Цитата: Hunter от 22:27, 23 февраля, 2006
Не, мы пришли снова к тому, что высшая свобода - духовная. Человек может чувствовать себя свободным, будучи заключенным. И наоборот - пленником, при абсолютной физической свободе.

а я не думаю, что в заключении ты будешь духовно свободен, твоя душа просто умр?т. Подумай! я не права?

Охотник

Цитата: Редиска от 22:45, 23 февраля, 2006
а я не думаю, что в заключении ты будешь духовно свободен, твоя душа просто умр?т. Подумай! я не права?

Люди разные бывают. Кто-то ломается под давлением обстоятельств, а кто-то борется.
С идиотами в полемику не вступаю.

*Солнце*

Цитата: Hunter от 22:47, 23 февраля, 2006
Люди разные бывают. Кто-то ломается под давлением обстоятельств, а кто-то борется.

бороться- это хорошо. но ТАМ у тебя не будет СИЛ бороться, находясь среди жлобов. так что довольствуйтесь свободой здесь, на ВОЛЕ

любимец амазонок

(73) "Верблюд, лев, дитятя.."
Buffonia, да Вы ницшеанец!  :)
Верблюд-лев-дитятя - это не социальные категории, по которым (не дай Бог!) начнутся дел?жки людей на "высших-низших", "достойных-недостойных", а душевные, нравственные состояния каждого из нас. Любой человек - это где-то верблюд, где-то лев и, конечно же, дитя. Каждое это состояние превалирует в человеке в зависимости от обстоятельств, как внешних, так и внутренних, но излагать эти "табель о рангах" в контексте социума - некорректно.
.
Насч?т "классификации свобод" (ценю иронию!)
А почему бы и нет?  Чтоб, хотя бы, не путаться в толковании значения слова .  :)
.
По-поводу медитации. А Вам отуда знать - пробовал или нет? Я ведь ничего крамольного и не сказал - пояснил только с биофизической точки зрения процесс, происходящий в мозгу во время сеанса.
.
Fate (74)
Таких как Джордано Бруно, в смысле - ушедших "на 2 шага", в те времена хватало. Сам Бруно, вероятней всего, был казн?н не сколько за свою научную деятельность, сколько из-за того, что ему угораздилось пасть жертвой политических разборок между влятельными церковными группировками и лицами.

любимец амазонок

Свободный, он и в кандалах - свободный.
А раб - и на троне - раб.
.
Вот так вот.

*Солнце*

Цитата: любимец амазонок от 23:07, 23 февраля, 2006
Свободный, он и в кандалах - свободный.
А раб - и на троне - раб.
.
Вот так вот.

неправда!!!   могу поспорить :yes

любимец амазонок

Из вредности? Спорьте!  :)

*Солнце*

Цитата: любимец амазонок от 00:18, 24 февраля, 2006
Из вредности? Спорьте!  :)

нет, не из вредности.
приведите мне пример свободного чловека в кандолах и раба на троне. тогда начн?м спор. а так- бессмысленно

Охотник

Цитата: Редиска от 22:52, 23 февраля, 2006
ТАМ у тебя не будет СИЛ бороться, находясь среди жлобов.

Ты меня настолько низко оцениваешь?
Неудивительно, что я от тебя к Аличке ушел :(
С идиотами в полемику не вступаю.

любимец амазонок

Редиска (86) А Вы мне, если можно, скажите пожалуйста, чем друг от друга отличаются - свободный и раб?

*Солнце*

Цитата: Hunter от 03:37, 24 февраля, 2006
Ты меня настолько низко оцениваешь?
Неудивительно, что я от тебя к Аличке ушел :(

Ой, а ты уже уш?л?!? я и не приметила... :lol:

а если я исправлюсь? верн?шься? :shuffle  я тебе пирожки буду в корзинке приносить на работу :yes

*Солнце*

Цитата: любимец амазонок от 04:07, 24 февраля, 2006
Редиска (86) А Вы мне, если можно, скажите пожалуйста, чем друг от друга отличаются - свободный и раб?

раб- он не хозяин себе, ни душе своей, ни телу

а вы разве, разницу не видите???

elle

....По моему...это про ДИОГЕНА....он то как раз и жил голый на берегу....и еще у него была собака.....и жил в бочке....и вообще в некоторых книгах говорится что у него с головой не все в порядке было......НО ОН действительно был свободным......а по нашему просто...... покуистом..... :lol:

Так в чем свобода...?
рыбалка на Камчатке 89140276243




Данный форум не является СМИ в соответствии с Законом №2124-1.
Яндекс.Метрика