свобода

Автор ариведерчи, 01:23, 03 декабря, 2005

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

tiraspoul

  ...когда я нахожусь на берегу Океана . Скидываю груз повседневности. Вглядываюсь  в безграничность Океана, дышу свежим морским воздухом,чуствую силу воды...Тогда наступает то самое ощущение свободы...А если вдуматься , то свободных людей попросту не бывает.... :smoke:

...так они и жили, мазали икру прямо на колбасу...

Denny-boy

Свобода есть, иногда я даже бываю там, где она жив?т. Только не хватает смелости остаться.

Отшельник

Цитата: Buffonia от 11:48, 17 января, 2006
Единственное в чем мы можем быть свободны так это в совей ЛЮБВИ к кому-либо....Это на самом деле является свободой...чувствовать...к чему стремится твое сердце, чтобы ни говорили другие....Человек становится свободным, тк. именно любовь дарует нам свободу! имхо

Согдасен. Если любовь трактовать широко. Если у человека есть любимая семья, любимая работа, любимые дети и любимые родители, живет он в любимом городе - то он свободен.

Предупреждение: ссылки предоставляются на платной основе!


Зайчуган

Свобода.

Как интересно. Я тут поразмышлял и вот:

1) Государство стремиться нас сосчитать, перенумеровать и эксплуатировать => ограничить нашу свободу, для собственного блага и выгоды. (Вот смотрите: паспорта, права, а теперь сотовые телефоны- дают полный контроль за свободой передвижения и пр.; СМИ, книги и газеты, школы, детские сады и пр. формируют мировоззрение и систему ценностей человека, ну а дальше Вы уже поняли)

2) Семья и родственники, а также близкие люди навешивают с детства на нас кучу обязательств и ложных представлений о том, что мы кому-то что-то должны => ограничивают нашу свободу. (Отмечу лиш одну из сторон: ЛЮБОВЬ превратили в орудие ограничения свободы человека , чего стоит фраза "Ты ведь меня любиш, значит должен....", у нее есть множество вариаций, но суть одна - ограничение любовью свободы другого индивида.)

Разве под таким мощным влиянием и давлением можно быть свободным полностью?

Думаю, что очень важно понимать и осозновать мысль, что каждый из нас живет СВОЮ (и только свою) жизнь, и в ответе за эту жизнь он только перед самим собой. Мы никому ничего не должны, и нам никто ничего не должен. На нас никто не имеет права, но и мы не имеем права требовать чего-то от других. Помня и осознавая это, а также пользуясь свободой выбора можно стать истинно свободным.
... Мои мысли – не ваши мысли,
ни ваши пути – пути мои.
//нет проблемы, есть твое представление о проблеме//

Denny-boy

Очень хорошо сказано, особенно последний абзац


MUZA

Цитата: Solar от 15:51, 18 января, 2006
Свобода.

Как интересно. Я тут поразмышлял и вот:

ЛЮБОВЬ превратили в орудие ограничения свободы человека , чего стоит фраза "Ты ведь меня любиш, значит должен....", у нее есть множество вариаций, но суть одна - ограничение любовью свободы другого индивида.)
Разве под таким мощным влиянием и давлением можно быть свободным полностью?
Любая форма привязанности ограничивает свободу (от привязянности к человеку до образа жизни...)
Иснинно свободный человек пропускает жизнь сквозь себя, не привязываясь ни к чему...
Но по мне лучше жить и быть несвободным, чем наблюдателем жизни...
По-настоящему любишь  только то, что любишь в данную секунду.
Тогда принадлежишь избраному безраздельно.
Но лишь на миг -  И это свобода. Она прекрасна и непостижима ...Именно так и должно быть...

Зайчуган

2_MUZA

Замечу, что я не призывал не любить или не быть любимым. Я хочу подчеркнуть, что не надо любовью принуждать или любовь навязывать.

А еще согласен, что "Любая форма привязанности ограничивает свободу", но так не должно быть. Просто мы не умеем по другому. Нас так воспитало и сформировало общество.

Нужно стараться любить ничего не прося в замен и ни к чему не принуждая (как уже и говорилось).

Однажды от меня ушла девушка (первая и самая сильная любовь), самое трудное было отпустить и радоваться жизни дальше, при этом любя ее бескорыстно и безответно. ТОлько тогда я почувствовал себя счастливым, когда откинул всякие привязанности и просто любил ее, радуясь этому чувству в своей душе.
... Мои мысли – не ваши мысли,
ни ваши пути – пути мои.
//нет проблемы, есть твое представление о проблеме//

Denny-boy

Согласен с прыдущим оратором, ценнная мысль.


Бррр

Цитата: Solar от 15:51, 18 января, 2006
Думаю, что очень важно понимать и осозновать мысль, что каждый из нас живет СВОЮ (и только свою) жизнь, и в ответе за эту жизнь он только перед самим собой. Мы никому ничего не должны, и нам никто ничего не должен. На нас никто не имеет права, но и мы не имеем права требовать чего-то от других. Помня и осознавая это, а также пользуясь свободой выбора можно стать истинно свободным.
согласна полностью,но многим жить так очень сложно,хотя они и пытаются.

Цитата: Solar от 09:37, 19 января, 2006
Я хочу подчеркнуть, что не надо любовью принуждать или любовь навязывать.
Нужно стараться любить ничего не прося в замен и ни к чему не принуждая (как уже и говорилось).
правильная мысль!но только глубоко чувствующие люди,которые живут в этом мире и как было сказанно выше проживают, прочувствывают жизнь через себя. Они пропускают и боль и радость. И таким людям жить намного тяжелее.Но они не могут по другому.Потому что они уже такие какие есть.
Одеть чужую маску всегда просто и жить с ней тоже можно. Но вот нужно ли?Это получается самообман. Опять таки лишая себя быть свободным.

Цитата: Solar от 09:37, 19 января, 2006Однажды от меня ушла девушка (первая и самая сильная любовь), самое трудное было отпустить и радоваться жизни дальше, при этом любя ее бескорыстно и безответно. ТОлько тогда я почувствовал себя счастливым, когда откинул всякие привязанности и просто любил ее, радуясь этому чувству в своей душе.
Как возможно откинуть привязанности? Как возможно пережить любовь?Страдания,которые испытываешь от своей любви, понимая что ты не можешь ее отдать этому человеку все цело! Объясни КАК???
Просто любил ее... И долго ты ее любил? вот так просто не прося ничего взамен и наслаждаясь своей любовью, каждый раз испытывая боль при встречи с ней. ???

Свобода...сво-бо-да!
Нет...Мы никогда не будем свободны!И этот крест нам нести!
"...Была ли она мужчиной или женщиной, она всегда опасалась своих партнеров. Она никогда не отдавалась полностью и, впрочем, была права. но, избегая впадать в эти "ошибки", она лишилась информации, переживаний, всего того, что дает любовь, когда отдаешь себя целиком."  Вербер

Зайчуган

2_Pain

Ну если интересно, то прошло уже лет 8, а она до сих пор мне дорога, это конечно не та любовь, что года 3-и назад, но всеже, всеже ...


Как можно пережить любовь? Говорю токлько о себе. Нужно постараться полностью осознать, что человеку которого ты любиш твоя любовь не нужна, после чего решайте что делать со своей любовью. Вариантов несколько. 1) Насиловать ею объект любви. (Типа - "Я тебя так люблю, а ты меня нет, по этому та такая ...." ну и др. варианты) 2) Насиловать себя( Типа - "Я не достоин ее любви => я плохой, стремный и пр.", ну и начать спиваться, наркоманить и пр.) 3) Насиловать мозг окружающим(Типа - Пожалейте меня, я такой несчастный). Ну вариации из 1,2,3.

Однако есть еще и 4-й, подход и вот его-та труднее всего применить, но он самый достойный (на мой взгляд).

РАДУЙТЕСЬ тому что 1) Было хорошо (Пусть день или год), рядом с этим человеком. 2)ТОму что вы умеете любить (это дано не многим) 3)Тому, что в переди у вас будут новые знакомства и встречи (это тоже здорово) 4) ТОму, что человеку которого вы любите, сейчас хорошо, без Вас. Ну и т.д. 5)Ну и тому, что вы свободны!!!!

... Мои мысли – не ваши мысли,
ни ваши пути – пути мои.
//нет проблемы, есть твое представление о проблеме//


Бррр

Цитата: Solar от 08:55, 25 января, 2006
2_Pain

Ну если интересно, то прошло уже лет 8, а она до сих пор мне дорога, это конечно не та любовь, что года 3-и назад, но всеже, всеже ...
печально....печально

Цитата: Solar от 08:55, 25 января, 2006
Как можно пережить любовь? Говорю токлько о себе. Нужно постараться полностью осознать, что человеку которого ты любиш твоя любовь не нужна, после чего решайте что делать со своей любовью. Однако есть еще и 4-й, подход и вот его-та труднее всего применить, но он самый достойный (на мой взгляд).
РАДУЙТЕСЬ тому что 1) Было хорошо (Пусть день или год), рядом с этим человеком. 2)ТОму что вы умеете любить (это дано не многим) 3)Тому, что в переди у вас будут новые знакомства и встречи (это тоже здорово) 4) ТОму, что человеку которого вы любите, сейчас хорошо, без Вас. Ну и т.д. 5)Ну и тому, что вы свободны!!!!
да, 4 вариант лучше всего. Первые три я даже рассматривать не хочу и не могу.
и все эти 5 пунктиков - очень верны и логичны, и любой нормальный человек, реально прочтя их согласится. Но не любой человек сможет принять их, сможет жить по ним.
Как бы то ни было человек по своей природе - ЭГОИСТИЧЕН и как бы он не был хорош и чист душою человек, эгоизм и к нему в душу закрадывается...

на мой взгляд сложнее всего смириться и принять для себя
Цитата: Solar от 08:55, 25 января, 20064) ТОму, что человеку которого вы любите, сейчас хорошо, без Вас. Ну и т.д.
на осознание этого не каждый решится человек,а прежде всего это надо решить и принять для себя!принять, отпустить и жить дальше...

Цитата: Solar от 08:55, 25 января, 20065)Ну и тому, что вы свободны!!!!
ха-ха! вот мы вернулись, опять таки к этой якобы СВОБОДЕ! Которой из-за всех наложенных на нас правил, законов и всяких других ньюансов, просто невозможна!
"...Была ли она мужчиной или женщиной, она всегда опасалась своих партнеров. Она никогда не отдавалась полностью и, впрочем, была права. но, избегая впадать в эти "ошибки", она лишилась информации, переживаний, всего того, что дает любовь, когда отдаешь себя целиком."  Вербер

Зайчуган

2_ Pain

Абсолютно не печатьно. См. внимательнее 4-й вариант.

И еще пункт 5)Ну и тому, что вы свободны!!!! лучше написать так - Ну и тому, что вы стали свободнней!!!! (чувствуете разницу :degen)
... Мои мысли – не ваши мысли,
ни ваши пути – пути мои.
//нет проблемы, есть твое представление о проблеме//

Бррр

Цитата: Solar от 12:30, 25 января, 2006
2_ Pain

Абсолютно не печатьно. См. внимательнее 4-й вариант.
для меня любая история любви, котрая заканчивается - печальна!

Цитата: Solar от 12:30, 25 января, 2006И еще пункт 5)Ну и тому, что вы свободны!!!! лучше написать так - Ну и тому, что вы стали свободнней!!!! (чувствуете разницу :degen)
улыбнул:)
На самом деле да! Уж после этого СВОБОДНЕЙ, чем были мы все же стали! Что верно, то верно!
"...Была ли она мужчиной или женщиной, она всегда опасалась своих партнеров. Она никогда не отдавалась полностью и, впрочем, была права. но, избегая впадать в эти "ошибки", она лишилась информации, переживаний, всего того, что дает любовь, когда отдаешь себя целиком."  Вербер

VVS

Свобода - относительна. Абсолютной свободы не только не бывает, но она уничтожила бы человека, оборвав все связи с внешним и внутренним миром. Каждый хочет быть свободен от чего-то (кого-то)конкретного, но и связанным быть хочет с чем-то (с кем-то) конкретным. Выходит у каждого своя свобода, свой взгляд на не?, да, к тому же ещ? и меняющийся со временем или ситуативно. "Борьба за свободу" у каждого тоже своя. А если это использовать как общий лозунг - можно делать революции, собирать под знам?на массы (или стадо). Но и в этом случае каждый борется за что-то сво?.

Зайчуган

Тут еще мысль в голову пришла - Люди бояться свободы, они не знают что с ней делать.

Нет ну официально они к ней стремяться, но на самом деле, практика жизни показывает, что человек в современном обществе делает все, чтобы от своей свободы избавиться. Пример? Пожалуйста: даже если работа не нравиться, но приносит хороший доход (да и не оч. хороший тоже) - мы будем работать, хоть в душе и мечтаем освободиться, а уволившись начинаем искать другую, зачастую подобную, или почему пьют многие мужчины? Понятно что причин может быть много, но есть предположение - они не знают что делать со своим свободным временем и возможностями реализации своих свобод, а что проще всего, затуманить мозг и не думать вообще, ну и т.д.

СВОБОДА, сладкая мечта, но не многие к ней стремяться по настоящему. Представьте, что вы попали в идеальные условия: Допустим остров, с ровным благоприятным климатом, где есть все - дом, книги, тв, комп., пища, море, и т.д.. Короче все материальные блага, и все бесплатно, перед вами любые возможности и пр. Но все это, для вас лично, остальные живут как жили.   ЧТО вы будете делать? Понятно, что флудеры сейчас начнут стебаться, а если серьезно? Представили? Ну покатаетесь месяц на серфинге, ну покурите травы и пр. а дальше? И скажите, вы будете свободны? Формально да, а не формально? Вот и получается, самый главный вопрос, что делать с свободой, зачем она нужна и в чем она проявляется?

... Мои мысли – не ваши мысли,
ни ваши пути – пути мои.
//нет проблемы, есть твое представление о проблеме//

Бррр

Цитата: Solar от 10:01, 26 января, 2006
Тут еще мысль в голову пришла - Люди бояться свободы, они не знают что с ней делать.
ну как бы не совсем согласна. Некоторые люди и вправду боятся СВОБОДу, а вот некоторые наоборот очень сильно ей дорожат! Они просто безумно хотят быть свободными и как только начинают их свободу притяснять (в случае отношений), они стараются отдалится и вернутся на прежний круг. Такие люди стремятся не привязываться ни к кому, т.к. считают свою СВОБОДУ наивысшем их достоянием, и едиснтвенным что у них есть в этом имре и что принадлежит именно им!.

Цитата: Solar от 10:01, 26 января, 2006
СВОБОДА, сладкая мечта, но не многие к ней стремяться по настоящему. Представьте, что вы попали в идеальные условия: Допустим остров, с ровным благоприятным климатом, где есть все - дом, книги, тв, комп., пища, море, и т.д.. Короче все материальные блага, и все бесплатно, перед вами любые возможности и пр. Но все это, для вас лично, остальные живут как жили.   ЧТО вы будете делать? Понятно, что флудеры сейчас начнут стебаться, а если серьезно? Представили? Ну покатаетесь месяц на серфинге, ну покурите травы и пр. а дальше? И скажите, вы будете свободны? Формально да, а не формально? Вот и получается, самый главный вопрос, что делать с свободой, зачем она нужна и в чем она проявляется?
Да...этот остров и жизнь на нем будет в кайф с недельку, ну плюс/минус еще несколько дней. Безделье тоже утомляет.А такая свобода просто сводится к безделью, как бы человек не хотел ничего не делать, он думает что когда у него будет больше времени он сможет, почитать, съездить туда-то.На самом деле нет. Все зависит от нас, можно работать по 12 часов сутки и успевать при этом насладится чтением, тв, хобби и успеть поспать какое-то время.
самое интересное, что все надоедает: работа, безделье, дом, друзья, знакомые, образ жизни, любимые... и конечно же СВОБОДА! Ей тоже можно присытится и не хотеть быт свободным человеком. Я не о том, чтобы зависитеть от кого-то другого. Я о том, что и в отношениях с любимым человеком можно оставаться свободным человеком. Но не кичиться своей свободой.
это лично мои мысли!
"...Была ли она мужчиной или женщиной, она всегда опасалась своих партнеров. Она никогда не отдавалась полностью и, впрочем, была права. но, избегая впадать в эти "ошибки", она лишилась информации, переживаний, всего того, что дает любовь, когда отдаешь себя целиком."  Вербер

elle

Цитата: Solar от 15:51, 18 января, 2006
Свобода.

Как интересно. Я тут поразмышлял и вот:

Думаю, что очень важно понимать и осозновать мысль, что каждый из нас живет СВОЮ (и только свою) жизнь, и в ответе за эту жизнь он только перед самим собой. Мы никому ничего не должны, и нам никто ничего не должен. На нас никто не имеет права, но и мы не имеем права требовать чего-то от других. Помня и осознавая это, а также пользуясь свободой выбора можно стать истинно свободным.


:hlop: :hlop: :hlop:......+ однозначно...
рыбалка на Камчатке 89140276243

Alexey

Я тут подумал, и решил что мне чтобы чувствовать себя свободным нужен миллиард баксов в банке и больше ничего!
Крайности-враг человека!

Alexey

Цитата: yellow от 11:13, 31 января, 2006
В банку стока не влезет  :degen
Я знал что кто-то это напишет  :degen
Крайности-враг человека!

Зайчуган

Цитата: УЗОН от 09:30, 31 января, 2006
А как же наши дети? Если мы их зачали и родили на свет, разве мы не должны воспитать их? А это уже переходит в разряд обязанностей перед ними...
Равно как, долг заботиты о родителях, которые воспитали меня...

Ну раз мы их зачали и родили, то мы сделали это добровольно, будучи свободными и распорядились своей свободой так как хотели, понимая что берем на себя ответственность, на ближайшие годы, однако замечу, что и сдесь свобода есть, аборт, или детдом (да, да моралисты скажут это бесчеловечно, но выбор есть, не так ли?). И еще, важно помнить, что дети живут свою жизнь и  родители должны лиш предоставить возможности в выборе пути ребенком, и чем больше путей мы сумеем им показать, тем лучше, но жить их жизнью и жизнью их детей недопустимо, и невозможно.

Родители, мы сами свободны выбирать помогать им или нет, но ОБЯЗАНЫ? Нет вряд ли, ведь мы не просили нас рожать. Да это жестко, но это так. Другой вопрос, что из чувства благодарности за счастливое детство или из других чувств (человеколюбия например), мы им помогаем, но не обязаны.

Отмечу, что я не призываю бросать детей или родителей, но и навешивать на себя ОБЯЗАННОСТИ которых нет, считаю излишним.

P.S.
Родители, которые заводят детей в надежде только на помощ в старости, делают ошибку. Примеров полно, когда дети уезжают и пр. Если вы хотите завести ребенка, то просто для того, чтобы дать возможность появиться на земле новой жизни и поделиться с нею своей мудростью, отпустив ее жить дальше своей жизнью.
... Мои мысли – не ваши мысли,
ни ваши пути – пути мои.
//нет проблемы, есть твое представление о проблеме//

Зайчуган

Замечу, что привычные обязанности и дела, являются зачастую навязанными нам извне, т.е. обществом и родителями, одноко никто не сможет утверждать, что они единственно правильные. Я лично считаю, что во многом они только мешают жить людям более полноценно и свободно.

Эти так называемые "привычные" обязанности и дела во многом нас ограничивают. С детсва вдалбливают ребенку "Ты должен", "Так надо", "Так должно быть" и пр. Но это не верно. Общество формирует человека под себя, что бы им было легче управлять, вот и все. Большенство из нас так и не может до конца освободиться от всего этого лишнего и наносного, что в свою очередь мешает нам жить более гармонично и осмысленно.

... Мои мысли – не ваши мысли,
ни ваши пути – пути мои.
//нет проблемы, есть твое представление о проблеме//

Зайчуган

Не, ну а когда мать 24-х летнего "ребенка", плачет и ночей не спит, по тому что он украл в киоске бабки и был полсажен в тюрьму. Это нормально? Он уже взрослый человек, пусть живет своей жизнью а она своей.

Еще не понятно кто биоробот.
... Мои мысли – не ваши мысли,
ни ваши пути – пути мои.
//нет проблемы, есть твое представление о проблеме//

elle

Цитата: Grant от 11:11, 31 января, 2006
Я тут подумал, и решил что мне чтобы чувствовать себя свободным нужен миллиард баксов в банке и больше ничего!

:hlop:...и мне...и мне..... :beer
рыбалка на Камчатке 89140276243

Denny-boy

Интересно было бы посмотреть на это глазами человека другой расы. До сих пор в некоторых местах планеты существует рабство или супержестокое обращение с женщинами (в нашем понимании). Наверное, услышали бы много интересного :)

elle

....ну незнаю.....насчет другой рассы.....вообще каждый свободу по своему понимает....раб..так....хозяин этак.....насколько я поняла разговор идет о свободе личности....или я не права....?
рыбалка на Камчатке 89140276243




Данный форум не является СМИ в соответствии с Законом №2124-1.
Яндекс.Метрика