свобода

Автор ариведерчи, 01:23, 03 декабря, 2005

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Охотник

Цитата: Saga от 20:36, 26 февраля, 2006
у одного из героев М.Кундеры было весьмо интересное (и в тоже время печальное) понятие о свободе.
он видел свободу в возможности самому определить момент смерти.....подвергаясь репрессиям большую часть жизни, он попросил друга-химика изготовить ему таблетку яда, которую всю жизнь носил с собой.....именно в этом акте он видел свое превосходство над гонителями и полную свободу, мол, уж в моей смерти вы не властны!

Нечто похожее декларировал герой повести "В круге первом", когда говорил: "вы у меня все отняли, больше отнять нечего, а убить меня вы не сможете, нужен я вам, поэтому я свободен, вы ничем меня не сможете напугать".
Глупость, конечно.
С идиотами в полемику не вступаю.

  Свобода не может быть постоянной. Ко всему хорошему - привыкаешь очень быстро, и быстро забываешь истинную ценность явлений.
С новой силой, начинаешь ценить такие вещи, когда их теряешь. Жизнь начинаешь ценить тогда, когда висишь на волосок от смерти. Остаешься живым - начинаешь ценить жизнь по новому, со временем притупляя чувство ценности. Так же и свобода.
Пример: - выходные. Выезд за город, поездка на лыжах, горы, друзья. Чувствуешь свою свободу.
Спускаешься со склона, которым грезил всю неделю - а в голове только одни мысли - красиво, красиво, красиво. Это по моему мнению свобода. Когда какое-то непередаваемое ощущение рождается в твоей душе, на некоторый миг, чтобы появиться там снова, не слишком
скоро (быстро).
я цифровой шум

Охотник

Цитата: *** от 21:21, 28 февраля, 2006
  Свобода не может быть постоянной.

Почему же? Наверное, просто притупляется ощущение ее ценности?
С идиотами в полемику не вступаю.


Цитата: Hunter от 23:48, 28 февраля, 2006
Почему же? Наверное, просто притупляется ощущение ее ценности?

И? В теории свобода. А в жизни?
я цифровой шум

Охотник

Цитата: *** от 23:51, 28 февраля, 2006
И? В теории свобода. А в жизни?

Не понял.
С идиотами в полемику не вступаю.


Цитата: Hunter от 23:48, 28 февраля, 2006
Почему же? Наверное, просто притупляется ощущение ее ценности?

На пальцах.
Судя по вашему посту - Вы, как я понимаю говорите, что свобода может быть постоянной.

На что я ответил.

Цитата: *** от 23:51, 28 февраля, 2006
И? В теории свобода. А в жизни?

я цифровой шум

Охотник

Цитата: *** от 23:56, 28 февраля, 2006
На пальцах.
Судя по вашему посту - Вы, как я понимаю говорите, что свобода может быть постоянной.
На что я ответил.

Все равно - не понял. Теория вообще отличается от жизни. И мы здесь вовсе не за жизнь, а опять же - чистую теорию вертим.
С идиотами в полемику не вступаю.

*Солнце*

тыыыксс, кто щас на свободе? руки на капот!!!  :degen


maksnew

maksnew

Лайса

Цитата: Buffonia от 12:23, 02 марта, 2006
хммм...всмысле? что здесь готичного?
а лишь бы сказать. потому что слово модное. очередной флудер


*Солнце*

Цитата: Lайса от 12:39, 02 марта, 2006
а лишь бы сказать. потому что слово модное. очередной флудер

неее, он(она) хотел сказать, что мой пост ?129 есть ч?рный, т.е я не верю в хорошее, только в плохое, как дьявол :shuffle :hah:

Saga

кстати, Дьявол, на мой взгляд, одно из самых несвободных существ! мало того, что работы у него - непродохнуть, так еще он загнан в узкие рамки общественного мнения о нем, а также религии, суеверий и т.д. про Бога (извините за богохульство))) могут сказать, что он пошел отдохнуть, но вот бедный Дьявол всегда должен быть (обязан!!) быть на страже! никакой своды выбора!
:lol:

Охотник

Цитата: Saga от 22:36, 02 марта, 2006
кстати, Дьявол, на мой взгляд, одно из самых несвободных существ! мало того, что работы у него - непродохнуть, так еще он загнан в узкие рамки общественного мнения о нем, а также религии, суеверий и т.д. про Бога (извините за богохульство))) могут сказать, что он пошел отдохнуть, но вот бедный Дьявол всегда должен быть (обязан!!) быть на страже! никакой своды выбора!
:lol:

Думаю, он уже привык ;D
С идиотами в полемику не вступаю.

Лайса

по сабжу. у Коэльо (Заир) прочитала интересную мыслю о том, что свообода есть свобода выбора... т.е. мы можем только выбрать как нам постпать... потмоу что потом - это уже не свобода. мы сами выбираем себе рамки и оказываемся заключеннвыми в них (ну это уже моя произвольная трактовка, основанная на общении на данную тему с некоторыми хорошими людьми).
если рассматривать свободу абсолютно от всего - то такой нет и быть не может. еси только внутри... :yaya:

любимец амазонок

Свобода - абсолютно от всего - это даже не зона особого режима, это много хуже..
А при ч?м здесь Коэльо? Эта истина давно уже известна. Можно так, к примеру, трактовать: свобода - это осознанная необходимость выбора.  :)

elle

Цитата: Lайса от 14:44, 11 марта, 2006
по сабжу. у Коэльо (Заир) прочитала интересную мыслю о том, что свообода есть свобода выбора... т.е. мы можем только выбрать как нам постпать... потмоу что потом - это уже не свобода. мы сами выбираем себе рамки и оказываемся заключеннвыми в них (ну это уже моя произвольная трактовка, основанная на общении на данную тему с некоторыми хорошими людьми).
если рассматривать свободу абсолютно от всего - то такой нет и быть не может. еси только внутри... :yaya:



....Когда человек определится в мировоззрении. целях и смысле жизни....приоритетах жизни....тогда на душе наступает легкость и просветление.....Становяся смешными, глупыми и некчемными многие проблемы и переживания.....
рыбалка на Камчатке 89140276243

L@mer

to Buffonia:
Хорошо сказала, согласен полностью. Я бы еще добавил свободу мысли.
Я бы изменил мир, но бог не дал исходников...

Батя

Нельзя быть в обществе и быть свободным. За вс? надо платить. Хочешь быть свободным, уходи в тайгу и живи один.
Пессимист — это хорошо информированный оптимист...

L@mer

Цитата: Батя от 23:45, 29 мая, 2006
Нельзя быть в обществе и быть свободным. За вс? надо платить. Хочешь быть свободным, уходи в тайгу и живи один.
А к какой свободе относится отшельничество. Это просто самозаключение. На самом деле свобода она либо есть в человеке, либо е? нет. Так как даже в самом тоталитарном обществе есть свободные люди, а также в самом свободном обществе есть зависимые или даже рабы.
Не надо путать свободу с волей или анархией.
Я бы изменил мир, но бог не дал исходников...

Батя

Цитата: L@mer от 23:58, 29 мая, 2006
А к какой свободе относится отшельничество. Это просто самозаключение. На самом деле свобода она либо есть в человеке, либо е? нет. Так как даже в самом тоталитарном обществе есть свободные люди, а также в самом свободном обществе есть зависимые или даже рабы.
Не надо путать свободу с волей или анархией.
запутался. Что такое свобода?
Пессимист — это хорошо информированный оптимист...

Goga

 :lol: :lol: :lol:
Бабки есть? нет? -----СВОБОДЕН !!!!!!!!!!! :cooler :gy: :cooler
Лужу, паяю, IBM подчиняю

L@mer

Цитата: Батя от 00:00, 30 мая, 2006
запутался. Что такое свобода?
Читай пост Buffonia. Если ты в душе себя чувствуешь свободно, если ты мыслишь свободно, значит ты свободный человек.
Я бы изменил мир, но бог не дал исходников...

Батя

Цитата: L@mer от 00:16, 30 мая, 2006
Читай пост Buffonia. Если ты в душе себя чувствуешь свободно, если ты мыслишь свободно, значит ты свободный человек.
Травка?
Пессимист — это хорошо информированный оптимист...

Goga

Цитата: L@mer от 00:16, 30 мая, 2006
Читай пост Buffonia. Если ты в душе себя чувствуешь свободно, если ты мыслишь свободно, значит ты свободный человек.
Где тут пропасть для свободных людей?????????????
Лужу, паяю, IBM подчиняю




Данный форум не является СМИ в соответствии с Законом №2124-1.
Яндекс.Метрика