параллельный мир, антипространство, и т.п. (поразмышляем, пофантазируем, и т.п.)

Автор Дед-мороз, 10:19, 24 сентября, 2005

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Дед-мороз

Дед-мороз действительно существует! ;))

Lynx2000

Фантазии только в духе:
"Лангольеров" или "Звездные врата"

Размышления: пока что то не размышляется, что раньше наразмылял - забыл...;)
Помните! Если вы пришли в лес с ружьем, еще не значит, что из охотника Вы не превратитесь в добычу!
Берегите природу - мать Вашу!

Дороти

Цитата: Lynx2000 от 22:06, 24 сентября, 2005

Размышления: пока что то не размышляется, что раньше наразмылял - забыл...;)

быстрее вспоминай тогда... :hah: и начнем :yes :yes


Дед-мороз

Цитата: Lynx2000 от 22:06, 24 сентября, 2005
Размышления: пока что то не размышляется, что раньше наразмылял - забыл...;)
как ты себе представляешь такое понятие: параллельный мир?
(может ли такое быть?)

например антимир (состоящий из античастиц) вроде бы мог бы быть
но на самом деле его нет! (имхо)
так как возникла бы аннигиляция ;)

может быть и параллельные миры это просто фантастические идеи?

как ты себе представляешь бесконечность? (бесконечность космоса)

Дед-мороз действительно существует! ;))

Дороти

а мне вот интересно,вс?-таки как можно путешествовать во времени и если бы это было правдой,как со всеми этими парадоксами,петлями времени быть? ))
а о параллельном мире....мне было лет пять....у нас на шкафу стоял большущий пышный цветок,я иногда садилась напротив него,смотрела и мне казалось,что там живут малюсенькие человечки и у них там своя жизнь,свой мир,просто они такие мелкие,что мы их не видим....для меня это и был самый настоящий параллельный мир.. ;))

ОФФ: Дедуль,объясни - ??? анизотропия ???


Lynx2000

Цитата: Дед-мороз от 00:03, 25 сентября, 2005
как ты себе представляешь бесконечность? (бесконечность космоса)

ХЗ... Сейчас почему то считаю что мы люди и наш разум, которые не бессмертны
не сможем понять бесконечность и вечность...

Но! В детстве в голове вертелась такая мысль:
Если Вселенная бесконечна не только "наружу" то есть в космическое пространство, но и "внутрь". Достаточно сравнить строение Вселенной и строение атома!
Тогда меня мучил вопрос ? если мы состоим из атомов, а Вселенная состоит из галактик, то не является ли Вселенная частью какого-то огромного атома, который является, в свою очередь, одним из мириад, из которых состоит нечто огромное (по нашим понятиям)...
Одним словом - наша огромная Вселенная - это ничтожный атом Пространства. И "внутри" нас - мириады атомов - чьих-то Вселенных.? Там, вероятно, есть жизнь, только бесконечно малых (по нашим понятиям) форм. И не исключено, что эта жизнь ?точная копия нас самих, только в другом (бесконечно малом или бесконечно большом) Пространстве. И тогда Мы вместе с Вселенной бесконечны в Пространстве????

Помните! Если вы пришли в лес с ружьем, еще не значит, что из охотника Вы не превратитесь в добычу!
Берегите природу - мать Вашу!

Goth


Goth

В свое время читал я такую книжечку... сейчас не вспомню как называлась точно, но выпускались они в серии "знак вопроса". Такие тоненькие синенькие брошюрки.
Так вот там буквально на пальцах доказывалась возможность существования атомов, заключающих в себе целые вселенные. И очень подробно и просто читатель подводился к пониманию сути параллельных измерений. (а равно и многомерности нашего мира). Так что доказательство существования помимо трех наших измерений еще каких-то по-моему дело времени.

Есть мнение, что Энштейн всетаки создал свою Единую Теорию Поля. И по его теории даже проводились засекреченные военные разработки. В частности в книге описан случай когда с помощью ЕТП пытались сделать невидимым глазу корабль...
Но в этой же книге написано что якобы Энштейн сжег свои рукописи, сказав что человечество еще слишком молодо, чтобы обладать такими знаниями.

А еще на парах по Теории Относительности мы изучали формы искривления времени и пространства и их связь (так называемый пространственно-временной континуум). И вот получились очень интересные выводы. В нашем мире (или мироощущении) время и пространство связаны и как бы "изменяются одновременно". Но теоретически могут быть такие отрезки простр.-врем. контин.  когда 1) изменение пространства происходит быстрее течения времени и 2) наоборот - время изменяется быстрее пространства.
Если второй случай еще можно представить, то второй лично я уложить в голове не могу. Получается луч света как бы уже дошел из А в В, но этот момент времени еще не наступил.

В общем ладно - я вдаюсь в ненужные подробности. Основная мысль - перемещение во времени теоретически возможно.
Есть еще такой "Парадокс близнецов". Когда теоретически одного близнеца сажают в ракету и отправляют к звездам на световой скорости, а второй живет на земле. Так вот в соответствии с теорией относительности время на околосветовых скоростях замедляет свое течение. И получается что близнец в ракете постареет намного меньше. Так что наврное это можно считать обманом времени.


Дед-мороз

Дед-мороз действительно существует! ;))

Дед-мороз

Цитата: Lynx2000 от 12:25, 25 сентября, 2005
Но! В детстве в голове вертелась такая мысль:
Если Вселенная бесконечна не только "наружу" то есть в космическое пространство, но и "внутрь". Достаточно сравнить строение Вселенной и строение атома!
Тогда меня мучил вопрос ? если мы состоим из атомов, а Вселенная состоит из галактик, то не является ли Вселенная частью какого-то огромного атома, который является, в свою очередь, одним из мириад, из которых состоит нечто огромное (по нашим понятиям)...
Одним словом - наша огромная Вселенная - это ничтожный атом Пространства. И "внутри" нас - мириады атомов - чьих-то Вселенных.? Там, вероятно, есть жизнь, только бесконечно малых (по нашим понятиям) форм. И не исключено, что эта жизнь ?точная копия нас самих, только в другом (бесконечно малом или бесконечно большом) Пространстве. И тогда Мы вместе с Вселенной бесконечны в Пространстве????

ну я тоже для себя представлял такую аналогию после того как узнал про атомы и молекулы в 6 классе
но суть не в том я имел в виду, бесконечность в даль (если можно так выразиться)
давай поразмышляем?:
по красному смещению известно что вселенная все время расширяется!
тогда как быть с тем что вселенная вроде бы бесконечна но почему то она при этом расширяется (то-есть увеличивается),
как бесконечное может расширятся (увеличиваться)
получается что вселенная (космос) в определенный промежуток времени должна иметь определенный размер?
а что собственно за пределом этого размера?  :shoking
(у меня и обратные этому мысли есть но хотелось бы сначала послушать ваши варианты)

Дед-мороз действительно существует! ;))


Дед-мороз

Цитата: Goth от 15:36, 25 сентября, 2005
В свое время читал я такую книжечку...


....времени.
ну а как ты все это представляешь или понимаешь ???
а то можно написать что угодно (например параллельный мир есть) а как это объяснить чтоб человек тебя послушав сказал: все очень убедительно, мне нечем возразить, возможно ты и прав!

а интересного про время могу сказать следующее:
мы с вами можем видеть прошлое (например что происходило миллионы лет назад) но не что попало, а только что получится ;)))
я имею в виду когда вы смотрите на далекие звезды то их свет проделывает долгий путь пока достигает нас соответственно какая ни-будь маленькая звездочка может уже и погасла давно, а мы ее видим (ее свет испущенный много лет назад и только сейчас дошедший до нас)
:pain25
Дед-мороз действительно существует! ;))

Дороти


Goth

Цитата: Dorothy от 03:53, 25 сентября, 2005
ОФФ: Дедуль,объясни - ??? анизотропия ???
Хм.. Анизотропия - неодинаковость свойств материи по всем направлениям.
Дед, жжош!!  :coolgay

Goth

Цитата: Дед-мороз от 00:31, 26 сентября, 2005
ну а как ты все это представляешь или понимаешь ???
Ну я это представляю себе так:
У нас есть глаза, чтобы воспринимать три измерения нашего мира. Четвертым принято считать время. Но у нас нет органа, которым мы его воспринимаем. Но тем не менее мы знаем что оно есть, определяя это по косвенным признакам. Четвертое измерение можно представить себе только примерно так:
Напимер у нас есть термометр, показывающий температуру на улице. В различные моменты времени температура будет разной.
Значит высота столбика ртути тоже. Линия, которую будет вычерчивать верхний конец столбика ртути при своем изменении и будет располагаться в четвертом измерении.
Так вот вернемся к нашим баранам. У человека недостаточно развиты практически все отделы мозга, кроме тех, которыми пользуемся постоянно. Вполне возможно, что большинство людей просто не могут воспринимать информацию о других измерениях. Возможно что у предметов, нас окружающих кроме длины, ширины и высоты есть еще некоторые свойства, которые человек в силу своих конструктивных особенностей не в силах воспринять.
А если существуют существа, обладающие всеми свойствами кроме тех, что воспринимаем мы, то получается что они живут в другом измерении и не доступны для человеческого восприятия.
Может некоторые люди принимающие Псилоцибин, ЛСД и прочие галлюциногены всего лишь стимулируют работу отделов мозга, не функционирующих в обычной жизни, и тем самым могут воспринимать действительность гораздо шире, чем человек в обычном состоянии.
Как учит НЛП - карта не есть территория. Т.е. между тем как мы воспринимаем действительность и тем, какая она на самом деле, существует огромная пропасть.

Дороти

Цитата: Goth от 02:26, 26 сентября, 2005
Хм.. Анизотропия - неодинаковость свойств материи по всем направлениям.

енто чего ж с Дедом приключилось тогда???  :shoking :shoking :shoking :degen

Lynx2000

Цитата: Дед-мороз от 00:01, 26 сентября, 2005
но суть не в том я имел в виду, бесконечность в даль (если можно так выразиться)
давай поразмышляем?:
по красному смещению известно что вселенная все время расширяется!
тогда как быть с тем что вселенная вроде бы бесконечна но почему то она при этом расширяется (то-есть увеличивается),
как бесконечное может расширятся (увеличиваться)
получается что вселенная (космос) в определенный промежуток времени должна иметь определенный размер?
а что собственно за пределом этого размера?? :shoking
(у меня и обратные этому мысли есть но хотелось бы сначала послушать ваши варианты)
Ладно, я сегодня уезжаю, буду размышлять... завтра поделюсь мыслями.
Согласен с твоими доводами, если вселенная бесконечна, значит она существовала вечно, и, не було никакого
большого взрыва...
Но, что бы стать бесконечной достаточно ли материи сначала появиться?
Помните! Если вы пришли в лес с ружьем, еще не значит, что из охотника Вы не превратитесь в добычу!
Берегите природу - мать Вашу!

Дед-мороз

Цитата: Goth от 02:53, 26 сентября, 2005
Ну я это представляю себе так:
У нас есть глаза, чтобы воспринимать три измерения нашего мира. Четвертым принято считать время. Но у нас нет органа, которым мы его воспринимаем. Но тем не менее мы знаем что оно есть, определяя это по косвенным признакам. Четвертое измерение можно представить себе только примерно так:
Напимер у нас есть термометр, показывающий температуру на улице. В различные моменты времени температура будет разной.
Значит высота столбика ртути тоже. Линия, которую будет вычерчивать верхний конец столбика ртути при своем изменении и будет располагаться в четвертом измерении.
я понимаю что ты хочешь сказать,
только вот пример не очень удачный ;) посуди сам если мы поместим один термометр t1 в термостат, а другой t2 просто на улице оставим то у t1 столбик будет неподвижен, а у t2 будет изменятся! ;))  но тем не менее мы ж не можем сказать что линия вершины столбик t2 будет располагаться в 4-ом измерении, а t1 нет ;)
(ртуть будет в трехмерном пространстве двигаться относительно оси Z)

тоесть я хочу сказать что все объекты и события хоть статические хоть динамические можно связать со временем!
и в таком случае можно представить что все наше 3-х мерное пространство имеет равномерное движение вдоль воображаемой оси времени
(только вот куда эту ось пририсовать?)  :pain25

в общем я про 4-х мерное пространство почитаю в справочнике по физике, если чего интересного найду, расскажу!


Цитировать
Так вот вернемся к нашим баранам. У человека недостаточно развиты практически все отделы мозга, кроме тех, которыми пользуемся постоянно. Вполне возможно, что большинство людей просто не могут воспринимать информацию о других измерениях. Возможно что у предметов, нас окружающих кроме длины, ширины и высоты есть еще некоторые свойства, которые человек в силу своих конструктивных особенностей не в силах воспринять.
А если существуют существа, обладающие всеми свойствами кроме тех, что воспринимаем мы, то получается что они живут в другом измерении и не доступны для человеческого восприятия.
Может некоторые люди принимающие Псилоцибин, ЛСД и прочие галлюциногены всего лишь стимулируют работу отделов мозга, не функционирующих в обычной жизни, и тем самым могут воспринимать действительность гораздо шире, чем человек в обычном состоянии.
Как учит НЛП - карта не есть территория. Т.е. между тем как мы воспринимаем действительность и тем, какая она на самом деле, существует огромная пропасть.
:shoking
давай развивать отделы мозга без LSD ;)  :shuffle

и кстати твои доводы немного на религиозные похожи
посуди сам ;)
например: бог есть только мы его не видим потому что мы ограниченные и неможем этого понять траляля, траляля! верьте в бога!

если все объяснять тем что мы не можем этого понять но это есть и надо в это верить, 
это не аргументы и так мы никогда ничего не поймем  :pain25


Дед-мороз действительно существует! ;))

Vad

Если представить что время - тоже измерение, то получается, что мы куда-то равномерно падаем...
как с крыши. (и ведь упадем когда-то, куда-то... больно... :degen)
А ведь есть же наверное и те кто летает вверх-вниз...!  :shoking
Удача терпелива...

Goth

Цитата: Дед-мороз от 13:52, 26 сентября, 2005
я понимаю что ты хочешь сказать,
только вот пример не очень удачный ;) посуди сам если мы поместим один термометр t1 в термостат, а другой t2 просто на улице оставим то у t1 столбик будет неподвижен, а у t2 будет изменятся! ;))? но тем не менее мы ж не можем сказать что линия вершины столбик t2 будет располагаться в 4-ом измерении, а t1 нет ;)
(ртуть будет в трехмерном пространстве двигаться относительно оси Z)
А по-моему те же яйца - вид с боку. Только у t1 линия будет прямая, а у t2 нет. Ну не в этом дело. Главное принцип понятен.

Goth

Цитата: Дед-мороз от 13:52, 26 сентября, 2005
и кстати твои доводы немного на религиозные похожи
посуди сам ;)
например: бог есть только мы его не видим потому что мы ограниченные и неможем этого понять траляля, траляля! верьте в бога!
если все объяснять тем что мы не можем этого понять но это есть и надо в это верить,?
это не аргументы и так мы никогда ничего не поймем? :pain25
Так в том-то и цинус, что мы можем только догадываться.
О системе вцелом нельзя судить, если ты находишься в этой системе. Это прописная истина. Чтобы увидеть всю картину, нужно выйти за рамки.

Goth

Цитата: Vad от 14:05, 26 сентября, 2005
Если представить что время - тоже измерение, то получается, что мы куда-то равномерно падаем...
как с крыши. (и ведь упадем когда-то, куда-то... больно... :degen)
А ведь есть же наверное и те кто летает вверх-вниз...!? :shoking
А мне почему-то время представляется неким течением.
Кстати по поводу вверх-вниз. В теории относительности есть таая заковыка, что теоретически есть такая точка, в которой все время и все пространство существуют ОДНОВРЕМЕННО. Тоесть в одной точке одновременно  существуют все отрезки времени. Вот тогда можно свободно выбирать любой.

Pavlik44

А я был в парралельном мире!... когда нюхал газ, пару лет назад... Я знаю, что это были не глюки, но доказать это немогу...
Сейчас вот пытаюсь проникнуть туда, при помощи медитации... но это очень тяжело... очень тяжело... И когда у меня ничего не получается, я обычно удобно сажусь в туалете и нюхаю освежитель воздуха, иногда бывает, вылетаю из тела и где-то путешевствую несколько минут...

Lynx2000

Цитата: Дед-мороз от 00:03, 25 сентября, 2005
как ты себе представляешь такое понятие: параллельный мир?
(может ли такое быть?)
например антимир (состоящий из античастиц) вроде бы мог бы быть
но на самом деле его нет! (имхо)
так как возникла бы аннигиляция ;)
может быть и параллельные миры это просто фантастические идеи?

:degen Не удержался...
Сразу скажу в параллельные миры, в понимании фантастов и тому подобного в духе таинственного - неверю.

Это понятие (|| миры) стало модным, прич?м часто к нему прибегают, когда не могут объяснить
физическую природу явлений и ещ? больше запутываются в проблеме.

Кроме того, иногда вполне материальные, но слишком мелкие для наших "приборов" объекты,
также называются предствителями "параллельных миров"

Что же следует понимать под паралельными мирами?

С позиций физики возможно существование типов взаимодействий, которые не проявляются в нашем мире, но могут сосуществовать в том же пространстве, не нарушая привычных нам взаимодействий. Иногда при совпадении общих типов взаимодействий такие "миры" могут проявляться в привычном нам мире...
Помните! Если вы пришли в лес с ружьем, еще не значит, что из охотника Вы не превратитесь в добычу!
Берегите природу - мать Вашу!

Goth

Цитата: Pavlik44 от 21:09, 26 сентября, 2005
А я был в парралельном мире!... когда нюхал газ, пару лет назад... Я знаю, что это были не глюки, но доказать это немогу...
Сейчас вот пытаюсь проникнуть туда, при помощи медитации... но это очень тяжело... очень тяжело... И когда у меня ничего не получается, я обычно удобно сажусь в туалете и нюхаю освежитель воздуха, иногда бывает, вылетаю из тела и где-то путешевствую несколько минут...
Серьезное заявление. А что видел-то?

Я вот, бывает тоже сажусь в туалете и буквально улетаю. Главное для такого эффекта потерпеть подольше. :)))

Ну ладно. Это стеб.
А как ты узнал, что это были не глюки?
...блин... :))) ...насчет туалета...:) ...сильно... :coolgay ? Отжег. До сих пор улыбаюсь.

elarm

Цитата: Dorothy от 03:53, 25 сентября, 2005
а мне вот интересно,вс?-таки как можно путешествовать во времени и если бы это было правдой,как со всеми этими парадоксами,петлями времени быть? ))

А можно я тут втиснусь?
Вот наиболее достоверное на текущий момент развития науки определение времени:
"Время это изменение состояния фрактальной среды"
Далее: "Фрактальная среда это некий ресурс обеспечивающий возможность изменений"

Исходя из этих определений, могу дать ответ на заявленный вопрос.
Путешествия во времени, так как вы их себе представляете невозможны. Вс? то, что мы сейчас понимаем, как пространство, изменяющееся во времени, по сути является фракталом. Если мы из состояния данного фрактала, соответствующего нашему _настоящему_ пожелаем перейти в его состояние, соответствующее, некоторому прошлому времени, то мы должны поменять тенденцию его развития (всего фрактала) на противоположную, как-бы запустив его вспять. Представляете себе такую раскрутку в масштабах вселенной?

Другой вариант путешествий, это по переходы измерениям фрактальной среды. Вот он теоретически возможен, но путешетвенник рискует попасть вообще в иную вселенную, занятую другим фракталом. Представьте себе круги на воде. Фронт распостранения фрактала подобен этому явлению. Точка _настоящего_ это фронт, мы пытаемся перескочить вглубь за фронт фрактала, а там находятся уже освобожд?нные ресурсы среды и не исключено, что они будут заняты уже другим фракталом, инициированным информионом тенденции развития не похожим на тот, по которому развивается наша вселенная. Хрен его знает, какие там даже физические законы, непонятно. Для начала следует хотя бы изучить свойства фрактальной следы, предоставляющей нашей вселенной ресурсы для развития, только тогда какие-то прогнозы станут возможными.
Неразрешимых проблем нет, бывает лишь недостаток времени для их разрешения.




Данный форум не является СМИ в соответствии с Законом №2124-1.
Яндекс.Метрика