параллельный мир, антипространство, и т.п. (поразмышляем, пофантазируем, и т.п.)

Автор Дед-мороз, 10:19, 24 сентября, 2005

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Лайса


Lex3

Цитата: Светлана1 от 22:15, 19 марта, 2007
В моем понятии параллельный мир - это мир, который существует без нашего ведения, ведь если мы будем его (другой мир) лицезреть, то он станет частью нашего мира.
Я могу ошибаться, но это лично моё представление.
А как можно доказать то, что ты не видешь? Но можно просто верить, можно чувствовать, а можно читать соответствующую литературу, которая даст и примеры и доказательства.
Я не отрицаю практически ничего, поэтому из примеров могу предложить: наличие энергетических сущностей разного рода (ведь где-то они существуют), наличие души (ведь куда-то она уходит), и т.п.

если картина мира основана на вере, то это уже ближе к религиозной, а не научной картине мира...
Хотя наука - это тоже своего рода религия...

наличие души не следует из того что она куда-то уходит... нарушение причины и следствия )))
Интеллект - это то, что иногда встречается и у других!

Лайса

Цитата: Lex3 от 22:21, 19 марта, 2007
если картина мира основана на вере, то это уже ближе к религиозной, а не научной картине мира...
Хотя наука - это тоже своего рода религия...
вот кстати интересный момент. та же Евклидова геометрия базируется на 5 постулатах (аксиомах) которые принимаюся на веру и на которых базируется все остальное. и вправду схожесть с религиозным познанием есть.


Lex3

Цитата: Лайса от 22:25, 19 марта, 2007
вот кстати интересный момент. та же Евклидова геометрия базируется на 5 постулатах (аксиомах) которые принимаюся на веру и на которых базируется все остальное. и вправду схожесть с религиозным познанием есть.

да вообще введя аксиоматический метод наука загнала себя в кучу проблем (типа теоремы о неполноте)...
с другой стороны лучшего пока нет!
Интеллект - это то, что иногда встречается и у других!

Светлана1

Цитата: Lex3 от 22:21, 19 марта, 2007
если картина мира основана на вере, то это уже ближе к религиозной, а не научной картине мира...
Хотя наука - это тоже своего рода религия...
А кто сказал, что картина мира должна быть целиком и полностью научна или религиозна?
Да еслиб наука и религия прислушивались бы друг к другу, так сказать жили мирно и счастливо, то люди не разделялись бы на религиозных фанатиков и грубых материалистов, например.

Цитата: Lex3 от 22:21, 19 марта, 2007наличие души не следует из того что она куда-то уходит... нарушение причины и следствия )))

Да даже если не уходит, если она вообще существует, то после смерти человека она где-то пребывает, и вряд ли ей есть что делать в нашем мире.

Сердце жаждет видеть свет в мире мрака, истину в мире лжи, любовь в мире ненависти.


Lex3

Цитата: Светлана1 от 22:36, 19 марта, 2007
А кто сказал, что картина мира должна быть целиком и полностью научна или религиозна?
Да еслиб наука и религия прислушивались бы друг к другу, так сказать жили мирно и счастливо, то люди не разделялись бы на религиозных фанатиков и грубых материалистов, например.

Да даже если не уходит, если она вообще существует, то после смерти человека она где-то пребывает, и вряд ли ей есть что делать в нашем мире.



На самом деле картин мира кучи...
Я думаю человек, который сможет объединить идеальную и материалную картины мира будет ВЕЛИЧАЙШИМ человеком в истории. Вернее не объединить, а предложить что-то третье.
В существование души можно только верить. фактов подтвержающих ее существование нет.
И нельзя к душе подходить так механистично, душа - это материя не содержащая сознания, у нее нет желаний и прочих земных радостей... Это как воздух без которого жить нельзя... (Опять же это все вера и  мои размышления (один из вариантов))
Интеллект - это то, что иногда встречается и у других!

Лайса

имхо, не будет такого человека. Во всяком случае не при нашей жизни. все таки слишком разные подходы, чтобы их можно было увязать как-то, найти компромис, хотя все возможно...

Lex3

Цитата: Лайса от 23:09, 19 марта, 2007
имхо, не будет такого человека. Во всяком случае не при нашей жизни. все таки слишком разные подходы, чтобы их можно было увязать как-то, найти компромис, хотя все возможно...

это не компромис. это революция.
Чтобы ее сделать нужно внести изменения в человека... или возможно по другому его воспитывать, ломать привычные стереотипы мышления. Мы не можем представить 4-х мерное пространство потому что датичик зрения- глаза, его не воспринимают...
Органы чувств ограничивают способность человека к познанию.
Но думаю это можно изменить. Мы не чувствительны к радиации - изобрели счетчик Гейгера.
Как-то так
Интеллект - это то, что иногда встречается и у других!


Лайса

Цитата: Lex3 от 23:12, 19 марта, 2007
это не компромис. это революция.
Чтобы ее сделать нужно внести изменения в человека... или возможно по другому его воспитывать, ломать привычные стереотипы мышления. Мы не можем представить 4-х мерное пространство потому что датичик зрения- глаза, его не воспринимают...
Органы чувств ограничивают способность человека к познанию.
Но думаю это можно изменить. Мы не чувствительны к радиации - изобрели счетчик Гейгера.
Как-то так
другой вопрос, а нужно ли это? ломать стереотипы до такой степени? хотя... когда люди считали, что Земля плоская, а Солнце - это Ра, который едет по небу на огненной колеснице.

Lex3

Цитата: Лайса от 23:30, 19 марта, 2007
другой вопрос, а нужно ли это? ломать стереотипы до такой степени? хотя... когда люди считали, что Земля плоская, а Солнце - это Ра, который едет по небу на огненной колеснице.

Вопрос в том, насколько сильно человеческое стремление к познанию.
Потом жить в самообмане...
Интеллект - это то, что иногда встречается и у других!


yellow

Пришел, увидел, нафлудил!

Лайса

Цитата: Lex3 от 09:24, 20 марта, 2007
Вопрос в том, насколько сильно человеческое стремление к познанию.
Потом жить в самообмане...
Я имею в виду, что стремление к познанию есть у относительно небольшого процента людей. Остальным проще жить, ничего в себе не меняя.
Ты прав в том, что надо воспитывать в детях стремление к познанию, навык мыслить иначе, не стадартно, не шаблонно в школах, тогда повышается вероятность увеличения количества людей, эффективно использующих мохг, чтоли... и рано или поздно количество переходит в качество.

Lex3

Цитата: Лайса от 09:51, 20 марта, 2007
Я имею в виду, что стремление к познанию есть у относительно небольшого процента людей. Остальным проще жить, ничего в себе не меняя.

люди без стремления к познанию (в широком смысле) - это, извините, быдло...
Причем изменить эту ситуацию достаточно просто, читать нужно не Донцову и смотреть не Санта-Барбару...
(Уже чувствую себя миссионером, несущим разумное, доброе вечное...)
Интеллект - это то, что иногда встречается и у других!

Лайса

Цитата: Lex3 от 12:02, 20 марта, 2007
люди без стремления к познанию (в широком смысле) - это, извините, быдло...
ну с формулировками не согласна. Нельзя предъявлять в людям такие же требования как к себе. ИМХО.
Цитата: Lex3 от 12:02, 20 марта, 2007
Причем изменить эту ситуацию достаточно просто, читать нужно не Донцову и смотреть не Санта-Барбару...
(Уже чувствую себя миссионером, несущим разумное, доброе вечное...)
Отстаешь от жизни:)))) Сейчас рулят Дом-2 и даже вот не знаю, что читает основная масса:)) Но в целом ты прав, просто смотри:
большинство людей развиваются до какого-то определенного возраста, при чем чем старше человек становится, тем медленней темпы развитися, самообразования и прочего. Человек обзаводится семьей - огромная часть его энергии уходит на семью, на решение бытовых проблем. (да простят меня люди семейные, не хочу никого обидеть, никого конкретно не имею в виду, слава Богу, история знает и обратные примеры). И если в юности мысли человека еще направляются на отвлеченные от быта области знания. то чем старше - тем приземленней его помыслы. Опять же идет нехилая пропаганда того что можно. пропаганда атрибутов успешной жизни, и это не может не сказываться на мировоззрении людей, на их помыслах.
в общем как-то так. а человека приходящего уставшим домой с работы и который думает о том как бы ему поесть, потупить в ящик и поспать все равно не заставишь перед сном читать Ницше вместо Марининой и и выбросить телевизор.

Vad

Цитата: Lex3 от 12:02, 20 марта, 2007
люди без стремления к познанию (в широком смысле) - это, извините, быдло...
Причем изменить эту ситуацию достаточно просто, читать нужно не Донцову и смотреть не Санта-Барбару...
(Уже чувствую себя миссионером, несущим разумное, доброе вечное...)

Думаю фишка в том, что в человека должно быть более-менее все сбалансированно: и образование,
и умение, и спортивная форма, и комуникабельность и т.д. Иначе в чем то он получается: быдлом,
ботаником, "руки из одного места растут" и т.д. Развитие мозга, причем одностороннее развитие, еще
не говорит о гармоничном развитии человека.
Удача терпелива...

Дед-мороз

предлагаю тему про личные качества, интересы людей и т.п. создать отдельно

Дед-мороз действительно существует! ;))

Lex3

Цитата: Vad от 14:30, 20 марта, 2007
Думаю фишка в том, что в человека должно быть более-менее все сбалансированно: и образование,
и умение, и спортивная форма, и комуникабельность и т.д. Иначе в чем то он получается: быдлом,
ботаником, "руки из одного места растут" и т.д. Развитие мозга, причем одностороннее развитие, еще
не говорит о гармоничном развитии человека.

Речь не идет о гармонии развития, речь о стремлении к познанию... и факт такого стремления может не зависить от "развития мозгов".
У всех без исключения детей (кроме паталогий) есть это стремление и выражено оно любопытством.
И стремление к познанию - это не есть только чтение книг по квантовой механике или прослушивание Баха (тех кто так думают, мне просто жаль).
Меня смущают люди, для которых главное слово в жизни - это "ГЫ".

Цитата: Лайса от 13:22, 20 марта, 2007
ну с формулировками не согласна. Нельзя предъявлять в людям такие же требования как к себе. ИМХО.Отстаешь от жизни:))))
Твое право... каждый примеряет по себе...

Цитата: Лайса от 13:22, 20 марта, 2007
большинство людей развиваются до какого-то определенного возраста, при чем чем старше человек становится, тем медленней темпы развитися, самообразования и прочего.
Вот поэтому мы имеем кучу народа, застрявшего в развитии на 13-15 годах )))

Цитата: Лайса от 13:22, 20 марта, 2007
в общем как-то так. а человека приходящего уставшим домой с работы и который думает о том как бы ему поесть, потупить в ящик и поспать все равно не заставишь перед сном читать Ницше вместо Марининой и и выбросить телевизор.
Человек который хочет ищет возможность, человек который не хочет - причину...
Не напрягать мозги и душу - это самое простое... Хотя от части я с тобой согласен
Интеллект - это то, что иногда встречается и у других!

Lex3

Цитата: Дед-мороз от 18:46, 20 марта, 2007
предлагаю тему про личные качества, интересы людей и т.п. создать отдельно



Ну не знаю, большинство параллельных миров у человека в голове...
Интеллект - это то, что иногда встречается и у других!

Лайса

обидно то, что вместо пищи для ума, люди всё больше потребляют сублимат в виде разных шоу, сериалов, бульварной прессы.

yellow

Цитата: Лайса от 19:21, 20 марта, 2007
обидно то, что вместо пищи для ума, люди всё больше потребляют сублимат в виде разных шоу, сериалов, бульварной прессы.
Цитата: Лайса от 19:22, 20 марта, 2007
обидно то, что вместо пищи для ума, люди всё больше потребляют сублимат в виде разных шоу, сериалов, бульварной прессы.
Я просто разместил объяву
Я просто разместил объяву  :degsmile
Пришел, увидел, нафлудил!

Lex3

Цитата: Лайса от 19:22, 20 марта, 2007
обидно то, что вместо пищи для ума, люди всё больше потребляют сублимат в виде разных шоу, сериалов, бульварной прессы.
только ты меня понимаешь
Интеллект - это то, что иногда встречается и у других!

Дороти

Цитата: yellow от 19:28, 20 марта, 2007
Я просто разместил объяву
Я просто разместил объяву  :degsmile
эффект параллельных миров? :hmmm: :lau:

Дед-мороз

Цитата: Лайса от 19:22, 20 марта, 2007
обидно то, что вместо пищи для ума, люди всё больше потребляют сублимат в виде разных шоу, сериалов, бульварной прессы.
Цитата: Lex3 от 19:31, 20 марта, 2007
только ты меня понимаешь
ну так не уподобляйтесь, епть!
Дед-мороз действительно существует! ;))

Дед-мороз

вернемся к теме:
как думаете можно опираясь на законы симметрии утверждать что анти мир существует?
Дед-мороз действительно существует! ;))

Лайса

писала с мобилы, вероятно глюк какой-то был.
а как законы симметрии можно применить к обоснованию существования параллельных миров?
разве к только  к антимиру и то с натяжкой... у меня наверное ограниченная фантазия...
:shuffle




Данный форум не является СМИ в соответствии с Законом №2124-1.
Яндекс.Метрика