параллельный мир, антипространство, и т.п. (поразмышляем, пофантазируем, и т.п.)

Автор Дед-мороз, 10:19, 24 сентября, 2005

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Дороти

Я читала и смотрела,как некий Чернобров (объединение Космопоиск)проводит эксперименты по перемещению во времени...У них там какая-то сфера,подробностей не сообщали,он утверждает,что эксперимент уда?тся,правда путешествуют они всего на несколько секунд.

elarm

Цитата: Dorothy от 02:39, 27 сентября, 2005
Я читала и смотрела,как некий Чернобров (объединение Космопоиск)проводит эксперименты по перемещению во времени...У них там какая-то сфера,подробностей не сообщали,он утверждает,что эксперимент уда?тся,правда путешествуют они всего на несколько секунд.

Там не наука. Это какая-то аф?ра. Каждый добывает деньги и славу в силу своих возможностей. У этих людей свой путь.
Неразрешимых проблем нет, бывает лишь недостаток времени для их разрешения.

Lynx2000

Думаю что в недалеком будущем будет возможно перемещение в пространстве с учетом минимального фактора времени.
Допустим перемещение из пункта А в Б с большими скоростями (используя черные дыры).

Если Вселенная не может быть бесконечной т.к. она имеет размеры и границы. Значит возможно существование и др. Вселенных, с которыми граничит наша - их бесконечное множество... Вот вам и || миры.

На основе данных о фоновой радиации, оставшейся после так называемого Большого Взрыва ? момента, когда была создана Вселенная. Анзиотропный микроволновый спутник НАСА измерял температуру в космосе, и с его помощью было установлено, что температурные колебания не соответствуют тем, которые должны были быть у бесконечной Вселенной. Если бы она действительно была бесконечной, то эти колебания имели бы гораздо более широкую амплитуду, в то время как зафиксированные спутником колебания свойственны пространству, имеющему четкие границы. Профессор математики Джеффри Уикс использовал полученную со спутника информацию для построения конструкции Вселенной. 

Пока эта гипотеза не получила научное подтверждение, иначе мы получили бы относительно небольшую Вселенную ? около 70 млрд. световых лет в диаметре.

Важной проблемой остается и оценка возраста Вселенной, который определяется по длительности ее расширения. Если бы расширение Вселенной происходило с постоянной скоростью, равной в настоящее время 75 км/с, то время, истекшее с начала "большого взрыва", составило бы 13 млрд. лет. Однако есть основания считать, что ее расширение происходит с замедлением. Тогда возраст Вселенной будет меньше. С другой стороны, если допустить существование отталкивающих космологических сил, тогда возраст Вселенной будет больше.

Возможно, наша Вселенная имеет форму сферы, или "Бутылки Клейна" где ч/з черные дыры можно попасть на другую часть
нашей Вселенной, а может даже в соседнюю Вселенную, если они соединены такими проходами...

Помните! Если вы пришли в лес с ружьем, еще не значит, что из охотника Вы не превратитесь в добычу!
Берегите природу - мать Вашу!


Дед-мороз

 :shoking :shoking :shoking
в общем оказывается все намного страшнее!
мы с вами, сами того не подозревая, живем в 4х мерном пространстве ;)))  :degsmile

вся соль в том что время не является абсолютным (тоесть не является общим для всех инерциальных систем отсчета)
а обусловлено это тем что скорость распространения сигнала ограничена  ( с = ~299792800м\с )
 
короче говоря у каждой инерциальной системы отсчета есть свое время!
вот почему время рассматривают как четвертую координату
имхо
(может конечно я и ошибаюсь)   :shuffle

может кому то данный пример поможет разобраться во времени
АВ = АС
скорость света одинакова для всех систем отчета
в движущейся системе луч из А придет одновременно в В и в С,
а вот относительно неподвижной луч придет быстрее в В

Дед-мороз действительно существует! ;))

Дед-мороз

Цитата: Дед-мороз от 15:38, 27 сентября, 2005
:shoking :shoking :shoking
в общем оказывается все намного страшнее!
.....
......т быстрее в В

не ну с математической точки зрения все намного проще понять можно
только я думаю нет смысла формулы приводить 

Дед-мороз действительно существует! ;))


Дед-мороз

Цитата: Goth от 17:28, 26 сентября, 2005
Кстати по поводу вверх-вниз. В теории относительности есть таая заковыка, что теоретически есть такая точка, в которой все время и все пространство существуют ОДНОВРЕМЕННО. Тоесть в одной точке одновременно? существуют все отрезки времени. Вот тогда можно свободно выбирать любой.
ну а как ты это представляешь?
схему начертить сможешь ?  ;))

я к тому что прочитав материал по теории относительности (не весь ;)) мне вроде бы стало многое понятно
только вот если меня спросят а что там и как я не все понятия смогу объяснить!
тоесть пересказать то я смогу что там написано но чтоб человек понял и представил, нет!
а значит все это поверхностно
хотя если приводить формулы и расчеты то все сходиться, но в голове почему то не представляется

я все это к тому что вы можете сколько угодно писать про всякие фракталы с ресурсами, про то что существуют какие то точки, бочки, формы-бутылки, черные-дырки
можете приводить цитаты из книг
только это будет иметь хоть какую то пользу в том случае если вы это сможете представить и описать свои представления, а значит обоснуете

я просто попытался было описать одно понятие из теории относительности (точнее хотел сделать анимированный пример как про время верхнем посте) но тут понял что осознать то я осознаю но нарисовать не могу (но это пока что, буду думать пока не смогу нарисовать ;))   :crazy
Дед-мороз действительно существует! ;))

Goth

Цитата: Дед-мороз от 15:42, 27 сентября, 2005
не ну с математической точки зрения все намного проще понять можно
только я думаю нет смысла формулы приводить?


Ну вообще в учебнике по теории относительности черным по белому написано что "Скорость распространения света не зависит от скорости наблюдателя". Логически это не правильно. Но в этом и есть отличие классической механики от релятивистской.

Lynx2000

 :degen Это наверное неправильный Дед-Мороз? Тогда и подарки у него неправильные...
Ч? злой то такой стал?
Цитата: Дед-мороз от 17:16, 27 сентября, 2005
я все это к тому что вы можете сколько угодно писать про всякие фракталы с ресурсами, про то что существуют какие то точки, бочки, формы-бутылки, черные-дырки
можете приводить цитаты из книг
только это будет иметь хоть какую то пользу в том случае если вы это сможете представить и описать свои представления, а значит обоснуете
Вот пространственно вообразить могу. А что бы математически обосновать - уж извини...
Со школы отвращение к математике, хотя геометрию и физику с химией любил.

Цитата: Дед-мороз от 17:16, 27 сентября, 2005
я просто попытался было описать одно понятие из теории относительности (точнее хотел сделать анимированный пример как про время верхнем посте) но тут понял что осознать то я осознаю но нарисовать не могу (но это пока что, буду думать пока не смогу нарисовать ;))? ?:crazy
Тренируй пространственное воображение. Например из пластилина (глины) чего-нибудь вылепляй (хоть модель Вселенной).
Помните! Если вы пришли в лес с ружьем, еще не значит, что из охотника Вы не превратитесь в добычу!
Берегите природу - мать Вашу!


elarm

Цитата: Дед-мороз от 17:16, 27 сентября, 2005

я просто попытался было описать одно понятие из теории относительности (точнее хотел сделать анимированный пример как про время верхнем посте) но тут понял что осознать то я осознаю но нарисовать не могу (но это пока что, буду думать пока не смогу нарисовать ;))   :crazy


Ой! А не надо ничего рисовать. Не так сейчас про Эйнштейновскую относительность думать следует. Это уже не модно.

Для этих явлений пока ещ? есть аналогия понятная нам. Представьте себе сверхтекучую жидкость, ну бассейн с жидким гелием там. Сейчас опыты в н?м ставить начн?м. Нас будут интересовать только поверхностные явления в н?м.

Опыт 1. Закручиваем синхронные односпиновые воронки и разгоняя запускаем их под некоторым углом друг к другу. Подлетев друг к другу два вихорька поучаствуют в упругом взаимодействии и разлетятся, ещ? изрядное число раз поударявшись о стенки бассейна.
Опыт 2. Закручиваем синхронные воронки противоположных спинов и разгоняя запускаем их под некоторым углом друг к другу. В точке соприкосновения вихорьков произойд?т всплеск и по поверхности басейна разойдутся концентрические волны.
Ничего не напоминает?
Опыт 3. Закручиваем одиночную воронку и сильно разгоняем е?. Обратите внимание: у не? вытягивается хоботок, увеличивается крутизна стенок, и наличествует явная сплющенность в направлении вектора перемещения.
Могу ещ? намекнуть. Если в преобразования Лоренца вместо скорости света подставить скорость поверхностной волны для сверхтеучей жидкости, то можно их использовать для подсч?та изменений длины хоботка вихря и его продольного диаметра в направлении движения.

Конечно. Аналогия грубая, но можно ею руководствоваться для того чтобы понять все релятивистские эффекты нашего мира если положить  за основу, что абстрактная микрочастица нашей природы, по своей сути, является какой-то Х-мерной воронкой на поверхности чего-то там...
По крайней мере, ощутимых противоречий я пока не обнаружил.
Примечание. "Х-мерной" это ещ? и потому, что измерения могут быть не целочисленные.
Неразрешимых проблем нет, бывает лишь недостаток времени для их разрешения.

Дед-мороз

Goth,  LYNX и другие да я ж ничего против не имею, просто хотелось бы
разобраться,
представить это все в разумном аспекте
без фантасмагории
приведу пример:
представьте себе какое то продолжительное событие(например жизнь человека)
допустим он проживает жизнь и все события которые происходили в его жизни и которые оказывали влияние на его жизнь и на которые он оказывал влияние в общем все мелочи
итак: у нас есть определенный и очень подробный сценарий прожитой жизни
вообразим что эта прожитая жизнь была прожита в нашем измерении
а все бесчисленные варианты которые могли бы быть прожиты по другому (вплоть до мельчайшего отличия) назовем жизнью в параллельном мире
то есть бесконечное множество сценариев,
а теперь вместо одного человека представь всю землю! (всех людей!)

так вот такой пример вроде бы красиво смотрится
хотя погодите! ;)
с начала хотелось бы узнать ваше мнение?
сможешь опровергнуть или подтвердить состоятельность этого примера????? ;)) а ??? ;)
Дед-мороз действительно существует! ;))


Goth

Цитата: Дед-мороз от 17:16, 27 сентября, 2005
ну а как ты это представляешь?
схему начертить сможешь ?? ;))
Схему-то вряд ли, но на словах - пжалста.
Допустим жизнь человека это кинолента. Она обычно находится в развернутом состоянии. Но если возвращаться к той точке, в которой все одновременно, то в ней эта лента свернута в бобину. И можно увидеть любой ее кусок.

Цитата: Дед-мороз от 00:53, 28 сентября, 2005
Goth,? LYNX и другие ... так вот такой пример вроде бы красиво смотрится
хотя погодите! ;)
с начала хотелось бы узнать ваше мнение?
сможешь опровергнуть или подтвердить состоятельность этого примера????? ;)) а ??? ;)
На мой взгляд нам надо уточнять кто что имеет в виду, когда говорит про другие измерения.
Твой пример состоятелен и понятен. Но только если ты под другим измерением подразумеваешь альтернативную реальность.

Я же под другим измерением понимаю свойство предмета, которое мы не можем воспринять.
Например, когда ты сидишь строго напротив экрана монитора, то ты не видишь что у него есть боковые стенки, так сказать глубина. Монитор в эти моменты существует для тебя только в двух измерениях - обладает только длиной и шириной. Тоесть в силу определенных условий ты не можешь воспринять его "глубину". А вот если ты изменишь угол зрения, то воспримешь ее.
Так же вот и с реальностью. Просто нет у нас возможности без предварительной подготовки воспринять другие измерения предметов (кстати это не обязательно должно быть глазами сделано).

Я не собираюсь говорить что кто-то из нас прав, а кто-то нет, а уж тем более давить на тебя. Просто надо с терминами определиться. Чтобы не получилась "В огороде бузина, а в Киеве дядька".

Lynx2000

Цитата: Дед-мороз от 00:53, 28 сентября, 2005
приведу пример:
представьте себе какое то продолжительное событие(например жизнь человека)
допустим он проживает жизнь и все события которые происходили в его жизни и которые оказывали влияние на его жизнь и на которые он оказывал влияние в общем все мелочи
итак: у нас есть определенный и очень подробный сценарий прожитой жизни
вообразим что эта прожитая жизнь была прожита в нашем измерении
а все бесчисленные варианты которые могли бы быть прожиты по другому (вплоть до мельчайшего отличия) назовем жизнью в параллельном мире
то есть бесконечное множество сценариев,
а теперь вместо одного человека представь всю землю! (всех людей!)
:gy: Прошу прощения за такой рисунок, не было времени на художества.
Для меня лично (если ты хотел привести это как пример параллельного мира) твой пример
ассоциируется с альтернативой, т.е. в один и тот же момент времени (+ еще 3 измерения)
человек (вкупе с ним и все человечество) выбирает определенный путь (принимает решение)
для достижения цели, иногда, разные решения (ПОСТУПКИ) могут помочь достичь одной и
той же цели.
Значит выходит что выбора много но выбрать надо одно: ИЛИ то ИЛИ другое...
Получается какая то неевклидова геометрия.
Даже если предположить существование "параллельного мира" на нашей планете но в другом измерении
недоступном нам, то сомневаюсь в наличии моего, или твоего двойника, который, например, вместо того
чтобы как я приехал с утра на работу - забил на все и проспал...
Для меня параллельный мир - возможно различные формы материи в различных измерениях м.б. с разумной
жизнью в соседних галактиках, м.б. даже в другой Вселенной (если конечно наша не единственная и не бесконечная).
И эти миры развиваются независимо от нас и нашего "сценария прожитой жизни".
Получается И так И эдак...

На то они и || миры что бы не пересекаться (это так - каламбурчик несерьезный :degen)
Помните! Если вы пришли в лес с ружьем, еще не значит, что из охотника Вы не превратитесь в добычу!
Берегите природу - мать Вашу!

Vad

Миры бывают разные... бывают зеленые, бывают красные. :hah:
Если убрать одно измерение для наглядности то получим следующее:
Удача терпелива...

Vad

#38
Когда они не пересекаются - это не интересно.
Можно долго спорить о том, что нельзя проверить.

А, если выйти в другое измерение:
Удача терпелива...

Vad

#39
Но самые интересные фишки начинаются если мы ети пространства искривим в воображении... :shoking
Тогда появляется много интересных эффектов, например путешествие из точки Ха в точку Уу.  :degen
Удача терпелива...

Vad

#40
Отсюда сразу объясняется куча загадок: черные дыры, шаровые молнии, летающие тарелки и т.д. :degsmile

ЗЫ... Не стреляйте в программиста, он рисует так, как может.  :pom:
Удача терпелива...

Дед-мороз

Цитата: elarm от 23:45, 27 сентября, 2005
Опыт 2. ??..
и по поверхности басейна разойдутся концентрические волны.
Ничего не напоминает?
черт побери как я раньше то не увидел! напоминает! еще как напоминает! это ж фрактал с ресурсами ;))))
(шучу, шучу)  :beer

Цитировать
Опыт 3. Закручиваем одиночную воронку и сильно разгоняем е?. Обратите внимание: у не? вытягивается хоботок, увеличивается крутизна стенок, и наличествует явная сплющенность в направлении вектора перемещения.
все это очень любопытно конечно!
а про гравитацию (земное притяжение) ты не забыл???
как ты считаешь что будет в невесомости?
жидкость примет форму шара, так что у нас теперь поверхность без конца и начала!(отражений от стенок нет;))
да и кстати при попытке раскрутить воронку в жидкости в форме шара форма будет нарушаться ;) и/или разлетится
(в общем тут все не так однозначно)


есть над чем поразмышлять!


З.Ы.
elarm хочу спросить, а как ты понимаешь не целочисленную многомерне пространство?
ну или хотя бы просто многомерное пространство?

Дед-мороз действительно существует! ;))

Дед-мороз

Цитата: Goth от 01:40, 28 сентября, 2005
Так же вот и с реальностью. Просто нет у нас возможности без предварительной подготовки воспринять другие измерения предметов (кстати это не обязательно должно быть глазами сделано).
ну так вто то и суть что может быть мы продвинемся немного в перед
(но само по себе это не произойдет! если мы будем все время говорить что пока что мы не готовы! и т.п. так это и будет продолжаться!   

я не чтоб придраться! я к тому что аналогия конечно вещь очень полезная
и иногда помогает понять суть но сама по себе она (аналогия) мало помогает!
потому как нельзя считать ее абсолютной
тоесть надо и по другому пытаться подойти к познанию!

вспомните как в древности люди считали что земля держится на трех китах или слонах (не помню уже) но факт остается фактом, какого то умника спросили: - а как это земля и что это, - а он сам не понимая что и как на самом деле, начал рассказывать про огромную черепаху, про слонов, про китов! ;))) что в итоге вышло?:
люди представляли себе черепаху, и переход от нее к чему то(например: три слона)
и еще переход от слонов к чему то(например кит) именно эти переходы и помогли не усомниться в истинности этой гипотезы (то есть людям хватило этого чтобы надолго усыпить их стремление к познанию) они уже даже не задумывались, а что дальше? и почему именно так (ведь с таким же успехом можно было подставить и другие персонажи и продлить цепочку)

наверно не стоит зацикливаться только на одних аналогиях
(спору нет любознательность она удовлетворит в какой то мере)

Цитировать
Я не собираюсь говорить что кто-то из нас прав, а кто-то нет, а уж тем более давить на тебя. Просто надо с терминами определиться. Чтобы не получилась "В огороде бузина, а в Киеве дядька".
просто если мы будем обмениваться мнениями и вариантами и подвергать их критике(например я могу чего то не учесть, а ты скажешь мне, а вот об этом ты забыл! и наоборот) то может сможем более широко взглянуть на эти проблемы  :yes
Дед-мороз действительно существует! ;))

Дед-мороз

Цитата: Vad от 11:53, 28 сентября, 2005
Но самые интересные фишки начинаются если мы ети пространства искривим в воображении... :shoking
Тогда появляется много интересных эффектов, например путешествие из точки Ха в точку Уу.? :degen

я читал как то такую аналогию: (автор приводил пример как можно мгновенно перенестись из одной точки пространства в другую)
представьте развернутую книгу (представьте что левая и правая страница это пространство) так вот чтобы из точки на левой странице добраться до точки(симметрично нарисованной) на правой странице надо преодолеть огромное расстояние! (но это только в том случае если книга развернута), а если книгу сложить то точки на правой и левой странице окажутся рядом!
красивая аналогия спору нет!
можно и искривление пространства туда приплюсовать, как фактор способствующий сближению точек
опять же есть над чем задуматься ;)
что у нас искривляет пространство? гравитация!, а где ее взять чтоб хватило?
черная дыра ??? может быть, только опять же гравитация черной дыры имеет огромную силу только за горизонтом событий
так что выходит?
черная дыра вполне может играть роль прохода (только правда скорее всего в один конец)
а если фантазировать начать?
то можно по принципу противоположностей представить античерную дыру (как выход обратно)

ну и мысли полезли в голову ;) ууу..- а если рассматривать нашу вселенную как будто это черная дыра (тоесть границы нашей вселенной это граница горизонта событий)
или точнее наша вселенная это античерная дыра (красное смещение это подтверждает) ;))
тоесть у нас не гравитационный коллапс, а наоборот ;)))

в общем трындец   
пора пить пиво :beer
Дед-мороз действительно существует! ;))

Vad

#44
Цитата: Дед-мороз от 13:58, 28 сентября, 2005
я читал как то такую аналогию: (автор приводил пример как можно мгновенно перенестись из одной точки пространства в другую)
....
то можно по принципу противоположностей представить античерную дыру (как выход обратно)
....
ну и мысли полезли в голову ;) ууу..- а если рассматривать нашу вселенную как будто это черная дыра (тоесть границы нашей вселенной это граница горизонта событий)
или точнее наша вселенная это античерная дыра (красное смещение это подтверждает) ;))
тоесть у нас не гравитационный коллапс, а наоборот ;)))

в общем трындец
пора пить пиво :beer


Если уж начать фантазировать, то лучне педставить, что наша вселенная это воздушный шарик,
который надувается... или мыльный пузырь.
Не, уж лучше воздушный шарик, мыльный пузырь навевает мрачные мысли...  :degen

Поверхность этого воздушного шарика и есть наша вселенная.
Возможно есть и другая зеркальная поверхность, которая тоже расширяется, но в которой
воронки закручиваются в другую сторону, типа антимир.

Воздушный шарик  не обычный, а слипшийся в точках где с одной стороны черные дыры,
а с другой сверхновые или что-то в этом духе. В антимире ес-сно насос работает в другую сторону...

Тогда можно сделать интересные предположения, например: если мы будем долго лететь в одну сторону,
то можем вернутся на то же место, свет далеких звезд это на самом деле свет старых звезд в молодости,
который уже успел обогнуть вселенную, ес-сно вселенная конечна и т.д.

Удача терпелива...

Поль

Цитата: Дед-мороз от 15:42, 27 сентября, 2005
не ну с математической точки зрения все намного проще понять можно
только я думаю нет смысла формулы приводить?
Да уж не надо а то у меня система перегружена еще немного-закыпыт

"Убегают негры в джунгли,
Убегают бегемоты, Это вышел на войнушку Весь состав десантной роты..." (C)

Pavlik44

Цитата: Goth от 22:39, 26 сентября, 2005
Серьезное заявление. А что видел-то?

Я вот, бывает тоже сажусь в туалете и буквально улетаю. Главное для такого эффекта потерпеть подольше. :)))

Ну ладно. Это стеб.
А как ты узнал, что это были не глюки?
...блин... :))) ...насчет туалета...:) ...сильно... :coolgay ? Отжег. До сих пор улыбаюсь.

Как я узнал?... Я ,как, человек знающий небольшой толк в нюхательных, глотательных и курительных тонкостях способен отличить обычный Глюкъ (хотя, я считаю, что это совсем не глюки) от перехода в параллельный мир. Могу рассказать, что я там видел: Я оказался с малоосвещ?нном пространстве, оно было бесконечно огромное, но я чувствовал себя очень тесно, мне было очень Не весело, чувствовалась какая-то трагическая атмосфера...сразу же в глаза бросились странные человекоподобные существа, их было Очень много... и тутя заметил интересную вещь! Все эти существа были связаны между собой, у них были сросшиеся кончики пальцев, а может быть и не только... Я естественно тоже был с ними связан. Я мог каким-то странным образом соединятся с любым существом... Короче, вс? было очень реально, и вс? помню как сейчас.

Я много думал о тои, что это может быть... Было много сумасшедших теорий, но они были дотого сумасшедшие, что я их сразу же забывал...

elarm

Цитата: Дед-мороз от 13:24, 28 сентября, 2005
черт побери как я раньше то не увидел! напоминает! еще как напоминает! это ж фрактал с ресурсами ;))))
(шучу, шучу)  :beer
 
все это очень любопытно конечно!
а про гравитацию (земное притяжение) ты не забыл???
как ты считаешь что будет в невесомости?
жидкость примет форму шара, так что у нас теперь поверхность без конца и начала!(отражений от стенок нет;))
да и кстати при попытке раскрутить воронку в жидкости в форме шара форма будет нарушаться ;) и/или разлетится
(в общем тут все не так однозначно)

есть над чем поразмышлять!

З.Ы.
elarm хочу спросить, а как ты понимаешь не целочисленную многомерне пространство?
ну или хотя бы просто многомерное пространство?


Да видишь-ли я просто на этой кухне довольно долго тусовался. Я показал тебе одну из ступенек очень длинной лестницы, прич?м не самую первую. Могу открыть ещ? кое что. Дело в том, что сейчас мировая фундаментальная наука уп?рлась в барьеры познаваемости, а мнения уч?ных на этот сч?т далеко не однозначны. В смысле, не все из них с этим согласны. Ну не могут они поверить, что дальнейшее ПОЗНАНИЕ невозможно мыслящей единицей одной природы. Имеется в виду мыслящая единица типа Человек.

Вс? это вытекает из некоторого постулата "инвариантности отношений". Я его тут приводить не буду, а попытаюсь пояснить суть на примерах.
Вот мы, например, всей своей жизнью адаптируемся на восприятие мира в силу возможностей своей сенсорно-эффекторной группы (СЭГ). Ну это, собственно, вс? то, чем мы обвешаны от природы --- руки, ноги, глаза, уши, нос, рот и т.п.. Соответственно, в нашем мыслительном аппарате формируются адекватные образы. А любое познание основано на поиске аналогий и построении отношений между ними. Отсюда и следуют всякие проблемы, с которыми мы столкнулись. Сначала обнаружилось отсутствие аналогий для описания явлений иной природы, скажем, из физики микромира. А теперь и методов поиска аналогий --- а это уже полная ж?па, вот и тормознулись.

Чем сейчас занимается фундаментальная наука? Да втирательством в ОЧКО! Все эти доморощенные теории на сч?т переходов во времени или нультранспортировки... Просто дяди либо развлекаются, либо хитроумным способом вытряхивают из дубов-чиновников денежки подо всякие там научные пограммы, типа затыкания озоновых дыр или сотворения машины времени. Алхимия жива и будет жить не только в средних веках. Каждая эпоха озабочена поиском своего философского камня.

А вот о том как преодолеть барьеры познаваемости, то будет уже другая песня. Я не говорю, что это невозможно. Но зная как это осуществить, я так же осознаю, что большинство из ныне живущих к этому просто психологически не готово.
Неразрешимых проблем нет, бывает лишь недостаток времени для их разрешения.

elarm

Цитата: Дед-мороз от 13:24, 28 сентября, 2005
З.Ы.
elarm хочу спросить, а как ты понимаешь не целочисленную многомерне пространство?
ну или хотя бы просто многомерное пространство?

Ну чего тут добавить? Ты пытаешься осмыслить то, для чего в тво?м багаже знаний ещ? не наработано нужных отношений. Надо просто пожить ещ? чуть-чуть. Я смог бы тебя научить представлять даже пространства дробной размерности не только целочисленной. Но только при личном общении, а так мне просто лень стучать по кнопкам.
Могу сказать, что четв?ртое измерение я научился представлять ещ? в школе (шк ?6 ПТр-Камч на Семи Ветрах) в 9-м классе. Затерзал нашу математичку, она даже от меня пряталась, но освоил таки. Строил там по сечениям модель глаза 4-х мерного существа, а потом фантазировал о том, как мы, тр?хмерники, будем воспринимать, если это чудо начн?т в наш мир 4-х мерным ломом тыкать. Представлял себе и то, если этот гад звездол?т выдернет из нашего мира в свой четыр?хмерный и им крутить начн?т. Что при этом его пилоты увидят. На самом деле это не сложно, просто будет меняться череда сечений. Подумай сам и тоже пойм?шь.

Для того, чтобы научить чувствовать дробную размерность, я не знаю твоего уровня. Вообще-то сам факт того, что ты зада?шь этот вопрос, то я понимаю так, что даже определение размерности по Хаусдорфу тебе не известно. Но дело не в этом, ты когда-нибудь сам строил фрактал? Просто знаешь ли ты эту область?
Неразрешимых проблем нет, бывает лишь недостаток времени для их разрешения.

Дед-мороз

Цитата: Pavlik44 от 15:41, 28 сентября, 2005
Как я узнал?... Я ,как, человек знающий небольшой толк в нюхательных, глотательных и курительных тонкостях способен отличить обычный Глюкъ (хотя, я считаю, что это совсем не глюки) от перехода в параллельный мир. Могу рассказать, что я там видел: Я оказался с малоосвещ?нном пространстве, оно было бесконечно огромное, но я чувствовал себя очень тесно, мне было очень Не весело, чувствовалась какая-то трагическая атмосфера...сразу же в глаза бросились странные человекоподобные существа, их было Очень много... и тутя заметил интересную вещь! Все эти существа были связаны между собой, у них были сросшиеся кончики пальцев, а может быть и не только... Я естественно тоже был с ними связан. Я мог каким-то странным образом соединятся с любым существом... Короче, вс? было очень реально, и вс? помню как сейчас.

Я много думал о тои, что это может быть... Было много сумасшедших теорий, но они были дотого сумасшедшие, что я их сразу же забывал...

под воздействием на мозг определенного вещества
у тебя возникли зрительные образы (соответственно это продукт деятельности зрительного центра)
соответственно ты только представлял(воображал) параллельный мир
в связи с тем что воздействие было на весь мозг (то есть не только на зрительный центр но и на другие в том числе на центр отвечающий за осязание) я вполне допускаю что у тебя возникла иллюзия (то есть обман чувств)

кто то возможно скажет что может быть параллельный мир именно такой и есть!
или что именно так мы можем путешествовать в параллельные миры
   
тогда вспомните сон (когда человек спит он видит сны (то есть зрительные образы)
только вот я сомневаюсь что многие считают сон как путешествие в параллельный мир, а не как физиологическое состояние

хотя конечно есть и такие кто еще дальше продвинулся ;)) они утверждают что это душа вылетает из тела и летает черт знает где ;))

кстати раз уж речь про сны зашла, может конечно и не в тему, но вот что интересно,
если во сне с кем то общаешься то общение (обмен информации) происходит не посредством речи, а происходит просто понимание (мысль), кто то скажет это подтверждение того что люди обладают телепатией!!!(только мол немогут), а я думаю что это не может считаться подтверждением так как мозг твой и все образы(и персонажи) которые он выдает тоже смоделированы именно им
Дед-мороз действительно существует! ;))




Данный форум не является СМИ в соответствии с Законом №2124-1.
Яндекс.Метрика