Пенсионный фонд vs пенсионная реформа: Что с нашей пенсией?

Автор Pol, 12:13, 21 сентября, 2005

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Вашими пенсионными резервами управляет...

Гос. управляющая компания
4 (57.1%)
Частная управляющая компания
1 (14.3%)
Негос. пенсионный фонд
2 (28.6%)

Проголосовало пользователей: 7

Голосование закончилось: 20:06, 17 мая, 2007

Pol

В стране идет (и уже благополучно провалилась) пенсионная реформа. О том, как я пытался в ней поучаствовать, читайте ниже:

Не для кого не секрет что два года назад началась пенсионная реформа (по крайней мере два года назад у некоторых граждан появилась возможность инвестировать деньги с индивидуальных накопительных счетов в негосударственные управляющие компании).

В тот год, когда это все началось, своим счетом я распорядиться не мог - там ничего не было (я перед этим в армии служил). Так что распорядились мы счетом моей жены - благополучно передали денежки в управление одной компании. (кстати, говоря денежки жены заработали больше, чем в государственной компании - мелочь, а приятно!)

На следующий год - это было в прошлом году, я решил распорядиться своим индивидуальным счетом. Выбрал компанию, которой, собрался? доверить свою будущую пенсию, зашел на их сайт, скачал форму заявления, заполнил, заверил у нотариуса и СВОЕВРЕМЕННО направил по почте. К слову, сказать в этом же конверте я направил заявление в свободной форме, что мол, в связи с переездом и регистрацией по новому месту жительства (в пределах города) прошу считать моим адерсом такой-то, телефон такой-то. Чтобы письмо не потерялось, отправил заказным.
Через ДВА месяца звонит мне брат и говорит, что мне звонили в квартиру по старому адресу из пенсионного фонда - просили зайти к ним, потому что у меня в заявлении имеются ОШИБКИ.
Я прихожу к ним и говорю: "я пришел по поводу инвестирования пенсии"
Работник ПФР: "Ваша фамилия такая-то?"
Я - "да", а про себя думаю: "да, сюдя по всему, если она сразу назвала именно мою фамилию, все остальные заявления были без ошибок. Странно, где там можно было ошибиться, ведь элементарное заявление?"
Она достает мое заявление и говорит: "У вас тут вот это поле не заполнено".
Я вежливо и культурно объясняю, что в моем случае данное поле не нужно заполнять, на самом деле мое заявление заполнено ПРАВИЛЬНО. Работник ПФР с этим соглашается, что это они чего-то недопоняли, и начинает думать, что же делать дальше. Звонит какому-то начальнику - тут, типа, человек пришел, хочет пенсию инвестировать. Че делать???
Начальник ей по телефону ответчает: пусть идет гуляет - сроки подачи заявлений вышли.
Работник говорит начальнику (я при этом присутствую и вижу конверт): "нет, он давно (своевременно) по почте заявление направил, это мы тут чего-то недогнали. Че делать-то?"
Начальник: "а-а-а..., ну тогда принимай заявление".
Я прежде чем уходить спрашиваю, скажите, а вообще заявлений много подано?
Она мне отвечает: "Одно!"? :shoking (тут я догадался, как она вычислила мою фамилию :gy:)
Я: "А в прошлом? у меня жена в прошлом году заявление подавала"
ПФР: "ну-у, штук 20 может быть"
Если ты думаешь как все, ты уже ошибаешься. Все думают по-разному. Если ты думаешь за всех, ты опять ошибаешься. У каждого свои заботы. Думай по-своему и за себя, но помни - не думая о других, ты прежде всего не думаешь о себе. (с) Сян-цзы

Pol

ПРОДОЛЖЕНИЕ

Ну, вопрос решен - иду домой и думаю, если работники пенсионного фонда не знают как надо заявления заполнять, если всего одно заявление на весь город, то реформа явно провалилась!

Через несколько месяцев я получаю письмо из ПФР, что мое заявление оставлено без рассмотрения по причине ПРОПУСКА СРОКОВ ОБРАЩЕНИЯ? ? :shoking :degen.

то есть они там протупили,? а меня обломали  :crazy
была мысль написать куда-нибудь, да я квитанцию выкинул, хрен докажешь, что я во время обратился. Решил, что на следующий (этот) год точно добьюсь перевода своих денежек под управление частной компании.

В этом году я скачал-заполнил заявление, понес в ПФР лично. Прихожу, говорю, кому заявление подавать?
Мой вопрос поставил их в тупик. Спустя несколько телефонных звонков, и пройдя несколько кабинетов я добираюсь до работника, которая должна примать заявления. Видели бы вы ее лицо!
Она долго извинялась, объясняла, что она вообще не в курсе началась ли кампания по приему заявлений и что с этими заявлениями делать. Им пришли какие-то инструкции, а она их еше не читала и не знает что делать с моим заявлением. Просила прийти недели через две-три в неприемный день чтобы она могла приготовиться и почитать нужные бумажки.
Короче, я сказал, что наверное приду (просто уже из спортивного интереса) или направлю по почте.

Но одно я понял точно - ПФР доверять особо не следует, если они не знают что с заявлением делать, то как они пенсии считают и выплачивают?

Если ты думаешь как все, ты уже ошибаешься. Все думают по-разному. Если ты думаешь за всех, ты опять ошибаешься. У каждого свои заботы. Думай по-своему и за себя, но помни - не думая о других, ты прежде всего не думаешь о себе. (с) Сян-цзы

Pol

Пенсионная реформа, начавшаяся с принятия в 2001 году нового пенсионного законодательства и вступления его в силу с января 2002 года, стала крупнейшим на сегодня и наиболее успешным социальным проектом в Российской Федерации.  :cooler :cooler :cooler

(www.pfrf.ru)  ню-ню...
Если ты думаешь как все, ты уже ошибаешься. Все думают по-разному. Если ты думаешь за всех, ты опять ошибаешься. У каждого свои заботы. Думай по-своему и за себя, но помни - не думая о других, ты прежде всего не думаешь о себе. (с) Сян-цзы


Vad

Удача терпелива...

Pol

Продолжение истории....

9 декабря 2005 года я лично сдал заявление (о переводе накопительной части пенсии в управляющую компанию) в ПФР, о чем получил отметку на копии заявления.
Реакции пока ноль.? ? ? ?

В инете есть интересный (на мой взгляд) сайт NPFunds.ru, посвященный проблемам негосударственных пенсионных фондов, пенсионного страхования и т.д. После того, как я опубликовал свою историю на форуме этого сайта, на следующий день звонят мне из ПФР (совпадение?) и говорят: а Вы знаете, мы подняли информацию с прошлого года, Вы же в том году писали такое же заявление. Это означает, что Вам не надо писать заявление в этом году, так как Ваши деньги уже переведены в выбранную Вами компанию...
Я: Слава Богу, что спустя год Вы хотя бы прочитали мое заявление!!!! (Далее последовал краткий, но эмоциональный пересказ моих отношений с ПФР в прошлом году) ... Поэтому мои деньги по вине работников ПФР остались под управлением государственной комании.
- Да???
- Ну конечно! У меня все письма ПФР храняться в отдельной папке, я могу подъехать и показать...
- Спасибо, мы попробуем разобраться.

На следующий день (сегодня) звонят (разобрались уже, что мои денежки действительно лежат в госкомпании и я могу перевести их в управляющую компанию), просят подъехать к ним чтобы я вместе с ними съездил в ПФР Камчатской области, помог все оформить как надо, чтобы было без ошибок...!!!!

К сожалению, я не смог подъехать (с работы не отпустили)... А так бы я с удовольствием....

жду, что будет дальше....
Если ты думаешь как все, ты уже ошибаешься. Все думают по-разному. Если ты думаешь за всех, ты опять ошибаешься. У каждого свои заботы. Думай по-своему и за себя, но помни - не думая о других, ты прежде всего не думаешь о себе. (с) Сян-цзы


Perla Negra

а меня вот что интересует.
военные пенсионеры,получающие соответственно военную пенсию,работают на гражданке и из их з/п продолжают брать отчисления в пенс.фонд.но на пенсию по старости они права не имеют(точнее,имеют право на одну из пенсий,но т.к. военная больше - выбирают ее).дык куда деньги деваются?????
- Никаких привидений нет, сэр, и законы природы, смею думать, для всех одни – даже для английской аристократии.
– Вы, американцы, еще так близки к природе! – отозвался лорд Кентервиль.

Дороти

Цитата: singlewhite от 19:28, 23 декабря, 2005
а меня вот что интересует.
военные пенсионеры,получающие соответственно военную пенсию,работают на гражданке и из их з/п продолжают брать отчисления в пенс.фонд.но на пенсию по старости они права не имеют(точнее,имеют право на одну из пенсий,но т.к. военная больше - выбирают ее).дык куда деньги деваются?????

в доход государства,куда ж ещ? :degen
а как здОрово пробросили всех начиная с 66 года рождения.. :crazy т.е. с одной стороны,сами ещ? молодые,зарабатывай и самостоятельно откладывай в пенсионный фонд,а с другой стороны,слишком старые,столько пользы как двадцатилетние уже не приносят,чтоб накапливать деньги в фонде через предприятие :pain25 но ведь до принятия этого постановления уже с народа какие-то деньги отчисляли,куда ж они делись?

Perla Negra

Цитата: Dorothy от 23:35, 23 декабря, 2005
в доход государства,куда ж ещ? :degen ..........
но ведь до принятия этого постановления уже с народа какие-то деньги отчисляли,куда ж они делись?
хы))а потом - как в сказке:
-денег в государстве нет.
-а де они?
-делись


счаз еще 3% налог на бездетность введут - и хоть рви когти отседа)
- Никаких привидений нет, сэр, и законы природы, смею думать, для всех одни – даже для английской аристократии.
– Вы, американцы, еще так близки к природе! – отозвался лорд Кентервиль.


Дороти


Perla Negra

Цитата: Dorothy от 21:39, 24 декабря, 2005
раньше вроде 6% было :shoking :shy:
раньше мороженое 15 коп стоило))))деньги-то другие были....
а щас ни копейки не отдам))
- Никаких привидений нет, сэр, и законы природы, смею думать, для всех одни – даже для английской аристократии.
– Вы, американцы, еще так близки к природе! – отозвался лорд Кентервиль.


Denny-boy

Пол, пригрози им написать жалобу начальнику на их заторможенные действия. Не поверишь, в 99% случаев здорово помогает!

Pol

Цитата: Мадам Баттерфляй от 19:28, 23 декабря, 2005
а меня вот что интересует.
военные пенсионеры,получающие соответственно военную пенсию,работают на гражданке и из их з/п продолжают брать отчисления в пенс.фонд.но на пенсию по старости они права не имеют(точнее,имеют право на одну из пенсий,но т.к. военная больше - выбирают ее).дык куда деньги деваются?????

я так полагаю, деньги идут в ПФР, и из этих денег выплачивается пенсия сегодняшним пенсионерам...


Окончание (хочется верить) истории....

Спустя какое-то время в конце декабря (срок подачи заявлений - до 31.12) звонит мне сотрудник ПФР и просит зайти к ним, чтобы еще раз заполнить заявление. Дело в том, что заявление я подписал в октябре, а вручил его ПФР 2 декабря. Так ПФР хотелось бы чтобы дата подписания заявления и его получения ПФР совпадали. Ну а мне-то что? "А Мне не жалко" (с) МТС.

прихожу в назначенное время, встречаюсь с сотрудником ПФР, она отложила все остальные свои дела (посетителям в очереди пришлось подождать....  я тут ни при чем :shuffle). В общем переписал я заявление, как им было удобнее, она заверила меня, что в этом году уж точно переведут мои сбережения в выбранную компанию, что "все в порядке, шеф"... Что ж, пожив?м - увидим...

2 Дэнни-бой: ну пока вроде бы нет необходимости, а вообще конечно, воспитывать их иногда надо (особенно за прошлый год!)
Если ты думаешь как все, ты уже ошибаешься. Все думают по-разному. Если ты думаешь за всех, ты опять ошибаешься. У каждого свои заботы. Думай по-своему и за себя, но помни - не думая о других, ты прежде всего не думаешь о себе. (с) Сян-цзы

kozba

Pol, ну, а продолжение истории будет?

А я вот сегодня, ездил в ПФ заполнял какой-то бланк, для постановки на пенсионный учет, или что-то вроде этого. Так и не понял, для чего это. Обьясните, не разбирающемуся в этих делах.

Pol

Цитата: kozba от 01:25, 25 января, 2006
А я вот сегодня, ездил в ПФ заполнял какой-то бланк, для постановки на пенсионный учет, или что-то вроде этого. Так и не понял, для чего это. Обьясните, не разбирающемуся в этих делах.

Я так подозреваю, что это был бланк для получения свидетельства обязательного песионного страхования....

Козьба, а ты - ИП??

Статья 7. Страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования
1. Пенсионный фонд Российской Федерации и его территориальные органы выдают каждому застрахованному лицу страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования, содержащее страховой номер индивидуального лицевого счета, дату регистрации в качестве застрахованного лица и анкетные данные указанного лица в соответствии с подпунктами 1 - 5 пункта 2 статьи 6 настоящего Федерального закона.
2. Лицо, впервые поступившее на работу по трудовому договору или заключившее договор гражданско-правового характера, на вознаграждение по которому в соответствии с законодательством Российской Федерации начисляются страховые взносы, получает указанное страховое свидетельство через страхователя.
Физическое лицо, самостоятельно уплачивающее страховые взносы, получает страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования непосредственно в органе Пенсионного фонда Российской Федерации по месту своей регистрации в качестве страхователя.

3. Страховые свидетельства обязательного пенсионного страхования хранятся у застрахованных лиц.


это свидетельство необходимо для того, чтобы учитывать поступления в Пенсионный фонд персонифицированно.... потом при назначении пенсии сумма отчислений (личная для каждого) должна влиять на размер пенсии...

Цитата: kozba от 01:25, 25 января, 2006
Pol, ну, а продолжение истории будет?

а продолжение будет когда я получу из ПФР письмо, о том, что мое заявление удовлетворено и денежки переведены в управляющую компанию ;))
Если ты думаешь как все, ты уже ошибаешься. Все думают по-разному. Если ты думаешь за всех, ты опять ошибаешься. У каждого свои заботы. Думай по-своему и за себя, но помни - не думая о других, ты прежде всего не думаешь о себе. (с) Сян-цзы

kozba

Цитата: Pol от 11:06, 27 января, 2006
Я так подозреваю, что это был бланк для получения свидетельства обязательного песионного страхования....

Козьба, а ты - ИП??



Не, я ИР - Индивидуальный Работник  :degen

Pol

Цитата: Pol от 11:06, 27 января, 2006
а продолжение будет когда я получу из ПФР письмо, о том, что мое заявление удовлетворено и денежки переведены в управляющую компанию ;))

продолжение. с окончанием:

вчера получил уведомление из ПФР о том, что мое заявлене удовлетворено и денежки переведены в выбранную мной Управляющую компанию....
осталось лежать, чесать пузо, считать дни до пенсии и скока бабок накапало  :degen :degen
Если ты думаешь как все, ты уже ошибаешься. Все думают по-разному. Если ты думаешь за всех, ты опять ошибаешься. У каждого свои заботы. Думай по-своему и за себя, но помни - не думая о других, ты прежде всего не думаешь о себе. (с) Сян-цзы

Pol

Продолжим тему о пенсионной реформе. На сайте www.npfunds.ru появился пенсионный калькулятор: http://www.npfunds.ru/gov_pens/calculator.phtml

прикольная штука. К сожалению (и к моему недоумению) народ так и не воспользовался правом инвестирования своих пенсионных сбережений.

с помощью данного калькулятора я прикинул, что моя пенсия, рассчитанная из предполагаемых результов деятельности управляющей компании в разы (в два, три и более раза) превосходит пенсию исчисленную на тех же условиях, но по результатам гос. управления. Так, пенсия по результатам госуправления - меньше 7000 руб., а  по результатам управления УК - не меньше 12000
Это ли не повод задуматься об эффективности работы Ваших пенсионных денег???

удивительно, что молодежь - у кого самые привлекательные условия для принятия решения - абсолютно пассивна... или никто не рассчитывает дожить до пенсии или абслютно уверены, что это кидалово?

изучая вопрос пенсонного опесбечения на одном из форумов я узнал, что за границей с молодости люди думают о своей пенсии. Так, например, в Англии считается нормальным подарком на окончание школы - пенсионный сертификат. То есть с этого возраста, человек начинает заботиться о своей обеспеченной старости. Наверное, в т.ч. и по-этому, среди туристов посещающих Камчатку на океанских лайнерах так много иностранных пенсионеров...

2 all: Зайди, посчитай свою пенсию и подумай о своей пенсии!
Если ты думаешь как все, ты уже ошибаешься. Все думают по-разному. Если ты думаешь за всех, ты опять ошибаешься. У каждого свои заботы. Думай по-своему и за себя, но помни - не думая о других, ты прежде всего не думаешь о себе. (с) Сян-цзы

Denny-boy

Как бы это сказать тебе, Пол, попроще. Дело не в том, что народ не задумывается о старости. Дело в том, что народ (и я в том числе) не доверяет всяким там ПИФам и иже с ними. Если бы государство сказало, что гарантирует стопроцентный возврат денег в случае исчезновения директора ПИФа с деньгами или пустило бы сюда работать иностранцев в эту сферу, то я бы подумал, а так это вс? на ерунду больше похоже. Ну кончится нефть у нас с газом и сядет страна в такую лужу, что все деньги сразу в пшик превратятся и ПИФы все эти в первую очередь. Я вообще за то, чтобы мне мои деньги пенсионные сейчас отдавали деньгами, а я бы на них хату выкупал уже сейчас. К сожалению, пока в России оказывались правы те, кто банально пропил свои ваучеры и прочие подачки гос-ва.

Охотник

Цитата: Скорпион от 00:02, 14 июля, 2006
К сожалению, пока в России оказывались правы те, кто банально пропил свои ваучеры и прочие подачки гос-ва.

А также те, кто скупал эти самые ваучеры у тех, кто их пропивал.
С идиотами в полемику не вступаю.

Pol

Цитата: Скорпион от 00:02, 14 июля, 2006
Как бы это сказать тебе, Пол, попроще. Дело не в том, что народ не задумывается о старости. Дело в том, что народ (и я в том числе) не доверяет всяким там ПИФам и иже с ними. Если бы государство сказало, что гарантирует стопроцентный возврат денег в случае исчезновения директора ПИФа с деньгами или пустило бы сюда работать иностранцев в эту сферу, то я бы подумал, а так это вс? на ерунду больше похоже. Ну кончится нефть у нас с газом и сядет страна в такую лужу, что все деньги сразу в пшик превратятся и ПИФы все эти в первую очередь. Я вообще за то, чтобы мне мои деньги пенсионные сейчас отдавали деньгами, а я бы на них хату выкупал уже сейчас. К сожалению, пока в России оказывались правы те, кто банально пропил свои ваучеры и прочие подачки гос-ва.

ага... то есть основная причина - осознанное недоверие, основанное на недостаточной информированности (прости, Скорпион, - ничего личного).

ну что ж, это вполне понятно, информацию в удобном для народа виде никто так и не дал, чтобы разобраться в ней простому слесарю - так это вообщем можно голову сломать...

тут ты, Скорпион, немного неправ: ПИФы - это немного другое. в ПИФы ты относишь свои живые деньги. т.е. ты их заработал, украл, нарисовал и живые деньги (нал,безнал) понес в ПИФ.... хотя мог бы и пропить их сразу же. Кстати, и риски в ПИФах куда покруче будут.
а то, о чем я говорю - это деньги, которых в руках нам никогда не держать (до пенсии). Это некоторая часть налогов, которые платит работодатель с нашей зарплаты (в отношении каждого конкретного работника отдельно). Причем независимо от того, примите Вы решение или нет, налоги эти работодатель будет платить. то есть "пропить" их нам с вами никак не удастся :)
Вот их-то я и предлагаю инвестировать. и исходя из результатов накоплений потом будет каждому назначена пенсия.

рекомендую http://www.npfunds.ru/reform/info.phtml  http://www.npfunds.ru/reform/02info.phtml

отдельно отмечу, что
... неплатежеспособность управляющих компаний рассматривается как один из наименее вероятных рисков. Средства под управлением и собственные средства управляющей компании находятся на разных счетах.В случае финансовых проблем одной УК, портфель ценных бумаг под е? управлением будет передан в Пенсионный офнд России (ПФР) с минимальными затратами. На пенсионные средства, находящиеся под управлением, не может быть обращено взыскание по долгам управляющей компании.

я тут нигде не говорю о еще одном варианте - негосударственных пенсионных фондах. (тут тоже два варианта - 1. перевести туда свои пенсионные денежки и забыть про ПФР или 2. в дополнение к своей будущей пенсии, заключить договор с НПФ и самому относить туда живые деньги, а потом получать две пенсии).
но про НПФ - немного другая тема...
Если ты думаешь как все, ты уже ошибаешься. Все думают по-разному. Если ты думаешь за всех, ты опять ошибаешься. У каждого свои заботы. Думай по-своему и за себя, но помни - не думая о других, ты прежде всего не думаешь о себе. (с) Сян-цзы

Denny-boy

Охотник, мои родители вот ваучеры не пропили, а вложили в Первый ваучерный (если помнишь, было такое), и что? Сгинул фонд. Алкаши хоть что-то со своих ваучеров получили :)
Умом понимаю, что много умных слов Пол написал про гарантии и т.п. Но внутри вс? против того, чтобы свои кровные отдавать кому-то. За последние 15 лет моя семья и я в том числе подвергались обману и культурному отъ?му денег со стороны государства не менее 3 раз (и это только по-крупному). Извините, конечно, господа хорошие, но доверие со стороны населения после такого кидалова надо вновь зарабатывать десятилетиями. Никто не понес?т свои деньги в непонятные конторки в ближайшие 5 лет точно, а скорее всего и более. Пусть поработают лет 20 (и хорошо поработают!), а там и посмотрим, может и стоит им деньги доверять.

Охотник

Цитата: Скорпион от 22:27, 14 июля, 2006
Никто не понес?т свои деньги в непонятные конторки в ближайшие 5 лет точно, а скорее всего и более. Пусть поработают лет 20 (и хорошо поработают!), а там и посмотрим, может и стоит им деньги доверять.

Ты уже регулярно, с каждой зряплаты, отдаешь деньги государству ;D
С идиотами в полемику не вступаю.

Pol

Цитата: Скорпион от 22:27, 14 июля, 2006
За последние 15 лет моя семья и я в том числе подвергались обману и культурному отъ?му денег со стороны государства не менее 3 раз (и это только по-крупному). ...

а вот я с тобой полностью согласен.... столько раз обманывать моих родителей и меня, удавалось только государству...

вклады в сбере, всяческие обмены (обманы?) денег на новые, прихватизация и пр. пр.

НО! не принимая решения ты оставляешь свои деньги под государственным же (!!!) управлением...
то есть ты им не доверяешь, и поэтому пусть они рулят твоей пенсией....


Цитата: Скорпион от 22:27, 14 июля, 2006
... Никто не понес?т свои деньги в непонятные конторки в ближайшие 5 лет точно, а скорее всего и более...
тут ты не прав... посмотри динамику по ПИФам - народ просто ломится туда... настоящий БУМ. а айпио Роснефти? - не протолкнуться было...  - но все это ОФФ..
* представляю себе Скорпиона, насвистывающего песенку Лисы-Алисы и Кота-Базилио: "... покуда есть на свете дураки..."
:degen

Цитата: Охотник от 10:10, 17 июля, 2006
Ты уже регулярно, с каждой зряплаты, отдаешь деньги государству ;D
угу. но я предлагаю инвестировать даже не эти деньги (которые платишь ты - 13%), а те, которые все равно платит твой работодатель
Если ты думаешь как все, ты уже ошибаешься. Все думают по-разному. Если ты думаешь за всех, ты опять ошибаешься. У каждого свои заботы. Думай по-своему и за себя, но помни - не думая о других, ты прежде всего не думаешь о себе. (с) Сян-цзы

Pol

попытаюсь поразить воображение конкретными цифрами:

Доходность пенсионных накоплений, управляемых Внешэкономбанком (ГОСКОМПАНИя, которая управляет пенсиями "молчунов"), за шесть месяцев составила 2,5% годовых, рассказал вчера председатель банка Владимир Дмитриев. Выходит, за полгода ВЭБ заработал доход 1,2%. Но заработок этот лишь номинальный, ведь инфляция за это время составила 6,2%. А в реальном выражении будущие пенсионеры потеряли около 5%

(с) http://www.npfunds.ru/news/5027

при таком раскладе пытаться накопить на пенсию также глупо, как и хранить деньги под подушкой- инфляция сожрет их гораздо быстрее...
Если ты думаешь как все, ты уже ошибаешься. Все думают по-разному. Если ты думаешь за всех, ты опять ошибаешься. У каждого свои заботы. Думай по-своему и за себя, но помни - не думая о других, ты прежде всего не думаешь о себе. (с) Сян-цзы

Pol

Даже в таких условиях ВЭБу удалось обогнать некоторых частных управляющих. Портал investfunds.ru обработал результаты 18 из 55 компаний в первом полугодии. Их средняя доходность ? 13,8% годовых, а две отстали от ВЭБа. Граждане, которые воспользовались планом ?Доходный? УК БКС, получили доход 0,28% годовых, а те, кто выбрал УК ?Мономах?, и вовсе понесли потери (13,35% годовых).

Управляющие надеются, что отставание ВЭБа сподвигнет граждан на переход в частные компании. УК ?Уралсиб? за счет удачных операций с акциями за шесть месяцев обеспечила доходность накоплений 55% годовых. ?Если обратить внимание на такую разницу в доходности рядовых граждан ? рассказать им об этом по телевизору, то это стимулирует их переложить свои сбережения в частные УК?, ? уверена заместитель гендиректора компании Наталья Плугарь.

(с) там же


да в статье указано, что две из 55 Управляющих компаний сработали хуже ВЭБа, но не забывайте, что и ВЭБ может уйти в минус - тогда вообще не понятно, зачем сидеть в "молчунах"??
Если ты думаешь как все, ты уже ошибаешься. Все думают по-разному. Если ты думаешь за всех, ты опять ошибаешься. У каждого свои заботы. Думай по-своему и за себя, но помни - не думая о других, ты прежде всего не думаешь о себе. (с) Сян-цзы




Данный форум не является СМИ в соответствии с Законом №2124-1.
Яндекс.Метрика