Пенсионный фонд vs пенсионная реформа: Что с нашей пенсией?

Автор Pol, 12:13, 21 сентября, 2005

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Вашими пенсионными резервами управляет...

Гос. управляющая компания
4 (57.1%)
Частная управляющая компания
1 (14.3%)
Негос. пенсионный фонд
2 (28.6%)

Проголосовало пользователей: 7

Голосование закончилось: 20:06, 17 мая, 2007

Охотник

Цитата: Pol от 11:21, 17 июля, 2006
да в статье указано, что две из 55 Управляющих компаний сработали хуже ВЭБа, но не забывайте, что и ВЭБ может уйти в минус - тогда вообще не понятно, зачем сидеть в "молчунах"??

Очевидно, что никаких накоплений, в любой УК, в ближайшее время, не предвидится, потому дергаться пока смысла нет.
С идиотами в полемику не вступаю.

Pol

Цитата: Охотник от 13:18, 17 июля, 2006
Очевидно, что никаких накоплений, в любой УК, в ближайшее время, не предвидится, потому дергаться пока смысла нет.

Валер, развей мысль, а то я тебя не понял :(
Если ты думаешь как все, ты уже ошибаешься. Все думают по-разному. Если ты думаешь за всех, ты опять ошибаешься. У каждого свои заботы. Думай по-своему и за себя, но помни - не думая о других, ты прежде всего не думаешь о себе. (с) Сян-цзы

Охотник

Цитата: Pol от 14:24, 17 июля, 2006
Валер, развей мысль, а то я тебя не понял :(

Сегодня нет никакой возможности оценить надежность какой-либо УК, это возможно лишь после лет, эдак, двадцати пяти. Власти об этом знали, поэтому период, в который можно было перейти из госконторы в частную был сильно ограничен.
С идиотами в полемику не вступаю.


Pol

Цитата: Охотник от 14:30, 17 июля, 2006
Сегодня нет никакой возможности оценить надежность какой-либо УК, это возможно лишь после лет, эдак, двадцати пяти. Власти об этом знали, поэтому период, в который можно было перейти из госконторы в частную был сильно ограничен.


позволю себе прокомментировать.
1. "...оценить надежность.." вообще оценка - занятие субъективное кто-то доверяет рейтинговым оценкам (http://www.npfunds.ru/ratings/index.phtml - тут ссылки на два рейтинга надежности от НАУФОР /национальная ассоциация участников фондового рынка/ и РАЭксперт), кто-то доверяет только опыту работы на протяжении ряда лет (причем ряд произвольной длины).
поэтому тут мне нечего возразить...

2. "...период перехода сильно ограничен..."  - правильнее говорить, что перейти можно в любом году в определенный период - не позднее 31 декабря текущего года (п. 4 ст. 32 Федерального закона от 24 июля 2002 г. N 111-ФЗ "Об инвестировании средств для финансирования накопительной части трудовой пенсии в Российской Федерации").
Если ты думаешь как все, ты уже ошибаешься. Все думают по-разному. Если ты думаешь за всех, ты опять ошибаешься. У каждого свои заботы. Думай по-своему и за себя, но помни - не думая о других, ты прежде всего не думаешь о себе. (с) Сян-цзы

Охотник

Цитата: Pol от 09:16, 18 июля, 2006
кто-то доверяет только опыту работы на протяжении ряда лет (причем ряд произвольной длины).

Именно поэтому и не стоит пока менять шило на мыло. Поживем, увидим - кто останется на плаву, туда и пойдем.
С идиотами в полемику не вступаю.


Denny-boy


Pol

Цитата: молодая-упругая-наглая от 19:28, 23 декабря, 2005
а меня вот что интересует.
военные пенсионеры,получающие соответственно военную пенсию,работают на гражданке и из их з/п продолжают брать отчисления в пенс.фонд.но на пенсию по старости они права не имеют(точнее,имеют право на одну из пенсий,но т.к. военная больше - выбирают ее).дык куда деньги деваются?????

раз уж вопрос был задан в этой теме, то здесь же и отвечаю:
ура, товарищи, гражданам России удалось одержать неожиданную победу в споре с любомой Родиной!

   Определение Конституционного Суда РФ от 11 мая 2006 г. N 187-О "По жалобе гражданина Наумчика Вячеслава Викторовича на нарушение его конституционных прав положениями пунктов 2 и 3 статьи 3 Федерального закона "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации"
Заявитель - военный пенсионер обжаловал нормы закона, предусматривающие возможность установления гражданам, имеющим одновременно право на различные пенсии, одной пенсии по их выбору, и определяющие круг лиц, которым предоставлено право на одновременное получение двух пенсий. По мнению заявителя, оспариваемые им нормы не позволяют военным пенсионерам получать наряду с пенсией за выслугу лет трудовую пенсию по старости, которая заработана ими с учетом требуемого для ее назначения страхового стажа.
Конституционный суд отметил, что существующее исключение для военных пенсионеров, работающих по трудовому договору, возможности получить без отказа от военной пенсии страховое обеспечение с учетом объема накопленных страховых взносов лишает смысла пенсионное страхование, которое в подобных условиях превращается лишь в институт изъятия денежных средств.
Оспариваемые нормы, в той части, в какой они, распространяя обязательное пенсионное страхование на работающих по трудовому договору военных пенсионеров, не предусматривают надлежащего правового механизма, гарантирующего установление им наряду с получаемой пенсией по государственному пенсионному обеспечению страховой части трудовой пенсии с учетом страховых взносов, накопленных на их индивидуальных лицевых счетах в Пенсионном фонде, утрачивают силу и не могут применяться.
Федеральному законодателю надлежит предусмотреть правовой механизм защиты военных пенсионеров и обеспечить его введение в срок не позднее 1 января 2007 г.
Если ты думаешь как все, ты уже ошибаешься. Все думают по-разному. Если ты думаешь за всех, ты опять ошибаешься. У каждого свои заботы. Думай по-своему и за себя, но помни - не думая о других, ты прежде всего не думаешь о себе. (с) Сян-цзы

Goga

 "Дайте ДВЕ!!!!!!!!"
АЖ!!!!!
я на пенсионе 6 лет......и где то в апреле на моем счету появляются "лишние" денюжки - около 150 рэ.......как раз за карточку заплатить(годовое обслуживание)....есть подозрение что это доходы от моих пенсионных вложений.....узнавать - ломы.
но по бумажкам из пенсфонда суммы примерно совпадают.....
Еще меня прикалывают банковские проценты за вложенные деньги...годовой процент роста вклада такой же как процент инфляции :del:
в лучшем случае бабло положенное год назад не теряет покупательной способности....но учитывая не официальный а реальный процент инфляции(особенно на камчатке) бабки только теряешь.....
Реально бабки лучше всего вкладывать сразу в валюту и уже валютой ложить в банк, желательно не российский.....доверять своему правительству - никакого альтруизма не хватает :vot: :vot: :vot:
:uzon: СПАСИБО хочь пенсию выплачивают, маленькую, но хорошую (С)
Лужу, паяю, IBM подчиняю


Denny-boy

Понятно, что почти все сразу свои пенсионные деньги сразу бы в Швейцарию перевели, только вот кто нам их отдаст?

Дороти

#34
Не по теме пенсионного фонда...

Смотрю сейчас утренние новости...Сюжет из Норильска.Местные власти придумали прейскурант для пенсионеров - если нужен соцработник,то нужно его заказать в собесе по тарифу:за моральную поддержку и подбадривание - 100р,вызов Скорой - 110р,сопровождение,например,в театр - 116р.,содействие в трудоустройстве - 50 р. в час и т.д.Как местные чинуши сообщили,это делается потому,что для пенсионеров в бюджете городском денег нет,поэтому пусть оплачивают сами.Слушаю я это и просто волосы дыбом встают :crazy...вот это,блин,соцзащита так защита! :bams:ну и цинизм :mad:


Dusya

Я вообще в пенсионную систему не верю, было подсчитано, чтобы получать 4000 рублей на пенсии, надо СОРОК лет работать БЕЗ прерывания стажа с белой зарплатой 10 000 рублей.
На первый взгляд вроде бы небольшая белая зп, да только в течение сорока лет вряд ли кто ее стабильно имеет, мое поколение так вообще в обломе на пенсии, т.к. начало 90-х годов - времена мелких фирмочек, стаж в которых на старости не подтвердишь, поскольку они сдулись и никаких документов в архив не сдали.
Я надеюсь только на собственный пенсионный фонд - дополнительная квартира (чем больше, тем лучше :degen) и доход рантье на старости + проф.навыки с помощью которых я до глубокой старости зарабатывать смогу. В моем случае уроки английского, с голоду не умру. Поэтому даже не заморачиваюсь темой, кто управляет моим пенсионным фондом, по фигу, копейки это, на них не выжить :smoke:

Dusya

#36
Цитата: Охотник от 09:53, 14 июля, 2006
А также те, кто скупал эти самые ваучеры у тех, кто их пропивал.
:beer точно, шанс давался, только единицы им грамотно распорядились. Знакомые мужа скупали ваучеры у тех, кто их "пропивал", потом выкупили ими универмаг в Обнинске, сегодня чувствуют себя хорошо :yes
а тетка нашего друга работала товароведом в продуктовом магазине в Москве наподобие стекляшек, как на Дачной, Садовой. Вроде ничего особенного. Только она в свое время подбила коллектив на такую же операцию с ваучерами, выкупили магазин, все эти годы работали только на себя, т.к. прибыль делилась пропорционально долям акций, а в прошлом году продали его за полтора миллиона ДОЛЛАРОВ :shoking, ее доля составила ЧЕТЫРЕСТА. Вот и пенсия хорошая к 60-ти-летию :yes

SolVik

Цитата: Dorothy от 08:23, 13 октября, 2006
Не по теме пенсионного фонда...

Смотрю сейчас утренние новости...Сюжет из Норильска.Местные власти придумали прейскурант для пенсионеров - если нужен соцработник,то нужно его заказать в собесе по тарифу:за моральную поддержку и подбадривание - 100р,вызов Скорой - 110р,сопровождение,например,в театр - 116р.,содействие в трудоустройстве - 50 р. в час и т.д.Как местные чинуши сообщили,это делается потому,что для пенсионеров в бюджете городском денег нет,поэтому пусть оплачивают сами.Слушаю я это и просто волосы дыбом встают :crazy...вот это,блин,соцзащита так защита! :bams:ну и цинизм :mad:

Я тоже этот сюжет видел, скорее всего это в ближайшее время прекратят, как только начн?тся проверка законности, так, например, недавно было в одном из сибирских городке, где за вызов скорой помощи брали (официально установленные местной властью) деньги.

То Дуся, независимыми российскими аналитиками (экспертами) было подсчитано, что чтобы нормально жить на пенсии необходимо накопить личных сбережений не менее 150 тыс долларов США, а нынешняя пенсия это только способ не умереть с голоду. 

Denny-boy

Дальше будет хуже - рождаемость падает. Так что нам с вами скорее всего пенсии вообще никто платить не будет :(

SolVik

Цитата: Скорпион от 11:02, 13 октября, 2006
Дальше будет хуже - рождаемость падает. Так что нам с вами скорее всего пенсии вообще никто платить не будет :(

Будем как в Англии работать до 100 лет. если дожив?м конечно :smoke:
Кстати, согласно Конституции РФ, трудоспособные дети должны помогать своим нетрудоспособным, в том числе достигшим пенсионного возраста родителям. 
Сейчас все чаще и чаще подаются иски в суд, о взыскании с работающих детей алиментов на содержание родителей.

Дороти

Недавно почитывала книгу Роберта Кийосаки и  Шэрон Лектер "Отойти от дел Молодым и Богатым"...Вобщем,много чего там понаписано,но вот интересно они описАли, как сотрудники компании Энрон на старости лет остались практически без пенсии.Тоже вот платили добросовестно в пенсионный фонд и надеялись на обеспеченную старость, а на деле остались практически нищими.А многие ведь проработали всю жизнь на компанию и остались у разбитого корыта.
У нас тоже надеяться особо не приходится, ведь уже исключили из пенсионной программы всех,кто старше 66 г.р., а денежки,которые за них работодатель платил в пенс.фонд - где они? Собственный пенс.фонд конечно здОрово, только з/плата у многих оставляет желать лучшего.Может на текущую жизнь и хватает,а чтоб делать задел на будущее - при всем желании - нет.

Dusya

#41
Цитата: SolVik от 10:06, 13 октября, 2006

То Дуся, независимыми российскими аналитиками (экспертами) было подсчитано, что чтобы нормально жить на пенсии необходимо накопить личных сбережений не менее 150 тыс долларов США, а нынешняя пенсия это только способ не умереть с голоду. 
а я о чем говорила? :smoke:

Pol

Цитата: Охотник от 13:23, 18 июля, 2006
.....
Поживем, увидим - кто останется на плаву, туда и пойдем.

никого не агитирую - у каждого своя голова на плечах, просто в порядке инфомации:

пенсионные накопления моей жены за 2006 год заработали 18.22%
мои - 31.81%
ваши (госкомпания - Внешэкономбанк) - 5.67%

играем дальше :)

зы. когда я сказал об этом жене, она ответила (со вздохом): "эх, Паша, Паша... ты забыл в какой стране мы живём?!"  - не верит :)))) сказала, что её пенсия - моя забота.
Если ты думаешь как все, ты уже ошибаешься. Все думают по-разному. Если ты думаешь за всех, ты опять ошибаешься. У каждого свои заботы. Думай по-своему и за себя, но помни - не думая о других, ты прежде всего не думаешь о себе. (с) Сян-цзы

GIV

 Паша жена правильно сказала. Как говорил Горбатый (А. Джегарханян)"бабу не проведешь, она сердцем чует"

Pilot

Цитата: Pol от 21:25, 04 февраля, 2007
никого не агитирую - у каждого своя голова на плечах, просто в порядке инфомации:

пенсионные накопления моей жены за 2006 год заработали 18.22%
мои - 31.81%
ваши (госкомпания - Внешэкономбанк) - 5.67%

Если не секрет - какая у тебя УК? Можно в личку...:)

Pol

Цитата: Pilot707 от 10:51, 05 февраля, 2007
Если не секрет - какая у тебя УК? Можно в личку...:)

да я и вслух могу:

жена - КапиталЪ
я - Тройка Диалог.
Если ты думаешь как все, ты уже ошибаешься. Все думают по-разному. Если ты думаешь за всех, ты опять ошибаешься. У каждого свои заботы. Думай по-своему и за себя, но помни - не думая о других, ты прежде всего не думаешь о себе. (с) Сян-цзы

Pol

Цитата: GIV от 10:45, 05 февраля, 2007
Паша жена правильно сказала. Как говорил Горбатый (А. Джегарханян)"бабу не проведешь, она сердцем чует"


ну вообще-то да.... но нельзя же вообще ни во что не верить....
все равно этих денег на руки не выдают, так что можно ими и поиграть :brovki:


все больше людей это понимают:

Отделения Пенсионного фонда России получили 1,191 млн заявлений граждан о переводе пенсионных накоплений. Об этом свидетельствует информация ПФР по итогам кампании 2006 года по реализации застрахованными лицами прав при формировании накопительной части трудовой пенсии по состоянию на 1 января 2007 года. По итогам 2005 года было подано 841,3 тыс. заявлений.

В том числе, 1,04 млн граждан (87%) подали заявления о переводе пенсионных накоплений из Внешэкономбанка в негосударственные пенсионные фонды (НПФ), 127,273 тыс. человек (10,7%) - в частные управляющие компании, 17,327 тыс. (1,5%) - о возврате пенсионных накоплений из частных компаний в государственную (ВЭБ).

Территориальными органами ПФР было принято 7% от общего числа поданных заявлений о переводе накоплений, организациями, с которыми заключены соглашения о взаимном удостоверении подписей - 93%.

Наибольшее число заявлений было подано в Центральном федеральном округе (27%), далее следуют Приволжский ФО (21%), Сибирский ФО (20%), Уральский (11%), Южный (10%), Северо-Западный (7%) и Дальневосточный (4%).

источник, как всегда, http://npf.investfunds.ru/news/6427

обращает на себя внимание, что почти 90% людей ломанулось в НПФ, чуть больше 10% - в УК и всего полтора процента "разочаровавшихся" из числа тех, кто уже подавал такие заявления ранее...

зы. я (и жена под мои чутким рукводством) выбрали УК.
Если ты думаешь как все, ты уже ошибаешься. Все думают по-разному. Если ты думаешь за всех, ты опять ошибаешься. У каждого свои заботы. Думай по-своему и за себя, но помни - не думая о других, ты прежде всего не думаешь о себе. (с) Сян-цзы

Дороти

Тут пару дней назад шла передача "Судите сами", обсуждали темы:1. нужно ли из стабилизационного фонда  взять средства, чтоб повысить пенсии 2. не профинансировать ли нынешних пенсионеров при помощи накопительной части пенсии сегодняшних работающих....Вобщем, ни до чего не договорились, зато чуть глотки друг другу не порвали.
Вообще, осталось такое чувство, что опять хотят какую-то свинью подложить, чего-нибудь лишить. Правила игры пишут прямо на ходу.((

Denny-boy

Цитата: Dorothy от 23:15, 23 февраля, 2007
Тут пару дней назад шла передача "Судите сами", обсуждали темы:1. нужно ли из стабилизационного фонда  взять средства, чтоб повысить пенсии 2. не профинансировать ли нынешних пенсионеров при помощи накопительной части пенсии сегодняшних работающих....Вобщем, ни до чего не договорились, зато чуть глотки друг другу не порвали.
Вообще, осталось такое чувство, что опять хотят какую-то свинью подложить, чего-нибудь лишить. Правила игры пишут прямо на ходу.((
Вообще, это какая-то нездоровая тенденция - писать правила после того как людей уже бросили под танк. Что с монетизацией, что с приватизацией, что с пенсиями.

Дороти

Цитата: Скорпион от 08:16, 24 февраля, 2007
Вообще, это какая-то нездоровая тенденция - писать правила после того как людей уже бросили под танк. Что с монетизацией, что с приватизацией, что с пенсиями.
ну лишили же они прав людей до 1967 г рождения, а ведь с начала пенсионной реформы и до объявления их "лишенцами" денежки-то с них отчислялись. Куда? Кому? И где они теперь?
И ещё, один из выступавших толкнул такую мыслишку, что, мол, молодежь должна позаботиться о себе сама, без всяких накопительных частей. А то, что накопилось на сегодняшний день, надо пустить на поддержку нынешних стариков. Конечно, все мы за то, чтоб стариков поддержать, это дело благородное, но почему при этом надо других обижать? Пока этого товарища "освистали", но чем черт не шутит. Не раз уже было, как какая-нибудь озвученная, на первый взгляд абсурдная, мысль впоследствие вдруг оказывалась воплощенной в жизнь. И потом уже становится неважным, что воплотители начинают каяться:ах, извините, немного просчитались! Дело уже сделано и обратного хода не имеет. Выпустят потом пару циркуляров, вроде как для  облегчения участи народной, а на деле только дело сильнее запутывают.




Данный форум не является СМИ в соответствии с Законом №2124-1.
Яндекс.Метрика