Имена на карте Камчатки

Автор Romesh, 01:30, 17 сентября, 2005

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Romesh

Памятников у нас много! Все знают улицу Виталия Кручины, но кто помнит что за человек это был? А где ему установлен памятный камень? Кем был Молчанов? Если, кто не знает, то улица Молчанова находится на 8-м км. Как звучит настоящая фамилия Топоркова (улица на АЗС, на которой живет наш губернатор), и кем он был? Почему бухта Бабья в течении 50 лет называлась бухтой Бабия? Ребята! вспомните топографию нашего города!
Обеспечение пожарной безопасности является одной из важнейших функций государства. (Федеральный закон от 21 декабря 1994 г. № 69-ФЗ "О пожарной безопасности")

Che Bo Tsu

Цитата: Romesh от 01:26, 03 июля, 2010Ребята! вспомните топографию нашего города!
Правильнее - топонимику.
Но она у нас в городе не шибко интересная. Народная ещё - туда-сюда, а официальная так себе.
Ленина, Победы - как везде.
Вот Аммональная падь - это да. Вот это название. Жаль, улица маленькая.

Romesh


Цитата: Che Bo Tsu от 06:42, 05 июля, 2010Вот Аммональная падь - это да. Вот это название. Жаль, улица маленькая.
Там был склад аммонала во время строительства СРВ, вот и назвали так сначала место, потом улицу.
Обеспечение пожарной безопасности является одной из важнейших функций государства. (Федеральный закон от 21 декабря 1994 г. № 69-ФЗ "О пожарной безопасности")


Topkam

Пытаюсь узнать происхождение названия "Толмаче(о)в" дол, озеро, река ... (Для выкладки на www.topkam.ru). И на ткнулся на данное обсуждение. Есть некоторые соображения: гипотеза, что название появилось от фамилии человека подтверждения пока не нахожу (скорей всего вряд ли), но само слово происходит от "толмач" - переводчик (от тюркского), у казаков имело значение "балабол", "болтун". Во время освоения Камчатки церковь специально некоторых служек заставляло изучать языки местных народностей, а так же ительменов обучали русскому языку. И использовали их в качестве переводчиков.
Есть упоминание, что Алексей Лазуков (камчадал - Талач), сын ительменского вождя, который был в дружбе (может в родстве) с Федором Харчиным. Именно тем, кто возглавил Харчинский бунт. Лазуков за свой буйный нрав был отдан Витусу Берингу в качестве толмача, став участником знаменитого похода Беринга.
Хочу отметить, что места, где находится Толмаче(о)в дол в те времена были достаточно густо населены ительменами.
Гипотеза: скорее всего  из церковников (русский толмач) был послан в этот район с целью обращения в христианскую веру. Или один из камчадалов (толмач), может Лазуков или кто-то другой что-то сделали такое, что на долго запомнилось русским. А в последствие название трансформировалось в фамилию (так проще, на слух).
Вот такая гипотеза. Если, что-то накопаю - напишу.

BMT

Цитата: Topkam от 03:27, 27 октября, 2010гипотеза, что название появилось от  слова "толмач" - переводчик
Не там роете.
Я уже писал где то про Толмачево озеро.Название скорее всего проискодит от имени тойона жившего там.Сравните : Авач,Асач,Апач,Толбач и т.д. а так же Налычева,Пиначева.Конечно на корякском языке озеро и гора могли звучать по другому,например Талмач.


Моисей

Цитата: BMT от 10:42, 27 октября, 2010
Не там роете.
Я уже писал где то про Толмачево озеро.Название скорее всего проискодит от имени тойона жившего там.Сравните : Авач,Асач,Апач,Толбач и т.д. а так же Налычева,Пиначева.Конечно на корякском языке озеро и гора могли звучать по другому,например Талмач.

Тойон - это да, круто... По-вашему выходит, что Вся Камчатка выходит по именам вождей народов, охо-хо, прям как в ссср, сталинград, ленинград, киров....

По Дитмару Виллючей, (Вилюча) - Бог неба. Отсюда -ача, -ча, или -чей,( зависит от произношения и слуха) - это бог, он же дух, он же гамул местности. Включая обычно вулкан, стекащую с него реку, бухту в кот. впадает река. Всё это вместе - территория, подвластная гамулу.
Первый слог - это собственное имя гамула.
Enjoy the ride!

Romesh

Зачем ерничать? Люди даже у папуасов люди. И как в любом человеческом сообществе географическим названиям даются запоминающиеся имена. Пиначево - Ительменский тайон сжег казацкий острог - тайона и место отрога назвали Пинач (по ительменски "пожар"). Вы хорошо знаете этимологию Вилюя? Кто такой гамул? Если можно по подробней.
Обеспечение пожарной безопасности является одной из важнейших функций государства. (Федеральный закон от 21 декабря 1994 г. № 69-ФЗ "О пожарной безопасности")

Моисей


Насчёт Пинача - это откуда?  Слова "дух огня" при переводе легко трансформируется в слово "пожар".
Впрочем, я привёл всего-лишь свою версию, Ваше право выбрать любую другую.
Гамул, хм, вот как угодно можно понимать.
Вот 300 лет назад говорит дикарь, инородец, первобытный человек, а ныне ительмен "я на гору не пойду, боюсь гамулов прогневить" и как цивильному казаку это понимать? Бог, дух, чёрт, леший?
Да не то это всё. Гамул он и есть гамул. Что-то сверхестественное.
Насчёт Вилюча, гамулов и прочая есть интересная книга Стеллера, приятного Вам чтения.

http://www.beringisland.ru/history/peoples/steller/ozk/3.shtm

"...На других высоких снежных горах, представляющих связанные между собой хребты, по их мнению, также обитают духи; самый могущественный среди них зовется Виллючеем. И туземцы отказываются переваливать через подобные горные кряжи, заявляя, что дух ездит порою по тем местам на куропатках и мог бы им повстречаться. По их уверениям, Виллючей разъезжает иногда также на небольшой нарте, в которую впряжены красивые черные лисицы. Если кто встретит следы его саней, то такой человек очень счастлив в продолжение всей своей жизни на своем промысле и следующий за этим год бывает удачным..."
Enjoy the ride!


212-й

Обнаружил на севердв, в рубрике "День в истории: даты и события 4 мая"

ЦитироватьВ Камчатском крае:

1918 - Облсовдеп делает своим председателем Ивана ЛАРИНА по прозвищу "Ваня-слесарь", которого в Петропавловске уважали его за незаурядные сантехнические способности.
http://severdv.ru/news/show/?id=50096&p=
:)
"Моё сердце отдаёт мои долги" © "Я не знаю ни кого, кто не прав" ©

twitter.com/evgen_pk

212-й

Это становится уже забавным. ;D

ЦитироватьПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ, 6 мая, Север ДВ. Предлагаем дайджест основных событий и дат 6 мая

В Камчатском крае:

1920 - Комиссар Народной Охраны (милиции) Николай ФРОЛОВ, в прошлом вышибала дома терпимости, предлагает всем торговым фирмам в трёхдневный срок предоставить дополнительные сведения о приобретённой пушнине, в противном случае вся она будет конфискована.
http://severdv.ru/news/show/?id=50188&p=
"Моё сердце отдаёт мои долги" © "Я не знаю ни кого, кто не прав" ©

twitter.com/evgen_pk


Darjeeling

Путешествуя по Камчатке, Я нашел носорога перчатки
Вот прошел целый год
Носорог не идет, не стучит головой по брусчатке...

Lynx2000

Название "Толмачево" скорее всего не имеет отношения к коренному населению,
дано рускоязычными переселенцами.
Например, аэропорт Новосибирска - "Толмачево" (одноименный населенный пункт).
Помните! Если вы пришли в лес с ружьем, еще не значит, что из охотника Вы не превратитесь в добычу!
Берегите природу - мать Вашу!

lugger


Цитата: 212-й от 19:11, 06 мая, 2011Это становится уже забавным.
Для Вас открытие то, что криминал и власть близнецы-братья?

MVG

#88
Цитата: BMT от 10:42, 27 октября, 2010
Не там роете.
Я уже писал где то про Толмачево озеро.Название скорее всего проискодит от имени тойона жившего там.Сравните : Авач,Асач,Апач,Толбач и т.д. а так же Налычева,Пиначева.Конечно на корякском языке озеро и гора могли звучать по другому,например Талмач.
Вот статья об этом озере из "Краткого топонимического словаря Камчатской области" (В. П. Кусков Петропавловск-Камчатский 1967)
ТОЛМАЧЕВА - озеро в кальдере Толмачева дола. В 1740 году называлось Опальским по названию близлежащей сопки (Крашенинников, 1949). К 1853 г. это название было забыто, а нового не дано (Дитмар, 1901). В 1908 г. В. Л. Комаров, упоминая реку Толмачеву, ничего не говорит об озере. В 1909 г. озеро названия не имело (Келль, 1928). Названо Толмачевым около 1910 г. по названию горы. В. И. Воскобойников (1262, б)объясняет название тем, что возле него когда-то жил толмач (переводчик). Доказательств он не приводит и не объясняет, почему так еще раньше были названы река и гора Толмачева.

Статья из того же словаря относительно реки Толмачева:
ТОЛМАЧЕВА - река на юго-западе Камчатки. Наиболее вероятно, что это навзвание является искажением ительменского названия типа "хомучь", "греничь" и т. п. От реки и возникили названия горы и озера.

212-й

Читаю в журнале "Власть" статью о злоупотреблениях партийных работников середины прошлого века и мерах наказания, применённых к ним. Одним из фигурантов статьи является первый секретарь Нижне-Амурского обкома партии т. Соловьев изрядно по-пьянствовавший в г. Николаевск-на Амуре, отпускавший на митинге фразы вроде "Мы заставим немецких фашистов воспитывать наших детей" или "Немецкие войска несли народам освобождение". Так вот, в итоге началось разбирательство всех этих фортелей "... и после разбирательства главный виновник первый секретарь Нижне-Амурского обкома ВКП(б) Петр Соловьев остался на своем посту, который занимал с 1941 года. В 1949 году его приняли в Высшую партийную школу при ЦК ВКП(б), после окончания которой в 1952 году он возглавил Камчатский обком."

Такая вот история.
"Моё сердце отдаёт мои долги" © "Я не знаю ни кого, кто не прав" ©

twitter.com/evgen_pk

голдик

Умоляю, продолжайте пожалуйста тему! :god: :god: :god:
Зачитывала малому  про названия еще по весне, а теперь мало того, что теперь все его одноклассники все знают, так намедни, гуляя с собакой услышала, как он "читает" лекцию пацанам и девчонкам на даче. И что интересно, там и совсем малыши и подростки все с таким интересом слушали!
Не оставьте неучами молодое поколение! :)

lugger

Книжка такая есть, про Камчатскую топонимику, однако.

голдик

Дык, теперешнее поколение БУМАЖНЫХ книг не любит... :( Я своему в  ридер засовываю книжки - читает, а подбрасываю бумажный вариант - деликатно запихивает в стол :) Вот по сайту Пирагиса полазил с упоением, а принесла книжку об обороне Петропавловска - не просмотрел даже!

lugger

Цитата: голдик от 17:09, 19 июля, 2011
Дык, теперешнее поколение БУМАЖНЫХ книг не любит... :( Я своему в  ридер засовываю книжки - читает, а подбрасываю бумажный вариант - деликатно запихивает в стол :) Вот по сайту Пирагиса полазил с упоением, а принесла книжку об обороне Петропавловска - не просмотрел даже!
Отсканировать, распознать и на сайт :lol:

Старый Шу

Цитата: Aquaholic от 03:34, 15 декабря, 2012Может эти экологи заодно займутся акваторией бухты Бабья.
Для сведения и общего развития: Бухта БабИя и не Бабья. Бабы там ни при чем, при чем мичман Бабий.
В деле защиты животных водка на охоте сделала больше, чем все Гринписы, вместе взятые.

УЗOH

Цитата: Старый Шу от 17:55, 15 декабря, 2012
Для сведения и общего развития: Бухта БабИя и не Бабья. Бабы там ни при чем, при чем мичман Бабий.

Я свое общее развитие формировал не по маршрутным табличкам рейсовых автобусов, а по краеведческим материалам.  И свои сведения почерпнул не из автобусных указателей, а на основании карт и навигационных пособий Главного управления навигации и океанографии МО СССР, карт генерального штаба СССР, а так же электронных карт систем навигации Tranzas и C-map, по которым ходит половина мирового флота.

За версию с мичманом спасибо! Признаться, ранее этот вариант возникновения топонима Бабия мне не встречался. Только версия про молодого геодезиста с фамилией Бабия. Очень интересно услышать полную версию. Интернет-поисковики ничего конкретного на этот счет не находят.
Прогулки на парусной яхте. Экспедиции на Курильские и Командорские острова.
Тел 8-9IЧ-O25-I55I
www.vk.com/emmayacht

УЗOH

К вопросу о возникновении топонима Бабья:

Цитата со страницы А.П. Пирагиса Топонимика Петропавловска-Камчатского и его окрестностей:

ЦитироватьГеографические названия по всей береговой линии Авачинской губы по состоянию на 1851–1855 годы перечислил исследователь Камчатки в те годы Карл Дитмар (Дитмар, 2009). Его сведения заслуживают доверия, так как он руководствовался картами Департамента Морского министерства.

К тому времени практически все большие мысы, бухты, заливы и береговые возвышенности Авачинской губы имели имена. Так, в современных границах Петропавловска-Камчатского и его окрестностей на восточном побережье Авачинской губы — от мыса Маячного до микрорайона "Авача" — К. Дитмаром приведены названия 36 географических объектов. Он не исследовал происхождение названий и не вдавался в подробности их изменений, а просто зафиксировал названия на период своего пребывания на Камчатке.

Небольшой их анализ показал, что до настоящего времени из них с незначительными изменениями сохранилось только 16. Исчезли, трансформировались в другие названия и переименованы 20. Так, озеро Верхнее стало Култучным, сопка Меженная — Мишенной, сопка Шестаковская Падь — Петровской, бухта Бабья Пристань — Бабьей бухтой.

Кроме этого я имел короткую беседу с весьма уважаемым краеведом Витер Ириной Васильевной, как раз на предмет топонимики бухты Бабья. С ее слов, название это берет свое начало еще со времен Степана Крашенинникова, первым давшего описание этой акватории. Он описывал ее примерно так "бухта эта неглубока, баба вброд перейдет".

Так что, согласен с утверждением, что бабы там не причем, причем Крашенинников Степан Петрович.

Название Бабия встречалось мне только на автобусных остановках в расписаниях автобусов и на картах маршрутов общественного транспорта.  :)

Прогулки на парусной яхте. Экспедиции на Курильские и Командорские острова.
Тел 8-9IЧ-O25-I55I
www.vk.com/emmayacht

Romesh

Цитата: Старый Шу от 17:55, 15 декабря, 2012
Для сведения и общего развития: Бухта БабИя и не Бабья. Бабы там ни при чем, при чем мичман Бабий.

Мичман Бабий тут ни при чем. Картограф Бабий причем:
Цитата: Aquaholic от 20:45, 15 декабря, 2012Признаться, ранее этот вариант возникновения топонима Бабия мне не встречался. Только версия про молодого геодезиста с фамилией Бабия.

Именно он переименовал названную С.П. Крашенинниковым бухту Бабью в Бухту Бабия - таким образом он решил увековечить свое имя. Произошло это в годах 50-х прошлого века, и просуществовало в топонимике города до 90-х годов. Потом власть поменялась, и вернулось изначальное название - бухта Бабья. Название появилось именно поэтому:
Цитата: Aquaholic от 22:26, 15 декабря, 2012Он описывал ее примерно так "бухта эта неглубока, баба вброд перейдет".

добавлю - не намочив подол.
Кстати, это обсуждалось здесь http://www.pkforum.ru/index.php/topic,6089.25.html
Обеспечение пожарной безопасности является одной из важнейших функций государства. (Федеральный закон от 21 декабря 1994 г. № 69-ФЗ "О пожарной безопасности")

kba

Цитата: Aquaholic от 22:26, 15 декабря, 2012сопка Шестаковская Падь — Петровской

Не может сопка называться падью,кто-то когда-то напутал. Наверно Шестаковской падью назывался распадок между Мишенной и Петровскими сопками. ИМХО.

Romesh

#99
Цитата: kba от 22:54, 15 декабря, 2012
Не может сопка называться падью,кто-то когда-то напутал. Наверно Шестаковской падью назывался распадок между Мишенной и Петровскими сопками. ИМХО.
:lol: :lol: :lol: Действительно! Как падь (распадок) стала сопкой (возвышенностью)?
Обеспечение пожарной безопасности является одной из важнейших функций государства. (Федеральный закон от 21 декабря 1994 г. № 69-ФЗ "О пожарной безопасности")




Данный форум не является СМИ в соответствии с Законом №2124-1.
Яндекс.Метрика