Имена на карте Камчатки

Автор Romesh, 01:30, 17 сентября, 2005

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Che Bo Tsu

Цитата: Лайса от 20:17, 18 сентября, 2005
ул. Абеля - названа именем советского разведчика
Где гарантия, что не именем известного математика?  :lol:

Che Bo Tsu

Цитата: Sсampy от 18:01, 16 апреля, 2007
Хм, есть такой вулкан - Шевелуч. По преданию какого-то народа (вроде бы ительмены) под его корнями, под его основанием жили зверьки (евражки), которые сильно мешали ему... В итоге он переместился в другое место, где и находится сейчас. поэтому и название такое - Шевелуч.
Если есть какие-то неточности - поправьте... просто вспомнилось. :)
Добавлю, что по этой сказке, приведенной, кстати, Крашенинниковым, Шивелуч сперва располагался аккурат на месте Кроноцкого озера, а затем, действительно, по причине сильного беспокойства от евражек, которые грызли его корни свалил за реку Камчатку.
Однако, вопрос, почему вулкан называется Шивелуч, думаю, в рамках данного обсуждения не закрыт. Сильно сомневаюсь, что от слова "шевелиться". :) Скорее от каких-то ительменских словей.
Замечу ещё, что аналогичная история произошла с вулканом Алаид, что убежал из Курильского озера, оставив там свое сердце. Но этот не от евражек, а что-то там с любовью было, по-моему.

Che Bo Tsu

Ещё про вулканы.
Вулкан Комарова. Назван в честь Комарова Владимира Леонтьевича, советского ботаника и географа, академика, президента АН СССР (с 1936 по 1945 гг). В свое время совершил ботаническую экспедицию на Камчатку (1908-1909 гг.).


Che Bo Tsu

Из серии "Занимательная топонимика".
Есть сведения, что название "Паратунка" произошло от имени камчадала жившего там когда-то, которого звали Парату.
Река Банная получила свое название не от слова "баня", а потому что среди аборигенов была известна под названием Бааню.

Лайса

Цитата: Che Bo Tsu от 12:56, 27 августа, 2007
Где гарантия, что не именем известного математика?  :lol:
Гарантия, как известно, только в морге;) Мне лично было бы очень приятно, если бы улица родного города была бы названа в честь математика, но увы, в кружке детского творчества в далеком уже 1992 году прочитала, что ул. Абеля названа все таки в честь разведчика.


Che Bo Tsu

Улица Лукашевского.
Названа в память организатора партизанского движения и первого наркома здравоохранения Камчатки Андрея Савельевича Лукашевского. Годы жизни: 1881-1937 гг.

Улица Тушканова:
Названа в память партизана Леонида Яковлевича Тушканова, погибшего 3 июня 1922 года на боевом посту, отражая нападение белогвардейцев.

Пока искал про Тушканова напоролся на отличнейший ресурс:
А. П. ПИРАГИС. Петропавловск-Камчатский. Улицы города рассказывают.

В частности, глава 11, "Их именами названы улицы":
http://www.vsam1.ru/library/piragis_ulicy/ulicy_main9.htm#11_ih

Che Bo Tsu

Цитата: Лайса от 14:49, 27 августа, 2007
ул. Абеля названа все таки в честь разведчика.
Разведчика, так разведчика. Тоже неплохо.
Я, конечно, слышал тоже такую версию, но переданную изустно. Поэтому всегда как-то сомневался.

Александр Александрович

#57
Цитата: Che Bo Tsu от 14:52, 27 августа, 2007

Пока искал про Тушканова напоролся на отличнейший ресурс:
А. П. ПИРАГИС. Петропавловск-Камчатский. Улицы города рассказывают.

В частности, глава 11, "Их именами названы улицы":

Сайт камчатского историка и краеведа А. П. Пирагиса, автора книги "Петропавловск-Камчатский. Улицы города рассказывают": http://www.piragis.ru


Александр Александрович

#58
Цитата: Romesh от 23:12, 20 октября, 2007
Ты мне скажи, почему поселок называется "Кеткино"?
КЕТКИНО — поселок Елизовского района. Возник в 1949 году. Назван по расположению на реке, называвшейся в старину Кеткина, по имени жившего там Кеткина.

ЦитироватьМожет быть ты расскажещь историю Мильково?
МИЛЬКОВО — село; административный центр Мильковского района с 16 апреля 1933 года. Село основано в 1743 году переселенцами из Сибири. Названо по расположению на берегу реки Мильковка (река Милка, XVIII век).
Источник: http://www.piragis.ru/publikatscii-po-istorii-kamchatki/naselennye-punkty-kamchatka.html

Историю села Мильково можно посмотреть: http://milkovo.ru/static/History.html

Romesh


Цитата: Александр Александрович от 11:00, 21 октября, 2007по имени жившего там Кеткина.
А кто такой был Кеткин? Чем он был знаменит?
Обеспечение пожарной безопасности является одной из важнейших функций государства. (Федеральный закон от 21 декабря 1994 г. № 69-ФЗ "О пожарной безопасности")


Лайса

знатоки истории Камчатки, подскажите если кто знает историю происхзождения названия Толмачевского озера и реки Толмачева (ну и опять таки правильное написание - Толмачева или Толмачова даже на разных картах по-разному пишется - как же правильно?)  логика подсказывает, что названо все по имени некоего Толмаче(о)ва , возможно открывшего этот удивительный дол, а кто он такой, что за человек - поискрвики ответа не дают) очень распространенная фамилия все-таки

Скворец

В 1911 году мой прадед с семьей из Сибири отправился на Аляску.  Добрались до Владивостока и опоздали на последний пароход. Был другой рейс - на К А М Ч А Т К У.    Каким-то образом прадед и еще одно семейство остались в лесу. Выкопали землянки  и зимовали. Зависли там на годы... К ним подселился еще народ. Назвали селение Березовый Яр. Когда-то видела его нв атласе, но сейчас не могу найти. Переименовали? Может кто что-нибудь слышал? (дополнительно: прадет Андрей Зорин, бабушка - Прасковья Шпакова).

Denny-boy

Я что-то не понял где они зимовали, на Камчатке или во Владике?

Скворец

Зимовали на Камчатке. Местность назвали Березовым Яром. Раньше находила на карте, а сейчас нет.Переименовали?

BMT


Цитата: Скворец от 17:59, 19 июня, 2009Зимовали на Камчатке. Местность назвали Березовым Яром
Хм...Обычные названия здесь на Камчатке не яр а падь.Но чтоб еще и яр пророс березой...Где ж это может быть?

NIA


Цитата: Скворец от 17:59, 19 июня, 2009Местность назвали Березовым Яром. Раньше находила на карте, а сейчас нет.Переименовали?
Возможно, сейчас это Березняки. Поселок между Ц. Коряками и Лесным.

NIA


Цитата: BMT от 05:12, 21 июня, 2009Хм...Обычные названия здесь на Камчатке не яр а падь
Хм... атлас Камчатки (центр. часть) стр. 59 - Красный ЯР - нежилой. А вот населенных пунктов в сочетании с "падь" не наблюдается. Местность, урочище - да, бывает. Например, в самом У-Большерецке есть Хайкова падь.

212-й

ЦитироватьПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ, 2 июня, Север ДВ. Предлагаем дайджест основных событий и дат 2 июня В Камчатском крае:

1922 - Бой на Петропавловской сельхозферме в трёх верстах от города. Казачья разведка, состоящая из двух десятков человек, наголову разгромила почти втрое превосходящий её по численности отряд красных партизан. Потери: со стороны белых – фельдшер Константин ТОРБЕЕВ, подхорунжий Николай КРАСНОВ, урядник Феоктист ВЛАСОВ; со стороны красных – кузнец Иосиф БОХНЯК, телеграфист Борис ДАВЫДОВ, матросы Леонид ТУШКАНОВ и ВОЙЦЕШЕК (имени его товарищи по оружию не знали). Все были погребены были на городском кладбище в районе нынешнего Дома ветеранов и шоссе перед ним.
http://severdv.ru/news/show/?id=40663&p=

Имена господ Торбеева, Краснова, Власова канули в лету. Имена товарищей Бохняка, Давыдова, Тушканова и Войцешека - на карте города. А на месте захоронения и тех и других построен Дом Ветеранов (Ленинская, 8 - см. аттач). Гримасы истории... :hash
"Моё сердце отдаёт мои долги" © "Я не знаю ни кого, кто не прав" ©

twitter.com/evgen_pk

Dvdov

возле Ключевской есть Яр, вроде красный, без пади

Romesh

Цитата: 212-й от 13:15, 02 июня, 2010
Имена господ Торбеева, Краснова, Власова канули в лету. Имена товарищей Бохняка, Давыдова, Тушканова и Войцешека - на карте города. А на месте захоронения и тех и других построен Дом Ветеранов (Ленинская, 8 - см. аттач). Гримасы истории... :hash
Это произошло на сопке Зеркальной в районе Хлебозавода ("Коммунпроект"). Партизаны перегораживали единственную дорогу из города в остальную часть Камчатки. В результате этого боя белогвардейцы так и не смогли открыть дорогу. До Елизова в Паратунке они добрались только зимой по льду Авачинской бухты. Тогда они Елизова тяжело ранили, и тот умер в поселке Завойко, Завойко переименовали в Елизово. Красные тоже пытались атаковать город: отряд партизан перешел Петровскую сопку и напал на город со стороны ДОФа. Тогда они получили по сопатке, и больше не лезли. До окончания гражданской войны такой паритет и оставался - белые в городе, за городом красные, в бухте японская флотилия. Потом японцы ушли, красные пришли, Бочаров убежал, Чубаров за ним погнался..., короче сами знаете!
Обеспечение пожарной безопасности является одной из важнейших функций государства. (Федеральный закон от 21 декабря 1994 г. № 69-ФЗ "О пожарной безопасности")

Romesh

Цитата: Dvdov от 23:50, 04 июня, 2010
возле Ключевской есть Яр, вроде красный, без пади
Улица Ключевская названа так потому, что, когда строили ул. Микояна (нане ул. Ленинградская), водопровода не было, и воду брали из ключей, которые в большом количестве располагались выше. А когда там стали строить жилье, улицу так и обозвали - Ключевская. Но, по-моему я об этом уже писал....
Обеспечение пожарной безопасности является одной из важнейших функций государства. (Федеральный закон от 21 декабря 1994 г. № 69-ФЗ "О пожарной безопасности")

Romesh

А вот кто знает? Откуда Сапун гора? Это дань Севостополю, который во время Крымской войны сдали, или от того, что пока на нее поднимешься, будешь громко сопеть?
Обеспечение пожарной безопасности является одной из важнейших функций государства. (Федеральный закон от 21 декабря 1994 г. № 69-ФЗ "О пожарной безопасности")

doktor

Где-то читал,что советский легендарный разведчик полковник Абель (к\ф "Мёртвый сезон"), в 1938-40г. проходил службу на Камчатке,и был командиром радиостанции,но может быть я и ошибаюсь. :uzon:
за детство счастливое наше-спасибо....

Romesh

То,что Никита Сергеевич Михалков срочную службу проходил в Камчатской флотилии я знаю, а про Абеля не слышал....Всяко может быть, не зря же у нас "Орбита" стоит. Именно с Камчатки с Гагариным разговаривали в 1961 году. Так уж получилось...
Обеспечение пожарной безопасности является одной из важнейших функций государства. (Федеральный закон от 21 декабря 1994 г. № 69-ФЗ "О пожарной безопасности")

УЗOH

Цитата: Romesh от 19:32, 23 июня, 2010
Это произошло на сопке Зеркальной в районе Хлебозавода ("Коммунпроект"). 

Там же и камень-памятник им установлен.
Прогулки на парусной яхте. Экспедиции на Курильские и Командорские острова.
Тел 8-9IЧ-O25-I55I
www.vk.com/emmayacht




Данный форум не является СМИ в соответствии с Законом №2124-1.
Яндекс.Метрика