Имена на карте Камчатки

Автор Romesh, 01:30, 17 сентября, 2005

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

VVS

Цитата: УЗОН от 21:10, 11 декабря, 2005
В том-то и дело, что на всех картах, которые мне встречались, озеро прописано не иначе как Култучное.

Причем, на Камчатке два Култучных озера! Второе, находится в Усть-Камчатском районе. Сединено с озером Нерпичьим...
Ну точно, живут параллельно оба названия. И именно потому, что так с этим названием сложилось исторически. Набери в поисковиках и тот и другой варианты - сам увидишь - оба живут. А на современых картах - да, Култучное. А вот о том, что  рядом с Нерпичьим - одноим?нное - не знал.
Из Нерпичьего протока в Камчатку есть. Нерпы раньше в озеро заходили из океана по реке.

VVS

Цитата: Bullet86 от 12:00, 13 декабря, 2005
Кто что скажет про ул. Беляева? Интересно.
Если имеется ввиду капитан Беляев, то подробно здесь:
http://www.iks.ru/~nkp/arhiv/html_arhiv/2001/49/49_7.html

Очкарик

Однозначно спасибо за ссылочку о капитане Беляеве.
Это улица и моего детства. Правда, в камчатском детсве доводилось слышать историю об "одиссее" "Декабриста", но в печатном виде над?жнее сохранится.


BMT

#28
Цитата: VVS от 20:34, 22 ноября, 2005
мыс Шуберта ( западный берег Камчатского залива) Он назван в честь военно-политического деятеля республики Трансвааль генерала Жубера. В русской транскрипции фамилия была дана неточно и прижилось название "Мыс Шуберта

Есть и? другая версия - м.Шуберта назван в честь? известного русского геодезиста и картографа? Федор Федорович Шуберта (1789-1865), основателя и первого директора? гидрографического департамента Главного морского штабаhttp://mom.mtu-net.ru/Anohin.htm

В Камчатском заливе есть мыс Крюгера (был и поселок)
назван в честь президента республики Трансвааль - Пауля Крюгера.



VVS

Цитата: BMT от 04:49, 27 декабря, 2005
Есть и? другая версия - м.Шуберта назван в честь? известного русского геодезиста и картографа? Федор Федорович Шуберта (1789-1865), основателя и первого директора? гидрографического департамента Главного морского штабаhttp://mom.mtu-net.ru/Anohin.htm

В Камчатском заливе есть мыс Крюгера (был и поселок)
назван в честь президента республики Трансвааль - Пауля Крюгера.



Эта версия нравится мне больше :yes


Pol

КОШЕЛЕВА вулкан расположен на территории южной Камчатки, вблизи западного побережья. Действующий вулкан (местное название Чаохч) представляет собой большой конический массив высотой 1 812 метров с кальдерообразной опустившейся северной частью.
Вулкан получил название после 1910 года в связи с переименованием соседнего вулкана, которому было возвращено старорусское название Камбальная сопка, а прежнее ? Кошелева ? получило новую ?прописку?. Вулкан Кошелева назван в честь командира Камчатки в период 1802?1807 годов генерал-майора П.И. Кошелева.
Деятельность Кошелева на Камчатке получила в свое время высокую оценку руководителя первой морской кругосветной экспедиции И.Ф. Крузенштерна. В период пребывания в Петропавловском порту фрегата ?Надежда? (1804?1805) камчатский командир Кошелев П.И. принял на себя все заботы об экипаже первого русского корабля, совершившего плавание с Балтики на Тихий океан. Отправляясь в сентябре 1804 года из порта Петропавловского в Японию, Крузенштерн назвал самую южную возвышенность полуострова Камчатка ?в честь достойного камчатского губернатора горою Кошелева? (современная сопка Камбальная).
Вулканические постройки вулкана Кошелева сложены базальтами и более кислыми разностями пород. Последнее извержение произошло в конце XVII века. В юго-восточной части склона образовалась воронка взрыва размером 150х300 метров. Отложения этого взрыва в виде пемз, шлаков и обломков лав покрывают склоны вулкана.

у кого есть фотки моего вулкана?
мож кто знает, П.И. Кошелев - он Павел или Петр?
Если ты думаешь как все, ты уже ошибаешься. Все думают по-разному. Если ты думаешь за всех, ты опять ошибаешься. У каждого свои заботы. Думай по-своему и за себя, но помни - не думая о других, ты прежде всего не думаешь о себе. (с) Сян-цзы

VVS

Цитата: Pol от 11:17, 26 апреля, 2006
КОШЕЛЕВА вулкан расположен на территории южной Камчатки, вблизи западного побережья. Действующий вулкан (местное название Чаохч) представляет собой большой конический массив высотой 1 812 метров с кальдерообразной опустившейся северной частью.
Вулкан получил название после 1910 года в связи с переименованием соседнего вулкана, которому было возвращено старорусское название Камбальная сопка, а прежнее ? Кошелева ? получило новую ?прописку?. Вулкан Кошелева назван в честь командира Камчатки в период 1802?1807 годов генерал-майора П.И. Кошелева.
Деятельность Кошелева на Камчатке получила в свое время высокую оценку руководителя первой морской кругосветной экспедиции И.Ф. Крузенштерна. В период пребывания в Петропавловском порту фрегата ?Надежда? (1804?1805) камчатский командир Кошелев П.И. принял на себя все заботы об экипаже первого русского корабля, совершившего плавание с Балтики на Тихий океан. Отправляясь в сентябре 1804 года из порта Петропавловского в Японию, Крузенштерн назвал самую южную возвышенность полуострова Камчатка ?в честь достойного камчатского губернатора горою Кошелева? (современная сопка Камбальная).
Вулканические постройки вулкана Кошелева сложены базальтами и более кислыми разностями пород. Последнее извержение произошло в конце XVII века. В юго-восточной части склона образовалась воронка взрыва размером 150х300 метров. Отложения этого взрыва в виде пемз, шлаков и обломков лав покрывают склоны вулкана.

у кого есть фотки моего вулкана?
мож кто знает, П.И. Кошелев - он Павел или Петр?
Почему вулкан твой?

Pol

Если ты думаешь как все, ты уже ошибаешься. Все думают по-разному. Если ты думаешь за всех, ты опять ошибаешься. У каждого свои заботы. Думай по-своему и за себя, но помни - не думая о других, ты прежде всего не думаешь о себе. (с) Сян-цзы


VVS

Цитата: Pol от 09:24, 28 апреля, 2006
П.Кошелев - это я :shuffle


Понятно. А на Камчатке ещ? гора Машковцева есть :degen

Denny-boy

Назвать своим именем безымянную до этого высоту может каждый. Главное, потом известить картографию о сво?м решении :)


Romesh

#35
Цитата: BMT от 03:36, 05 декабря, 2005
...прошу простить но Джеймса Кука никто не ел,он погиб в стычке с туземцами и похоронен в море ,с воинскими почестями.
Врать не буду, но в детстве моей любимой книгой (одной из многих...) была книга "Водители фрегатов", может быть кто-нибудь читал? В этой книге говорилось, что после того, как туземцы Островов Доброй Воли (название Джеймса Кука) или Гавайских остравов (нынешнее название - штат США) внезапно напали на стан экспедиции, Джеймс Кук и некоторое количество людей из экспедиции погибли. После этого, Чарльз Кларк (его могила находится напротив бывшего обкома КПСС, а  нынешнего судебного департамента Камчатской области ул. Ленинская, 62) принял командование экспедицией. Он приказал открыть огонь из пушек по деревням аборигенов. На следующий день местный вождь передал на английские суда 42 фунта человеческого мяса и голову адмирала Кука без нижней челюсти.... Книга писалась на основе рассказов очевидцев, записанных в разные года. За достоверность не ручаюсь, но могила Чарльза Кларка так и находится на своем месте, и, говорят в библиотеке Виликобритании можно найти подлинники сообщений.
Вообще, история есть хитрая наука, которую каждый может доказывать так как хочет. Очень много разных фактов, которые каждый может интерпритировать по-своему.
Обеспечение пожарной безопасности является одной из важнейших функций государства. (Федеральный закон от 21 декабря 1994 г. № 69-ФЗ "О пожарной безопасности")

Romesh

#36
Недавно я прочитал книгу нашего журналиста. Так уж повелось с детства, что я верю печатному слову (я вырос на книгах). Так вот, согласно его версии (этот человек проводил большие иследования и приводит результаты своих иследований ссылаясь на опросы сарожилов) бухта Бабия изначально называлась бухтой Бабьей. Просто в 50-х годах был геодезист по фамилии Бабий. Данный субъект при топографической съемке изменил в названии бухты одну букву, что бы увековечить свою фамилию.
Озеро Култучное я всю жизнь называл "Култушным". Это название я услышал от своего отца. Название Култучное озеро я впервые услышал в середине 1990-х годов. В то время Туву назвали Тывой, Молдавию - Молдовой, Чечню - Ичкерией и т. д. Кстати, озеро Халатырское стало, по картам, Халактырским. Вы меня извините, но в угоду мысленным завихрениям топографов я не желаю менять свои представления о топографии моей Родины!
Обеспечение пожарной безопасности является одной из важнейших функций государства. (Федеральный закон от 21 декабря 1994 г. № 69-ФЗ "О пожарной безопасности")

Denny-boy

Цитата: nitro великий и ужасный от 16:45, 29 сентября, 2006
Лепрозорий был, это точно, Николаевке 152 года исполнилось. Ещ? у нас есть очень старая церковь, но о ней мало кто знает... Это не храм посреди города...
Покажешь церковь?

Pol

Цитата: nitro великий и ужасный от 16:45, 29 сентября, 2006
Лепрозорий был, это точно,

это тот, про который у Пикуля в "Богатстве" написано?
Если ты думаешь как все, ты уже ошибаешься. Все думают по-разному. Если ты думаешь за всех, ты опять ошибаешься. У каждого свои заботы. Думай по-своему и за себя, но помни - не думая о других, ты прежде всего не думаешь о себе. (с) Сян-цзы

Goga

А еще есть бухта Ольга.....там чукчи олешков забивали в сезон......рогов там море, и шкур червивых, а при подходе к ней с правого борта открываются ручьи - первый подмывающий, второй подмывающий................. ;D ;D ;D
Ну в смысле почву подмывающие.....а вы что подумали?
Лужу, паяю, IBM подчиняю

Romesh

#40
Цитата: Goga от 03:52, 08 октября, 2006
А еще есть бухта Ольга.....там чукчи олешков забивали в сезон......рогов там море, и шкур червивых, а при подходе к ней с правого борта открываются ручьи - первый подмывающий, второй подмывающий................. ;D ;D ;D
Ну в смысле почву подмывающие.....а вы что подумали?
Я, в первую очередь, подумал - почему бухта "Ольга"? В честь чего? На днях я что-то на этот счет прочитал, только вспомнить не могу... :shy:
Обеспечение пожарной безопасности является одной из важнейших функций государства. (Федеральный закон от 21 декабря 1994 г. № 69-ФЗ "О пожарной безопасности")

Sсampy

Хм, есть такой вулкан - Шевелуч. По преданию какого-то народа (вроде бы ительмены) под его корнями, под его основанием жили зверьки (евражки), которые сильно мешали ему... В итоге он переместился в другое место, где и находится сейчас. поэтому и название такое - Шевелуч.
Если есть какие-то неточности - поправьте... просто вспомнилось. :)


Военмор

Цитата: Swampy от 18:01, 16 апреля, 2007
По преданию какого-то народа (вроде бы ительмены) под его корнями, под его основанием жили зверьки (евражки), которые сильно мешали ему... В итоге он переместился в другое место, где и находится сейчас. поэтому и название такое - Шевелуч.




   Примерно  такую  же  легенду  я  тож  слышал  в  своё  время  пребывания  на Камчатке  :smoke:
крокодил , крокожу  и  буду  крокодить !

Sсampy

Если уж точно-точно вспоминать, рассказывали в краеведческом музее... Там вообще много чего забавного рассказывали. :)Мы туда давным-давно с классом ездили. Почему-то именно это запомнилось.
Название улиц в Приморском (часть Вилючинска) особой оригинальностью не отличаются. Центральная, Победы, Спортивная. вообщем социалистический бред сумасшедших. А вот в Рыбачем (тож часть Вилючинска) есть интересные названия. Улица Вилкова - в чью-то честь... какой-то герой...
Вот чёрт, потом вспомню - напишу. :) На память что-то слаба стала.

Военмор


        в  Приморском , то  бишь  Советском , П-К-50 , потом г. Вилючинске ,

         улица  Кронштадтская , потом  улица  Мира , мои бывшие  адреса :smoke:
крокодил , крокожу  и  буду  крокодить !

RuSo

Цитата: Swampy от 21:33, 16 апреля, 2007
Улица Вилкова - в чью-то честь... какой-то герой...
Вот чёрт, потом вспомню - напишу. :) На память что-то слаба стала.
А-я-яй...  :moral
"Вилков Николай Александрович - старшина 1-й статьи, боцман:
18 августа 1945 г., в бою при освобождении острова Шумшу Курильской гряды, на высоте 171 закрыл своим телом амбразуру вражеского ДОТа. Герой Советского Союза. Указ от 14 сентября 1945 г. Зачислен навечно в списки Н-ской части"
Нуу совсем ныняшняя молодежь не знает истории своей страны... :degen
Боже, покарай Америку... :god:

Denny-boy

Цитата: RuSo от 20:51, 17 апреля, 2007
А-я-яй...  :moral
"Вилков Николай Александрович - старшина 1-й статьи, боцман:
18 августа 1945 г., в бою при освобождении острова Шумшу Курильской гряды, на высоте 171 закрыл своим телом амбразуру вражеского ДОТа. Герой Советского Союза. Указ от 14 сентября 1945 г. Зачислен навечно в списки Н-ской части"
Нуу совсем ныняшняя молодежь не знает истории своей страны... :degen
Согласен, таких ЛЮДЕЙ надо знат и помнить

Sсampy

Во чёрт, или я глупая, или я тут оставляла сообщение... НЕ сомневайтесь, Вилкова я знаю. :) многие из моих сверсников проведут аналогии лишь с ложкой. Что прискорбно.
Мммм... и воообще, только учусь изучать(тафтология? эх) свой край. Так что ошибки мне позволительны. :) бебебебе.

Romesh

 В начале 30-х годов по распоряжению правительства было создано Акционерное Камчатское общество (АКО). В настоящее время правоприемником АКО является ОАО "Камчатрыбпром". Главной задачей АКО была колонизация Камчатки. Первоначально головная контора АКО была расположена во Владивостоке, но в середине 30-х годов для более оперативного управления ее перевели на Камчатку. На Култушном озере был построен Акоград. Акоград состоял из двух улиц: ул. Микояна (нынешняя ул. Ленинградская) и ул. Ключевская. Так как в Акограде не было водопровода, воду брали из ключей на сопке, которых там было очень много, поэтому и улицу назвали Ключевской.
Обеспечение пожарной безопасности является одной из важнейших функций государства. (Федеральный закон от 21 декабря 1994 г. № 69-ФЗ "О пожарной безопасности")

Che Bo Tsu

Цитата: Димчег от 12:09, 28 сентября, 2005
Ватутин - скорее всего один из военачальников времен ВОВ, генерал.
Генерал армии, Герой Советского Союза. Знаменит по участию в обороне Воронежа (фашиков за Дон там не пустили), в Сталинградской и Курской битвах, форсировании Днепра, освобождении Киева. Тяжело ранен в 1944 году, после чего умер.




Данный форум не является СМИ в соответствии с Законом №2124-1.
Яндекс.Метрика