Имена на карте Камчатки

Автор Romesh, 01:30, 17 сентября, 2005

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Romesh

Если брать город, то я знаю немного наименований:
- ул. Молчанова - Молчанов - милиционер, который ценой своей жизни спас несколько человек. (если кто-нибудь знает больше - сообщите).
- ул. Чубарова - Чубаров - командир ЧОНа (черизвычайный (чекистский) отряд особого назначения ). Он воевал с бандитами на Качатке. Погиб, но бандитов, на то время, стало на много меньше!.
- Войцешек  и Бохняк (там же Давыдов) - герои гражданской войны. Те самые бойцы, которые не выпустили белогвардейцев, и японцев, стоящих на рейде, за пределы тогдашнего города (с южной стороны площадь им. Щедрина (Дом Флота), с северной стороны Театральная площадь). Вс? остальное контралировали  партизаны.
Единственный раз, когда белогвардейцы смогли нанести удар - они точно знали в какое время в Паратунке будет отдыхать Елизов (если кто не знает, то это командир партизанского отряда), и какая у него будет охрана... Предатель (или патриот, по нынешнему) указал все точно! Белогвардейцы прошли на собаках через замерзшую бухту (партизаны контралировали дороги, но никак не зимники...). В коротком бою Елизов был тяжело ранен, и его отвели в поселок Завойко. В этом поселке он умер... После того, как с Камчатки ушли японцы и установилась советская власть, поселок Завойко был переименован в Елизово. Так как генерал-губернатор Завойко для Камчатки сделал не мало (оборона г. Петропавловска-Камчатского в 1854 году), его именем был назван поселок военных моряков (ныне известный как район Завойко).
- ул. капитана Драбкина и капитана Беляева говорят сами за себя: это знаменитые капитаны - рыбаки.... Тогда еще рыбаки работали на Государство, и получали деньги. Сейчас .... Вы сами все знаете...
- 6 км ул. Ватутина ( не знаю...), ул. Сибирцева (объяснено в топике "Страна Камчатка")
Короче! Кто, что знает про наименования улиц, сопок, площадей, вулканов и других топографических отметок, большая просьба поделиться с нами.
Обеспечение пожарной безопасности является одной из важнейших функций государства. (Федеральный закон от 21 декабря 1994 г. № 69-ФЗ "О пожарной безопасности")

Anger

с. Лазо - надеюсь не надо говорить кто это и в какой топке он закончил свою жизнь?  :moral
.oO|Oo.oO|Oo.oO|Oo.oO|Oo.oO|Oo.oO|Oo.oO|Oo.oO|Oo и тут кочки закончились ...

Лайса

поехали: ул. Абеля - названа именем советского разведчика
              ул. Карбышева - именем советсткого же генерала, если память мне не изменяет.
              ул. Максутого - в память героя обороны 1854 года - Александра максутова. героически защищавшего город и скончавшегося от     
              тяжелейших ранений, полученных на перешеечной ("смертельной") батарее, лейтенант Александр Максутов командовал этой батареей
              макет ее сейчас находится на перешейке между Никольской и Сигнальной сопками.
              ул Семена Удалова - названа в честь матроса фрегата Аврора, взятого в плен англичанами во время все той же обороны. известен своим
              героическим поведением на допросах и не сломленной волей. трагшически погиб в течение год примерно после обороны - бросился с 
              англиского корабля в воду
              вообще масса улиц названы именами разных людей так или иначе способствоваших становлению Советской власти на Камчатке.
               например улица Виталия Кручины - первого комсомольца на Камчатке. как говорят щзверски убитого белыми (как оно было на самом
             деле - не знаю)


Lynx2000

ул. Гастелло - уверен фамилия этого летчика известна всем
ул. Д. Бедного - революционный поэт, агитработник в РККА
ул. маршала Блюхера - знаете
пл. Дзержинского - знаете
Лиза Чайкина - партизанка, Герой Советского Союза, схвачена и расстреляна фашистами.
Лаперуза - знаете
Лихачева - знаете
ул. Доватора (к храму святых Апостолов Петра и Павла) - генерал, герой ВОВ, ком-й конницей

Лисянского-???
Лукашевского-???
Бонивура-???
Любови Шевцовой-???
Помните! Если вы пришли в лес с ружьем, еще не значит, что из охотника Вы не превратитесь в добычу!
Берегите природу - мать Вашу!

Лайса

Лисянский - совместно с Крузенштерном предпринял первое Российское кругосветно путешествие в 1804-06 гг. на Шлюпах Нева и Надежда. затрудняюсь сказать когда точно но шлюп под его командованием заходил во время путешествия в порт Петропавловск.
кстати есть еще улицы Чернышевского и Добролюбого...пр-т Карла Маркса, ул Ленинская, ул Лермонтова..
ул. Тельмана названа в честь германского коммуниста
есть так же ул Рябиковская (в Елизово - ул Рябикова) - ?
ул. Заварицкого - ??
о! бульвар Пийпа - Пийп - советский ученый, если не ошибаюсь основатель вулканологии на камчатке


Lynx2000

Заварицкий кажется советский ученый-геолог
Помните! Если вы пришли в лес с ружьем, еще не значит, что из охотника Вы не превратитесь в добычу!
Берегите природу - мать Вашу!

Klyk

а ещ? есть улица ЛЕНИНская
Я не пью! Я почки промываю! ?

Romesh

Цитата: Bullet86 от 11:05, 23 сентября, 2005
Я про свою улицу расскажу.

Ул. Пономар?ва. Названа в честь Дмитрия Георгиевича Пономар?ва.
В ВОВ командовал войсками П-К.
Во время войны с Японией назначен командующим десанта Курильской операции по захвату Курильских островов.
За умелое руководство присвоено Звание героя Советского Союза. Вот.
:coolgay
Обеспечение пожарной безопасности является одной из важнейших функций государства. (Федеральный закон от 21 декабря 1994 г. № 69-ФЗ "О пожарной безопасности")


Lynx2000

Цитата: УЗОН от 00:47, 24 сентября, 2005
Ты ч??! Это же в честь красногвардейца Бонивура, расстрелянного белогвардейцами. Есть книга и фильм - "Сердце Бонивура"...
А-а-а-а... понятно, я с Боливаром перепутал...
Помните! Если вы пришли в лес с ружьем, еще не значит, что из охотника Вы не превратитесь в добычу!
Берегите природу - мать Вашу!

Димчег

Ватутин - скорее всего один из военачальников времен ВОВ, генерал.
Когда я ем, я глух и нем, хитер и быстр, и дьявольски умен... Сначала радуешься что рыба съела твою муху, потом что вышла на нее и промахнулась ... нахлыст - ВСЕГДА клево!
ушел на kamfishing.ru


Romesh

#10
Поселок Николаевка (по дороге в Паратунку):
Император Всея Руси Николай I как-то решил, что хлеб проще и дешевле выращивать на Камчатке, чем везти его за три-девять земель. Благо опыт уже был - Август Беньовский с ссыльными, когда готовились к побегу,? выращивали пшеницу на мысе Лопатка. А по-сему, император своим Указом переселил из Сибири на Камчатку целую деревню хлеборобов. Деревню в честь Николая I назвали Николаевка. Крестьяне хлеб растить не стали (:gy: нашли дураков!) и переквалифицировались в рыбаков и охотников... Сейчас там какой-то савхоз.?
Обеспечение пожарной безопасности является одной из важнейших функций государства. (Федеральный закон от 21 декабря 1994 г. № 69-ФЗ "О пожарной безопасности")

Romesh

Цитата: DIMCHIK от 12:09, 28 сентября, 2005
Ватутин - скорее всего один из военачальников времен ВОВ, генерал.
Желательно по-точнее...
Обеспечение пожарной безопасности является одной из важнейших функций государства. (Федеральный закон от 21 декабря 1994 г. № 69-ФЗ "О пожарной безопасности")

Romesh

Цитата: Lайса от 20:19, 19 сентября, 2005

о! бульвар Пийпа - Пийп - советский ученый, если не ошибаюсь основатель вулканологии на камчатке

Не ошибаешься профессор Пийп - основатель и, длительное время, руководитель единственного в Мире Института Вулканологии.
Обеспечение пожарной безопасности является одной из важнейших функций государства. (Федеральный закон от 21 декабря 1994 г. № 69-ФЗ "О пожарной безопасности")

VVS

Цитата: Lynx2000 от 20:07, 19 сентября, 2005
Любови Шевцовой-???
Это подпольщица из "Молодой Гвардии"

VVS

#14
Цитата: Romesh от 01:30, 17 сентября, 2005
Короче! Кто, что знает про наименования улиц, сопок, площадей, вулканов и других топографических отметок, большая просьба поделиться с нами.
Я могу поделиться кое - чем из истории географических названий, например, Оссора - и село и бухта названы в честь реки? Оссора. На первых русских картах она называлась Очор. А произошло название от корякского слова Асоран, что в дотошном преводе означает "дом горбуши". В середине 30-х годов стали искать, где расположить новый административный центр Карагинского района и из пяти предполагаемых мест выбрали берег бухты Оссора (1936г., начальником экспедиции был В.С.Шаталов). Реализовали замысел в 1941. Во время ВОВ там заработал рыбокомбинат.
Вообще, кроме местных названий(здесь интересен перевод) есть на Камчатке масса красивых и интересных в плане происхождения русских названий, например, бухты? Натальи и Анастасии,? бухта Сомнения, мыс Крещ?нный Огн?м, мыс Шуберта, река Кол и много чего ещ?. О ч?м знаю и вспомню постепенно расскажу.
Кстати, в одном из топов коснулись темы и сомнений относительно пребывания в Питере Лаперуза. Если интересно - могу рассказать поподробнее.

VVS

Кроме  известных кекуров "Три брата" на Камчатке есть ещ? кекуры "Три сестры", расположенные у входа в одноим?нную бухту на юго-востоке, в районе мыса Лопатка. Кекуры получили название в период гидрографических экспедиций начала 19 века, а бухту назвали по нИм позже, в конце 19 в., когда организовали охрану каланьего стада Лопатки и в бухте расположили один из сторожевых постов. Тогда промысел ещ? был разреш?н сезонно (с конца сентября до начала июня). Пост занимался и охраной, и промыслом калана (нормированным), и метеонаблюдениями.

Батя

Цитата: Romesh от 15:27, 30 сентября, 2005
Поселок Николаевка (по дороге в Паратунку):
Император Всея Руси Николай I как-то решил, что хлеб проще и дешевле выращивать на Камчатке, чем везти его за три-девять земель. Благо опыт уже был - Август Беньовский с ссыльными, когда готовились к побегу,? выращивали пшеницу на мысе Лопатка. А по-сему, император своим Указом переселил из Сибири на Камчатку целую деревню хлеборобов. Деревню в честь Николая I назвали Николаевка. Крестьяне хлеб растить не стали (:gy: нашли дураков!) и переквалифицировались в рыбаков и охотников... Сейчас там какой-то савхоз.?
Насколько я знаю, пшеница в Елизовском районе не вызревает. В Мильково рожь раст?т.
Слышал, что до революции в Николаевке был лепрозорий.
После революции был образован совхоз, основное направление - животноводство. Было более 3000 коров. За годы рыночных реформ количество коров сократилось до 120 (2000 г.).
Пессимист — это хорошо информированный оптимист...

VVS

#17
Цитата: УЗОН от 00:39, 14 ноября, 2005
Очень интересно! Расскажите!? :yaya:
Недалеко от входа в Вилючинскую бухту есть парочка рифов и несколько камней поменьше. Когда-то они назывались "Фальшивыми камнями", а после посещения Лаперузом Камчатки их назвали? Камнями Лаперуза.
Как известно, Лаперуз в?л экспедицию на фрегатах "Буссоль" и "Астролябия" (изучение Тихого, открытие новых земель,научные исследования).
Маршрут вкратце был такой: из Франции через Атлантику, обогнули мыс Горн, вошли в Тихий, посетили о. Пасхи, Гавайи, потом пришли к берегам Аляски, затем пошли на юго-запад и между Филиппинами и Японией вошли в Японское море. Затем пошли на север вдоль материка, и когда началось уменьшение глубин, Лаперуз решил, что Сахалин - полуостров (Татарский пролив? позже открыл Невельской), и повернул на восток, через нынешний пролив Лаперуза и кусочек Охотского моря - в Тихий. Затем поднялся вдоль Курил и до Петропавловска.
Путь от Франции до Петропавловска занял около двух лет.
Гарнизоном порта тогда командовал прапорщик Хабаров, а чуть позже подтянулся комендант Охотского края Козлов -Угренин. Встреча была по-камчатски гостеприимной: снабдили продовольствием и всем, чем могли. Лаперуз отправил письмо с благодарностью сибирскому генерал-губернатору и отписал послу Франции в Петербург. Хабарова через год французы наградили медалью Людовика 16-го.
В Петропавловске Лаперуз пробыл около тр?х недель. За это время ребята Лаперуза соорудили деревянные гробницы над могилами Кларка (того, который принял командование экспедицией Кука после съедения последнего) и Де Ла Кройера (астронома из экспедиции Беринга-Чирикова).
На Камчатке остался помощник Лаперуза, вице-консул Лессепс, который должен был доставить почту экспедиции через Петербург во Францию. Он единственный член экспедиции, оставшийся в живых.
Лаперуз же отплыл в сторону Австралии и из нынешнего Сиднея отправил последнее донесение в котором писал, что собирается в Меланезию. Из Сиднея то он вышел, но больше о н?м никто ничего не слышал. Хотя есть мнение, что корабли погибли в районе архипелага Веракрус.
Самый первый памятник Лаперузу в Питере поставили в 1843 году в виде деревянной колонны, обшитой железом, с надписью "Лаперузу". Заменили его на "Сердце Лаперуза" в 1882.

VVS

На северо-востоке Камчатки есть мыс Африка.
Название получилось так: году приблизительно в 1877 или 78 Россия купила в Штатах пароход "Саратога". Его переоборудовали в Филадельфии под крейсер с клиперным рангоутом (современники пишут, что был красавчик) и приписали к Балтийской эскадре под гордым именем "Африка" (вот почему крейсер так назвали я так и не выяснил). Когда возникла необходимость укрепления Тихоокеанской эскадры, "Африка" в составе отряда кораблей отправился на Дальний Восток в 1880. Он крейсеровал с целью охраны наших вод и побережий до 1883 года (Сахалин, Камчатка, Алеутские острова, Сан-Франциско,Гонолулу, Маркизы, Новая Зеландия, Сингапур, Япония и опять Камчатка). Вот такая у нас тогда была сфера сратегических интересов.
Короче говоря, в период крейсерования вдоль Камчатки офицеры корабля и присвоили его название камчатскому мысу.
Интересно что: команда "Африки" принимала участие в праздновании 28 годовщины обороны Петропавловска и командовал сводной ротой экипажа на церемонии открытия монумента "Слава" на Петропавловской кошке не кто иной, как лейтенант Руднев, будущий командир легендарного "Варяга".
А ещ? на "Африке" изобретатель Попов проводил первые опыты по радиосвязи, но это уже на Балтике.

VVS

Жаль, что народ поостыл к теме. Было бы интересно узнать ещ? что - нибудь.
Ну а я выяснил, что мыс Шуберта ( западный берег Камчатского залива) к композитору отношения не имеет. Он назван в честь военно-политического деятеля республики Трансвааль генерала Жубера. В русской транскрипции фамилия была дана неточно и прижилось название "Мыс Шуберта". В начале 30-х там возник пос?лок Шубертово (рыбаки, консервный завод), а в 1964 пос?лок упразднили.
А вообще - невероятная страна Камчатка. Нигде больше не встречал такого огромного количества пересечений известных людей, событий, таких неожиданных по происхождению, нетривиальных названий.

VVS

В 1827 году Ф.П.Литке по своим научным гидрографическим делам решил "прошвырнуться" из Авачинской бухты до  Русской Америки. На шлюпе "Сенявин". Дошли до него слухи, что на острове Карагинском есть бухта, в которой можно сделать промежуточную базу. Литке попросил помощника начальника Камчатки Кузмищева "пробить" эту тему у коряков. Тот начал узнавать, как и что, можно ли в бухту зайти и т. д. Коряки сказали: "Да! Бухта и удобная, и глубокая, и вообще, мы, коряки, туда заходим легко!" Ну, Кузмищев не стал уточнять, на ч?м именно они туда легко заходят, а поспешил должить Литке, что вс? пут?м.
Когда "Сенявин" подош?л к бухте, Литке совсем было уже решил туда войти, но вс?-таки послал вначале шлюпку для промеров глубины с мичманом Ратмановым и поручиком Сем?новым. В результате оказалось, что максимальная глубина бухты - около 10 футов, что вполне достаточно, чтобы туда могли заходить коряки на своих каюках.
С тех пор бухта носит название "Бухта Ложных Вестей".
А на карте можно найти и пролив Литке, и мыс Сенявина, и мыс Кузмищева, и мыс Сем?нова, и остров Ратманова.

BMT

Цитата: VVS от 06:18, 14 ноября, 2005

принял командование экспедицией Кука после съедения последнего
...прошу простить но Джеймса Кука никто не ел,он погиб в стычке с туземцами и похоронен в море ,с воинскими почестями.

VVS

Цитата: BMT от 03:36, 05 декабря, 2005
...прошу простить но Джеймса Кука никто не ел,он погиб в стычке с туземцами и похоронен в море ,с воинскими почестями.
Спасибо за уточнение:)))

VVS

Озеро Култушное на картах примерно с 1800 года, и там оно называется о. Долгое. В 1851 Дитмар почему-то назвал его Верхним. В рапортах периода Обороны 1854г. офицеры гарнизона называют его просто "озером". Култушным оно стало примерно в 1908. "Култук" - это узкий залив. Озеро тогда сообщалось с бухтой.

VVS

Цитата: УЗОН от 20:18, 11 декабря, 2005
Вообще-то оно, вроде как, называется Култучное...? :pain25 Вы опечатались, наверное?
Не не очепятался :gy: Во многих словарях, на картах, исторических книгах - именно Култушное, когда я жил  в П/К все, кого я знал, называли его Култушное. А где можно увидеть написанным название "Култучное"? Думаю, оба варианта живут параллельно :yes




Данный форум не является СМИ в соответствии с Законом №2124-1.
Яндекс.Метрика