Самое удачное время для продажи и покупки недвижимости

Автор Шаман, 11:35, 14 сентября, 2005

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Баффетёнок

На бирже я использую интуицию. Связи не вижу вообще. Я взял кредит в рублях, доход у меня в рублях, купил хату в рублях. Причем тут девальвация, молочка и журналы? Ошибочный метод. Это игра цифр. Почему к йене не считаете например? Можно другую цифру получить)))
Я еще вернусь, рушить ересь! В том числе свою.

bAskEtBAlLeR

Цитата: Guest от 11:30, 11 апреля, 2009
а вот здесь интересно статистику узнать.

где-то была по ипотеке. найду-выложу. по сертификатам - из опыта.

Guest

#52
Цитата: Баффетёнок от 11:32, 11 апреля, 2009
На бирже я использую интуицию.
и только? доверяй после этого деньги банкам\пифам :smoke: :)
Цитировать
Связи не вижу вообще. Я взял кредит в рублях, доход у меня в рублях, купил хату в рублях. Причем тут девальвация, молочка и журналы? Ошибочный метод. Это игра цифр. Почему к йене не считаете например? Можно другую цифру получить)))
ну как бы вам объяснить....чтобы построить дом нужно оборудование, которое в 99% импортное, многие строит.материалы импортные.  Назовите хоть одну отрасль в нашей стране, не зависимую от импорта :smoke: Что из продуктов вы покупаете не импортное? Если начинка местная, то упаковка...оборудование, на котором разливают\пакуют и пр. :blush2: продолжать? :brovki:
Если мерить просто в цифрах, то цены типа стоят. Но ВЕС ЭТИХ ЦИФР-то поменялся кардинально. Потребительская корзина требует больше цифр, на зарплату вы сегодня можете намного меньше себе позволить. И поэтому, продав квартиру сегодня, на эти деньги вы сможете купить так скажем товаров наамного меньше. Это как депозит в банке, циферки вроде растут, но на самом деле вы-то нищаете, т.к. ни один депозит даже не равен реальной инфляции, не говоря уже что никогда ее не обгонит. Так и с квартирами, бумажки стали фантиками по покупательской способности. Мы не закрытая страна, которым по фигу до курса валют.
ЦитироватьЯ взял кредит в рублях, доход у меня в рублях, купил хату в рублях. Причем тут девальвация, молочка и журналы?
а притом, что раньше допустим вы зарабатывали 70 000, 33% отдавали в погашение кредита, оставшихся 47 000 рублей вам хватало на жизнь, но впритык. То сегодня после девальвации рубля и, соответственно, роста цен вам их станет не хватать. Хорошо еще если с дорого сорта сыра прыгнете на дешевый, а у кого-то и мясо с рациона исчезнет при других цифрах ЗП :brovki: и это не на годик\другой :blush2: а еще есть траты на медицину, образование членов семьи и пр.пр.пр.
Очень ошибочно не привязывать свои доходы к доллару\евро.

Почему не йена? потому что наша страна, насколько мне известно, не имеет золотовалютного запаса в йене, как и прочие страны :degen


Guest

Цитата: БоPя от 11:37, 11 апреля, 2009
где-то была по ипотеке. найду-выложу. по сертификатам - из опыта.
по ипотеке уже писала, слышала неоднократно, что это всего 5%, но не от кол-ва сделок, а от общего денежного оборота.

bAskEtBAlLeR

Цитата: Guest от 11:30, 11 апреля, 2009
да без разницы какое жилье по ним покупается.....

да нет тех объёмов чтобы о таком говорить ИМХО
"бабушкина почта" и без сертификатов работала и всегда народ ориентируется на то "за сколько продают соседи", а не "за сколько продали". Повторюсь, всё это имеет натянутое отношение к сертификату. Процент их от сделок не будет составлять и 1% наверняка ИМХО.
Бывали случаи, когда, к примеру, другие категории граждан (не военные, а из фемиды) покупали за очееееень высокие цены квартиры новой планировки, но это не влияет особым образом на рынок, просто удачное стечение обстоятельств для продавцов. Также иногда выстреливают и супер удачные покупки "простыми смертными" (не перекупщиками) квартир по очень низким ценам.

Факторов, которые влияют на формирование камчатских цен очень мало, и они гороздо более серьёзные, чем какие-то сертификаты, ипотеки и стойка (та что мы имеем). Всё ИМХО.


bAskEtBAlLeR

Цитата: Guest от 11:42, 11 апреля, 2009
по ипотеке уже писала, слышала неоднократно, что это всего 5%, но не от кол-ва сделок, а от общего денежного оборота.

от числа наверное побольше будет, но есть там существенный момент, объемы возрастают с повышением уровня понимания, что можно ипотекой пользоваться когда и так деньги есть.... к примеру, когда хватает на однушку, а с ипотекой берётся двушка, или же тоже однушка, но арка вместо брежневки и т.п. Т.е. я хочу сказать, что сделка бы и так была, но был бы другой объект, другая сумма.

Guest

Цитата: БоPя от 11:47, 11 апреля, 2009

Факторов, которые влияют на формирование камчатских цен очень мало, и они гороздо более серьёзные, чем какие-то сертификаты, ипотеки и стойка (та что мы имеем). Всё ИМХО.
расскажите, интересно :yaya:
надувать цены просто потому, что увидели объявление в газете долго невозможно, в Москве тоже утверждают некоторые также, но....хорошие квартиры уводят из под носа, а висит один неликвид. новостройки реально хорошие скупаются на корню даже сейчас и мизер поступает в свободную продажу. А неликвид цветет пышным цветом и  вместе с ним лохотрон, ради поиска лошка многие готовы доолго ждать, выхлоп в итоге стоит того

Баффетёнок

Умная вы девушка, но я не соглашусь. Привязать доход к инфляции это правильно, и девальвация ускоряет у нас инфляцию. Но, квартира не такой ликвидный товар, чтобы все корректировали стоимость в зависимости от курса корзины. Все дома уже построены, значит импортное сырье не влияет на цену дома. Я выше писал что цена будет идти за инфляцией.
Я еще вернусь, рушить ересь! В том числе свою.


Guest

Цитата: БоPя от 11:50, 11 апреля, 2009
от числа наверное побольше будет, но есть там существенный момент, объемы возрастают с повышением уровня понимания, что можно ипотекой пользоваться когда и так деньги есть.... к примеру, когда хватает на однушку, а с ипотекой берётся двушка, или же тоже однушка, но арка вместо брежневки и т.п. Т.е. я хочу сказать, что сделка бы и так была, но был бы другой объект, другая сумма.
да это-то понятно, поэтому и считают от суммы оборота, а не от кол-ва сделки, кто-то дозанимает всего 10%, а кто-то 50%. Кол-ва сделок с 10% ипотеки будет валом, а денег задействованно пшик.
А вот 90% от стоимости квартиры сегодня, как мне кажется, ну ооочень мало народа может себе позволить, практически нереально, особенно в крупных городах.
Недавно подруге рассчитала, чтобы ей взять 90% от стоимости типовой трешки в просто нормальном спальнице Москвы на окраине надо БЕЛОЙ зарплаты в полмиллиона :shoking

Guest

#59
Цитата: Баффетёнок от 11:53, 11 апреля, 2009
Умная вы девушка, но я не соглашусь. Привязать доход к инфляции это правильно, и девальвация ускоряет у нас инфляцию. Но, квартира не такой ликвидный товар, чтобы все корректировали стоимость в зависимости от курса корзины. Все дома уже построены, значит импортное сырье не влияет на цену дома. Я выше писал что цена будет идти за инфляцией.
а вот вы и неправы, сразу видно, что не в бизнесе.
Приведу обывательский пример: я вот купила свою однушку когда-то в П-К всего за 4200 долларов, а продала за 15  тыс. Я была бы круглой дурой, если бы ориентировалась на цену, по которой я купила :degen
Вы-то продали бы свою квартиру сегодня по цене начала 90-х (просто как пример, как будто вы тогда купили)? :degen

У любого предприятия есть экономика, есть минимум дохода, ниже которого смерть и никто не будет продавать квартиры, ориентируясь на старые цены на стройматериалы, т.к. после продажи этого дома надо ремонтировать оборудование, закупать НОВЫЕ материалы и пр.пр.пр.

Да и вообще ценообразование квадратного метра мало зависит от себестоимости :degen это не колбаса.

Поскольку я в лесном бизнесе, есть такая фишка у лесников, у кого свободные оборотные средства, те в низкий ценовой сезон запасаются лесом, а когда сезонно начинает расти цена на сырье и, соответственно, на товар, они продают пиломатериалы по новым ценам, получая большую маржу. И это нормально. Они же заморозили собственные деньги, просто так что ли? деньги стоят денег и время их простоя тоже. Точно также все в бизнесе считают. Какая разница за сколько купил.


bAskEtBAlLeR

#60
Цитата: Guest от 11:51, 11 апреля, 2009
расскажите, интересно :yaya:

к примеру психологический момент.... народ находиться в прямой психологической зависимости от власти.

пример № 1
МЧС сообщает, что на камчатке будет землятресение и прилетает на учения. Как итог: весь осенний сезон с августа по декабрь для рынка стал кризисным (пратически тоже самое, что и сейчас). Разговоры про то, что в край (тогда ещё область) завезли мешки для трупов убили рынок недвижимости сильнее всех теоретических отмен ипотек и сертификатов. Только к новому году, когда МЧС улетело и мешки так никто и не увидел - рынок ожил, причём довольно-таки сильно. Было это в 2007 году.

пример № 2
Когда начался кризис недвижимости на камчатке - в конце ноября ИМХО. Как раз тогда, когда власти стали вещать о том, что цены упадут. С главных каналов, в два и более горл. Дальше сами знаете....

То есть, основной фактор - власть. Не фажно в отношении одной камчатки или всей страны, но именно она способна убить рынок недвижимости (пусть даже временно) или взорвать его. Всё ИМХО.

Guest

Цитата: БоPя от 12:02, 11 апреля, 2009
к примеру психологический момент.... народ находиться в прямой психологической зависимости от власти.

пример № 1
МЧС сообщает, что на камчатке будет землятресение и прилетает на учения. Как итог: весь осенний сезон с августа по декабрь для рынка стал кризисным (пратически тоже самое, что и сейчас). Разговоры про то, что в край (тогда ещё область) завезли мешки для трупов убили рынок недвижимости сильнее всех теоретических отмен ипотек и сертификатов. Только к новому году, когда МЧС улетело и мешки так никто и не увидел - рынок ошил, причём довольно-таки сильно. Было это в 2007 году.
возможно.
Цитировать
пример № 2
Когда начался кризис недвижимости на камчатке - в конце ноября ИМХО. Как раз тогда, когда власти стали вещать о том, что цены упадут. С главным канал, в два и долее горл. Дальше сами знаете....
а вот тут немного смешно, Камчатка малость тормознутая, когда в начале прошлой осени Аличка вроде завела тему про кризис, я написала свое мнение и ожидаемые мной масштабы, меня осмеяли, сказав, что паникер. Звонила своим домой и практически ругалась с октября месяца, чтобы все рубли переводили в доллар\евро, надо мной смеялись и убеждали, что Камчатке кризис не страшен.
В то же самое время знакомые на Камчатке, которые в бизнесе...нормальном и сами пытаются анализировать, с начала осени его чувствовали и со мной соглашались. Но поскольку основная толпа народа - непуганные бюджетники, забывшие как жилось бюджетникам в первую половину девяностых, Камчатка жутко тормозила в реакции на кризис. Разговоры пошли только после обвала рубля.
Сейчас удивительно от вас слышать, что кризис на Камчатке в недвиге в ноября только из-за заявлений правительства. Деловые города в этот период уже не входили в кризис, а испытывали его каждой клеточкой и то, что случилось на Камчатке - просто заторможенная реакция, но вполне логичная реакция.

ЦитироватьТо есть, основной фактор - власть. Не фажно в отношении одной камчатки или всей страны, но именно она способно убить рынок недвижимости (пусть даже временно) или взорвать его. Всё ИМХО.
что-то мне кажется те, кто способен сегодня покупать недвижимость не настолько идиоты, чтобы верить прогнозам Кудрина и вообще на них ориентироваться :degen

Баффетёнок

В общем я считаю что цены у нас завышены в два раза!))) Я кстати фишку читал что в Детройте можно квартиру купить за 2-5 тыс.))))) Вот это рынок!
Я еще вернусь, рушить ересь! В том числе свою.

bAskEtBAlLeR

#63
Цитата: Guest от 12:09, 11 апреля, 2009
а вот тут немного смешно

ну смешного здесь мало ИМХО
Это скорее дополнение, но я Вам могу привесьти пример № 3

канун выборов, февраль 2008 года.
начинают скупать всю недвижимость  :o истерика нарастает. звонять друзья, у которых на троих 800 тысяч и просят найти что-нибудь подходящее, чтобы вложить.
Звонять знакомые с тем же вопросом, но суммами в милионы количеством до 10-ти.
Мы процветаем, только вот я за свою жизнь и 8лет в недвижимости на тот момент предчувствовал, что после такого спроса, будет такой же крах. Деньги то не резиновые. Вложил - и они там лежат. Кризис удачно совпал с ожиданием этого краха. Но это всё я тоже отношу к влиянию власти.

Цитата: Guest от 12:09, 11 апреля, 2009
что-то мне кажется те, кто способен сегодня покупать недвижимость не настолько идиоты, чтобы верить прогнозам Кудрина и вообще на них ориентироваться :degen

не правильно ИМХО считаете. Многие же участвуют в крупных сделках при собственном участии в 500 000 - 1 000 000 рублей. Продают своё, покупают иное. Но ведь вот, что: чем дешевле недвижимость в целом - тем меньше доплачивать. Выгодно ждать обвала цен, если он конечно будет. А он будет, так власть говорит, и народ этой власти верит. Я говорю - обвала не будет ! Кто мне верит ? :shoking

Guest

Цитата: Баффетёнок от 12:12, 11 апреля, 2009
В общем я считаю что цены у нас завышены в два раза!))) Я кстати фишку читал что в Детройте можно квартиру купить за 2-5 тыс.))))) Вот это рынок!
завтра найду место о Детройте в книжке Познера о Штатах по следам Ильфа и Петрова. Мне кажется, он именно о Детройте писал, называя его городом-призраком, где пустующие кварталы. А книжка писалась задолго до кризиса. Завтра напишу, сейчас спать иду :)

Guest

#65
Цитата: БоPя от 12:26, 11 апреля, 2009
ну смешного здесь мало ИМХО
Это скорее дополнение, но я Вам могу привесьти пример № 3

канун выборов, февраль 2008 года.
начинают скупать всю недвижимость  :o истерика нарастает. звонять друзья, у которых на троих 800 тысяч и просят найти что-нибудь подходящее, чтобы вложить.
Звонять знакомые с тем же вопросом, но суммами в милионы количеством до 10-ти.
Мы процветаем, только вот я за свою жизнь и 8лет в недвижимости на тот момент предчувствовал, что после такого спроса, будет такой же крах. Деньги то не резиновые. Вложил - и они там лежат. Кризис удачно совпал с ожиданием этого краха. Но это всё я тоже отношу к влиянию власти.
а другую зависимости не пытались проводить? вы не помните, что случилось с фондовыми рынками в самом начале 2008 года? вообще-то кризис именно с того момента и начался (ипотечный кризис в США - все это звенья одной цепи), который дошел до нас, а теперь аж до Камчатки :degen
Именно в тот момент квартиры в той же Москве (и не только) резко взлетели в цене и взлет шел (сужу по Москве) двумя волнами: первая примерно февраль-начало марта, вторая -конец апреля-май и чуточку в августе. Эти волны совпали с трясучкой на фондовых рынках, народ стал вытягивать деньги из пифов, облигаций, акций, деньги стало некуда девать и квартиры опять стали инвестиционным инструментом, пусть малодоходным по сравнению, зато наименее рискованным. Спрос породил выросшую цену предложения.  На фоне роста цены весь "отложенный спрос" активировался и тоже включился в процесс быстрой покупки, чем еще подстегнул цены. Смотря на эту свистопляску, подтянулись типа инвесторы (те кто ими быть не планировала, но "раз такая пруха, то скинемся на троих" Вот и все, цепная реакция.
А заявления правительства - просто реакция на УЖЕ происходящее.

Pilot

Цитата: Баффетёнок от 22:12, 11 апреля, 2009Я кстати фишку читал что в Детройте можно квартиру купить за 2-5 тыс.))))) Вот это рынок!
Знакомый знакомого недавно купил квартиру в Германии (Дюссельдорф) 4 комнаты за 13 тыс евро

Guest

#67
Цитата: Pilot от 15:01, 11 апреля, 2009
Знакомый знакомого недавно купил квартиру в Германии (Дюссельдорф) 4 комнаты за 13 тыс евро
ппп..... :degen, совсем недавно эту тему обсуждали с другом, который давным-давно был прилглашен на научный проект в Мюнхен, прижился и возвращаться не собирается, живем в съемной при очень неплохой зарплате. Спросили насчет жилья, сказал, что все еще недоступно, а хочет не что-то огромное, а скромную двушку в хорошем районе Мюнхена. Хорошая двушка для него - как наши хрущевки только в домах получше, т.к. и сейчас снимает студию всего 34 квадратных метра. Но в ближайшее время сказал будет влезать в ипотеку со крипом, но "надо". Если бы там были такие цены, все бы обнулили свои пенсионные счета, счета детям на образование и скупили всю Германию на корню :degen

За 13 тыс. евро к ним бы вся Европа сбежалась :degen

Pilot


Цитата: Guest от 06:56, 12 апреля, 2009За 13 тыс. евро к ним бы вся Европа сбежалась
ну за что купил, за то и продаю. если есть прямой интерес, то могу узнать подробности.

Guest

Цитата: Pilot от 22:35, 11 апреля, 2009
ну за что купил, за то и продаю. если есть прямой интерес, то могу узнать подробности.
я ничего в Германии покупать не планирую, поэтому прямого интереса нет. Просто уверена на 200%, что эта сумма покупки - лукавство. Знаете как можно перевернуть и вроде не соврать, но совершенно исказить инфу? :brovki: может ваш друг так и сделал?
Может это имелся в виду первоначальный взнос 10% от стоимости квартиры, который вносится своими кровными, а на остальные 90% - ипотека на 30 лет. И тогда 130 тыс. евро за 4 спальную квартиру в Дюссельдорфе похоже на правду с учетом упавших цен.
за 13 тысяч сами бы европейцы все нафиг скупили в Германии и на старости приехали бы жить в свое жилье, это ведь очень актуально в Европе, где большая часть народа всю жизнь живет в съемном, а на старости уезжает в более дешевые страны и или покупает, или опять снимает.
13 тыс. евро даже в кризис - смешная сумма "на конфеты" относительно жилья.




Данный форум не является СМИ в соответствии с Законом №2124-1.
Яндекс.Метрика