Плата за проезд до Мутновки?!!!

Автор Pol, 15:16, 21 июля, 2005

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Pol

Вчерась это далеко не всеми любимое Р-3 сообщило, что светлые головы из Геотерма (вот сцуки!!!) решили:
"пора нарубить бабок по легкому". Согласно сообщений СМИ на дороге, ведущей на Мутновку установлены посты, за проезд каждого из которых необходимо забашлять 500 руб. Это свинство какое-то! Мотивирован сей поступок тем, что мол, мы дорогу грейдеруем, поддерживаем ее, а вы тут ездите. Простите, но все затраты на поддержание дороги ОАО Геотрем учитывает в себестоимости электроэнергии и продавая электроэнергию, покрывает свои расходы. Все дело в том, что в районе Мутновского влк. расположена замечательная долина, ну вы все знаете. Вот эти козлы и решили слупить бабла :crazy
Я возмущен! Что за хрень, эта долина что только им принадлежит что-ли??? Или если я у себя в подъезде подмел или полы помыл, то мне по хер, живешь ты в этом же подъезде или нет - гони бабки за проход?!!!
Блин, невовремя это все. Только мы 30 июля собрались ехать, как эти уроды тут как тут. Народ, что делать? Штурмом брать? Жалобы писать - в антимонопольный, Елизовскую прокуратуру, в суд? Или платить??????

Капец, полный, со всех сторон, гады обложили. Аэропорт тоже по моим данным готовится вкопать большой шлагбаум - будем платить как в городе-герое Моске, с чем всех и поздравляю.

Ну что с Мутновкой делать будем? Может кто-нибудь развеет мои опасения?

Зы если модеры решат, что теме место в Туризме, - быть по сему.
Если ты думаешь как все, ты уже ошибаешься. Все думают по-разному. Если ты думаешь за всех, ты опять ошибаешься. У каждого свои заботы. Думай по-своему и за себя, но помни - не думая о других, ты прежде всего не думаешь о себе. (с) Сян-цзы

Лайса

#1
пешком ходите. что мешает пешком добрацца до дачных??? 20 километров топать неохота???? была бы я на месте руководителей ГеоТерма - ввела бы запрет на проезд там вообще. только на спецтранспорте по пропускам. ибо нефиг.
а то народ на разного рода полотерах туда мотается, застревают - потом геотермовским Уралам чтобы проехать до станции или от втанции необходимо выдергивать их. короче не место там случайным машинам.

Димчег

насколько я слышал, речь идет только о грузовом транспорте
Когда я ем, я глух и нем, хитер и быстр, и дьявольски умен... Сначала радуешься что рыба съела твою муху, потом что вышла на нее и промахнулась ... нахлыст - ВСЕГДА клево!
ушел на kamfishing.ru


Лайса

Цитата: DIMCHIK от 15:48, 21 июля, 2005
насколько я слышал, речь идет только о грузовом транспорте
т.е. о вахтовках с туристами? весь остально грузовой транспорт там только геотермовский. ну и правильно. ездят в основном иностранцы. почему бы с них не потрясти бабки еще и здесь. во всяком случае сейчас Геотерм облагородил местность вокруг дачных источников, мусор поубирал. территория находится поо их ответственностью, почему бы и не брать деньгу за проезд туда...

Pol

Цитата: Lайса от 15:42, 21 июля, 2005
пешком ходите. что мешает пешком добрацца до дачных??? 20 километров топать неохота???? была бы я на месте руководителей ГеоТерма - ввела бы запрет на проезд там вообще. только на спецтранспорте по пропускам. ибо нефиг.
а то народ на разного рода полотерах туда мотается, застревают - потом геотермовским Уралам чтобы проехать до станции или от втанции необходимо выдергивать их. короче не место там случайным машинам.


пААазвольте! во-первых не то чтобы мне слабо пройти 20 км до дачных - я собираюсь именно на мутновку. Насчет возможного ограничения движения для всяких тазиков - не знаю, не знаю... По мне так нет у них ЗАКОННЫХ оснований закрывать проезд по данной дороге для простых смертных. Ну если уж очень что-то с дорогой, - "делайте, что все люди делают" - сами же иногда по радио слышыте - проезд до туда-то открыт только для полноприводного транспорта. И все.
Вопрос то не в том, что им эти машины мешают. Вопрос в том, что они БАБОК ХОТЮТ!!!!

2Димчик: ой, хорошо бы... я на своем сурфе никак на грузовик не похож. А уточнить нет возможности?
Если ты думаешь как все, ты уже ошибаешься. Все думают по-разному. Если ты думаешь за всех, ты опять ошибаешься. У каждого свои заботы. Думай по-своему и за себя, но помни - не думая о других, ты прежде всего не думаешь о себе. (с) Сян-цзы


212-й

Цитата: Lайса от 15:56, 21 июля, 2005
т.е. о вахтовках с туристами? весь остально грузовой транспорт там только геотермовский. ну и правильно. ездят в основном иностранцы. почему бы с них не потрясти бабки еще и здесь. во всяком случае сейчас Геотерм облагородил местность вокруг дачных источников, мусор поубирал. территория находится поо их ответственностью, почему бы и не брать деньгу за проезд туда...

Могу сказать только одно: если уж и брать деньги, то только при условии, что они прямиком будут поступать в бюджет области, а не барыгам разным!  :moral Пусть хоть и небольшая, но польза будет всем жителям Камчатки! Копеечка рубль бережет! А то развели здесь бодягу по набиванию своих карманов!  :moral
"Моё сердце отдаёт мои долги" © "Я не знаю ни кого, кто не прав" ©

twitter.com/evgen_pk

Димчег

поройтесь на трешном сайте, они шумиху поднимали.

С турфирм вроде договорились не брать, потому что путевки покупались до того как ввели плату.
Когда я ем, я глух и нем, хитер и быстр, и дьявольски умен... Сначала радуешься что рыба съела твою муху, потом что вышла на нее и промахнулась ... нахлыст - ВСЕГДА клево!
ушел на kamfishing.ru

Pol

Цитата: DIMCHIK от 16:17, 21 июля, 2005

С турфирм вроде договорились не брать, потому что путевки покупались до того как ввели плату.


Зашибись, вот хорошо живем. Я значит, четверть века тут живу, родился здесь - с меня надо бабки взять, за то что я поеду на красоту полюбоваться. А ежли к нам "п`наехали всякие" морды иностранческие -то с них не надо - они кому-то (частным турфирмам) уже. мол, заплатили.
Нет, тут уж если вводить плату, то как говорит 212, в бюджет (только в бюджет!!!) и сделать на посту небольшой паспортный контроль: гражданин РФ - проходи, дорогой, иностранец - плати, дорогой. С каждой иноморды немного - по 300 р. (или 10 евро, что лучше). (Москва по отношению к России - иностранное государство. С них тоже бабки брать! Шютка).

Вот так было бы правильно, а то нормально получается: у меня дача на 25 км по объездной. Мимо моей дачи все на Авачинский влк. гоняют. Так я тоже шлагбаум поставлю и башляйте, туристы, родимые...
Если ты думаешь как все, ты уже ошибаешься. Все думают по-разному. Если ты думаешь за всех, ты опять ошибаешься. У каждого свои заботы. Думай по-своему и за себя, но помни - не думая о других, ты прежде всего не думаешь о себе. (с) Сян-цзы


demen

нда были бабки так я бы дорогу до У-Большерецка купил бы гыгы
а кому сейчас легко

Лайса

Цитата: Pol от 16:29, 21 июля, 2005

Зашибись, вот хорошо живем. Я значит, четверть века тут живу, родился здесь - с меня надо бабки взять, за то что я поеду на красоту полюбоваться. А ежли к нам "п`наехали всякие" морды иностранческие -то с них не надо - они кому-то (частным турфирмам) уже. мол, заплатили.
Нет, тут уж если вводить плату, то как говорит 212, в бюджет (только в бюджет!!!) и сделать на посту небольшой паспортный контроль: гражданин РФ - проходи, дорогой, иностранец - плати, дорогой. С каждой иноморды немного - по 300 р. (или 10 евро, что лучше). (Москва по отношению к России - иностранное государство. С них тоже бабки брать! Шютка).

Вот так было бы правильно, а то нормально получается: у меня дача на 25 км по объездной. Мимо моей дачи все на Авачинский влк. гоняют. Так я тоже шлагбаум поставлю и башляйте, туристы, родимые...

полный бред. во первых покажи мне того илиота который на пипроду берет с собой паспорт.
во-вторых, насчет бюджета. на каком основании? администрация области ни копейки в эту дорогу не вложила, какого черта им брать деньги за проезд?
в-третьих: ты дорогу делал до своей дачи?? нет. вот сиди и молчи.
и в-четвертых: когда несколько леьт назад уже закрывали проезд по этой трассе, но никто не озмущался особо, потому что пиарщики из медиахолдинга "Тройка" шумиху не поднимали, а тут видители проорали об этом вовсеуслышание. тут же волна возмущений.
лишний раз убеждаюсь что крутят народом во все стороны как хотят. а народ ведется.


Ivan-t1

Цитата: Pol от 16:29, 21 июля, 2005

...наехали всякие" морды иностранческие -то с них не надо - они кому-то (частным турфирмам) уже. мол, заплатили....

эти, как ты говоришь, морды иностранческие, мусорят меньше русских раз в тысячу, сам убедился, когда в 2000 году месяц с иностранцами с разных стран по камчатке ходил, а пластик в "Верхние паратунские" кто кидает, а Мякижу всю кто засрал до мозга костей и за неделю закидал арбузными корками и опять же этим ебу...м, простите, пластиком, я две недели назад в лужу на Верхних паратунских сел а на меня СВЕРХУ ПО ВОДОПАДУ ПЛАСТИКОВАЯ БУТЫЛКА УПАЛА, это что, нормально??? Я бы вообще лет на 5 блок-пост туда поставил и дал указ нещадно скармливать пластик всем, кто его бросит и отстреливать всяких туристов, приближающихся к любой чистой поляне. А с деньгами - это правильно, как с таксофонами, только платные повесили, так ни одной оборванной трубки пока еще не видел. А Мутновке твои 500 рублей до одного места, им, поверь, денег хватает и гайки они нужные поэтому и подкрутили, за что я им премного благодарен.

Pol

Цитата: Ivan-t1 от 18:59, 21 июля, 2005
эти, как ты говоришь, морды иностранческие, мусорят меньше русских раз в тысячу, сам убедился, когда в 2000 году месяц с иностранцами с разных стран по камчатке ходил, а пластик в "Верхние паратунские" кто кидает, а Мякижу всю кто засрал до мозга костей и за неделю закидал арбузными корками и опять же этим ебу...м, простите, пластиком, я две недели назад в лужу на Верхних паратунских сел а на меня СВЕРХУ ПО ВОДОПАДУ ПЛАСТИКОВАЯ БУТЫЛКА УПАЛА, это что, нормально??? Я бы вообще лет на 5 блок-пост туда поставил и дал указ нещадно скармливать пластик всем, кто его бросит и отстреливать всяких туристов, приближающихся к любой чистой поляне. А с деньгами - это правильно, как с таксофонами, только платные повесили, так ни одной оборванной трубки пока еще не видел. А Мутновке твои 500 рублей до одного места, им, поверь, денег хватает и гайки они нужные поэтому и подкрутили, за что я им премного благодарен.

Извини, не понимаю, как взимание платы за проезд влияет на сознательность?... Если человек по жизни свинья, то его хоть 100 баксов заставь заплатить, - он все равно нагадит. Потому что - свинья. (Может это и нескромно, но я скажу, что когда мы с группой 10 дней назад с голубых озер возвращались, так мы с собой весь мусор вынесли, ни фантика, ни окурка не закопали - или сожгли, или вынесли обратно. Так что взымание платы - не дает никаких оснований предполагать, что каждый кто заплатит - точно мусорить не будет.) Если рассуждать так, то предлагаю позакрывать к чертям собачьим вообще все маршруты - на АВачу, голубые озера и т.д. : типа - а не хер гадить. А то что тех кто пластик и стекло (которые миллион лет не разлагаются) бросает, расстреливать надо - так я - ЗА!!!


2 Лайса: а потому в бюджет, что народ по этой дороге ездит не для того, чтобы посмотреть на электостанцию, а совсем для других целей. И насколько мне известно (если я ошибаюсь поправьте, пожалуйста) Геотерм не выкупал (не арендовал по результатам конкурса, как кречет в Долине Гейзеров) никакие права на такие достопримечательности как Мутновский вулкан, например.
А что касается моей дачи, так я пример специально поярче привел, чтобы наглость подобного поведения видна была. Я тут понимаешь один метр поперек дороги подмел, окурки с обочины убрал, а вы тут ездите!!!! Гоните бабуленции!
Дорога, как мне рассказали в ту сторону была еще задолго до того, как этот самый Геотерм появился (скажу честно, информация не моя, проверить не имею возможности). Так что причитать насчет того, что мол построили, теперь все нам должны - ИМХО, безосновательно.
Если ты думаешь как все, ты уже ошибаешься. Все думают по-разному. Если ты думаешь за всех, ты опять ошибаешься. У каждого свои заботы. Думай по-своему и за себя, но помни - не думая о других, ты прежде всего не думаешь о себе. (с) Сян-цзы

Pol

#12
Цитата: Ivan-t1 от 18:59, 21 июля, 2005
А Мутновке твои 500 рублей до одного места, им, поверь, денег хватает и гайки они нужные поэтому и подкрутили, за что я им премного благодарен.

Если ты имеешь ввиду, что они так за чистоту природы борются то это круто. Представляю, стоишь ты на берегу реки, мимо бракуши плывут, рыбу сеткой ловят. Ты - им: Ай-яй, нельзя браконьерить просто так. Вот если вы мне заплатите 500 р., тогда можно.

За чистоту природы должны бороться все. А вот запрещать или ограничивать доступ (путем в том числе взымания платы) к природным объектам должны соответствующие ГОСУДАРСТВЕННЫЕ органы, а НЕ акционерные общества прибыль на этом зарабатывать.
Если ты думаешь как все, ты уже ошибаешься. Все думают по-разному. Если ты думаешь за всех, ты опять ошибаешься. У каждого свои заботы. Думай по-своему и за себя, но помни - не думая о других, ты прежде всего не думаешь о себе. (с) Сян-цзы

Ivan-t1

Таких, как ты, кто вывозит мусор,  увы, еденицы. Но вот у меня знакомая в НИИРО работает, так она сказала, что на эти деньги планируется кое-что восстановить, и заказывать периодически мусорные машины, надеюсь, это будет так. А что касается оплаты, то почему-то, человек ценит больше то, во что вложил деньги.

demen

для нас местных однозначно такие места должны быть доступны а с приезжих обязательно брать и брать по полной, может даже ввести так называемую страховку при прил?те, как в австрии для тех кто на горных приезжает кататься
а кому сейчас легко

Димчег

Цитата: demen от 09:23, 22 июля, 2005
для нас местных однозначно такие места должны быть доступны а с приезжих обязательно брать и брать по полной, может даже ввести так называемую страховку при прил?те, как в австрии для тех кто на горных приезжает кататься

Страховка это гуд, а вот насчет брать по полной.....
Когда я ем, я глух и нем, хитер и быстр, и дьявольски умен... Сначала радуешься что рыба съела твою муху, потом что вышла на нее и промахнулась ... нахлыст - ВСЕГДА клево!
ушел на kamfishing.ru

Лайса

дорога в тех местах проложена очень давно, на протяжении минимум лет 15-20 местность вокруг дачных источников (и не только) загаживалась с достойным лучшего применения упорством. причем основной хлам как обычно оставался после разного родо геологоразведочных  партий. когда в прошлом году я побывала на дачных источниках - я была несколько удивлена тем, что там навели относительную чистоту и порядок, за что спасибо Геотерму. на мой взгляд совершенно правильно требовать плату за проезд. в конце концов на такой высоте экология очень хрупкая и вообще говоря чем меньше народа будет там шастать - тем лучше.  вспомните о том что Кроноцкий заповедник и Долину Гейзеров пришлось в свое время закрыть для посещения, потому что за время, пока эти памятники природы были открыты для свободного посещения их загадили до неузнаваемости. в общем вот.

demen

ага ну тогда давайте брать плату и до домашних вулканов и до океана и т.п. на то что бы немусорить как в нормальных странах должна работать экологическая милиция и вот там штрафы должны быть сурь?знейшие вплоть до привлечения на работы по той же очистки
а кому сейчас легко

212-й

Цитата: Lайса от 18:03, 21 июля, 2005
полный бред.

Не кипятисть! :moral

Цитата: Lайса от 18:03, 21 июля, 2005
во первых покажи мне того илиота который на пипроду берет с собой паспорт.


Надо будет - и ты и я будем брать!

Цитата: Lайса от 18:03, 21 июля, 2005
во-вторых, насчет бюджета. на каком основании? администрация области ни копейки в эту дорогу не вложила, какого черта им брать деньги за проезд?


И что теперь, дорога частная что ли? Нет млин, давай будем все деньги отдавать РАО "ЕЭС", владеющему 71.61% уставного капитала Геотерма http://www.geoenergy.ru/1.5.php А лишь малая часть, в виде части налога на прибыль, перечисляемой в бюджет субъекта Федерации (17%) будет, хоть и опосредовано, доставаться нам с тобой.

После некоторых расчетов (люди более сведущие в налогах могут меня поправить - я учел налог на прибыль 23% и на доходы в виде дивидендов 9%) в итоге получаем расклад доходов от одного платежа в 500 рублей:

РАО "ЕЭС" - 252 рубля 70 копеек
Миноритарные акционеры ОАО "Геотерм"
(в числе которых КУГИ области
и дочка РАО "ЕЭС" - Камчатскэнерго) - 99 рублей 30 копеек
Бюджет области - 110 рублей ?копеек
Федеральный бюджет - 38 рублей 00 копеек

Занимательная арифметика получается!
"Моё сердце отдаёт мои долги" © "Я не знаю ни кого, кто не прав" ©

twitter.com/evgen_pk

Pol

Еще раз повторюсь, оплата проезда не гарантирует роста сознательности туристов, и уж тем более чистоты мест посещений. Я в этом году в первый раз был на Голубых озерах (фотки будут позже;). Народу туда ходит более, чем достаточно. И что меня прятно удивило: чисто! Не идеально чисто, но если сравнить любую другую тропу такой же популярности, то эта была просто супер. И как понятно, эта чистота не связана с оплатой. Просто нужно сказать большое спасибо ребятам из Всемирного Фонда Дикой Природы - WWF. Грамотная пропаганда экологического туризма, возможно работа с детьми еше в школьном возрасте - вот что может повлиять на чистоту, а никак не взимание платы.

Цитата: Ivan-t1 от 09:10, 22 июля, 2005
у меня знакомая в НИИРО работает, так она сказала, что на эти деньги планируется кое-что восстановить, и заказывать периодически мусорные машины, надеюсь, это будет так.

Дай бог, дай бог... Хотя я почему-то слабо в это верю.

Скажу честно, если бы данный район передали под патронаж, к примеру, WWF, я бы с большим доверием отнесся к этой затее (хотя, это чистой воды субъективизм).

Я склонен считать, что Геотерм всего лишь хочет слупить бабки в период туристического сезона. Раз на Долину ГейЗеров конский ценник, народ поехал на Мутновку, значит, пора шлагбаум копать...

Я вполне допускаю возможность создания природных парков, куда возможен доступ только за плату. Только делать это надо соответсвующим образом. А не ставить блок-посты на дорогах, потому что "это наша корова, и мы ее доим".
Если ты думаешь как все, ты уже ошибаешься. Все думают по-разному. Если ты думаешь за всех, ты опять ошибаешься. У каждого свои заботы. Думай по-своему и за себя, но помни - не думая о других, ты прежде всего не думаешь о себе. (с) Сян-цзы

Pol

2 Лайса: насчет паспорта. А в чем проблема - взять с собой паспорт (если так будет заведено)? Ну если я беру с собой ружье, я же беру с собой охотничьий билет, разрешение на оружие. Или ты боишься паспорт потерять? Если ты не хочешь намочить/утопить документы, то продаются специальные герметичные не потопляемые футляры для документов - no problem
Если ты думаешь как все, ты уже ошибаешься. Все думают по-разному. Если ты думаешь за всех, ты опять ошибаешься. У каждого свои заботы. Думай по-своему и за себя, но помни - не думая о других, ты прежде всего не думаешь о себе. (с) Сян-цзы

Лайса

Цитата: Pol от 10:36, 22 июля, 2005
2 Лайса: насчет паспорта. А в чем проблема - взять с собой паспорт (если так будет заведено)? Ну если я беру с собой ружье, я же беру с собой охотничьий билет, разрешение на оружие. Или ты боишься паспорт потерять? Если ты не хочешь намочить/утопить документы, то продаются специальные герметичные не потопляемые футляры для документов - no problem
у тебя никогда ничего в речку не падало??? у меня падали и рюкзак и лыжи. припреодолении бродов или неустойчивых мостов - расстегиваются пояса на рюкзаках, дабы успеть сбросить в случае чего. тебе охота потом вместе с решением прочих проблем (остаться без снаряжения) еще  возюкацца с восстановлением паспорта в нашей бюрократической системе??? мне лично кажется, что чем меньше с этими товарищами общаешься - тем лучше для нервной системы.
2 212-й: я не кипячусь, но в принципе готова платить деньги Геотерму или другой организации, которая будет поддерживать порядок на территории ввереной под ее ответственность. повторюсь мне кажется требование вполне вправедливым и обоснованным. не забывайте что мы живем не при окммунизме когда все общее а значит ничье и энтузиастов сейчас не так много, хотя оговорюсь, пример клуба Алней достоин подражания. (навели порядок на Родниковой кстати никто не в курсе, они берут деньги за проход - посещение территории Верхневилючинских ггорячих источников?)

212-й

Я тоже в принципе не против введения платы, но под жесточайшим контролем за расходованием средств, чтобы деньги не шли на покупку джипов для менеджмента Геотерма.

А законность введения платы должна прокуратура рассмотреть однозначано! На то мы им зарплату и платим! А потом можно будет и выводы сделать.
"Моё сердце отдаёт мои долги" © "Я не знаю ни кого, кто не прав" ©

twitter.com/evgen_pk

Pol

Цитата: 212-й от 11:22, 22 июля, 2005
Я тоже в принципе не против введения платы, но под жесточайшим контролем за расходованием средств, чтобы деньги не шли на покупку джипов для менеджмента Геотерма.

А законность введения платы должна прокуратура рассмотреть однозначано! На то мы им зарплату и платим! А потом можно будет и выводы сделать.

прокуратура или суд. и строго целевое расходование средств. Я - ЗА! А когда от "вольного" с потолка ценник забабахали - это неправильно.
Если ты думаешь как все, ты уже ошибаешься. Все думают по-разному. Если ты думаешь за всех, ты опять ошибаешься. У каждого свои заботы. Думай по-своему и за себя, но помни - не думая о других, ты прежде всего не думаешь о себе. (с) Сян-цзы

Димчег

о документах.

по правилам идущий на рыбалку или охоту обязан иметь при себе документ удостоверяющий личность. туристам тоже не помешает.
Когда я ем, я глух и нем, хитер и быстр, и дьявольски умен... Сначала радуешься что рыба съела твою муху, потом что вышла на нее и промахнулась ... нахлыст - ВСЕГДА клево!
ушел на kamfishing.ru




Данный форум не является СМИ в соответствии с Законом №2124-1.
Яндекс.Метрика