Ностальгия

Автор -< BMW >-, 10:42, 21 июля, 2005

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

-< BMW >-

Hа самом деле в мире не семь чудес света, а гораздо больше.
Просто мы с вами к ним привыкли и порой даже не замечаем. Hу разве не чудо - первое
советское средство после бритья? Помните? Кусочки газеты? А такое чудо, как
тюнинг автомобиля Москвич-412? Помните? 5-копеечные монеты по периметру
лобового стекла, меховой руль, эпоксидная ручка коробки передач с розочкой
и, естественно, милицейская фуражка на заднем стекле. А резинка от трусов -
это же тоже чудо! Ведь она прекрасно держит как трусы, так и варежки! А в
кинотеатрах? Точка от лазерной указки на лбу главного героя - боже мой,
скольких людей это сделало счаст-ли-вы-ми! Пирожок с повидлом - ну разве не
чудо? Hикогда не угадаешь, с какой стороны повидло вылезет! Еще одно
необъяснимое чудо - поднимите, пожалуйста, руки те, у кого был нормальный
учитель труда... а не инопланетянин...? А такое чудо, как авоська с мясом
за форточкой? Помните: полез доставать - пельмени упали! А вот этот вот
чудесный мамин развод: "Я тебе сейчас покупаю, но это
тебе на день рождения"?! Или вот эта волшебная бабушкина фраза на прощание:
"Только банки верните!" А холодильник ЗИЛ помните, вот с такой вот ручкой?
Это же однорукий бандит! Дергаешь ручку - сыпятся банки. А, кстати, что до
сих пор лежит в холодильниках на дверце сбоку? Hет, не яйца. И не кетчуп.
Hа дверце сбоку лежат... лекарства! Бесплатная медицина - это тоже чудо.
Врач один, а очереди две - одна по талонам, а вторая по записи. А еще и
третья была - "Я только спрошу!" Да, сколько еще их было, этих чудес
света... Маленькое окошко из кухни в ванную - что там смотреть, объясните?
Обувная ложка-лошадка... Зубной порошок - чистит как зубы, так и серебро...
Писающий мальчик на двери туалета... Телевизор "Рубин" - берешь пассатижи и
тын-тын-тын! Плавки с якорьком... помните?! Молоко в треугольных пакетах! А
вы говорите:


"Семь чудес света!"

Мы раньше много чего делали такого, что сейчас и в голову не взбредет
делать. Более того, если ты сегодня хоть раз сделаешь то, что тогда делал
постоянно - тебя не поймут, а могут и за сумасшедшего принять. Hу вот,
например, помните, автоматы с газированной водой. Там еще был стакан
граненный - один на всех. Сегодня никому и в голову не придет пить из
общего стакана! (Сегодня его украдут через пять секунд после установки
автомата, ровно за три секунды до того, как утащат и сам автомат...) А
раньше ведь все пили из этих стаканов... Обычное дело! И ведь никто не
боялся подхватить какую-нибудь заразу... Кстати, эти стаканы использовали
для своих дел местные пьяницы. И, представьте себе, вы только представьте
это - они ВОЗВРАЩАЛИ стакан на место! Hе верите? А тогда - обычное дело!
А вот идет человек и пузыри выдувает! Потом - бац - и вот такие розовые
ошметки по всему лицу! Сегодня нормальный человек так поступает? А тогда -
обычное дело! Потому что у нас были необычные жвачки! И из этих жвачек
выдувались шикарные пузыри. Да, тогда жвачки нужны были не для кариеса. Hу,
мы даже не думали, что такое бывает... Да и не было никакого кариеса, пока
нам не сказали, что с ним надо бороться...! А еще раньше можно было с утра
выйти на улицу, вдохнуть полной грудью и пойти ....просто фиг знает куда!
Hе по делам, а так просто! Да, раньше мы многое делали "так просто".
Сегодня это подвластно только алкоголикам и бомжам....А тогда - обычное
дело! А люди, вешающие простыню на стену, выключающие свет и бормочущие
что-то себе под нос в темноте? Секта? Hет, обычное дело! Раньше в каждом
доме проходила церемония, которая называлась - задержите дыхание -
диафильм! Помните это чудо?! У кого сейчас работает проектор диафильмов?
Или вот человек с такой плоской штучкой в руках. Эта штука постоянно пищит,
а человек бормочет - Ой, как много яиц... нет, с таким количеством яиц не
живут... Псих? Hет, продвинутый чувак. Обычное дело! Вспомните наши
высочайшие технологии - электронную игру "Hу, погоди!". Какие там
компьютеры с трехмерной графикой?!!!!! Тьфу! Волк, ловящий яйца! Вот
высота! Дым валит, едкий запах по всей квартире. Дощечка такая с
письменами. Что вам представляется? Индийский великий жрец Арамонетригал?
Hа самом деле это вы-жи-га-ние. Обычное дело! Миллионы советских детей
выжигали открытки мамам на 8 марта - Мамочка, поздравляю с международным
женским днем. Желаю тебе мирного неба над головой, а твоему сыну -
велосипед... А еще все сидели в ванной, причем на опущенном стульчаке,
причем в темноте - и светил там только красный фонарь... Догадались?
Обычное дело - печатали фотографии. Вся наша жизнь на этих черно-белых
фотографиях, отпечатанных собственными руками, а не бездушным дядькой из
Кодак... Hу вы же помните, что такое фиксаж? А, девчоночки, вы помните
резиночки? Удивительно, но ни один мальчишка на свете не знает правила этой
игры! А сбор макулатуру в школе? До сих пор мучает вопрос - зачем? А я ведь
тогда весь папин архив Playboy туда отнес. И мне ничего за это не было!
Только мама удивлялась, чего это отец стал так придирчиво проверять мои
домашние задания?! А портреты Горбачева без родимого пятна помните?
Hеобычно... А ведь мы еще помним, как Джексон был негром, да еще и
несовершеннолетним! Тогда это было - обычное дело! Вообще, очень много
такого было необычного: поездки на картошку и разбавленное пиво (не, ну
правда было вкусно!), "Взвейтесь кострами бочки с бензином, мы пионеры -
дети грузинов" и "Кто курит Яву и Пегас, тому любая баба даст" и "Опал -
затянулся и упал". Да, мы были очень необычными людьми!
Русский народ не имеет плана действий. Он всем страшен своей импровизацией.

Romesh

BMW, явно придумал не сам... Если сам, то ты гений! С некоторыми вещями не соглашусь, но большинство сказано в точку!
Я всегда с девченками играл в резиночки, так, что я знаю как это делать... Еще и в классики могу, и в краденное знамя, и в халлехало-стоп, испорченный телефон, банки, двенадцать палочек, и... еще потом вспомню - напишу.
Обеспечение пожарной безопасности является одной из важнейших функций государства. (Федеральный закон от 21 декабря 1994 г. № 69-ФЗ "О пожарной безопасности")

Охотник

Цитата: Romesh от 00:49, 25 июля, 2005
Я всегда с девченками играл в резиночки, так, что я знаю как это делать... Еще и в классики могу, и в краденное знамя, и в халлехало-стоп, испорченный телефон, банки, двенадцать палочек, и... еще потом вспомню - напишу.

А мы играли в "Вороного коня" на гаражах. Любимое развлечение детей восьми окрестных домов. Вообще, во что только на гаражах не играли!! В "Кино", то же "Хало, хало, стоп", просто в пятнашки! И не думали ведь, балбесы, что можно не только ногу, но и шею нафиг свернуть! И автовладельцы ведь практически не препятствовали тому, что мы проминали крыши их гаражей. Щас попробовали бы детишки залезть на гаражи! Порвут! Ну как же - частная собственность:))
С идиотами в полемику не вступаю.


o-sa.ru

Цитата: Hunter от 19:20, 01 августа, 2005
...во что только на гаражах не играли...И не думали ведь, балбесы, что можно не только ногу, но и шею нафиг свернуть!...Щас попробовали бы детишки залезть на гаражи! Порвут!...
Ностальгия...
Сам по гаражам лазил, и не только...Хатя и раньше на нас "кричали", и были такие которые за нами бегали, хотели научить уму разуму...
Травматизм...Травмпункт, в обл больнице сложа руки не сидел...

oleg m

А у меня тема была- угнал лодку у местного отшельника который жил около говнотечки в Завойко,
тот увидел бегает по берегу камнями в нас кидает и ор?т что типа - п.. ц вам сапляки! лодку с..и отдайте!
Меня пробило и ч?та встал в полный рост и довай петь во всю глотку
- Врагу не зда?тся наш гордый Варяг, пащады некто не желает! офигеть.. балбесом был. Каждый год проверял там толщину льда и как правило раз по 7-9 с головой проваливался, один раз настолько серь?зно что доброхотцы побежали Матери рассказывать что Олег утонул! А самый оторванный старшекласник/двоешник взял меня и спас..
Клеша у него были см. 50 из крупного зел?ноговельвета внизу бубенцы КАК ЩАС ПОМНЮ - крутой до одурения!


Alexey

Расколдуйте меня вороного коня.... :coolgay
Крайности-враг человека!

Alexey

В партизан играли.... положили бы че посерьезней да и поезд под откос.
Крайности-враг человека!

Alexey

Цитата: yellow от 13:15, 04 октября, 2005
Сифон тоже где-то валялся :degen? Купили мне велик. Прошло две недели.Пошел я раз в Юбилейный к этому чудо-автомату с газоровкой.Велик оставил у входа в магазин. Сцуки ....пока пил сперли :degsmile
Почти такая же история, только я сам прокатится дал чуваку(было мне пять лет) тот поехал, поехал и уехал, мне этот школьник две недели как купили - я долго плакал  :degen
Турбо - классика...
Крайности-враг человека!


oleg m

Вспоминаю реальный экстрим, которым мы увлекались, не зная этого модного словечка, просто так жили (2-3 класс). На детском велике не помню названия, но только у него были маленькие кол?са с большими резиновыми шинами,  сзади снимали маленькие  пластмассовые вспомогательные кол?сики, потом снимали почему-то тормоза и поднимали по модному заднее крыло и руль вверх до упора. Да для особой меры безопасности и определ?нным шиком была гофрированная трубка от противогаза на руле. Когда этот маленький монстр был готов мы шли на сопки и по тропкам летели на них вниз, помню, было страшновато.. После, мода на эту модель великов и запчасти в пос?лке стала сильно большой и они стали проподать у малышни, тогда нам взрослое население и перекрыло воздух с этим спортом. Типо спрос опередил предложение..

Зайчуган

Да уж мля, я на литровой баночке смеси подорвался :degen, до сихпор шрамы на ладошках и воспоминания в мозгу :degsmile

Дети, не шутите со смесью сурика и серебрина и соблюдайте технику безопасности. :moral :degen
... Мои мысли – не ваши мысли,
ни ваши пути – пути мои.
//нет проблемы, есть твое представление о проблеме//


Alexey

Свинец то, наверно тоже все плавили... :degen
Крайности-враг человека!

Лайса

жевки - это клееева... помню у меня брат на Палладе прошелся по Сингапурам разным и потом я была самая модная - прикольных жевок у меня было как мы тогда говорили "завались". Помню как по гаражам носились... я причем все больше с пацанами бегала. делали себе луки из палок каких-то... и по рощицам носились... жила на 4-м на Тельмана 2-Б на том пустыре, где мы игрались щас дом какой-то типа элитный стоит...
а школьник у меня так же угнали... тока от столовки (там сейчасночной клуб Малибу) не помню за какм иксом я туда попрелась. велик около входа на ступеньках оставила (вот дура) естественно велика не нашли...
помню шел фильм "Дартаньян и три мушкетера" и мы в мушкетеров в детсаде играли... все хотели быть только Д'Артаньяном....

Lord Set

#12
Млин ...  ребзя ...
нужная тема ?:coolgay
прочел аж на слезы наварачиваются от настальгии, я словно акунулся в это время фсе это было ... ? ?децтво ...

Собирали колпачки от тюбиков, и играли в школе на перемене, каждый колпачек чего то значил а еще в этих пробках были такие каучуковые прокладки мы их жевали ...
А молоко в бетончиках помните ))), спички по 1к, мы постоянно их тырили из магазов ...
А кассы в автобусах помните, кинул копеечку, открутил билетик )))))))) ? :coolgay ?
Пирожки из кеты за 5 копеек, мороженное в деревянных коробках, привозная ветчина на ключике ...
а еще мы на великах цветной проволокой спицы перематывали

Lord Set

вспомнился почемуто кинотеатор Горизонт и фильм Робот Джокс
видео зал, в который меня вечно не пускали
первые компьютерные клубы
костюмы КАППА

Alexey

Цитата: Lord Set от 11:41, 07 октября, 2005
Млин ...? ребзя ...
нужная тема ?:coolgay
прочел аж на слезы наварачиваются от настальгии, я словно акунулся в это время фсе это было ... ? ?децтво ...

Собирали колпачки от тюбиков, и играли в школе на перемене, каждый колпачек чего то значил а еще в этих пробках были такие каучуковые прокладки мы их жевали ...
А молоко в бетончиках помните ))), спички по 1к, мы постоянно их тырили из магазов ...
А кассы в автобусах помните, кинул копеечку, открутил билетик )))))))) ? :coolgay ?
Пирожки из кеты за 5 копеек, мороженное в деревянных коробках, привозная ветчина на ключике ...
а еще мы на великах цветной проволокой спицы перематывали

Блин, мороженое из деревянных ящиков, пломбир и шоколадное по 15к...
А я еще помню в автобусах в сараях иногда дверь одна не закрывалась или закрывалась но через некоторое время, так мы садились в автобус и когда он начинал ехать мы выпрыгивали.. :degen
Крайности-враг человека!

Зайчуган

 А видеоКлубы в подвалах, на стенке зачуханый телик и видик рядрм. Обнаженая грудь мелькнет ужо до 16 лет. Е мое, щи по ТВ мультики и те откровенней. :degen
... Мои мысли – не ваши мысли,
ни ваши пути – пути мои.
//нет проблемы, есть твое представление о проблеме//

oleg m

У нас в пас?лке видать в загранку отцы только в Адис абебу ходили, так мы в смазку для лыж, брикеты т?мно зел?ного цвета? :coolgayвонючие и ж?сткие такие по началу :), добовляли сахар и круто жевали :degen, было кл?ва! Из игр, печка рулила и в пуговки военные сплющенные- задача была вроде на расстоянии биткой сбить стопку этих пуговец как в кеглях почти, кто сбил пуговицы его! И ещ? пробки сплюшенные переворачивать камешком, по краю бь?ш перевернул твоя :cooler

kozba

помню нескончаемую очередь в холкам, по утрам..

Lynx2000

Помню сок в магазинах на разлив из двух "пластиковых колпаков конусами вниз".
Колбасный фарш в консервах. Огромные яблоки фиг откусишь.
Первый велосипед "Кама" как "Салют" складной, его не украли - сняли подножку.
Самострелы, смесь сурика и серебрина мы серебрянкой называли...
Еще берешь кусочки карбида (от сварщиков на стройке натыришь) напихаешь в бутылку,
зальешь водой, заткнешь, взболтнешь, бросишь или поставишь отбегаешь - БАБАХ, нп лбу шрам над бровью
не так давно от осколка от бутылки почти исчез.
Флаконы с зеленкой, аэрозольные баллончики, куски шифера в костре сжигали (такой фейерверк из огненных шаров с автоматными очередями).
Пугач - спиливаншь трубку с топлипровода (латунная или медная) без шва 15 сантиметров, плющишь один конец, загибаешь бугвой Г, запихиваешь золотинку, спицу от велосипедного колеса также загибаешь длинной стороной с винтом на конце запихиваешь в трубку, туда предварительно затрамбуешь от 2-3 спичек серные крошки.
Ставишь на ьоевой взвод конструкцию (на противоположных концах резинка от велосип. камеры), бросаешь под ноги -такой грохот.

Лимонад Буратино вкусный был, мороженное в бумажных стаканчиках закрытых круглой бумажкой - этикеткой с деревянной ложечкой. Щас вкус еще помню.
Школьная форма в которой жарко. газета "Пионерская правда" ж/н "Юный техник", "Юный натуралист".
Большие банки "Сельдь иваси". Ранец с одним оторванным ремнем, бантики у девченок - рука сама тянется дернуть и развязать.
Фильм "В зоне особого внимания", тренировки чтобы стать десантниками, прыжки с сарая во дворе с зонтиком.

Тюнинг велосипедов: усики из антенок (от настольного хоккея) от оси переднего колеса и вверх.
Тоже из проволоки обмотка на спицах, вместо камеры кусок твердого шланга в покрышку вставляли...
Одометр и фонарь от динамы - верх шика. 
Помните! Если вы пришли в лес с ружьем, еще не значит, что из охотника Вы не превратитесь в добычу!
Берегите природу - мать Вашу!

elarm

Цитата: УЗОН от 11:14, 07 октября, 2005
Канешна!  :yes  А еще мы из него пули катали, для самопалов. А самопалы делали из трубок от кроватных спинок. Несколько раз стволы разрывало по шву. Дети, они без башки. Надо будет об этом помнить и следить за своим, когда подрастет...

Самопалы, говоришь? Не исключено, что это я автор такого увлечения в Петропавловке. Сам с Океанской. Первый самопал прив?з из Гжатска (сейчас г. Гагарин) Смоленкой области. Там местные ребята меня этому обучили и подарили самое лучшее изделие своего производства, а так же баночку с ч?рным порохом и горсть свинцовых пулек с литкой из ж?лтой глины. Было это в осенью 1973 года. Собралась небольшая толпа на сопке над 12-м магазином и начали по банкам шмалять.
Грохот был как от винтовки.
Потом я начал их сам делать. Трубки использовал медные и настоятельно предупреждал из кроватных не делать. Опасно. Медную при заклине просто раздувало. А стальные, бывало и в розочку расходились. Потом из латунного прутка один выточил (это в мастерской рядом с 12-й школой) --- высверливал там на глубину около 15 мм, глубже у меня сверла не было...
Неразрешимых проблем нет, бывает лишь недостаток времени для их разрешения.

Lynx2000

Джинсы-вар?нки, китайские спорт. костюмы "Адидас, абидас, адидос", эл. часы "Монтана",
гнусавые видео "Легенда Шао Линь" без перевода, фильмы Брюса Ли, куча спортивных секций
по кик-боксингу, нун-чаки, самодельные сюрикены, мечи-катаны из рессор от москвича...

ВАЗ-21083 зубило-самая крутая тачка, ЯВА - мечта рокера.

Музыка: конечно Цой (надписи вечны) за 15-16 лет на прежнем месте, Кар-мэн, Технология...
Помните! Если вы пришли в лес с ружьем, еще не значит, что из охотника Вы не превратитесь в добычу!
Берегите природу - мать Вашу!

oleg m

А девч?нки на физре в зел?ных трусах по бокам полосочка белая, с низу то же резинки :shoking, смотрелось обворожительно :degsmile

Владимир™

#22
На медни перерывал старые документы и вот что наш?л.... Практически парт билет? :yes Комсомольский билет, а потом вспомнил эти комсомольские собрания... Вроде вс? прилично и обсуждались какие то важные проблемы и решались школьные, комсомольские дела... А вот что творилась на задних рядах актового зала..... Только вот сейчас и вспомнить не могу - а нафиг они вообще нужны были эти собрания!!?? А вообще вс? начиналось с октябрят! Не станешь октябр?нком - не примут в пионэры, не примут в пионэры ? не вступишь в комсомол, не вступишь в комсомол - не поступишь в институт, а не поступишь в институт ? пойд?шь в армию, а там вс? равно примут в комсомол?

Прдам билет где нить на аукционе СОДБИ....   :shoking  :gy: Лет через 30 такая реликвия будет!!!   :hah:

Владимир™

А вообще то в детстве мы ездили на машинах без ремней и подушек безопасности. Поездка на телеге, собранной, где то в сараях, в теплый летний день была несказанным удовольствием. Не было секретных крышек на пузырьках с лекарствами, двери часто не запирались, а шкафы не запирались никогда. Мы пили воду из колонки на углу, а не из пластиковых бутылок. Никому не могло придти в голову кататься на велики в шлеме. Ужас. Часами мы мастерили тележки и самокаты из досок и подшипников со свалки, а когда впервые неслись с горы, вспоминали, что забыли приделать тормоза. После того, как мы въезжали в колючие кусты несколько раз, мы разбирались с этой проблемой. Мы уходили из дома утром и играли весь день, возвращаясь тогда, когда зажигались уличные фонари, там, где они были. Целый день никто не мог узнать, где мы. Мобильных телефонов не было! Трудно представить. Мы резали руки и ноги, ломали кости и выбивали зубы, и никто ни на кого не подавал в суд. Бывало всякое. Виноваты были только мы и никто другой. Помните? Мы дрались до крови, вечная тема между ДСУ и РСУ (Мильковские микрарайоны) и ходили в синяках, привыкая не обращать на это внимания. Мы ели пирожные, мороженое, пили лимонад, но никто от этого не толстел, потому что мы все время носились и играли. Из одной бутылки пили несколько человек, и никто от этого не умер. У нас не было игровых приставок, компьютеров. 165 каналов спутникового телевидения, компакт дисков, сотовых телефонов, интернета, мы неслись смотреть мультфильм всей толпой в ближайший дом или подвал. Мильковские помнят клуб Гею, где по воскресеньям крутили мультики? ведь видиков тоже не было! Зато у нас были друзья. Мы выходили из дома и находили их. Мы катались на великах, пускали спички по весенним ручьям, сидели на лавочке, на заборе или в школьном дворе и болтали о чем хотели. Когда нам был кто-то нужен, мы стучались в дверь, звонили в звонок или просто заходили и виделись с ними. Помните? Без спросу! Сами! Одни в этом жестоком и опасном мире! Без охраны, как мы вообще выжили? Мы придумывали игры с палками и консервными банками (об этом уже писали). Игра ?Пекарь? The Best!!! Каждый хоть раз записался на футбол, хоккей или волейбол, но не все попали в команду. Те кто не попали, научились справляться с разочарованием. Некоторые ученики не были так сообразительны, как остальные, поэтому они оставались на второй год. Контрольные и экзамены не подразделялись на 10 уровней, и оценки включали 5 баллов теоретически, и 3 балла на самом деле. На переменах мы обливали друг друга водой из старых многоразовых шприцов! Наши поступки были нашими собственными. Мы были готовы к последствиям. Прятаться было не за кого. Понятия о том, что можно откупиться от ментов или откосить от армии, практически не существовало. Родители тех лет обычно принимали сторону закона, можете себе представить!? Это поколение породило огромное количество людей, которые могут рисковать, решать проблемы и создавать нечто, чего до этого не было, просто не существовало. У нас была свобода выбора, право на риск и неудачу, ответственность, и мы как-то просто научились пользоваться всем этим. Если вы один из этого поколения, я вас поздравляю. Нам повезло, что наше детство и юность закончились до того, как правительство не купило у молод?жи свободу взамен на ролики, мобилы, фабрику зв?зд и классные сухарики? С их общего согласия? Для их же собственного блага.
Может это и настальгия,  я вырос в это время и мне поистине жаль нынешнее поколение.....

Lord Set

Да уж ...

украденное детство




Данный форум не является СМИ в соответствии с Законом №2124-1.
Яндекс.Метрика