Силовые тренировки (Бодибилдинг)

Автор Зайчуган, 15:34, 20 июля, 2005

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

MichaelVK

Цитата: Bullet86 от 21:10, 23 августа, 2005
Вс?! Пошел на "Водник"...? :kult: :degen
На Воднике есть тренажерный зал? Можно узнать телефон?
Папа подарил мне баскетбольный мячик на день рождения

MichaelVK

Цитата: Bullet86 от 18:05, 06 сентября, 2005
Люди!!! Кто знает сколько метров круг на Воднике? :yaya:
Пробежал 10 кругов за чуть больше 18 минут...? :shy: Вот и думаю плохо или нормально.? :kult:
Я думаю, что ты установил мировой рекорд на дистанции 10 кругов по стадиону Водник.? :coolgay
А вообще, стандартный круг на стадионе 400 м.
PS. Спасиб за телефоны тренажерного зала
Папа подарил мне баскетбольный мячик на день рождения

Шаман

Цитата: Renton от 09:30, 26 июля, 2005
А в сторону СРВ есть какой-нибудь работающий зал?

Привет всем. Интересная тема. Есть спортзал в общаге Акроса на Садовой, 5-й (последний) этаж. Зал упакован Кетлером. Правда для продвинутых маловато снарядов. Зато чисто, душ, мало народу, по моему абонемент 450-500 р. Когда бассейн был на ремонте, ездил туда. Летом ходил в бассейн.
Однозначно скажу, без спецпитания нормальных результатов не достичь. Сам от рода щупловат и постоянно есть тяга к всякого рода упражнениям. С возрастом вообще перестало что-либо получаться, в плане чего-то нарастить, укрепить. Попробовал пищевые добавки - другое дело. В августе был правда перерыв, но это наверстаем.
Это не реклама а совет. В бассейне есть магазинчик спортивного питания Геркулес. Там хозяин мой давний хороший знакомый Сергей Середа. К стати по совместительству Президент Камчатской Федерации Бодибилдинга и Фитнеса на Камчатке. Сайт http://gerkules.iks.ru/ Постоянно размещаем всякие полезности и новости в этой области.
Комплексный интернет-маркетинг www.semenov.pro
Продвижение в интернет товаров и услуг.
Мой ВКонтакте https://vk.com/semenovpro


Батя

Бодибилдингом никогда не занимался, и желания такого никогда не было. Но у меня есть информация, которая может показаться интересной для любителей этого вида спорта.

Камчатский бодибилдинг появился у меня на глазах. С Украины приехал к нам молодой парнишка, Боря Шамраев. Он здесь закончил наш пед и проработал год или два учителем физики, а потом уехал на большую землю. Он и зав?з сюда эту заразу. Именно он прпагандировал у нас этот вид спорта, и организовывал первые соревнования (которые сам и выигрывал). Парень был фанатичен, даже новый год встречал со штангой и грозился стать чемпионом мира. Я над ним посмеивался, а он в самом деле стал чемпионом мира.
Пессимист — это хорошо информированный оптимист...

Зайчуган

Продолжаем разговор.

Вчера сходил в бассейн, купил абонементы.

Атлет зал 1 мес. ? 600р. с оплатой до 25-го числа
      Разовая -100р. (так что, разовая стала вообще не выгодной)

Бассейн с тренером 1 мес. ? 900 руб. до 25-го числа, потом 1000р.

Подорожало все по тихой но не значительно.
... Мои мысли – не ваши мысли,
ни ваши пути – пути мои.
//нет проблемы, есть твое представление о проблеме//


Зайчуган

Тихо сам с собою, я веду беседу. :shy:

Даю 2-е ссылки на хорошие спортивные форумы по тяжелому тренингу и не только.

1) http://www.steelfactor.ru/forum/index.php?act=SC&c=1

2) http://forum.gymonline.ru/index.php
... Мои мысли – не ваши мысли,
ни ваши пути – пути мои.
//нет проблемы, есть твое представление о проблеме//

Crazy Driver

Я тоже занимаюсь тяжелой атлетикой (в бассейне) летом не ходил (так как был в отпуске в другом городе) не тренировался, сейчас стал себя чувстовать после разных не больших физических нагрузках намного хуже чем было когда тренировался (но в ближайшее время постараюсь наверстать упущеное),так что совет тем кто собирается заняться эти видом спорта, если начали заниматься, то нельзя это бросать!
Кстати а кто может подсказать где у нас  есть магазин с хорошим выбором перчаток для бодибилдинга?а то после штанг и гирь натираются мазоли.

Зайчуган

Я в Старте покупал, Викинг кажется, дешево и сердито.

Вообще перчатки в любом спорт магазине есть, но чтоб ХОРОШИЙ выбор, сумлеваюсь, что на Камчатке подобное есть.
... Мои мысли – не ваши мысли,
ни ваши пути – пути мои.
//нет проблемы, есть твое представление о проблеме//


Crazy Driver

Да был я и в старте и ещ? много где но ничего подходящего себе не нашел говорят что в Дискавери есть хороший отдел на эту тему,вот хочу сгонять на днях глянуть ч? там есть

Димчег

Когда я ем, я глух и нем, хитер и быстр, и дьявольски умен... Сначала радуешься что рыба съела твою муху, потом что вышла на нее и промахнулась ... нахлыст - ВСЕГДА клево!
ушел на kamfishing.ru


Зайчуган

Часто задают вопрос: а зачем поднимать железяки? На вопрос разв?рнуто отвечает Генри Роллинз.

Кто такой Генри Роллинз - пояснять бесполезно. Кому интересно, и так знают.

Пишет он вот что:

"Я полагаю, человек определяет себя, изобретая себя заново. Не быть, как твои родители. Не быть, как твои друзья. Быть самим собой. Высечь себя из камня. Когда я был молод, я не сознавал себя. Я был продуктом всех школьных насмешек и угроз вкупе со страхом и унижением, которые терпел регулярно. В школе мне твердили, что ничего путного из меня не выйдет. Один ?инструктор?, как их называли, зав?л привычку обзывать меня ?помойным ведром? перед другими учениками. Я не мог ответить инструктору, так что приходилось сидеть смирно и проглатывать. Через некоторое время я начал им верить.

Я был костлявым спастиком. Когда меня дразнили, я не бежал домой, плача и не соображая, за что. Я очень хорошо понимал, почему они на меня наезжают. Я был тем, на что следовало наезжать. На физкультуре надо мной смеялись и никогда не брали в команду. Я неплохо боксировал, но лишь потому, что ярость, переполнявшая вс? мо? сознательное существо, делала меня диким и непредсказуемым. Я дрался со странным ожесточением. Все думали, что я псих. Меня не уважали, а присматривались, что я ещ? выкину. Я ненавидел себя.

Хотя сейчас это и глупо, мне во вс?м хотелось походить на своих школьных товарищей. Я хотел разговаривать, как они, одеваться, как они, нести себя с той л?гкостью, что свойственна каждому, кто может пройти по коридору на перемене и знать, что его не поколотят. Когда я смотрел в зеркало и видел свою бледную физиономию, больше всего на свете мне хотелось превратиться в одного из них ? хоть на одну ночь, чтобы понять, каково оно, их казалось бы прочно установившееся счастья.

Шли годы, и я научился держать вс? это в себе. Я общался только с несколькими мальчиками из нашего класса, которые были неудачниками, вроде меня. До сего дня некоторые из этих мальчиков ? самые кл?вые люди, которых я когда-либо знал. Если общаешься с мальчишкой, которому уже несколько раз совали голову в унитаз, ты обращаешься с ним так, как хотел бы, чтобы обращались с тобой, ? у тебя появится хороший друг. Некоторые из этих ребят были очень забавны. Они подмечали то, чего более ухоженные, более лощ?ные наши соученики не замечали вовсе, знали то, чего остальные век не ведали. И они уж точно были остроумнее.

У меня был учитель истории. Звали его мистер Пепперман. Я его вечный должник. Мистера Пеппермана уважала и побаивалась вся школа. Абсолютно прямой, атлетически сложенный ветеран Вьетнама, он редко разговаривал вне уроков. В его классе никто не разговаривал без разрешения, кроме одного случая. Это себе позволил староста класса. Мистер Пепперман поднял его за лацканы пиджака и прижал к доске. И вс? ? все разговоры на уроке закончились. Опоздания ? тоже. Однажды в октябре мистер Пепперман спросил меня, поднимал ли я когда-нибудь тяжести. На самом деле он сказал что-то вроде: ?Ты костлявый замухрышка. Попроси мамочку в эти выходные сводить тебя в ?Сирс? и купить комплект стофунтовых гирь с песком, и притащи их домой. Я покажу тебе, что с ними делать?.
... Мои мысли – не ваши мысли,
ни ваши пути – пути мои.
//нет проблемы, есть твое представление о проблеме//

Зайчуган

Это вдохновляло. Не самый приятный человек в моей жизни, но, по крайней мере, достаточно неравнодушный, чтобы мне это сообщить. Поскольку так сказал мистер Пепперман, я повиновался. Я прикидывал, что он швырн?т меня через весь класс об стенку, если я ослушаюсь. Кое-как я приволок гири в подвал и оставил на полу. Я ждал понедельника со странным нетерпением, которого никогда за свою короткую жизнь раньше не чувствовал. Он велел мне купить гири, и я их купил. Что-то определ?нно должно было произойти.

Наступил понедельник. После уроков он вызвал меня в свой кабинет. Спросил, купил ли я гири. Я ответил, что да. Того, что он сказал мне потом, я не забуду никогда. Он сказал, что покажет мне, как правильно поднимать тяжести. Что назначит мне программу и будет неожиданно бить меня в коридоре в солнечное сплетение. Когда я смогу держать удар, я пойму, что чего-то достиг. Я не имею права смотреть на себя в зеркало, чтобы увидеть какие-то перемены, я не должен говорить никому в школе, чем я занимаюсь. Я пообещал. Мне следовало записывать все тренировки и вес, который я поднимаю, чтобы отслеживать свой прогресс, ? если, конечно, я смогу добиться какого-то прогресса. График я должен был представить ему к рождественским каникулам.

Раньше меня никто так не поддерживал. Он сказал, что это будет нелегко, но мне понравится, если я отдамся этому делу полностью. В тот вечер я пош?л домой и сразу начал выполнять упражнения, которым он меня научил. Было трудно определить подходящий вес, но скоро я втянулся. Я не пропускал ни одной тренировки. Иногда качался дважды. Я сразу заметил, что аппетит невероятно вырос. Я ел по меньшей мере вдвое больше обычного. Казалось, я никак не могу наесться досыта. Когда я приезжал к отцу на уикенды, он звал меня ?саранчой?.

Шли недели, и время от времени мистер Пепперман валил меня с ног в коридоре. Учебники разлетались по всему полу. Остальные не знали, что и думать. Вс? это время я хранил великую тайну, не доверяя е? никому. Я не смотрел на себя в зеркало. Я выполнял вс?, что он говорил мне, до последней буквы. Недели шли, и я неукоснительно добавлял вес на штангу. Я чувствовал, как во мне раст?т сила.

Экзамены начались сразу перед рождественскими каникулами. Я ш?л в класс, как вдруг невесть откуда возник мистер Пепперман и ударил меня в грудь. Я рассмеялся и пош?л дальше. В тот день мистер Пепперман велел мне принести график. Мне по-прежнему было запрещено смотреть на себя или рассказать кому-то о своих тайных тренировках. Я прин?с график, он просмотрел и спросил, действительно ли я так далеко заш?л. Я сказал, что да, ? я гордился собой и никогда в жизни не чувствовал ничего подобного. Он сказал, что теперь я могу пойти домой и посмотреть на себя в зеркало.

Я примчался домой, нырнул в ванную и снял рубашку. Сначала я себя не узнал. Мо? тело приобрело форму. Это было именно тело, а не просто какое-то вместилище желудка и сердца. Разница потрясла меня. Ничего никогда не приносило мне такого чувства свершения. Я выглядел сильным и чувствовал себя сильным. Я что-то сделал. Никто не сможет у меня этого отнять. Никто не сможет назвать меня дерьмом.
... Мои мысли – не ваши мысли,
ни ваши пути – пути мои.
//нет проблемы, есть твое представление о проблеме//

Зайчуган

Прошли годы, прежде чем я полностью осознал ценность уроков, полученных от Железа. Только ближе к тридцати годам я понял, что получил величайший дар. Я научился применять себя, понял, что ничто хорошее не приходит без труда и некоторого количества боли. Когда вкладываешься полностью, летят клочки, что бы ты ни делал. И сегодня все уроки, которые я усвоил в пятнадцать лет, по-прежнему со мной.

Я раньше считал Железо своим врагом, думал, что пытаюсь поднять то, что никак не хочет подниматься. Мой триумф заставил Железо делать то, чего хотел я, а не оно ? двигаться. Теперь я вижу, что был неправ. Когда Железо не желает сниматься с крюков, это самое большое добро, которое оно может тебе принести. Оно старается помочь тебе. Если бы оно взлетело наверх и пробило потолок, оно не принесло бы тебе никакой пользы. Оно никак не сопротивляется тебе. Так Железо с тобой разговаривает.

Моя победа ? в том, чтобы работать с Железом. Материал, вместе с которым работаешь ? тот, на который ты станешь походить. А тот, против которого ты работаешь, будет всегда работать против тебя. Даже ты сам. Я привык сражаться с болью тренировками. Моя победа ? в том, чтобы принять е? и перенести. Ненавидя боль и то, что она со мной делала. Недавно урок мне стал ясен. Боль, наполняющая мо? тело, когда я бью по ней, ? мне не враг. Она -призыв к величию. Мо? тело пытается поднять меня выше.

Люди обычно доходят лишь до какого-то предела. Боль не пускает их дальше. Боль бывает разной. Изменяться ? болезненно. Тянуться за тем, чего не можешь достать ? болезненно. Боль не должна быть средством устрашения. Боль может вдохновить тебя превзойти самого себя. Когда имеешь дело с Железом, нужно быть внимательным, чтобы правильно понимать боль. Ты должен отыскать правильного наставника, и тогда не повредишь себе.

Больше всего травм, связанных с Железом ? от эго. Попробуй поднять то, к чему не готов, и Железо преподаст тебе урок выдержки и самоконтроля. Однажды я несколько недель поднимал вес, к которому мо? тело было не готово, а потом несколько месяцев не поднимал ничего тяжелее вилки. Это мо? эго заставило меня пытаться поднять вес, до которого оставалось ещ? несколько месяцев тренировок. За много лет я объединил медитацию, действие и Железо в единую силу.
... Мои мысли – не ваши мысли,
ни ваши пути – пути мои.
//нет проблемы, есть твое представление о проблеме//

Зайчуган

Только когда тело сильно, на ум приходят сильные мысли. Что человек будет делать со своей силой, зависит от его личности. Разница между каким-нибудь громилой, который наезжает на людей и делает им больно, и мистером Пепперманом и его даром силы. Сила, которой я достиг объединением усилий, описанных выше ? это Отношения Единства. Ум и тело развивают силу и растут неким единством. Сходи и убедись сам. Самое сильное число ? Единица. Стремись к Единице и пойм?шь силу и равновесие.

Я не верю слабаку, когда он говорит, что по-настоящему себя уважает. Я никогда не встречал поистине сильного человека, который не уважал бы себя. Мне кажется, тут за самоуважение сходит обычное презрение, направленное внутрь и наружу.

Я обнаружил, что Железо ? великое лекарство от одиночества. Одиночество ? желание того, чего у тебя нет. Ты можешь быть одинок по бесконечному числу вещей, людей, чувств ? по всему, что своим отсутствием созда?т у тебя в жизни пустоту. Иногда твоему одиночеству не к чему прилепиться. Ты просто одинок, раздавлен. Железо может вытащить тебя, когда вс? остальное провалилось. И ты пойм?шь, что ты сам себя вытащил. Одиночество ? это энергия. Дьявольски сильная. Люди убивают себя, заболев одиночеством. Спиваются до самых половиц. Как угодно саморазрушаются, лишь бы побороть сво? одиночество.

Одиночество реально. Энергия тоже реальна. Я не могу понять, в ч?м польза саморазрушения ради того, чтобы почувствовать себя лучше. Если человек применяет всю эту реальную энергию для разрушения себя, разве невозможно направить е? на нечто позитивное для преодоления одиночества? Мои разум и тело деградируют, когда я провожу время вдали от Железа. Я оборачиваюсь против самого себя и скатываюсь в глубокую депрессию, от которой не способен действовать. Тело отключает разум. Железо ? лучший антидепрессант, который я отыскал. Нет лучшего способа победить слабость, чем сила. Бей вырождение рождением. Как только разум и тело просыпаются и осознают свой истинный потенциал, назад, во многом, пути уже нет. Ты можешь не помнить, когда начал тренироваться, но ты запомнишь, когда остановился, и ты не сможешь оглянуться с радостью, поскольку будешь понимать, что лишил себя самого себя.
... Мои мысли – не ваши мысли,
ни ваши пути – пути мои.
//нет проблемы, есть твое представление о проблеме//

Зайчуган

Железо всегда будет впаривать тебе реальность. Ты работаешь ч?тко и терпеливо, придерживаешься правильной диеты ? и ты станешь сильнее. Какое-то время не тренируешься ? и мускулы слабеют. Ты получаешь столько, сколько вложил. Ты постигаешь процесс становления. Жизнь способна лишить тебя рассудка. То, что сейчас происходит ? просто какое-то чудо, если ты не псих. Люди отделились от собственных тел. Я вижу, как они перемещаются из офисов в машины и оттуда домой. Они постоянно под стрессом. Они теряют сон. Их эго дичают. Их начинает мотивировать то, от чего в конечном итоге их разобь?т паралич. А тебе этого терять не нужно. Ты и не потеряешь. Нет оправдания истерике на рабочем месте, в школе, где бы то ни было. Нет необходимости в кризисе среднего возраста. Тебе необходим лишь Железный разум.

Железо всегда с тобой. Друзья приходят и уходят. В мгновение ока человек, которого, как тебе казалось, ты знаешь, может превратиться в того, с кем ты больше не сможешь рядом стоять. Увлечения приходят и уходят, почти вс? приходит и уходит. А Железо есть Железо. Двести фунтов ? всегда двести фунтов. Железо ? великий ориентир, всезнающий источник перспективы. Оно есть всегда, как путеводная звезда в непроглядной тьме. Я приш?л к выводу, что Железо ? мой лучший друг. Оно никогда не устраивает истерик, не сбегает от меня и никогда мне не лж?т".
... Мои мысли – не ваши мысли,
ни ваши пути – пути мои.
//нет проблемы, есть твое представление о проблеме//

212-й

Цитата: Solar от 11:45, 17 ноября, 2005
Кто такой Генри Роллинз - пояснять бесполезно. Кому интересно, и так знают.

Солар, а твой Генри не имеет отношения к ROLLINS BAND? ?:yaya:
"Моё сердце отдаёт мои долги" © "Я не знаю ни кого, кто не прав" ©

twitter.com/evgen_pk

helly

Цитата: патриот от 00:02, 11 сентября, 2005
Бодибилдингом никогда не занимался, и желания такого никогда не было. Но у меня есть информация, которая может показаться интересной для любителей этого вида спорта.

Камчатский бодибилдинг появился у меня на глазах. С Украины приехал к нам молодой парнишка, Боря Шамраев. Он здесь закончил наш пед и проработал год или два учителем физики, а потом уехал на большую землю. Он и зав?з сюда эту заразу. Именно он прпагандировал у нас этот вид спорта, и организовывал первые соревнования (которые сам и выигрывал). Парень был фанатичен, даже новый год встречал со штангой и грозился стать чемпионом мира. Я над ним посмеивался, а он в самом деле стал чемпионом мира.

Как тесен мир....Борина сводная сестра- моя очень близкая подруга....Показывала его фотки, отец им очень гордится. А насчет его фанатизма- да, правда. Парень молодец :)))
пардон, что несколько не по теме высказываюсь  :shuffle

Зайчуган

Роллинз - это универсальная личность с дарованиями музыканта, писателя и актера, а также продюсера молодых групп и культуриста.

2_212 Да это он.
... Мои мысли – не ваши мысли,
ни ваши пути – пути мои.
//нет проблемы, есть твое представление о проблеме//

Зайчуган

Это интересно
Отрывок из книги "Анти-МакРоберт или Думай! По-русски"
Предыстория


Как-то, находясь в командировке в Москве, я купил по случаю книжечку Стюарта МакРоберта "Думай!". Почитал в гостинице и пожалел, что истратил деньги на эту книжку. Книга мне показалась крайне противоречивой сама себе и искусственной. Каково же было мое изумление несколько позже, когда я увидел, что эту книгу стали преподносить как некое откровение и "учебник для начинающего культуриста". Сейчас на многих сайтах, посвященных вопросам накачки мышц, эту книгу зачастую можно найти в электронном виде в разделе "Обязательная литература".

Ребята, да вы что?!! Вчитайтесь! Книга же просто нашпигована ошибками, противоречиями и неточностями! По мере распространения книги МакРоберта среди качков я столкнулся с тем, что ребята, приходящие в зал покачаться, начали задавать всякие глупые вопросы, ссылаясь на авторитет этого "специалиста".

Чтобы хоть немного исправить ситуацию и показать реально работающую методику тренировок для начинающих силовиков и качков я и решил написать эту книгу, которую вы держите в руках.

Коротко о себе. Сейчас мне 33 года из них 20 лет я занимаюсь спортом. В 1996 году выполнил норматив мастер спорта по пауэрлифтингу. При росте 166см выступаю в категории 75 кг. Лучше соревновательные результаты: жим лежа - 162,5кг, приседание - 240 кг, становая тяга - 247,5кг. Результаты на тренировках, конечно, бывали и выше, но среди лифтеров не принято хвастаться тренировочными достижениями, потому что они никак не подтверждаются. Принимаются во внимание только те результаты, которые доказываются протоколами соревнований и подписями судей.

Кроме опыта собственной накачки мышц, у меня есть не малый опыт тренерской работы - я работал тренером по фитнесу, атлетической гимнастике и бодибилдингу в различных залах Новосибирска и Новосибирской области. Имею два высших образования - техническое и экономическое. Кандидат технических наук.

Так кто же такой Стюарт МакРоберт?

Итак, кто же такой Стюарт МакРоберт и что он сам может? Согласитесь глупо читать книгу, например, по ремеслу каменщика, написанную человеком, не умеющим выложить кирпичную стену гаража. В книге "Думай!", к счастью, приводятся лучше результаты Стюарта МакРоберта. Они такие. Жим лежа - 120кг, приседание - 160кг и становая тяга - 200кг. В сумме это дает 120 + 160 + 200 = 480кг. К сожалению в книге не указан собственный вес Стюарта, но мы можем его легко прикинуть сами. Он пишет, что имеет рост 175см и по своей методике нарастил 25 кг мышц. Таким образом, даже если он изначально был 60-килограммовым дистрофиком, то сейчас его масса минимум 60 + 25 = 85кг. А скорее всего 90-95кг. А теперь давайте переведем это на наши мерки и посмотрим на результаты Стюарта с этой стороны. Ниже я приведу таблицу нормативов по пауэрлифтингу для мужчин (указана сумма трех упражнений).

... Мои мысли – не ваши мысли,
ни ваши пути – пути мои.
//нет проблемы, есть твое представление о проблеме//

Зайчуган

По таблице видно, что результаты 85-килограммового Стюарта (480кг) не дотягивают даже до 1-ого разряда. И это в итоге его, как минимум, 10-летнего труда! Это просто потрясающе мало! Как можно воспринимать серьезно методику человека, который за столько лет напряженных тренировок не смог подняться выше второго разряда! Но, это так, просто предварительное замечание. Чтобы, как говориться, было легче потом стряхнуть "лапшу с ушей". Конечно, собственные маленькие результаты Стюарта могут ни о чем еще не говорить, но как минимум, это повод насторожиться и отнестись к дальнейшему изложению его методики весьма критически. Но, по мере дальнейшего чтения его книги, всякие иллюзии рассеиваются. Не специалист - он и есть не специалист, и его дилетантство в вопросах накачки очень скоро начинает выпирать изо всех углов. Поэтому конкретные рекомендации Стюарта и их ошибочность я изложу чуть позже.

Результаты и химия.

Первое, что бросается в глаза при чтении книги "Думай!", это тезис МакРоберта о том, что достичь больших результатов без химии и хорошей генетики невозможно. "Воля тут мало что значит", - пишет он. Если у вас нет природных задатков культуриста и вы не используете химию, то "даже средние результаты - это уже крупное достижение", по мнению Стюарта. Но, ведь это откровенная ложь, сказанная Стюартом вероятно только для того, чтобы оправдать свои собственные, мягко говоря, очень не высокие результаты.

Посудите сами - химия появилась на спортивной арене всего 40 лет назад. Победное шествие химии началось с 1964года, когда на Олимпийских играх в Токио на соревнованиях по тяжелой атлетике "чистый" Юрий Власов уступил первое место "нахимиченному" Леониду Жаботинскому, проиграв 2,5 кг из-за тактической ошибки. С этого момента химия уверенно прописалась в рационе сначала тяжелоатлетов, а потом и бодибилдеров. Но ведь всю историю человечества до этого спортсмены стероидами не пользовались! И что, разве не было сильных и красиво сложенных людей?

Взять того же Юрия Власова. Вряд ли его результаты можно назвать маленькими (он поднимал над головой штагу весом 215,5 кг), а его фигуру не развитой. Ему принадлежит 28 мировых рекордов. Он четырехкратный чемпион мира, человек удостоенный титула "Самый сильный человек мира". На Римской Олимпиаде его выносили на руках из зала соревнований, как императора. В 60-ые годы Юрий Власов был такой же знаковой фигурой, как и Юрий Гагарин. Его знали во всем мире, с его фигуры лепили статуи, его считали самым идеальным мужчиной, он был кумиром для многих пацанов того времени, включая Арнольда Шварценеггера, который во время соревнований в Вене каким-то чудом проник в раздевалку к Юрию Власову и это событие навсегда изменило его жизнь. У самого Юрия Власова был аналогичный случай, когда ему, еще юношей, посчастливилось поговорить с легендарным "русским львом" Георгом Гаккеншмидтом - тоже очень известным во всем мире русским силовиком, выжимавшим одной рукой вес в 116кг. Можно вспомнить и других атлетов, некоторые из них были сильны от природы, например, Иван Поддубный, Иван Заикин и многие другие, а некоторые стали сильными только благодаря своей настойчивости и упорству, например, Евгений Сандов, "русский Самсон" Александр Засс, или тот же Георг Гаккеншмидт.
... Мои мысли – не ваши мысли,
ни ваши пути – пути мои.
//нет проблемы, есть твое представление о проблеме//

Зайчуган

Все они никогда не использовали стероиды, а выполняли такие силовые трюки, которые и сегодняшним звездам бодибилдинга покажутся невозможными. Например, Евгений Сандов мог сделать сальто назад, держа в руках гири по 24кг и точно встать ногами на носовой платок, с которого делал прыжок. А кто из современных чемпионов бодибилдинга сможет согнуть рельс, как это делал Иван Заикин? Но может быть они хотя бы смогут повторить достижения 67-килограммового Александра Засса, который показал и доказал на себе, что большие мышцы не являются признаком большой силы. Он говорил: "крупный бицепс не является критерием силы так же, как большой живот - признаком хорошего пищеварения". Вся сила заключается в сухожилиях. Сам он наращивал мышцы только для того, чтобы иметь "товарный вид" для своих выступлений в цирке. Уж слишком был необычен вид щуплого человека, разрывающего цепи руками и грудью, сгибающего о колено толстенные пруты, пробивающего гвоздем две доски одним ударом кулака. В цирке это казалось подставой. Поэтому Александр Засс был вынужден, по требованию владельца цирка, нарастить свою мышечную массу до 80 кг. Невероятная сила, которую развил у себя Александр Засс, была проверена в более чем экстремальных условиях - во время 1-ой мировой войны он изможденным попал в плен к австрийцам, был жестко избит, заключен в подвал крепости и прикован цепями к стене. В первую же ночь он разорвал цепи, выломал решетку и сбежал.

Так что нет, не прав Стюарт МакРоберт, все наоборот. Только воля и настойчивость определит финал, к которому вы прейдете, а вовсе не стероиды и не ваши генетические особенности.

Возраст.

"Ваш возраст - это ограничивающий фактор", пишет Стюарт МакРоберт. Если вам больше 35 лет, то не следует ожидать от силового спорта серьезных результатов - утверждает он. Но это просто противоположно реальному положению вещей.

Конечно, многие люди, не знакомые со спецификой силового спорта, согласятся с утверждением МакРоберта, потому что в других видах спорта это действительно так. Например, в гимнастике и 18 лет - это уже старость, а в футболе, хоккее, теннисе - 30-35 лет. Но именно силовые виды спорта, как никакие другие, способны дать возможность ветеранам проявить себя по максимуму. Именно здесь человек, не запускающий свое тело, может показывать высочайшие результаты даже в 60 - 80 лет! И примеров этого настолько много, что они переходят из разряда чего-то необычного в разряд повседневного. Чемпионаты мира по пауэрлифтингу среди ветеранов проводятся ежегодно и результаты, которые на них показывают ветераны спорта 60-80 лет, способны вызвать приступ острой зависти у опытных спортсменов.

Чтобы не быть голословным, приведу несколько примеров. У нас, на чемпионате Новосибирской области, в категории до 60 кг уже несколько десятков лет выступает Владимир Журавлев. Сейчас ему уже 64 года, пенсионер, врач по профессии. Так как на уровне области не проводятся соревнования отдельно для ветеранов, то он выступает на общих основаниях. И несколько десятков лет он был в своей весовой категории первым, обыгрывая ребят, которые моложе его на 40 лет. А его рекорд России (среди ветеранов) в жиме лежа в 122,5 кг, который он установил несколько лет назад до сих пор не побит ни одним ветераном. Попутно замечу, что Владимир Журавлев мастер спорта в двух силовых видах - в 17 лет он стал мастером спорта по тяжелой атлетике, а в 60 лет он стал мастером спорта по пауэрлифтингу. Так кто и что там говорил о возрасте?
... Мои мысли – не ваши мысли,
ни ваши пути – пути мои.
//нет проблемы, есть твое представление о проблеме//

Зайчуган

Я абсолютно уверен в правоте Юрия Власова, когда он говорил, что мастером спорта может стать каждый. Конечно, он имел в виду силовые виды спорта. В этом утверждении нет ни слова о возрасте, о поле, о росте или о весе, и ни о чем прочем. Это все совершенно не важно, если есть воля. Все упирается именно в вашу волю. Если вы захотите стать мастером спорта, то вы им станете. Даже если вам 60 лет.

Например, 62 года было Петру Кочетову, когда он, выступая 3 года назад на чемпионате России, смог присесть со штангой весом 300 кг и пожать лежа 200 кг.

На том же чемпионате России Бедерин Николай не добрал до нормы мастера спорта международного класса всего 25 килограмм. А ведь Николаю уже тогда было 64 года.

Зато 50-ти летний москвич Вячеслав Пискунов перевыполнил норму мастера спорта международного класса на 65 кг. Всем известный Валентин Иванович Дикуль, цирковой артист, силовик, академик и доктор биологических наук в конце 1999 года собрал комиссию рекордов Гинесса в России. Под пристальным взглядом судей из этой комиссии он поднял в сумме 1170 кг (при собственном весе 121кг): 450 кг - приседание, 260 кг - жим лежа, 460 кг - становая тяга. Все это снималось на видеопленку и фотографии вы можете легко найти в интернете. А ведь ему в тот момент исполнился 61 год. Конечно, этот рекорд не является официальным, потому что он зафиксирован не на соревнованиях и многие его оспаривают. Но мне-то важно показать, что именно силовые виды спорта являются самыми подходящими видами спорта для людей пожилого возраста. Именно в силовых видах возраст не является существенной преградой.

Да и что далеко ходить - посмотрите на самый престижный чемпионат по бодибилдингу "Мистер Олимпия". Редко там можно увидеть молодого парня, а все основные и самые знаменитые участники соревнований имеют возраст далеко за 30: чаще всего это зрелые мужчины 33-37 лет.

Как здесь не вспомнить Альберта Беклза, который впервые подошел к штанге в 35 лет, а в 53 года выиграл свой первый профессиональный чемпионат мира по бодибилдингу и попал на Олимпию, где сразу оказался в десятке лучших. И это был не предел, в 62 года он выиграл профессиональный турнир по бодибилдингу "Ниагара Фолз". Такие чемпионы, как Беклз понимают ценность терпения. Они знают, что Рим не в один день построили, и телосложение мирового класса тоже в один день не построишь. Они ставят цели, а затем придумывают тренировки, которые позволят им достичь их целей. А потом непрерывно работают, чтобы достичь этих целей. В течение 20 лет. И добиваются успеха. Так что не прав Стюарт МакРоберт, не надо кивать на возраст. Возраст тут не причем. Тот кто хочет, то делает, а кто устал и не хочет пахать, тот ищет отговорки.
... Мои мысли – не ваши мысли,
ни ваши пути – пути мои.
//нет проблемы, есть твое представление о проблеме//

Зайчуган

Постепенное наращивание нагрузки.

Самое странное в книге МакРоберта, то, что иногда он заявляет совершенно правильные принципы эффективного тренинга, но совершенно не верно их раскрывает. Это проявляется во многих местах и я буду останавливать ваше внимание на этих моментах. Например, принцип постепенного наращивания нагрузки. Совершенно правильный принцип. Но как же его трактует Стюарт? А вот как: надо добавлять в каждом упражнении по 0,25 кг через каждую пару недель. Хорошо, давайте немного посчитаем. Допустим вы упорный спортсмен, тренируетесь все 54 недели в году и следуете его рекомендации добавлять, например, в приседаниях по 0,25кг один раз в две недели. Итого за год вы нарастите в приседаниях 6 кг.

И это что?!! Чудо эффективного тренинга?!! Неудивительно, что у самого Стюарта такие низкие результаты. Конечно нет, это не правильно, нельзя так тренироваться. Соблюдая эту рекомендацию "маленьких блинов" вы никогда не сможете эффективно расти.

Когда у нас в зале стали постоянно использоваться маленькие блины по 0,5 кг и на них образовалась очередь, я сначала не мог понять, в чем же дело. Оказалось в секцию пришли несколько молодых парней, которые следовали этой рекомендации МакРоберта и постоянно наращивали вес на штанге этими самыми маленькими блинами, которые у нас были. После некоторых объяснений и показов, ребята, конечно, бросили этот идиотизм, но ведь многие так и занимаются, а потом видя, как медленно растет вес штанги, бросают тренировки вообще.

Ребята надо наращивать нагрузку не по 0,25 кг, а по 5 кг! Выполняя эту рекомендацию Стюарта МакРоберта вы сильно не дорабатываете и тормозите свой прогресс в 20 раз!

Надо делать вот как. Как только вы сделали какой-нибудь вес, например, присели с весом 70кг 5 подходов по 8 раз, то на следующей же тренировке надо добавить + 5кг, т.е. поставить на штангу 75кг и пытаться с этим весом так же присесть 5 по 8. Допустим, у вас сразу может не получиться, а получиться

1 подход - 8 раз,
2 подход - 8 раз,
3 подход - 8 раз,
4 подход - 7 раз,
5 подход - 6 раз.


Ну и что, что сразу не получилось все разы сесть на 8 раз, ничего страшного. Но вес в 70кг - это уже пройденный этап, теперь ваша цель 75кг. И ваша задача сесть с этим новым весом 5 по 8. И как только вы ее выполнили, то уже на следующей же тренировке добавляете еще 5 кг, ставите на штангу 80кг и пытаетесь их сесть 5 по 8. И так далее. При таком подходе к наращиванию нагрузок вы будете прибавлять не по 6 кг, а по 50-80 кг за год в каждом движении.
... Мои мысли – не ваши мысли,
ни ваши пути – пути мои.
//нет проблемы, есть твое представление о проблеме//

Зайчуган

Тяжелые базовые тренировки.

Мысль о том, что надо исключить все вспомогательные упражнения и заняться только тяжелыми базовыми тренировками красной нитью проходит через всю книгу МакРоберта. И я опять соглашусь. Конечно, это так. Только вот, что сам МакРоберт вкладывает в понятия тяжелые базовые тренировки?

Открываем главу "Комплексы" и видим те упражнения, которые рекомендует делать Стюарт. Это жим лежа, тяга на блоке к низу, приседания, тяга в наклоне, отжимания на брусьях, становая тяга, подтягивания, так же рекомендуется 2 раза в неделю делать упражнения на шею, икры, предплечья, пресс и так далее. И где здесь виден тяжелый базовый тренинг?!!

Это просто переписка какого-то комплекса из обычного журнала для новичков. То есть заявляя о том, что надо делать только тяжелые базовые упражнения, в своем комплексе МакРоберт их затерял где-то между подтягиваниями и тягой в наклоне!

Но это ведь чистой воды обман. Это как на клетке с козой будет написано "ЛЕВ".

Вот это сочетание правильных принципов и неправильного содержания очень опасно для молодых и не опытных спортсменов. Ведь сам-то заявленный принцип "только тяжелые базовые упражнения" - совершенно заслуженно должен быть написан большими буквами на входе в любой тренажерный зал. Именно пользуясь этим принципом множество ребят нарастили огромную мышечную массу и стали чемпионами по силовому троеборью и бодибилдингу. Но тяжелых базовых упражнения всего три: приседания, жим лежа и становая тяга. Все остальные упражнения являются вспомогательными.

Следовательно для того, чтобы нарастить впечатляющую мышечную массу и достичь успехов в спорте необходимо и достаточно делать только эти три упражнения!
... Мои мысли – не ваши мысли,
ни ваши пути – пути мои.
//нет проблемы, есть твое представление о проблеме//

Зайчуган

Никаких подъемов на бицепс, отжиманий на брусьях, подтягиваний, подъемов на носки, тяг в наклоне в вашей программе быть не должно!

Эта мысль настолько необычна для многих спортсменов, что я ее еще раз повторю. Для резкого роста мышц и результатов вы должны делать только три упражнения: жим лежа, приседания, становая тяга. Все остальное будет только во вред, выполняя лишние и не нужные упражнения вы забираете у себя те драгоценные запасы энергии, которые могли бы вам дать невероятный скачек в базовых упражнениях.

Почему же мы можем обойтись только тремя базовыми упражнениями? Да потому что эти упражнения нагружают все мышцы тела и делают не нужными все остальные виды нагрузок. Кто-то может быть и усомнится в этом, но подумайте, когда вы выполняете становую тягу и поднимаете штангу весом в 250 кг, то какая огромная нагрузка ложится на ваш бицепс, плечи, трапецевидные мышцы и даже мышцы шеи. Так что при условии серьезных занятий становой тягой, все другие упражнения на эти группы мышц будут не нужны. Бицепс, плечи, трапецевидные мышцы и шея и так будут расти от становой тяги.

Когда вы приседаете со штангой 250кг, то подумайте о том высоком давлении в области брюшного пресса, которое вынужден выдерживать спортсмен. У спортсмена, берущего такие веса просто по определению не может быть слабого пресса - он накачается в процессе тренировок на приседаниях.

Если вы жмете лежа 200кг, то мышцы рук, груди и передние пучки дельтовидных мышц будут у вас явно проработаны настолько, что любой качок - культурист позавидует. Надо еще добавить такой момент, что в жиме лежа очень важно научиться снимать штангу с груди включая широчайшие мышцы спины. Это даст так необходимое в начале подъема ускорение. Так что, может кому-то это и покажется парадоксом, но жим лежа развивает и спину, особенно широчайшие мышцы спины.

Но ведь все эти результаты 250 кг в приседаниях, 200 в жиме лежа и 250кг в становой тяге - более чем достижимы! Надо просто сосредоточиться на этих трех упражнениях и делать их из года в год. И все ведь согласятся, что человек, поднимающий такие веса будет выглядеть очень накачанным, и никак не дистрофиком.

Больше того, все известные бодибилдеры именно так и начинали свою карьеру. Тяжелыми базовыми тренировками они раскачивали огромные мышцы, а потом вспомогательными упражнениями этим мышцам придавали рельеф.

Помните это, тяжелый базовый тренинг - первичен. И только уже имея огромные мышцы можно переходить ко всем этим тягам в наклоне, французским жимам и жимам стоя. А пока вы не нарастили впечатляющих мышц и не достигли существенных результатов в этих трех базовых упражнениях - даже забудьте обо всем другом, потому что все другое будет только во вред вашему росту и вашему прогрессу.
... Мои мысли – не ваши мысли,
ни ваши пути – пути мои.
//нет проблемы, есть твое представление о проблеме//




Данный форум не является СМИ в соответствии с Законом №2124-1.
Яндекс.Метрика