Платим детям !?

Автор krasn, 21:04, 17 июля, 2005

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

krasn

  Я мама двоих детей  8 и 11 лет, и дети хотят зарабатывать деньги путем поощрения, например : вымыл посуду -3 рубля, и т.д.  Вообщем хотелось узнать ,кто-нибудь так делал? Меня смущает сама оплата денег детям, чтоб не было это на первом месте. Да и потом "за спасибо" нестанут ничего делать.Хотя дети сами продумали систему штрафов. Вообщем нужен совет.

Лайса

ситуация конечно двоякая. и все таки имхо рано приучать детей к товарно-денежным отношеням. успеют еще. к тому же соглашусь с Узоном.  Дом есть дом. и платить за то что дети помоют посуду для меня например достаточно дико слышать. может воспитание чуток старомодное.

krasn

 Самое интересное, что дети у меня вс? делают. Один пылесосит, другой полы моет. Могут испечь блины (тесто сами делают) к приходу родителей. Приготовить салат, бутеры ( вмикроволновке), отварить картошку, макароны - причем их сильно не принуждаем. Не делаем это повинностью или наказанием. Деньги у них есть карманные (после магазина сдача у них остается). Они сами меня просят об этом , причем просят купить отдельные копилки для них и для штрафов.
  Сама не хочу , чтоб дети на деньгах зацикливались.


krasn

 Да и искоренить плохие привычки есть повод - штрафами.

Dusya

Согласна с Леной, лучше определить стабильную сумму карманных расходов на неделю, четко оговорить обязанности детей и за нарушение уменьшать сумму на размер штрафа. Будет сразу две пользы: -они не будут зацикливаться на цене услуги, тем более, что это услуга дому, где они же и живут; -с другой стороны деньги карманные обязательно нужны, психологи в голос кричат, что с детства детей надо приучать планировать свои траты, это очень пригодится им в будущем, искоренит дурную мысль, свойственную большинству детей, что деньги не заканчиваются. Но тут обязателен такой фактор, как одна и неизменная сумма в неделю, выдаваемая сразу в полном объеме, а дальше, если ребенок профукал ее, ни в коем случае не поддаваться жалости и добавлять ему "на коржик в буфете". Профукает раз, два...., останется без сладостей из школьного буфета и в итоге научится планировать сумму, выделяемую ему на неделю.
И вроде не плата за конкретно проделанную работу, а просто карманные деньги, кот. и так, и так надо давать. Мотивация должна быть другая - семья обеспечивает в целом, а ты за это будь добр выполняй обязанности по дому.


Зайчуган

    А мне идея не кажется плохой. Если дети сами проявили инициативу, и поскольку их двое то еще и конкуренция будет, стараться будут лучше. Заодно лучше усвоят что просто так ничего не бывает. По крайней мере фраза из уст ребенка "Я заработал на этой неделе у родителей ...", гораздо лучше чем "Я подрезал, (выпросил, и т.п.) у родоков ....."

    НО превратите это в игру, пусть дети четко понимают, что все это несерьезно, что даже если они не будут помогать вообще, вы их будете также сильно любить и давать деньги на карманные расходы, и пр..

И не "платите" им деньги сразу, в смысле за каждое выполненное дело. Ведите график и в конце недели выдавайте заработанное, можно разработать систему премий и поощрений.
... Мои мысли – не ваши мысли,
ни ваши пути – пути мои.
//нет проблемы, есть твое представление о проблеме//

-< BMW >-

Мне в детстве(8лет) за уборку не платили , но давали зарабатывать по другому. У нас в то время видеосалон был и я сидел на кассе днем с 14 гдето до 21  и вся мелоч  меньше 5коп  в конце дня отдавалась мне . Получались неплохие в то время для меня деньги и через пару месяцев я купил сам себе магнитофон.
В принцепе деньги что мне отдовались были  семейные - но и в то время я понимал что я их зарабатывал,мне гораздо приятнее было бы побегать погулять чем сидеть целый день и смотреть фильмы и менять кассеты.
Русский народ не имеет плана действий. Он всем страшен своей импровизацией.

Веся

Цитата: SolarWayfarer от 08:40, 18 июля, 2005
? ? ? ? НО превратите это в игру, пусть дети четко понимают, что все это несерьезно, что даже если они не будут помогать вообще, вы их будете также сильно любить и давать деньги на карманные расходы, и пр..

Превратив это в игру, ломаем смысл обмена. Деньги - настоящие, действие, за которое получены - тоже. В чем игра (в общепринятом смысле)? Любовь тут вообще никаким боком не клеится :)

Думаю, мелочи типа мытья посуды и чистки обуви - не должны оплачиваться, т.к. это действия по поддержанию ежедневного порядка/самообслуживания, а крупняк вроде ремонтных работ или разборки сараев/балконов и т.п. - возможно :)


Зайчуган

Игра в том, что в семье появится "работодатель" и "работники" но ведь это не серьезно, это игра.

Поскольку, если дети будут воспринимать это очень серьезно, то может возникнуть чувство отчужденности и неизбежные спорные ситуации в подобном эксперименте, могут привести к серьезным конфликтам.
... Мои мысли – не ваши мысли,
ни ваши пути – пути мои.
//нет проблемы, есть твое представление о проблеме//

Веся

Цитата: SolarWayfarer от 16:57, 18 июля, 2005
Игра в том, что в семье появится "работодатель" и "работники" но ведь это не серьезно, это игра.

Ничего в этом "игрушечного" нет. Покрасил настоящую батарею настоящей краской - получил настоящие деньги. Намазал водой пластмассовую машинку - получи конфетку. ИМХО, тут завязки на наше несколько трагично-обреченное восприятие работы как таковой, отсюда заморочки с детьми...

Цитата: SolarWayfarer от 16:57, 18 июля, 2005
Поскольку, если дети будут воспринимать это очень серьезно, то может возникнуть чувство отчужденности и неизбежные спорные ситуации в подобном эксперименте, могут привести к серьезным конфликтам.

Ну никто же не ставит это на уровень физического выживания - не будешь вкалывать, не будешь есть. Разумный подход, согласованность в процессе - и реб?нок будет только рад этому.


Lynx2000

Думаю что семья не должна включать "товарно-денежные отношения"
внутри себя.
Карманные деньги детям нужно давать, но если ребенок хочет
купить какую то вещь (недешевую), он должен сам заработать.

Пример, для меня наши дальние родственники. Их сыну уже
22 года, начиналось тоже с денег за мытье посуды.
Дошло до того, что за помощь в хозяйстве (у его отца фермерское хоз-во
и своя асека-большая) требовал оплаты.

Сейчас женился, от армии его отмазали, нигде не учился,
сидит на шее у родителей, не работает.
Занимает у всех деньги, а родители вынуждены расплачиваться по
его долгам...
Помните! Если вы пришли в лес с ружьем, еще не значит, что из охотника Вы не превратитесь в добычу!
Берегите природу - мать Вашу!

Лайса

2 Lynx2000: показательно, ничего не скажешь. все таки деньги дети должны зарабатывать не в семье. пускай идут работать в трудовые лагеря какие-нибудь пришкольные. есть же такое еще наверное, там что-нибудь заработают... на карман хватит... а если поразворотливей - то и работу найдет на лето... на крайняк пойдет газеты разносить...

Grek

Соглашусь с большинством здесь высказавшихся. Платить деньги за выполненную работу нельзя. Легко сказать превратите это в игру, во-первых, не каждый ребенок поймет ЭТО как игру, во-вторых, на подсознательном уровне, у него устанавливаются определенные значения, при которых жить ему потом будет очень тяжело. И то, что ничего бесплатно на свете не бывает, это полнейшая чушь и не дай Бог, чтоб ребенку вбили это в голову. Я бы посмотрел на родителей, которые будучи в приклонном возрасте и больными, будут платить своим же детям, которых они выростили, за то чтобы эти подонки принесли им нужные лекарства.
Сорри, выругался, просто мне кажется что ответ на поставленный вопрос очевиден.

Dusya

Я бы ни в жизнь не создала ситуацию, чтобы мои дети помогали мне ТОЛЬКО при наличии у меня денег, их психика слишком неусточивая еще, чтобы такие вещи внушать, позже это станет фундаментом их отношения к жизни. У каждой из сторон есть обязательства, у детей - учиться, помогать родителям в домашней работе, у родителей - учить и кормить своих детей. При любом раскладе обе стороны должны выполнять свои обязательства. Карманные деньги - обязанность родителей давать их, на буфет в школе и на мелочевку всякую,немного увеличив сумму, даешь запас  на штрафы и в то же время, если ребенок будет косячить редко, голодным в школе не останется. Главное вовремя и в обещанном объеме выдавать сумму, чтобы было основание требовать выполнение обязательств со стороны детей. Ну а уж объем выделяемых денег, естественно по индивидуальному карману. А вот дополнительные премии я бы ввела на такие вещи, как отсутствие троек в полугодии, количества пятерок опять же в полугодии.

Веся

Ок, представим себе, что у вас дома сломался пылесос. Допустим, Вы его ремонтировать не умеете. А ребенок - умеет, ну бывает такое. Вопрос: ОБЯЗАН ли он его ремонтировать? Только потому, что он живет с Вами. Если Вы считаете, что обязан - вопросов больше нет, вс? ясно. Если не обязан - то не логичнее ли заплатить ему, чем нанятому мастеру?

Lynx2000

Не к месту, но сейчас в голове вертится песенка (вот привязалась)
из "Острова сокровищ" про Билли который деньги любил, скопил целый пуд...

Про себя подумал, что бы со мной было если бы мне родители платили
деньги, олигархом б вырос и стал наверно? Нафиг...
Тогда мне пришлось бы платить за завтрак, обед и ужин.
А уход за мной-больным, страховая компания бы оплачивала?


Думаю, что если ребенок до 11 лет уже думает о деньгах, детства
не будет.

Помните! Если вы пришли в лес с ружьем, еще не значит, что из охотника Вы не превратитесь в добычу!
Берегите природу - мать Вашу!

Dusya

Цитата: Веся от 19:24, 18 июля, 2005
Ок, представим себе, что у вас дома сломался пылесос. Допустим, Вы его ремонтировать не умеете. А ребенок - умеет, ну бывает такое. Вопрос: ОБЯЗАН ли он его ремонтировать? Только потому, что он живет с Вами. Если Вы считаете, что обязан - вопросов больше нет, вс? ясно. Если не обязан - то не логичнее ли заплатить ему, чем нанятому мастеру?
А завтра за укол больной престарелой матери придется платить стоимость одного прихода медсестры?
Мне кажется в случае с пылесосм мотивация ребенка может быть совершенно не денежной, ребенку очень важно казаться в глазах окружающих взрослым, и он только обрадуется возможности продемонстрировать свои умения. Это для взрослого ремонт пылесоса является работой, для ребенка - развлечение. Да и потом, если уж идете на такой вариант отношений, что платите, как мастеру, тогда и претензии в случае некачественного ремонта надо предъявлять :degen

Dusya

Представляю лица моих родителей, когда бы я им выставила счет в конце месяца за вымытую посуду и вынесенный мусор :degen Думаю, вопрос быстро бы разрешился, отец в ответ на мои выпады предъявил бы встречный счет за отпуска, шмотки, походы в кафе и кинотеатры, и я бы заткнулась, пристыженная :degen
Если мне хотелось чего-нибудь ЭКСТРА..., я просто ужимала себя в карманных деньгах и копила на то, что родители бы отказались оплачивать, например, плакаты бесконечные по 3-5 рублей, расходы на звукозапись, с 10 класса такси.....
Когда после восьмого класса я заявила, что хочу кофточку и джинсики с барахолки, мне сказали: "Обнаглела! Не вопрос, иди работай летом и купишь" С подружками устроились на кондитерскую фабрику, проработала там полтора месяца, хватило на все. После этого больше не требовала одевать меня с барахолки.

krasn

 Все мнения прочитала, даже обнаружила такие, о которых и неподумала. Всем большое спасибо. Попробую перевести вс? в игру и с денег переключить на что-нибудь другое. Видимо лето и пустое время им надоело, поскольку во время учебы у них сильная нагрузка. Единственное незнаю, чем заменить деньги, даже если просто очками, то чем поощрять?

Grek

По поводу того, чем можно заменить деньги ничего не скажу, скажу лишь одно... не переусердствуйте с поощрениями. А так удачи Вам =)

FISHKA

А почему бы детям не предложить оплачивать Вашу работу по их обслуживанию? Тогда все будет на равных и логично. И если деньги у них только из Вашего кошелька, то оплата возможна "бартером". Вы им - выстиранную одежду, они Вам - убранную квартиру.

Зайчуган

2_FISHKA  О к стати я тоже об этом думал, только лень было формулировать, да и продумать нужно все оч. хорошо. Раз одинаковая мысль посетила две головы, значит в ней что-то есть (в мысли).
... Мои мысли – не ваши мысли,
ни ваши пути – пути мои.
//нет проблемы, есть твое представление о проблеме//

Лайса

Цитата: SolarWayfarer от 17:02, 19 июля, 2005
2_FISHKA? О к стати я тоже об этом думал, только лень было формулировать, да и продумать нужно все оч. хорошо. Раз одинаковая мысль посетила две головы, значит в ней что-то есть (в мысли).
этот факт говорит лишь о том, что все мы - терминалы, подключенный к огромному космическому информационному полю. имхо, разумеется. см. мой ответ в теме  "кто я"

Лайса

Цитата: УЗОН от 18:04, 19 июля, 2005
Этот факт говорит о том, что нужно либо курить, либо пить коньяк. А дурь с коньяком это что-то!? :hah: :hash :gy:
:coolgay :coolgay :)))))))))))))

Димчег

в этом плане я человек старых взглядов....
кроме денег есть много других способов поощрения.
Когда я ем, я глух и нем, хитер и быстр, и дьявольски умен... Сначала радуешься что рыба съела твою муху, потом что вышла на нее и промахнулась ... нахлыст - ВСЕГДА клево!
ушел на kamfishing.ru




Данный форум не является СМИ в соответствии с Законом №2124-1.
Яндекс.Метрика