Платим детям !?

Автор krasn, 21:04, 17 июля, 2005

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Охотник

Я тут вот подумал - мы все-таки дети еще ТОГО мира, где о деньгах/доходах/достатке говорить было не принято, а мысль о том, что у детей могут быть деньги, вызывала ужас. Потому и отношение такое. Может, уже действительно пора приучать детей, с малолетства, к товарно-денежным отношениям? Ничего плохого, во всяком случае, в этом не вижу. Сволочами, которые были здесь описаны, дети вырастают уж точно не по причине того, что родители платили им за мытье посуды.
С идиотами в полемику не вступаю.

krasn

 Вы ,удивитесь, но вс? рассосалось само-собой. Два дня оплачивала им около 30 рублей выходило каждому, а вчера не было денег в кошельке. И они мне все свои деньги отдали, да и муж скоро приезжает(надает нам всем по шапке). Ну могу я вам сказать, что два дня отдыхала от домашних дел. Вообще мы конечно поощряем детей, но только по оконьчании четверти, или сдачу экзаменов, или тестов. Идем в магазин и выбираем игрушку или ещ? что-то. И ребенок уже знает, ради чего старается.  Если дети тратят деньги, то под контролем. И часто бывает,что деньги у меня заканчиваются, ттак дети мне свои в кошелек подкладывают.Так-что и с этими тоже расстались легко. После разговора с ними, могу сказать, что многим детям  родители платят за каждую отметку. Допустим : получил 5 - на те 50 р.
Приятно было узнать различные толковые мнения и пожелания !!!!!!!!!

Димчег

Цитата: Hunter от 19:16, 19 июля, 2005
Я тут вот подумал - мы все-таки дети еще ТОГО мира, где о деньгах/доходах/достатке говорить было не принято, а мысль о том, что у детей могут быть деньги, вызывала ужас. Потому и отношение такое. Может, уже действительно пора приучать детей, с малолетства, к товарно-денежным отношениям? Ничего плохого, во всяком случае, в этом не вижу. Сволочами, которые были здесь описаны, дети вырастают уж точно не по причине того, что родители платили им за мытье посуды.

в этом будет какой-то смысл (на мой взгляд очень сомнительный ) если деньги будут ходить в обе стороны
Когда я ем, я глух и нем, хитер и быстр, и дьявольски умен... Сначала радуешься что рыба съела твою муху, потом что вышла на нее и промахнулась ... нахлыст - ВСЕГДА клево!
ушел на kamfishing.ru


Зайчуган

Ситуация и правда неоднозначная, с одной стороны этим детям жить в современном обществе, где все (ну или почни все) сведено к товарно-денежным отношениям. И деньги нужно уметь считать, зарабатывать и тратить.

С другой стороны в семью подобные товарно-денежные отношения привносить опасно и я понимаю тех кто против. По этому, в каждой конкретной ситуации родители должны сами делать выбор, учитывая особенности своих детей, семейного уклада и пр.
... Мои мысли – не ваши мысли,
ни ваши пути – пути мои.
//нет проблемы, есть твое представление о проблеме//

Димчег

Цитата: SolarWayfarer от 09:50, 20 июля, 2005
С другой стороны в семью подобные товарно-денежные отношения привносить опасно и я понимаю тех кто против. По этому, в каждой конкретной ситуации родители должны сами делать выбор, учитывая особенности своих детей, семейного уклада и пр.

.... и оценить свои возможности по удержанию ситуации под контролем.
Когда я ем, я глух и нем, хитер и быстр, и дьявольски умен... Сначала радуешься что рыба съела твою муху, потом что вышла на нее и промахнулась ... нахлыст - ВСЕГДА клево!
ушел на kamfishing.ru


Охотник

Цитата: DIMCHIK от 09:55, 20 июля, 2005
.... и оценить свои возможности по удержанию ситуации под контролем.

Зарубежный опыт существует. В чем проблема?
С идиотами в полемику не вступаю.

Dusya

Цитата: Hunter от 19:12, 20 июля, 2005
Зарубежный опыт существует. В чем проблема?
Но там и родители, приехав в гости к детям, останавливаются в гостинице :mad:

_Lera_

Вс? зависит от того, в каком обществе жив?шь - в моей семье - акцент всегда на истинных ценностях, но, тем не менее, мой неглупый 7-летний сын понимает в "товаро-денежных" отношениях не хуже нашего. Дети этого поколения очень развитые, у них какя-то врожд?нная "адаптируемость" - что, в принципе, и требует современный мир. Наше дело - направить их, т.е. навести порядок в "понятиях".
Семья - институт, у каждого есть обязанности. Т.к. до 18-ти л. они выбирать не могут - примут правила (могут участвовать в их обсуждении). Деньги - зарабатываются, пока - родителями. Для детей - до определ?нного времени единственный и ЗАКОНОМЕРНЫЙ источник - родители - в какой форме - решать семье - но не за ОБЯЗАННОСТИ!
Пожалуй, старый, добрый вариант - конкретные желанные вещи - за поведение, за хорошие дела; а карманные - сглашусь с вариантом постоянной суммы, оговоренной заранее и в соответствие с содеянным... Вообще - дилемка не из л?гких...
Мы все говорим на одном языке. Только понимать не всем охота...


Dusya

Цитата: ленka от 00:18, 21 июля, 2005
нет, они им платят за ночлег :gy:


У меня мама скоро в гости приезжает, мне даже в голову не приходит поселить ее в другой квартире или гостинице, без разницы кто платит, сам факт

Андрейка

Цитата: Веся от 16:43, 18 июля, 2005
[color=Navy

Думаю, мелочи типа мытья посуды и чистки обуви - не должны оплачиваться, т.к. это действия по поддержанию ежедневного порядка/самообслуживания, а крупняк вроде ремонтных работ или разборки сараев/балконов и т.п. - возможно :) [/color]
Как я согласен, а то без оплаты и умыватся по утрам не будет. А накопив денег вобще от родителей откупаться будет, а что, ему платят почему он не может заплатить и о бовс?м забыть.................
свой          "ВОЛЖАНИН"
парень


Зайчуган

2_Dusya А если у тебя одна комната 12 кв.м. на двоих с мужем в общежитии, где даже кухни нет, что бы ты делала?

(Вопрос не в тему, извините , но для меня очень для меня? актуален)
... Мои мысли – не ваши мысли,
ни ваши пути – пути мои.
//нет проблемы, есть твое представление о проблеме//

Dusya

Цитата: SolarWayfarer от 09:45, 21 июля, 2005
2_Dusya А если у тебя одна комната 12 кв.м. на двоих с мужем в общежитии, где даже кухни нет, что бы ты делала?

(Вопрос не в тему, извините , но для меня очень для меня? актуален)

Извини, но мы говорили про зарубежную практику. Там даже при наличии большого дома, селят родителей в гостинице.

Зайчуган

Тады конечно они Козлы, мне бы их проблемы.
... Мои мысли – не ваши мысли,
ни ваши пути – пути мои.
//нет проблемы, есть твое представление о проблеме//

Димчег

Цитата: SolarWayfarer от 08:53, 22 июля, 2005
Тады конечно они Козлы, мне бы их проблемы.

у них просто ДРУГИЕ отношения, нам этого не понять
Когда я ем, я глух и нем, хитер и быстр, и дьявольски умен... Сначала радуешься что рыба съела твою муху, потом что вышла на нее и промахнулась ... нахлыст - ВСЕГДА клево!
ушел на kamfishing.ru

Зайчуган

Извиняюсь Ты прав, они козлы с точки зрения нашей Российской действительности (наших отношений), мне бы их проблемы "В какую из 8-и комнат, мне поселить маму? Нет места совершенно не хватает, что будет когда появятся дети? Пусть она поживет в Гостинице."

А если серьезно, то наших детей всежтаки тожа нужно учить тратить деньги и т.п.

Вот у моей жены Брат. Он может про.... тратить все деньги сразу на друзей и девочек, а потом сосать гхм-гхм ..., целый месяц, это широта Русской души? Или упущение родителей, не сумевших воспитать в нем бережливость и умение тратить деньги. Я с ним разговаривал буквально вчера, а он мне в ответ "Че за мужик если за девушку не заплатил, это не мужик а дешевка". Ну я конечно ему все разложил, не ругался а просто спокойно так ... Он все равно остался при своем мнении. А че, взрослый уже 17 лет, поздновато воспитывать, а надо было. 
... Мои мысли – не ваши мысли,
ни ваши пути – пути мои.
//нет проблемы, есть твое представление о проблеме//

Димчег

Цитата: SolarWayfarer от 09:25, 22 июля, 2005
А если серьезно, то наших детей всежтаки тожа нужно учить тратить деньги и т.п.


это уже отдельная тема, начиналось с заработков на домашних делах и хороших отметках.
Когда я ем, я глух и нем, хитер и быстр, и дьявольски умен... Сначала радуешься что рыба съела твою муху, потом что вышла на нее и промахнулась ... нахлыст - ВСЕГДА клево!
ушел на kamfishing.ru

Зайчуган

Тема то отдельная, но взаимосвязанная в определенной мере.

Думаю, что если ребенок будет зарабатывать на домашних делах и отметках, при грамотном и осторожном руководстве процессом родителями, то и бережливость у него появится и главное поймет, что деньги зарабатываются. А заработанные, как известно, тратятся по другому, чем просто полученные.
... Мои мысли – не ваши мысли,
ни ваши пути – пути мои.
//нет проблемы, есть твое представление о проблеме//

Охотник

Цитата: SolarWayfarer от 09:35, 22 июля, 2005
Тема то отдельная, но взаимосвязанная в определенной мере.

Думаю, что если ребенок будет зарабатывать на домашних делах и отметках, при грамотном и осторожном руководстве процессом родителями, то и бережливость у него появится и главное поймет, что деньги зарабатываются. А заработанные, как известно, тратятся по другому, чем просто полученные.

Согласен.

Цитата: SolarWayfarer от 09:25, 22 июля, 2005
Извиняюсь Ты прав, они козлы с точки зрения нашей Российской действительности (наших отношений), мне бы их проблемы "В какую из 8-и комнат, мне поселить маму? Нет места совершенно не хватает, что будет когда появятся дети? Пусть она поживет в Гостинице."

С точки зрения действительности - все верно, нефиг со своим, как грица, уставом... С другой стороны, так делают далеко не все мерикосы. Не забывайте еще, что мериксляндия - страна многонациональная и у каждого могут быть свои, национальные, замуты на сей счет. И все-таки, большинство селит гостей, и уж тем более - родителей, на своей территории.

Цитата: SolarWayfarer от 09:25, 22 июля, 2005
Вот у моей жены Брат. Он может про.... тратить все деньги сразу на друзей и девочек, а потом сосать гхм-гхм ..., целый месяц, это широта Русской души? Или упущение родителей, не сумевших воспитать в нем бережливость и умение тратить деньги. Я с ним разговаривал буквально вчера, а он мне в ответ "Че за мужик если за девушку не заплатил, это не мужик а дешевка". Ну я конечно ему все разложил, не ругался а просто спокойно так ... Он все равно остался при своем мнении. А че, взрослый уже 17 лет, поздновато воспитывать, а надо было.

Если брат тратит деньги и потом спокойно кладет зубы на полку в ожидании зарплаты - то можно считать это его жизненной позицией. Глупой и нерациональной, конечно, но все-таки - позицией. Если же он потом весь месяц бегает по родне и знакомым, занимая деньги, то все эти декларации - лишь отмазки.
С идиотами в полемику не вступаю.

Dusya

Цитата: SolarWayfarer от 09:25, 22 июля, 2005

А если серьезно, то наших детей всежтаки тожа нужно учить тратить деньги и т.п.

Я тоже считаю, что обязательно надо учить детей тратить деньги. Мой взгляд на этот вопрос (я уже писала): обязательно должна быть обговорена еженедельная сумма карманных расходов у детей, куда должны входить и деньги на школьный буфет, и их развлечения, и мелкие покупки. Выдавать ее следует в начале недели и на дальнейшие просьбы добавить денег на пирожок, т.к. "деньги закончились, и я хожу голодный" необходимо отклонять категорически, т.к. в сумме такие траты должны быть учтены.
Пару-тройку недель походит в школе голодный из-за того, что на все деньги накупил дисков с играми, и начнет планировать.
Если этого не делать, то будут бесконечные слезные требования: "почему Маше, Пете диски покупают, ролики покупают, а я сиротка обделеннааааяяяя". Если давать раз в день деньги, то планировать никогда не научатся и, как у большинства, будут препирательства между родителями: - Я деньги не рисую!!!! - Ну купииии!
У меня приятельница пробовала давать раз в неделю, то дня через два ребенок начинал давить на жалость, что он голодный в школе ходит, сердце матери каждый раз сжималось от боли к неразумному дидяте, и он получал новую порцию. О каком планировании тогда может идти речь?
Но, выполняя обязательства перед детьми, надо требовать и от них выполнение своих обязательств: делать дом.задания, мыть посуду, выносить мусор, пылесосить, выгуливать собаку (тут индивидуально). И систему штрафов.
А оплачивать каждый шаг ребенка считаю неправильным, развивает "шкурничество" по отношению к родителям, получается, что должны только родители, а не ребенок, и напрягается он исключительно за  денежные компенсации. "Все, что не оговорено в прейскуранте, не обязан выполнять"

Дороти

 Недавно моему пятнадцатилетнему сыну понадобилась пара сотен,он и говорит отцу:"давай я тебе помою машину" Отец ему:"Да если тебе деньги нужны,я тебе и так,без мытья,дам" На что он ему отвечает:"Мне приятнее тратить деньги,которые я получил за то,что что-то полезное сделал,а не просто получил".
Читала в каком-то журнале,что в Германии законодательно расписано,что и в каком возрасте реб?нок должен делать по дому.Например,в 5 лет - убирать свои игрушки,в 12 лет - помогать в уборке по дому,во дворе и т.д.Родители,в свою очередь,обязаны в т.ч. давать деньги на карманные расходы,сумма варьируется в зависимости от возраста реб?нка.

Andrey R

Цитата: Dusya от 22:54, 20 июля, 2005
Но там и родители, приехав в гости к детям, останавливаются в гостинице :mad:
Первый раз о таком слышу. Ты с очень странными людьми общаешься, если тебе такие истории кто-то рассказывал.

Andrey R

Цитата: SolarWayfarer от 09:25, 22 июля, 2005
Извиняюсь Ты прав, они козлы с точки зрения нашей Российской действительности (наших отношений), мне бы их проблемы "В какую из 8-и комнат, мне поселить маму? Нет места совершенно не хватает, что будет когда появятся дети? Пусть она поживет в Гостинице."
Ты фильмов понасмотрелся, или сериалов?
Ты вообще как себе жизнь представляешь на западе, если тебе видятся доса больше чем с 3-мя спальнями,я вообще о 8-ми не заикаюсь. Вроде взрослый человек, казалось бы.
А если в доме или квартире 5-6 человек жив?т, плюс гости, подруги/друзья жизни и т.п.,  то родителям там как бы реально делать нечего.
Абсолютное большинство молодых людей снимают себе КОМНАТЫ. Отдельное место - уже хорошо. Если есть свой дом, то свободная спальня в н?м - нереальная вещь. И никто не запретит родителям спать в гостинной на диване.
У меня на Камачтке есть друзья, чьи родители останавливаются в гостинице. Ибо это всем удобнее. И вообще не в тесноте дело, а в многосложных отношениях. Есть люди развед?нные, есть старый анекдот про "что мама, даже чаю не попь?те?" и т.п.

Дороти

Цитата: Andrey. от 18:47, 23 июля, 2005
Первый раз о таком слышу. Ты с очень странными людьми общаешься, если тебе такие истории кто-то рассказывал.

Мне никто не рассказывал об этом,но я тоже слышала об этом по телевизору.Была чья-то авторская программа,и журналист подробно рассказывал о взаимоотношениях взрослых детей и родителей в той же Америке.Подробности пересказывать не буду,да ты, наверно,вс? равно не поверишь... ?:-)))

Дороти

 Конечно,чего бы им заикаться об оплате,они тоже люди,и тоже любят халяву...В одну мою знакомую семью приезжал партн?р по бизнесу из Америки(Ну,мужа из этой семьи,в смысле,партн?р).Принимали его у себя дома,кормили,как в ресторане,развлекали,как могли,водили и возили его повсюду.Естественно,русская душа широкая,а о деньгах даже и вопросов не было - вс? оплачивал наш мужик(потом его жена сказала,что они хоть и не бедные и для себя не скупятся,но столько никогда не тратят,сколько на этого американца).Ясное дело,уехал он довольный,с подарками.Через полгода  наш поехал к нему...Поселили его в гостиннице,хотя у партн?ра свой дом,сказали,что так принято,платил за проживание он сам,один раз пригласили его вечером в гости - жена партн?ра сделала тарелку бутербродов и достали початую бутылку вина,в последующем ели в ресторане,прич?м платил каждый за себя...На прощанье подарил ему блокнот и ручку с логотипом фирмы..
А что касается родственников,то ведь и у нас многие не могут ужиться рядом с родней больше 2х часов,да только из скупердяйства согласны терпеть любые поношения,а потом вернуться домой и жаловаться,как в гостях ему было несвободно,шагу лишнего не ступи и т.д. и т.п.

Зайчуган

Уточню, брату 17 лет, студент, на обеспечении родителей, т.е. тратит ргодительские деньги, причем позиция такая (к стати не редкая) "Они меня родили, вот пусть учат и содержат, пока я студент". Он и сам иногда зарабатывает (ходит поттером в походы), но это работа сезонная, да и не особо денежная. Но не в этом дело, главное, что деньги тратить не умеет, привык что легко достаются, насмотрелся фильмов про "реальных пацанов", и хочет жить весело и красиво. А отношение к родителям потребительское. Ну да ладно, оставим брата в покое.

2_Andrey

"Вроде взрослый человек, казалось бы."  :nunu: :degen

У меня одноклассницы в США живут и знакомых много. Если врут они, то вру и я. Расскажу только одну историю.
Ессно моей однокласснице 29 (как и мне), мужу 36. По этому дом свой, большой, детей нет (про 8 спален я конечно преувеличил), но родители мужа приезжающие в гости останавливаются в гостинице. С ее слов, понял, что во многих семьях проживание (даже кратковременное) родителей у детей в США не приветствуется.

А вообще, давайте вернемся к теме разговора.
... Мои мысли – не ваши мысли,
ни ваши пути – пути мои.
//нет проблемы, есть твое представление о проблеме//




Данный форум не является СМИ в соответствии с Законом №2124-1.
Яндекс.Метрика