"крик души" про грамотность

Автор Lyena, 09:42, 13 июля, 2005

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Andrey R

#25
Цитата: roman_26km от 21:09, 13 июля, 2005
а это не твоя подпись "Were you born to resist or be abused?
I swear I?ll never give in - I refuse." -??? ))))))
У меня подпись - на английском. Целиком. Я не вставляю нелепые английские термины когда говорю по русски. Либо по-русски, либо - по-анлгийски.
Ты вообще чего-то тут не в тему.

Andrey R

#26
Цитата: roman_26km от 21:16, 13 июля, 2005
также неприятно читать когда подобным образом называют столицу своей Родины. А еще некоторые индюки пишут "рашка" и удивляются,что это нас в мире не уважают. А как можно уважать человека,не уважающего свою Родину???
Я уважаю и БЕЗМЕРНО люблю свою Родину - КАМЧАТКУ.
Столица моей Родины - Петропавловск-Камчатский.
МАсква - город который я ненавижу, и от которого меня просто тошнит, хотя я там и родился (на Камчатку меня привезли, когда мне год был). И  его жители за редким исключением у меня вызывают сильную неприязнь.

Andrey R

#27
Цитата: Romesh от 22:16, 13 июля, 2005
. Всего должно быть в меру.
Это вообще не вопрос - естественно.
Цитировать
А русское слово "Спутник" вошло во все языки мира без перевода. Кстати, в Исландии объекты, вращающиеся вокруг планеты либо другого астрономического объекта (точнее вращающиеся совместно вокруг общего центра масс), также называются спутниками.
Русское слово спутник может и вошло в какие языки мира, но ч?м мне достоверно не ведомо, как и тебе, в силу объективных причин.
Что касается английского.
Sputnik в английском -это определение именно ТОГО САМОГО СПУТНИКА, ЗАПУЩЕННОГО В 1957 ГОДУ. Оно не означает "спутник"  вообще как термин. Ни искуственный, ни естественный. Само слово спутник (планета или аппарат) по-английски - это "satellite" и только "satellite".

Насч?т использования слова "спутник" в исландском - пожалуйста приведи достоверный источник.
Не верю. На прочь не верю. Там даже "mobile" не используется, нашли какое-то древнее слово из мифологии викингов для обозначения сотового телефона.
И словом "cosmonaut" в основном обозначаются именно российские  астронавты, а не астронавты вообще. Хотя вообще "cosmonaut" и "astronaut" - одно и тоже.

Я нигде и никгода не говорил что нельзя использовать заимствованные слова. Это смешно конечно.
Просто речь о том, что это переходит все пределы разумного и в большинстве случаев есть нормальные русские слова, которые хорошо звучат и точно соответствуют объекту или явлению.


NSU623

       Очень важную тему затронула Лена. У меня самого была такая мысль. Правда, при этом упор хотел сделать на матерщине ? явной и скрытой. У форумов, которые я посещал, при вс?м их различии есть и три общих черты:
1. мат;
2. коверканье языка осознанное;
3. коверканье языка по неграмотности.
       Когда пишут ?мне кажеццо?, то это осознанное коверканье, а если написано ?мне кажеться?, то тут уж без вариантов банальная безграмотность. В общем, имеет место СИСТЕМА. А с СИСТЕМОЙ тягаться в данном конкретном случае я не вижу смысла, потому что это требует немалых сил, а я у меня один, да и специальность у меня другая. К тому же вспомнился разговор с одной учительницей русского языка (кажется, школа ?43). Слово ПОДЖОГ для не? имеет только такое написание, а ведь есть же ещ? и ПОДЖ?Г (глагол). Если и будут у не? грамотные ученики, то ?не благодаря?, а исключительно ?вопреки?.
       И пунктуация важна. Правильно ставить запятую нужно не только в предложении КАЗНИТЬ НЕЛЬЗЯ ПОМИЛОВАТЬ. Иногда продираешься-продираешься через частокол ошибок пунктуации, орфографии и проч., да так ничего и не пойм?шь, а только ?одежонку изорв?шь?.
       И вот ещ? о матерщине. Она в любом случае раздражает, а в женском исполнении ещ? и ошеломляет. Диву да?шься, читая эти бесконечные ?нах?, ?нихуясе?, ?ептить? и тому подобные ?перлы?. Впрочем, у меня в голове сам собой возник фильтр, через который не проскакивают ники авторов-матерщинников. И их посты я с удовольствием не читаю. Конечно, есть и исключения. Очень красиво ? именно красиво! ? матерился Павел Лебешев (режисс?р, если кто не знает). Детям при его матерных пассажах даже уши не закрывали. Но таких мастеров мало. Поэтому я считаю, что матерные слова нужно знать для того, чтобы их не произносить. Этакий парадокс нарисовался. И довольно об этом.
       Русский язык я люблю. Кстати, общепризнано, что это единственный язык в мире, у которого огромная способность к ассимиляции. И ничего не поделаешь с тем, что в н?м так много заимствований. Но это другая тема.

roman_26km

Цитата: Andrey. от 13:43, 14 июля, 2005
У меня подпись - на английском.
спасибо за подсказку
ЦитироватьТы вообще чего-то тут не в тему.
мы по-разному смотрим на вещи


roman_26km

Цитата: Andrey. от 13:47, 14 июля, 2005
МАсква - город который я ненавижу
без комментариев

-< BMW >-

 :nunu:  Ребята это уже даже не флуд а словоблудие .
Русский народ не имеет плана действий. Он всем страшен своей импровизацией.

-< BMW >-

Цитата: ленka от 00:00, 14 июля, 2005
Не понимаю как можно писать НЕ с глаголами вместе - это же класс 3-й наверное!
Или перепутать А и О, Е и И...


Легко и просто - вот мне например граматика - никогда не довалась даже в 3 кл но зато довалось другое. И что плохого проверять набранное Вордом - непойму. У меня Пунтосвичер орфографию проверяет - но это невсегда удобно когда спецом хочеш слова заковеркать - прога пытается их из добрых побуждений забанить .
И еще очень часто торопишся и корявыми пальчиками не на те буттоны жмешь..
Хотя если у тебя "Ленка" пройденны спецом курсы машенистки и школа с красным дипломом то конечно обидно с ошибками строчить -так флаг в руки как грится ПИШИ иСЧО и правельно.  :gy:
Русский народ не имеет плана действий. Он всем страшен своей импровизацией.


-< BMW >-

Цитата: ленka от 09:38, 15 июля, 2005
Разве я давала повод для личных оскорблений?

А я и не пытался оскорбить - я мысль выражал !  Если не правельно то SORRI   :str:
Русский народ не имеет плана действий. Он всем страшен своей импровизацией.

Dusya

Один случай приключился с моим другом.....привык нарочито искажать язык, пришел как-то в банк и накатал заявление по привычке: "прошу предоставить мне ФФСЕ ВЫПИСКИ по счетам......", ему естессно вернули, указав, ЧТО надо переписать. Говорит, что тихо покраснел, исправил и с  того момента прекратил каверкать язык.


Privratnik

Цитата: ленka от 09:42, 13 июля, 2005
наверное ко всем сразу вопрос: чем обусловленно такое немыслимое количество ошибок во всех постах?? :pom:
Лично у меня никогда по русскому языку 5 не стояло, но читая форум иногда просто оторопь бер?т :hah:...

я не про очепятки, а именно про грамотность :gy:


без обид, просто интересно :shy:


я тоже "терраризировал" чатеров по поводу ихнего сленга. по ихнему мнению это круто, это вроде блатного языка. сколько не пытался писать на ихнем письме так и не смог. видимо в школе был хороший учитель русского языка. слава ему вечная. 

грязь.

чаттеров пинаете.а слово ИХНЕЕ*(
употребляете
                dfi z
"жажда учит меня танцевать
на самом краю, где меняется зрение"

-< BMW >-

Цитата: ленka от 23:16, 15 июля, 2005
по английски Вы тоже пишете с ошибками :degsmile
:nunu:  я так спецом пишу и что с того.
Русский народ не имеет плана действий. Он всем страшен своей импровизацией.

Охотник

Цитата: NSU623 от 01:38, 15 июля, 2005
? ? ? ?Когда пишут ?мне кажеццо?, то это осознанное коверканье, а если написано ?мне кажеться?, то тут уж без вариантов банальная безграмотность. В общем, имеет место СИСТЕМА...

...И пунктуация важна. Правильно ставить запятую нужно не только в предложении КАЗНИТЬ НЕЛЬЗЯ ПОМИЛОВАТЬ.

И я как раз об этом, но немного с другой стороны. На родном языке НУЖНО уметь писать правильно и грамотно. Все остальное (сленг, неологизмы etc) - по желанию.

2 BMW & ленkа: прекратить взаимные наезды. Кто что хотел сказать - и так понятно.
С идиотами в полемику не вступаю.

_Lera_

Кто жив?т вне России и чт?т е?, особенно ревностно относится к языку. Так как я живу в месте, где "русских" немало, а язык у "них" стал смешаный, то уши вянут целыми днями, где бы не столкнулась с нашим  братом. И среди определ?нного эмиграционного люда - говорить на чистом, красивом языке, без примесей - это даже своего рода фишка. Мне кажется, это удовольствие - наблюдать, как такой богатый язык не стоит на месте и развивается. Соответственно, больно наблюдать обратное. Но не скрою, что меня очень прикалывает "чаттерский" стиль, особенно из уст такого участника как, например, Грязь - ни на минуту не сомневалась, что это грамотный человек, оттого ещ? прикольнее)).
Мы все говорим на одном языке. Только понимать не всем охота...

грязь.

Цитата: _Lera_ от 01:36, 21 июля, 2005
Но не скрою, что меня очень прикалывает "чаттерский" стиль, особенно из уст такого участника как, например, Грязь - ни на минуту не сомневалась, что это грамотный человек, оттого ещ? прикольнее)).
гы*)
потому как преттттт*))))))))))))
я бываю разная*)и почему бы здесь не поотрыватЦа?
а в жисти,честно гря-я ревнив до чистоты языка........
*смутился ажжж*)*
                     dfi z
"жажда учит меня танцевать
на самом краю, где меняется зрение"

_Lera_

Цитата: грязь. от 02:11, 21 июля, 2005
гы*)
потому как преттттт*)))))))))))).
*смутился ажжж*)*
? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ?dfi z
))) "ммм... ещ? и крестиком вышиваешь ммм..." - да? )) - вижу что смутила - но по-заслугам))
Мы все говорим на одном языке. Только понимать не всем охота...

kozba

иногда взяв в руку ручку, понимаешь, что разучился писать. Или выводишь, всякие непонятные словечки. Каверкать, хорошо в меру...
Хотя, я могу и в реальной жизни что-нибудь ляпнуть.




miss H

Боже мой, наконец-то! Как приятно почувствовать себя членом "клуба грамотных людей" :))) Я уж и не надеялась обрести единомышленников в этом вопросе. Тем более, что для меня эта тема является в некотором роде "больной" - как для преподавателя русского языка, культуры речи и риторики. Я порой впадаю в отчаяние от бесплодности своих попыток научить студентов не то что правильно писать, а хотя бы говорить!! Всей душой болею за чистоту родного языка. Кстати, по поводу вышеупомянутого клуба - а давайте и правда создадим нечто подобное, ведь грамотная речь предполагает наличие определенного уровня интеллекта и общей культуры, а, значит, нам будет интересно поговорить. В конце концов, это не обязательно должен быть закрытый клуб для избранных, вроде как с налетом элитарности, просто помимо взаимообагащающего общения, данное объединение может нести и образовательную функцию - для людей, недостаточно овладевших родным языком (устным и письменным).

грязь.

Цитата: miss H от 17:21, 02 августа, 2005
Боже мой, наконец-то! Как приятно почувствовать себя членом "клуба грамотных людей" :))) Я уж и не надеялась обрести единомышленников в этом вопросе. Тем более, что для меня эта тема является в некотором роде "больной" - как для преподавателя русского языка, культуры речи и риторики. Я порой впадаю в отчаяние от бесплодности своих попыток научить студентов не то что правильно писать, а хотя бы говорить!! Всей душой болею за чистоту родного языка. Кстати, по поводу вышеупомянутого клуба - а давайте и правда создадим нечто подобное, ведь грамотная речь предполагает наличие определенного уровня интеллекта и общей культуры, а, значит, нам будет интересно поговорить. В конце концов, это не обязательно должен быть закрытый клуб для избранных, вроде как с налетом элитарности, просто помимо взаимообагащающего общения, данное объединение может нести и образовательную функцию - для людей, недостаточно овладевших родным языком (устным и письменным).
а мне может не дает покоя лавры Ерофеевские?!*))))))))))))))
что делать?
создавайте, тока я знаю сотню людей с восхитительной речью-богатой искрометной, четкой.а как они в тырнете отрываютцццца*)офигеть*))))))))))))))))
слишком вы все зациклились-беда не в тырнете-вот в деревнях, где и читать не умеют-там беда
а тут-шуму тока
                         dfi z
"жажда учит меня танцевать
на самом краю, где меняется зрение"

roman_26km

Цитата: грязь. от 20:01, 02 августа, 2005
что делать?
ничего не делай,пиши как нравится
Цитироватьслишком вы все зациклились
никто и не циклился,автор задал вопрос - только ли ее "берет оторопь" от огромного количества ошибок - оказалось,что нет.

Охотник

Цитата: miss H от 17:21, 02 августа, 2005
Боже мой, наконец-то! Как приятно почувствовать себя членом "клуба грамотных людей" :))) Я уж и не надеялась обрести единомышленников в этом вопросе.

Единомышленники всегда рядом, стоит только позвать:)) Целую ручку, мадемуазель!

Цитата: miss H от 17:21, 02 августа, 2005
а давайте и правда создадим нечто подобное, ведь грамотная речь предполагает наличие определенного уровня интеллекта и общей культуры, а, значит, нам будет интересно поговорить.

О, не стоит, уверяю тебя, это прямой путь к изоляции. Не волнуйся так. Грамотные люди, один хрен, всех зарулят - естественный отбор, так его растуды:))
С идиотами в полемику не вступаю.

kozba

Цитата: miss H от 17:21, 02 августа, 2005
Боже мой, наконец-то! Как приятно почувствовать себя членом "клуба грамотных людей" :))) Я уж и не надеялась обрести единомышленников в этом вопросе. Тем более, что для меня эта тема является в некотором роде "больной" - как для преподавателя русского языка, культуры речи и риторики. Я порой впадаю в отчаяние от бесплодности своих попыток научить студентов не то что правильно писать, а хотя бы говорить!! Всей душой болею за чистоту родного языка. Кстати, по поводу вышеупомянутого клуба - а давайте и правда создадим нечто подобное, ведь грамотная речь предполагает наличие определенного уровня интеллекта и общей культуры, а, значит, нам будет интересно поговорить. В конце концов, это не обязательно должен быть закрытый клуб для избранных, вроде как с налетом элитарности, просто помимо взаимообагащающего общения, данное объединение может нести и образовательную функцию - для людей, недостаточно овладевших родным языком (устным и письменным).
забыл как вас, зовут, но вы у нас раньше преподавали...

roman_26km

Цитата: kozba от 01:08, 04 августа, 2005
забыл как вас, зовут, но вы у нас раньше преподавали...
судя по соседней ветке - Марина Ахтямова(Паламарчук)

Охотник

С идиотами в полемику не вступаю.




Данный форум не является СМИ в соответствии с Законом №2124-1.
Яндекс.Метрика