"крик души" про грамотность

Автор Lyena, 09:42, 13 июля, 2005

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Lyena

наверное ко всем сразу вопрос: чем обусловленно такое немыслимое количество ошибок во всех постах?? :pom:
Лично у меня никогда по русскому языку 5 не стояло, но читая форум иногда просто оторопь бер?т :hah:...

я не про очепятки, а именно про грамотность :gy:


без обид, просто интересно :shy:


Политрук

Кто-то действительно неграмотно пишет, а кто то нарочно "mispelling". Это ейчас так популярно в нашем интернете типо так изголяццо над русским языком ;)
...............................................................................................

Зайчуган

ГрамОтность частенько страдает, млин как мне за себя стыдно, днако частичным оправданием служит то, что пишу наскоряк на рабочем месте, а монитор повернут к входной двери вощем спешу и пр. И как не странно могу писать грамотно, но на форуме расслабляюсь чтоли, и гдето даже кайфую от того что мона не париться по поводу правильности письма. В конце концов не вижу в этом ничего страшного.

Но если ФОРУМЧАНЕ потребують безукоризненного письма и слога, чтож обсудим :nunu: :kult: :degen
... Мои мысли – не ваши мысли,
ни ваши пути – пути мои.
//нет проблемы, есть твое представление о проблеме//


-< BMW >-

Ну эт ж Хороша Русская Языка  :gy:
Русский народ не имеет плана действий. Он всем страшен своей импровизацией.

Лайса

на данный момент я мало того что делаю чудовищное количество очепяток так ишо и изгАляюсь  над языком. по приколу. не вижу в этом ничего плохога ибо форум создан для общения, а в реальной жизне мы не всегда говорим правильно. точнее почти всегда неправильно. так что форум - всего лишь срез. не больше и не меньше и смысл кричать об этом??? тем более душой. душа - она нежная ее беречь надо... :moral


Политрук

Я иногда, или вернее часто, позволяю себе писать "как слышится". очень упрощается ввод текста и к тому ускоряется. Давняя привычка, выработанная еще трейпопапом в домашней сетке.
...............................................................................................

Nikbol

А что,поиск ошибок это что-то вроде поиска вшей? Сильно беспокоит? :gy:

Дороти

 А я вот и хочу иногда приколоться,но привычка писать грамотно вс? равно сидит где-то глубоко.Наверно,просто хочется уважать собеседника,чтобы ему не пришлось ломать голову над тем,что ты тут накропал.Ошибки если проскакивают,то это оттого,что печатаешь второпях,иногда мысли обгоняют пальцы :yaya:
Вообще,тема грамотного русского языка для меня больная.Просто не могу слышать,как коверкают язык (нет,не молод?жь для прикола,а дяди и т?ти , просто потому,что привыкли так выражать свои мысли),неправильно ставят ударение,просто ухо режет... :crazy И ещ? терпеть не могу всякие американизмы в речи.В русском языке уже предостаточно заимствованных иностранных слов,но почему-то никого не устраивает старый добрый кабинет и прейскурант,теперь везде офисы и прайс-листы? :degsmile Но лидер,несомненно,это "Вау!"От него просто в дрожь бросает :shy:


Grek

Я, конечно, менее категоричен в отношении слов, заимствованных у других языков, но вот неграмотные посты меня очень сильно отталкивают, даже если захожу на какой-либо сайт, вижу ошибку и ухожу...

FISHKA

То-ли время такое - все наспех. То-ли - все наспех, поэтому время такое. И напрягаться дополнительно не хочется.


Охотник

Целиком и полностью согласен с Леной. Меня тоже жутко напрягает безграмотная писанина, хотя я и стараюсь не обращать на это внимания. Проблема имеет место быть, причем даже у немолодых людей, и даже при наличии высшего образования. Я, лично, не филолог, и не преподаватель русского языка, в школе у меня по сабжу была четверка, но мне не очень нравится то, что происходит сегодня с "великим и могучим". И дело вовсе не в "изголянии" над языком, когда это делается нарочно - это все понятно, весело и не вызывает отторжения. Но, собственно, безграмотность никакими ссылками на "специяльно так пешу" не скроешь. Патамушта ашипки бывайут ни толька арфаграфичискийе, но и ужаснейшие - лексические, часто - в управлении, про пунктуацию вообще промолчу.
С идиотами в полемику не вступаю.

Andrey R

Да уж, а я думал, что только меня бер?т оторопь при лицезрении "рисунков на трАтуарах", "мАнахов" и прочего (это просто из последнего что увидел, когда заш?л сюда недавно). У меня тоже по русскому 5-ки не было - 4-ка была, но ?лы-палы - порой просто глаза на лоб лезут от увиденного. Ошибки, которые семиклассникам должно быть стыдно делать.
Отдельные уникумы попадаются - там вообще - хоть стой, хоть падай, ясно, что учителя "вытаскивали", но ведь остальные - образованные взрослые люди.
И не надо рассказывать правдивые истории про оечатки ( :) ) - речь ид?т именно об элементарном незнании орфографии. Люди не знают просте?ших вещей, как то например: если не уверен, ставить в глаголе мягкий знак или нет, нужно просто определиться с  вопросом - "что делает?" или "что делать?". И букву А куда попало пихать вс?-же не стоит - не в Маааскве.
Понятно, что опечаток не избежать, но откровенная неграмотность пр?т, ну есть же словари.
И не надо тут никого просвеСЧать по части удавовского слэнга от "падонкофф" - речь изначально не об этом.
Надо же уважать свой язык, хотя бы немножко...
И по поводу повсеместного употребления ангийских терминов, прич?м людьми, которые по-английски - "моя твоя не понимать" - что за бред?! Мерчандайзеры сплошные, офис-менеджеры, супервайзеры, сдача паркингов в лизинг...  тотальный буллшит просто, энгрит меня это не по-кидовски.

Охотник

Цитата: Andrey. от 18:16, 13 июля, 2005
И по поводу повсеместного употребления ангийских терминов, прич?м людьми, которые по-английски - "моя твоя не понимать" - что за бред?! Мерчандайзеры сплошные, офис-менеджеры, супервайзеры, сдача паркингов в лизинг...? тотальный буллшит просто, энгрит меня это не по-кидовски.

Раз уж речь об этом зашла, то англицизмы, как и другие "иностранизмы", приходят во все языки, иногда - за отсутствием аналогичного термина, чаще - просто из-за того, что "это" так изначально называлось. Ничего плохого в этом не вижу, как не вижу смысла переводить все подряд на родной язык, порой получается еще больший бред. А всякие "вау!" надоедят и отомрут, со временем, сами.
С идиотами в полемику не вступаю.

Andrey R

Согласен - переводить вс? - смысла нет. Но не переводить ничего - это - полный п%$@. А именно это в последние годы и происходит.
Кстати в исландский язык никакие английские, французские, и прочие слова не приходят. В исландском нет заимствованных слов вообще.  :)  Ибо запрещено.

Охотник

Цитата: Andrey. от 18:41, 13 июля, 2005
Кстати в исландский язык никакие английские, французские, и прочие слова не приходят. В исландском нет заимствованных слов вообще.? :)? Ибо запрещено.

Если это так - то это глупость. Язык должен пополняться и развиваться, иначе - застой. По состоянию на 1950 год, почти треть словарного запаса русского языка - были разного рода заимствования. С приходом новых технологий (компьютерных, телекоммуникационных) их стало еще больше. Давно ты называл компьютер "электронно-вычислительной машиной"?:))
С идиотами в полемику не вступаю.

грязь.

гы точка лол
                  dfi z
"жажда учит меня танцевать
на самом краю, где меняется зрение"

грязь.

писала раньше нарочито правильно-со всяческими эпитетами да метафорами-здря чтоль у мя по  литре 10 из 10 баллов было*)
а ртерь*)прет мя*)
оч понДравилось,как с Лайсой по аське болтали-сразу понятно,что нас не парит вААще орфография-и порой такие замечательные очепятки*)
потом пол дня смеешься*)
"пытаюсь который раз написать меня,но получается то не мя, то не я"
                                           dfi z
"жажда учит меня танцевать
на самом краю, где меняется зрение"

roman_26km

Цитата: Hunter от 17:39, 13 июля, 2005
Целиком и полностью согласен с Леной.
я тоже!
Ленка!держи пять! )))

roman_26km

Цитата: Andrey. от 18:16, 13 июля, 2005
И по поводу повсеместного употребления ангийских терминов...
а это не твоя подпись "Were you born to resist or be abused?
I swear I?ll never give in - I refuse." -??? ))))))

roman_26km

Цитата: Andrey. от 18:16, 13 июля, 2005не в Маааскве.
также неприятно читать когда подобным образом называют столицу своей Родины. А еще некоторые индюки пишут "рашка" и удивляются,что это нас в мире не уважают. А как можно уважать человека,не уважающего свою Родину???

Romesh

Чиста русский царь Петр I ввел целую кучу немецких слов, названий и т.д. Даже имеющиеся русские названия перевел на немецкий. Чистая немка по национальности Екатерина II своим указом постановила все немецкие термины перевести на русский язык. Даже термины, которым не было аналога в русском языке. И над Петром и над Екатериной много смеялись в Европе. Современники часто не могли понять, о чем идет речь, а потомки просто прикалываются... Всего должно быть в меру. А русское слово "Спутник" вошло во все языки мира без перевода. Кстати, в Исландии объекты, вращающиеся вокруг планеты либо другого астрономического объекта (точнее вращающиеся совместно вокруг общего центра масс), также называются спутниками.
Обеспечение пожарной безопасности является одной из важнейших функций государства. (Федеральный закон от 21 декабря 1994 г. № 69-ФЗ "О пожарной безопасности")

Dusya

#21
Цитата: Romesh от 22:16, 13 июля, 2005
А русское слово "Спутник" вошло во все языки мира без перевода. Кстати, в Исландии объекты, вращающиеся вокруг планеты либо другого астрономического объекта (точнее вращающиеся совместно вокруг общего центра масс), также называются спутниками.
А как же "satellite"? Что-то ни разу в общении не слышала слова "sputnik", а "satellite" часто. Что-то мне напомнило байку про выпускницу Камчатского педа....на красный диплом шла....,а на госах, забыв слово "паровоз", брякнула "пэроувоуз"

Dusya

меня тоже раздражает безграммотность, но на форуме восприятие притупляется, т.к. сам лепишь  апшибки по причине спешки (вспоминается анекдот: "Занятия куйней на рабочем месте развивают слух, боковое зрение и способности в целом", тут можно добавить еще безграммотность :degen). Больше у меня страдает слуховое восприятие, когда слышу: средствА, позвОнит, дОговор и пр.пр.пр.

грязь.

говорю я правильно
пишу,при желании тоже(знающие мя люди, не дадут соврать)
в тырнете отношусь к очепяткам-Абсолютно спокойно
                           dfi z
"жажда учит меня танцевать
на самом краю, где меняется зрение"

Лайса

Цитата: грязь. от 20:24, 13 июля, 2005
писала раньше нарочито правильно-со всяческими эпитетами да метафорами-здря чтоль у мя по? литре 10 из 10 баллов было*)
а ртерь*)прет мя*)
оч понДравилось,как с Лайсой по аське болтали-сразу понятно,что нас не парит вААще орфография-и порой такие замечательные очепятки*)
потом пол дня смеешься*)
"пытаюсь который раз написать меня,но получается то не мя, то не я"
? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ?dfi z
:hash и это по такому кайфу:))) :coolgay лишний повод поржать...ну давайте же будем проще. :))))
ЗЫ. насчет чистоты русскАго  языка очень ревностно отношусь к произношению и хотя грамотность у меня неплохая опечатки порождают ошибки, которые становятся привычкой:)))




Данный форум не является СМИ в соответствии с Законом №2124-1.
Яндекс.Метрика