Был ли выбор у ИУДЫ

Автор Зайчуган, 11:57, 07 июля, 2005

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Lynx2000

Такое ощущение будто в театре, события разворачиваются
по заранее написанному сценарию.
Иуда должен был предать по замыслу божьему!?

Согласен с Дедом-морозом. Выбор есть у человека всегда.
Как ему поступить решает он сам, а не "невидимый кукловод".

Может быть все проще было.
Иуда в глубине души был алчным человеком.
Поддавшись одновременно страху за свою жизнь (если не укажает на И.Х.)
и желанию получить деньги - ПРЕДАЛ.

Не верю я в предназначение, люди сами определяют свою судьбу,
поступками и пр.

Помните! Если вы пришли в лес с ружьем, еще не значит, что из охотника Вы не превратитесь в добычу!
Берегите природу - мать Вашу!

Охотник

Народ, читаю я вас и вспоминаются мне диалоги не то из "Алисы в стране чудес", не то из "Матрицы". Как ни крути, а дело было сделано: Иисус - распят, Иуда - повешен. И совсем неважно уже, что, по той же Библии, Иуда, после того, как сдал учителя местным ментам, украл нож, и попытался спасти его (остальные апостолы даже не думали об этом). И неважно, что сам Иисус, несмотря на всю свою божественность, и то, что его ждал рай, был в ужасе от того, что ему предстояло и на коленях, со слезами, умолял отца оградить его от такой доли. В-общем - жуть какая запутанная история, если рассматривать ее с точки зрения теологии. И значительно проще она выглядит, если представить, что Иисус был просто искуссным манипулятором. Тогда - поделом ему, сектанту и растлителю граждан, подрывателю государственных устоев.
С идиотами в полемику не вступаю.

Отшельник

Цитата: Kostas от 14:57, 13 июля, 2005
Иуда был обязан предать Иисуса. Правильно, это было условием искупления грехов человеческих Иисусом - сыном Божьим.

Вспомните:
"Иисус отвечал: тот, кому Я, обмакнув кусок хлеба, подам.
И, обмакнув кусок, подал Иуде Симонову Искариоту.? ?
И после сего куска вошел в него сатана.
Тогда Иисус сказал ему: что делаешь, делай скорее.
Но никто из возлежавших не понял, к чему Он это сказал ему."


Здесь ключевой момент: в чем был замысел божий. Конечно же он был не в предательстве Иуды. Бог Нового завета, в отличие от Старого, всеблаг и всемилостив. Он не может замышлять чьего-то предательства. Зло на Земле - результат свободного выбора людей. В приведенной цитате Иисус просто знает, какой выбор сделал Иуда.
Замысел Иисуса было дать себя распять. Через какие именно действия это произошло - по большому счету не так уж и важно. Своей жертвой Иисус и создал христианство.
Подумайте. В вашей трактовке христианство создали Иуда, Пилат, Каифа, палачи и т.п. Но они лишь эпизоды жизни Христа. Пророки предрекали его появление и молчали обо всех остальных действующих лицах.

Предупреждение: ссылки предоставляются на платной основе!


Охотник

Цитата: Отшельник от 20:38, 13 июля, 2005
Замысел Иисуса было дать себя распять.

Наверное, все-таки, это был замысел его отца?
С идиотами в полемику не вступаю.

Отшельник

Цитата: Hunter от 20:50, 13 июля, 2005
Наверное, все-таки, это был замысел его отца?

Отца, сына и Святого Духа. :)

Предупреждение: ссылки предоставляются на платной основе!


Дед-мороз

Цитата: SolarWayfarer от 13:55, 13 июля, 2005
2_Дед-Мороз Начнем по порядку.

ты не кипятись ;)) во первых  :moral
и вопрос сразу ты искренне веришь в бога ?

Цитировать
2. Под замыслом Божим я подразумевал Его план о распятии Христа в результате предательства (что особо подчеркивает роль Иуды, именно он выступил в роли предателя "и Сын Божий был ПРЕДАН и распят.." )
почему ты так уверен что это был его план ???  нет ну в самом деле ???
(только не надо говорить что если что то произошло то на это воля божья)(а то както примитивно получится) 
и почему ты считаешь что иисус сын божий ?

Цитировать
3. Не думаю, что стоит в качестве аргумента приводить фразы типа, выбор есть всегда или если возможны два или более вариантов то выбор есть это ж очевидно. Если Господь пожелает чтобы ты Дед-Мороз стал Кащеем-Бессмертным. И об этом изречет заранее через пророков и Сына Своего, будет ли у тебя ВЫБОР?
ну конечно твои аргументы сильнее тут спору нет,- господь сказал ? господь сделал ;))
это тоже самое что ударить кулаком по столу и закричать я прав , а вы нет ;))) :degsmile


по твоим суждениям у меня возникает впечатление что господь управляет каждым человеком (как сказал LYNX2000 про кукловода) если так то тут тоже выбор очевиден !!! только не наш (людей), а бога! то есть он (бог) управляя  Дедом-морозом может пожелать сделать Кощея-бессмертного, а может и не сделать ;)
хотя может и есть выбор у человека?

в пример привожу управление авто: машина может поехать на лево , а может на право, но у нее (у машины) выбора нет! потому как решение принимает и управляет ей водитель т.е. человек ! но машина может сломаться и в таком случаи она вообще никуда не поедет
возникает парадокс у машины есть выбор! (это я образно про выбор машины)
план водителя нарушен!
можно конечно на это сказать что  водитель нарочно сломал машину и что такой был план!
(ну как с этим поспорить???)  :degsmile

так что не надо ограничиваться раз уж такие


анегдотус:
началось внезапное наводнение все спасаются, только один верующий
сидит и ничего не предпринимает, вода резко поднялась и он вынужден был
залезть на крышу, тут подплывает лодка и ему кричат садись быстрей осталось еще одно место, а он отвечает бог мне поможет
через некоторое время подлетает вертолет, спускают лесенку и кричат, залезай скорей последнее место осталось, а он снова в ответ ? бог мне поможет
воды уже по пояс стоя на крыше, тут мимо проплывает бревно, а верующий подумал, бог мне поможет!
и утонул!
на небе спрашивает бога с укором что ж ты мне не помог я ж в тебя так верил
а бог ему отвечает, а как ты думаешь кто тебе лодку, бревно и вертолет посылал???    ;))

если ты ответишь на первый вопрос что веришь в бога то я больше не буду ломать твои убеждения ;))     :moral   :gy:

все надоело писать ! :mad:

   


Дед-мороз действительно существует! ;))

Зайчуган

Я Его ищу.

Всем спасибо, было очень интересно послушать Ваши мнения, спасибо за ссылки.
... Мои мысли – не ваши мысли,
ни ваши пути – пути мои.
//нет проблемы, есть твое представление о проблеме//




Данный форум не является СМИ в соответствии с Законом №2124-1.
Яндекс.Метрика