Велотуризм на Камчатке

Автор Denny-boy, 23:02, 14 июня, 2005

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Denny-boy

Наткнулся на отч?т о велопоходе из Усть-Камчатска в П-К в 1988 г. Поражен. Сейчас в городе очень много народу с МТВ и т.п. великами. Думаю, что пора организовывать велотуры хотя бы в Елизовском районе. Как ваше мнение?

Охотник

Мнение - надо организовывать. Кто возьмется?
С идиотами в полемику не вступаю.

Denny-boy

Думаю, что этим должны и скоро займутся местные турфирмы.


Охотник

Цитата: Denny-boy от 13:22, 15 июня, 2005
Думаю, что этим должны и скоро займутся местные турфирмы.

Фтопку турфирмы. Надо самим собраться и ехать.
С идиотами в полемику не вступаю.

Pol

Цитата: Denny-boy от 23:02, 14 июня, 2005
Наткнулся на отч?т о велопоходе из Усть-Камчатска в П-К в 1988 г.


Где наткнулся? Можешь выложить, очень интересно посмотреть.
Если ты думаешь как все, ты уже ошибаешься. Все думают по-разному. Если ты думаешь за всех, ты опять ошибаешься. У каждого свои заботы. Думай по-своему и за себя, но помни - не думая о других, ты прежде всего не думаешь о себе. (с) Сян-цзы


Владимир™

Ударим велопроездом по бездорожью, точней пылным дорогам Камчатки!
Идею могу поддержать!! Даже хочу.

Охотник

Цитата: Far от 15:28, 15 июня, 2005
Ударим велопроездом по бездорожью, точней пылным дорогам Камчатки!
Идею могу поддержать!! Даже хочу.

Уже трое. Неплохо для начала.
С идиотами в полемику не вступаю.

Denny-boy

Я недавно купил себе велик, поэтому хотел бы ехать в группе более опытных коллег :) Поэтому официальный велосопровождающий был бы идеален, хотя для затравки можно и самим рвануть. Но это же все надо продумать. Есть предложения по маршруту?


Denny-boy


FISHKA

В до-перестроечный период в областном клубе туристов (Бохняка,10) существовали секции по видам туризма, в т.ч. и  велотуризма. Потом клуб переживал не лучшие времена, многие отчеты и документы были безвозвратно утеряны, народ разбрелся,  но кое-что сохранилось. Возможно, осталось что-то и от вело-туристов. Клубный день - четверг. Председатель клуба - Лангбурд Константин Абрамович, т. 5-10-21


Denny-boy

В это воскресенье планируем скататься от П-К до Елизово и обратно, впечатления опишу :)

Denny-boy

В субботу (18.06.05) съездили на велах в Елизово. С Электрона самое главное было подняться по горизонтовской дороге до кольца. Далее почти постоянный спуск вниз. За 2 часа доехали до пункта назначения без проблем. С остановками и рассматриванием окрестностей. Еда и пить? на трассе есть. Из минусов: убитая дорога (в некоторых местах по обочине мы могли ехать быстрее автомобилей на трассе), вс?-таки неудобно ехать по краю дороги постоянно следя за проносящимися машинами. Там бы велодорожку или тротуарчик хоть небольшой. По пути нам встретилось порядка 10 велосипедистов, которые в основном ехали в Елизово. Обратно пришлось ехать в 105 автобусе (огромное спасибо кондуктору!!!) из-за начавшегося сильного ветра с дожд?м. В багажники обычных междугородних автобусов велики без разборки не влазиют.

Denny-boy

Внимание! Для велопоездок в конце сентября этого года по П-К и Елизовскому району приглашаются желающие! Предпочтение тем, кому >25 лет и опытным в деле велоремонта :)
Вопросы сюда или на scorpion@mail.iks.ru

Trig

Велосипед купил недавно, наверное даже месяца еще не прошло...
Так же как и вы решил опробовать его в воскресенье (26.06) проездом от П-К до Елизово по северо-восточному шоссе.
На всякий случай взял дополнительные тормозные колодки, тросики и остальное по мелочи. Запасные шины и камеру не брал, т.к. их еще не приобрел (кстати скорее они потребовались бы). Также взял велоаптечку, аптечку, немного еды, много воды. Весь путь до Елизово занял 1 час 15 мин, средняя скорость примерно 18 км/ч, максимальная (на спуске) 45 км/ч.
Обратно возвращаться было посложнее. Средняя скорость 9-12 км/ч. Частота перерывов вроде не изменилась, но они стали более продолжительные (не профессионал я, первый раз такую вылазку сделал). В итоге весь путь туда-обратно, не считая остановок, занял ровно 3 часа. Средняя скорость 15 км/ч. Пробег 45 км.
После поездки пришли в голову следующие соображения. Неплохие маршруты можно рассчитать под вулканы и к Халактырскому пляжу в расчете на 2-х дневные походы. Вполне может потребоваться GPS-приемник или компас с картой и навыком ориентирования на местности. Хоть с велосипедом никаких проблем и не было, иногда еколо сердце что следующий выступ может пробить камеру. Поэтому иметь более полное запасное велоснаряжение не помешает. Вещей с собой брал немного (рюкзак не обращал на себя внимание), но в серьезный поход наверное и багажник не будет лишним.

Denny-boy

26 июня попробовали проехать через Долиновку (не доезжая) до  Госпиталя. Дорога отличная. Только мешают периодические шлагбаумы от Камчатэнерго.  И наверху перевала есть мрачноватый участок. Но в целом класс. Природа обалдеть. Обратно ехали через Сапун-гору по городу. Тоже нормал?к. Планируем следующий выезд в Паратунку. В инете нашел описания туристических раций для велотуристов с хэндс-фри (чтобы не кричать на ходу друг другу). Кто нибудь пользовался?

MiklE_E

А вот к примеру до Жировой на велосипеде доедешь?
А обратно вернешься? :str:
главное толпами не ходить

Denny-boy

Не пробивал маршрут, но там где мы были по берегу ехать очень тяжко, песок, переход речек вброд...

Denny-boy

Утешает то, что на машинах и мотоциклах туда вообще бы не доехали :)

FISHKA

Можно через Мутновскую станцию (верхнюю) по старой дороге - Воиновские г.и. - Жировские. Для велосипедов, наверное, эта дорога проходимая. Обратно только тем же маршрутом возвращаться. Можно, конечно по кущам и песку, но есть ли смысл?

Denny-boy

Мы ехали не у Мутновки а совсем в другой стороне: недалеко от Авачинского вулкана.

FISHKA

Цитата: Denny-boy от 21:52, 03 августа, 2005
Мы ехали не у Мутновки а совсем в другой стороне: недалеко от Авачинского вулкана.
А речь-то идет о Жировских источниках. Это же с другой стороны Авачинской бухты

elle

Цитата: Denny-boy от 19:29, 15 июня, 2005
Я недавно купил себе велик, поэтому хотел бы ехать в группе более опытных коллег :) Поэтому официальный велосопровождающий был бы идеален, хотя для затравки можно и самим рвануть. Но это же все надо продумать. Есть предложения по маршруту?
ну а куда предположительно.....а то есть народ такой который и в Эссо на великах гоняет..да и не только))..все же еще и от уровня подготовки зависит...для начала рекомендую на банные сгонять..
рыбалка на Камчатке 89140276243

Denny-boy

 В Эссо ещ? никто не ездил (судя по инету и личным контактам). Мы с москвичами будем первыми. Огромное спасиб магазину и веломеханикам из "Альянса Боардшопа", которые оказывают техническую поддержку и проифилактику камчатской части команды. После окончания велопутешествия в камнете обязательно опубликую подробнейший велоотч?т с кучей фоток. Хочется, чтобы велотуризм на Камчатке развивался. Для этого есть все факторы: заинтересованные велотуристы, уникальная природа. Думаю, что развитый камчатский велотуризм это лишь дело времени.
В данный момент наша группа для путешествия по центральной Камчатке сформировалась, но мы можем еще принять желающих, начало велопутешествия 19.09.2005, окончание 01.10.2005.

elle

Цитата: Denny-boy от 22:16, 17 августа, 2005
В Эссо ещ? никто не ездил (судя по инету и личным контактам). Мы с москвичами будем первыми.
рыбалка на Камчатке 89140276243

elle

....лично я в Эссо ездила в прошлом году...
рыбалка на Камчатке 89140276243




Данный форум не является СМИ в соответствии с Законом №2124-1.
Яндекс.Метрика